Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Религия: иудаизм или православие. Какой путь выбрать?

Доброе утро/день всем. У меня такая вот история и вытекающие из нее вопросы. Я родилась в семье смешанных с русскими
поляками и татарами евреев, что с одной стороны, что с другой, НО никто не исповедовал Иудаизм. Мама вообще была некрещеная, ее крестил папа когда я уже родилась. Меня тоже крестили. В 16-17 лет я начала изучать иудаизм и встречалась на тот момент с русским евреем тоже крещенным, прочитала Тору, Ветхий Завет, начала ходить в синагогу) Потом познакомилась с мужем будущим русским и евреем наполовину 
 одни евреи вокруг)))) Вот, а мама моя наоборот ударилась в православие, начала всех жидами называть и т.п.
 А я вот не знаю к какой религии моя душа лежит...мне ближе скорее иудаизм, но и православие меня привлекает...все таки религия очень важный момент в жизни и по каким традициям воспитывать детей определяет, какие праздники праздновать и т.п. Моему мужу вообще все равно кем я буду, он и в церковь никогда не ходит...Но мне не все равно...
Евреи, православные, кто выбрал свой путь? Как вы это сделали???
Тамара Никитина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
282
..змеелов..В ответ на Тамара Никитина
Тамара Никитина
Да))) конечно, у меня кнут внутренний и так есть-воспитание строгое достаточно))) Ну и я такой человек-традиционный скорее во всем-семья,дети и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...то, что вы человек традиционный и для вас на первом месте семья и дети это правильно и здорово..! Не забивайте себе голову религиями искусственно, лишь бы во-что-то верить, тем более Вы прочитали Тору и Ветхий Завет, проповедующие сплошное насилие, убийства и разврат и главенство одной расы над остальными....зачем вам это...
Тамара Никитина
Я же написала, что для меня религия важна, зачем писать о том, что неуместно? Я спрашиваю именно об определении к конкретной, а не о выборе следовать ей вообще или нет. Я выбрать хочу между!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тамара, вас уже крестили, если вы теперь смените религию - то это будет выглядеть легкомысленно. Получается что вы человек, который меняет религии как перчатки. Но поймите -Бог должен быть в душе и он един -как его не называй -Иисус или Иегова!
Тамара Никитина
Я же написала, что для меня религия важна, зачем писать о том, что неуместно? Я спрашиваю именно об определении к конкретной, а не о выборе следовать ей вообще или нет. Я выбрать хочу между!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прими Религию Ислам там истина!
СветикВ ответ на nettle
nettle
Каким хотите чтобы вырос ваш ребенок так и воспитывайте, традиции религиозные к этому не имеют никакого отношения. Важно, чтобы человеком хорошим вырос ребенок, а это можно сделать и вовсе без религии. Традиции и праздники вовсе не обязательно должны быть религиозные, они могут быть только ваши, семейные. Главное не глупое следование правилам религии, а понимание, что вам приносит удовольствие и что хотите получить в итоге.
СсылкаПожаловаться
золотые слова! В СССР например почти все атеисты были -но сколько хороших людей было! Причем тут религия!
Вафелька
Я Православная, даже никогда сомнений и колебаний не было.
Тамара НикитинаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Я Православная, даже никогда сомнений и колебаний не было.
СсылкаПожаловаться
Везет вам!)
ВафелькаВ ответ на Тамара Никитина
Тамара Никитина
Везет вам!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Походите на службу в православные храмы. Почувствуйте атмосферу.
Тамара НикитинаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Походите на службу в православные храмы. Почувствуйте атмосферу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ходила с детства! Люблю Храмы и Церкви, они очень красивые и торжественные и песнопения и молитвы красивые..
ВафелькаВ ответ на Тамара Никитина
Тамара Никитина
Ходила с детства! Люблю Храмы и Церкви, они очень красивые и торжественные и песнопения и молитвы красивые..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мама Вас немного смущает с своей нелепой формулировкой жиды. Кстати в Новом Завете пишется - жидовин, это совсем про другое, это я так понимаю житель определенной области в иудее.
Тамара НикитинаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Мама Вас немного смущает с своей нелепой формулировкой жиды. Кстати в Новом Завете пишется - жидовин, это совсем про другое, это я так понимаю житель определенной области в иудее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мама у меня вообще кадр-кудрявая такая красивая евреечка, которая всех жидами обзывает вокруг)) прям смешно
ВафелькаВ ответ на Тамара Никитина
Тамара Никитина
Мама у меня вообще кадр-кудрявая такая красивая евреечка, которая всех жидами обзывает вокруг)) прям смешно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы ее спросите, а что плохого в слове жид?
нормальное слово в Библии употребляется , Господь ИИсус Христос тоже же жид. Значит если мама оскорбляет этим словом , то и Господа?
Тамара НикитинаВ ответ на Вафелька
Вафелька
А вы ее спросите, а что плохого в слове жид?
нормальное слово в Библии употребляется , Господь ИИсус Христос тоже же жид. Значит если мама оскорбляет этим словом , то и Господа?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Иисус сын Божий, и у православных староверов он не Бог, а она таковой является..
ВафелькаВ ответ на Тамара Никитина
Тамара Никитина
Иисус сын Божий, и у православных староверов он не Бог, а она таковой является..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В Троицу не верят значит... безпоповцы?
Тогда Вам сложнее....
Тамара НикитинаВ ответ на Вафелька
Вафелька
В Троицу не верят значит... безпоповцы?
Тогда Вам сложнее....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Верит, только там другая троица, кстати она и была у староверов всегда,только я не настолько разбираюсь чтобы точно сказать, из уст мамы слышала)
ВафелькаВ ответ на Тамара Никитина
Тамара Никитина
Верит, только там другая троица, кстати она и была у староверов всегда,только я не настолько разбираюсь чтобы точно сказать, из уст мамы слышала)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Лучше и не разбирайтесь, там все так сложно у них и так запутано...
Тамара Никитина
Иисус сын Божий, и у православных староверов он не Бог, а она таковой является..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пророк Иса не был сыном Божим! Он был пророком и посланником!
Матильда Де ла МольВ ответ на Тамара Никитина
Тамара Никитина
Мама у меня вообще кадр-кудрявая такая красивая евреечка, которая всех жидами обзывает вокруг)) прям смешно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
евреи.принявшие православие.назывались раньше выкрестами..и иногда они,как любые неофиты ,слишком эмоциональны и ревностны в некоторых вопросах.)
dashakoshka63@mail.ru
Я христианка, но не православная. Я верую, но не религиозна. Вера дается, как дар, а религия- это свод законов и правил. Православие исходит из того, что Бога надо боятся, Он накажет. Для меня Бог - это любовь, он прощает (протестантство). Читайте Тору, Ветхий Завет и Новый, и вы сами поймете, что вам ближе.
dashakoshka63@mail.ru
Я христианка, но не православная. Я верую, но не религиозна. Вера дается, как дар, а религия- это свод законов и правил. Православие исходит из того, что Бога надо боятся, Он накажет. Для меня Бог - это любовь, он прощает (протестантство). Читайте Тору, Ветхий Завет и Новый, и вы сами поймете, что вам ближе.
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь с Вами. Православие основано не на страхе, а на Любви к Богу, на уважении к человеку, как образу и подобию Божию "Бог это любовь, пребывающий в любви, пребывает в Боге, а Бог в нем". А страх Божий не в буквальном смысле нужно понимать, Бог наш Отец, он Отец ВСЕГО и он Милостив и милосерден!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Лора
Лора
Не соглашусь с Вами. Православие основано не на страхе, а на Любви к Богу, на уважении к человеку, как образу и подобию Божию "Бог это любовь, пребывающий в любви, пребывает в Боге, а Бог в нем". А страх Божий не в буквальном смысле нужно понимать, Бог наш Отец, он Отец ВСЕГО и он Милостив и милосерден!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лора, я никогда не спорю насчет ррелигий. Я не вам писала, а автору.
dashakoshka63@mail.ru
Лора, я никогда не спорю насчет ррелигий. Я не вам писала, а автору.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ок! Я Вас поняла..) А о Религиях какой смысл спорить? Их интересно изучать....
dashakoshka63@mail.ru
Я христианка, но не православная. Я верую, но не религиозна. Вера дается, как дар, а религия- это свод законов и правил. Православие исходит из того, что Бога надо боятся, Он накажет. Для меня Бог - это любовь, он прощает (протестантство). Читайте Тору, Ветхий Завет и Новый, и вы сами поймете, что вам ближе.
СсылкаПожаловаться
То есть, Вы считаете, что православные вот так взяли да и выкинули из Евангелия от Матфея? :-)
Ольга ИвановнаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я христианка, но не православная. Я верую, но не религиозна. Вера дается, как дар, а религия- это свод законов и правил. Православие исходит из того, что Бога надо боятся, Он накажет. Для меня Бог - это любовь, он прощает (протестантство). Читайте Тору, Ветхий Завет и Новый, и вы сами поймете, что вам ближе.
СсылкаПожаловаться
Я православная, тоже не сильно религиозна. Но про разницу в православии и протестанстве определяю по-другому. Главный праздник православной религии - пасха, протестантов - рождество. Дух для нас важнее тела.
Тамара НикитинаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я христианка, но не православная. Я верую, но не религиозна. Вера дается, как дар, а религия- это свод законов и правил. Православие исходит из того, что Бога надо боятся, Он накажет. Для меня Бог - это любовь, он прощает (протестантство). Читайте Тору, Ветхий Завет и Новый, и вы сами поймете, что вам ближе.
СсылкаПожаловаться
Читала все это, православие Вы не правильно поняли...как раз христианство и основывается на страхе.
Тамара Никитина
Читала все это, православие Вы не правильно поняли...как раз христианство и основывается на страхе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так Православие и есть Христианство. И католики и протестанты-все христиане. Просто раскол произошёл. Думаю всем христианам нужно терпимие бытьдруг к другу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем