Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ремонт старой квартиры или покупка новой?

Есть однушка в кирпичном доме. Минусы - дому 60 лет, был капремонт, но внутри квартиры надо менять проводку, выравнивать стены и менять полы - доски прогнили. Нет балкона. Из плюсов - исторический центр, зеленый двор, наличие гардеробной. На вырученные с продажи деньги можно купить на этапе котлована монолит, примерно той же площади, но это ждать год-полтора, это черновая отделка, это отдаленный район. Квартира, хоть старая, хоть новая, должна достаться сыну - но он еще маленький, чтобы самому решать. А я хочу закрыть вопрос, пока сама еще в силе
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Andriani AnnВ ответ на Маринасан
Маринасан
Я бы продала квартиру в центре только в том случае, если бы этих денег полностью хватило бы на ликвидную готовую квартирку под сдачу. Сын вырастет и скажет, как мне сказали, " мне твоя однушка и даром не нужна, я в трущобах жить не собираюсь" или "я решил перебраться на ПМЖ в ......Тайланд, Германию, Испанию...(далее по списку )))) и уедет вообще. Надо иметь квартирку пока он не вырос, чтобы сдавать, а деньги откладывать ему на счет и жеательно в валюте. Пусть потом сам решает,где ему жить и что продавать....
СсылкаПожаловаться
Ну да, пусть копит всю жизнь деньги чтобы через 20 лет их хватило бы на поддержаную машину. Отличный совет.
МаринасанВ ответ на Andriani Ann
Andriani Ann
Ну да, пусть копит всю жизнь деньги чтобы через 20 лет их хватило бы на поддержаную машину. Отличный совет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю, как у вас, но у нас курс валюты за 20 лет с 5р за 1 доллар вырос до 71р за тот же доллар и падать не собирается. Что касается советов, то автор и не собиралась слушать ничьи советы, тема - просто так для "поговорить", странно, что это кому-то непонятно.
Andriani AnnВ ответ на Маринасан
Маринасан
не знаю, как у вас, но у нас курс валюты за 20 лет с 5р за 1 доллар вырос до 71р за тот же доллар и падать не собирается. Что касается советов, то автор и не собиралась слушать ничьи советы, тема - просто так для "поговорить", странно, что это кому-то непонятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А причем тут курс доллара? Об инфляции не , не слышали, об уровне жизни может? 20 лет назад мы всей семьёй на 30 долларов в месяц жили (плохо, но жили). Сейчас 30 долларов - карманные деньги. Помню родители лет 10 наверное копили "на черный день", накопили от силы 1500 долларов. То есть не ели не пили 10 лет, деньги эти копили, чтобы я сейчас за один месяц их потратила.
МаринасанВ ответ на Andriani Ann
Andriani Ann
А причем тут курс доллара? Об инфляции не , не слышали, об уровне жизни может? 20 лет назад мы всей семьёй на 30 долларов в месяц жили (плохо, но жили). Сейчас 30 долларов - карманные деньги. Помню родители лет 10 наверное копили "на черный день", накопили от силы 1500 долларов. То есть не ели не пили 10 лет, деньги эти копили, чтобы я сейчас за один месяц их потратила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
о госпииидя...я советовала открыть валютный счет на сына,успокойтесь уже.
Andriani AnnВ ответ на Маринасан
Маринасан
о госпииидя...я советовала открыть валютный счет на сына,успокойтесь уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Опять вы не поняли. Да открывайте хоть в шекелях...пофиг мне
Татьяна Милютина
Однозначно ремонт в "старой". У меня дому 120 лет)) стены метровые,я ничего не слышу, ни что у соседей, не на улице, если окна закрыты. Никогда из старого фонда не перееду ни в какие монолиты. чтобы каждый день слышать, как соседив туалет ходят и ложками гремят? Тем более. что для дома 60 лет -это вообще дом -пацанчик))) Молодой, с давно осевшим фундаментом и в этом прелесть, а в новом доме. хоть какие ремонты делай - первые 5 лет, все равно стены "поплывут, дом будет оседать.
МаринасанВ ответ на Татьяна Милютина
Татьяна Милютина
Однозначно ремонт в "старой". У меня дому 120 лет)) стены метровые,я ничего не слышу, ни что у соседей, не на улице, если окна закрыты. Никогда из старого фонда не перееду ни в какие монолиты. чтобы каждый день слышать, как соседив туалет ходят и ложками гремят? Тем более. что для дома 60 лет -это вообще дом -пацанчик))) Молодой, с давно осевшим фундаментом и в этом прелесть, а в новом доме. хоть какие ремонты делай - первые 5 лет, все равно стены "поплывут, дом будет оседать.
СсылкаПожаловаться
а автор говорит, что дом хрущовка, но с улучшенной планировкой и стены там, видимо, не метровые...а так-то согласна с вами, невозможно сравнивать старые сталинки с новыми постройками....
Татьяна МилютинаВ ответ на Маринасан
Маринасан
а автор говорит, что дом хрущовка, но с улучшенной планировкой и стены там, видимо, не метровые...а так-то согласна с вами, невозможно сравнивать старые сталинки с новыми постройками....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор получается никогда не жила ни в сталинках, ни в царских домах) Я про Питер пишу, у меня даже не сталинка, у меня дом 1905 гда)) получается при царе строили, с капом -шикардосный дом.
Татьяна Милютина
Автор получается никогда не жила ни в сталинках, ни в царских домах) Я про Питер пишу, у меня даже не сталинка, у меня дом 1905 гда)) получается при царе строили, с капом -шикардосный дом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, не жила, не довелось. Но этот факт как-то должен мне помочь в выборе?
Татьяна МилютинаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не жила, не довелось. Но этот факт как-то должен мне помочь в выборе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам в выборе может помочь только здравый смысл, больше ничего. Я вам про новые дома все выше написала.
Татьяна Милютина
Однозначно ремонт в "старой". У меня дому 120 лет)) стены метровые,я ничего не слышу, ни что у соседей, не на улице, если окна закрыты. Никогда из старого фонда не перееду ни в какие монолиты. чтобы каждый день слышать, как соседив туалет ходят и ложками гремят? Тем более. что для дома 60 лет -это вообще дом -пацанчик))) Молодой, с давно осевшим фундаментом и в этом прелесть, а в новом доме. хоть какие ремонты делай - первые 5 лет, все равно стены "поплывут, дом будет оседать.
СсылкаПожаловаться
Это 60-летняя хруща - "молодой дом"?
Татьяна МилютинаВ ответ на Nu-Tella
Nu-Tella
Это 60-летняя хруща - "молодой дом"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это хрущ? Просто в теме про это ничего не сказано..... не из хруща точно надо бежать, туда и заезжать то нельзя, но если так уж случилось -ноги делать и быстро)
Татьяна Милютина
А это хрущ? Просто в теме про это ничего не сказано..... не из хруща точно надо бежать, туда и заезжать то нельзя, но если так уж случилось -ноги делать и быстро)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Автор пишет, что хрущевка улучшенной планировки
Татьяна МилютинаВ ответ на Nu-Tella
Nu-Tella
Автор пишет, что хрущевка улучшенной планировки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит я проглядела) не хрущи -это вообще коробки для котов, там жить нельзя.
Татьяна Милютина
Значит я проглядела) не хрущи -это вообще коробки для котов, там жить нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зато они обычно располагаются в шикарных тихих зеленых районах со всей инфраструктурой... Дилемма:(
АлессаВ ответ на Nu-Tella
Nu-Tella
Автор пишет, что хрущевка улучшенной планировки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор написал "редкой" серии, а вовсе не улучшенной. Но как ни крути, все же это кирпич. Серия 528 в вариациях неплохая была, теплые, да и смотрятся до сих пор вполне ничего.
Татьяна Милютина
А это хрущ? Просто в теме про это ничего не сказано..... не из хруща точно надо бежать, туда и заезжать то нельзя, но если так уж случилось -ноги делать и быстро)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
60 лет назад другие и не строили уже. 60-ые годы, это эпоха Хрущева, потому и хрущовки
Татьяна МилютинаВ ответ на Аноним
Аноним
60 лет назад другие и не строили уже. 60-ые годы, это эпоха Хрущева, потому и хрущовки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда.... что я могу сказать -на мой взгляд, бежать надо оттуда. Там стены с бумажный листочек, трубы воняют, кухоньки по 5 метров... прелесть только одна - в деревьях весь дом стоит, но разве это важно?
Татьяна Милютина
Тогда.... что я могу сказать -на мой взгляд, бежать надо оттуда. Там стены с бумажный листочек, трубы воняют, кухоньки по 5 метров... прелесть только одна - в деревьях весь дом стоит, но разве это важно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Внутренние стены, да, кривые и, по-моему, из дранки. Миф про советские СНИПы в строительстве - из серии про "настоящую колбасу из мяса в СССР". И там , и там качество диктовалось экономией и тем, что и так схавают
Татьяна МилютинаВ ответ на Аноним
Аноним
Внутренние стены, да, кривые и, по-моему, из дранки. Миф про советские СНИПы в строительстве - из серии про "настоящую колбасу из мяса в СССР". И там , и там качество диктовалось экономией и тем, что и так схавают
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да помню я этот СССР -я 69 года издания), и колбасу эту помню, ливером воняла, и как работали эти работнички, тоже помню) Не -тикать , волосы назад, тогда после хруща. вам монолит раем покажется)
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Внутренние стены, да, кривые и, по-моему, из дранки. Миф про советские СНИПы в строительстве - из серии про "настоящую колбасу из мяса в СССР". И там , и там качество диктовалось экономией и тем, что и так схавают
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы купили в свое время брежневку. Начала 80-х, кирпичная 5-и этажка, но очень хорошей планировки и большой площади. Хозяева переехали в новую квартиру, только построенную. Разница в высоте потолка в разных углах была 15см. Подоконники кривые. Внутренние двери перекошенные. Зато новая.
Ирина Сапельцева
Готовьтесь к абсолютной слышимости в монолитной новостройке (сосед дверцей шкафа стукнет - слышно), к усадке дома, к недоделкам застройщика, к возможной стройке по соседству на ближайшие пару лет после сдачи дома (если ваш дом первый в жилом комплексе). При этом у вас будет современная планировка, возможность регулировать тепло в квартире, новая проводка (которую тоже придется делать - она не всегда тянет всю необходимую мощность, на 18 кв метров было три одинарных розетки в комнате). В новостройке, если захотите делать под себя, точно также будет нужен ремонт. Попробуйте рассмотреть вопрос покупки недвижимости конца 80 -90 годов: планировки близкие к современным, по качеству будет не хуже новостроек. Один нюанс, в квартирах этого периода нет возможности регулировать отопление. Если смотреть как инвестицию для сына рассмотрите ценность новостройки лет через 10-15: какой район, как будет город развиваться, как район будет застраиваться, что планируют рядом строить, какая планировка квартиры (можно ли ее изменить, насколько планировка функциональна).
Ирина Сапельцева
Готовьтесь к абсолютной слышимости в монолитной новостройке (сосед дверцей шкафа стукнет - слышно), к усадке дома, к недоделкам застройщика, к возможной стройке по соседству на ближайшие пару лет после сдачи дома (если ваш дом первый в жилом комплексе). При этом у вас будет современная планировка, возможность регулировать тепло в квартире, новая проводка (которую тоже придется делать - она не всегда тянет всю необходимую мощность, на 18 кв метров было три одинарных розетки в комнате). В новостройке, если захотите делать под себя, точно также будет нужен ремонт. Попробуйте рассмотреть вопрос покупки недвижимости конца 80 -90 годов: планировки близкие к современным, по качеству будет не хуже новостроек. Один нюанс, в квартирах этого периода нет возможности регулировать отопление. Если смотреть как инвестицию для сына рассмотрите ценность новостройки лет через 10-15: какой район, как будет город развиваться, как район будет застраиваться, что планируют рядом строить, какая планировка квартиры (можно ли ее изменить, насколько планировка функциональна).
СсылкаПожаловаться
Проблема слышимости запросто решается звукоизоляцией, если дом сдается в черновом варианте вообще нет проблем ее сделать
Ирина Сапельцева
Готовьтесь к абсолютной слышимости в монолитной новостройке (сосед дверцей шкафа стукнет - слышно), к усадке дома, к недоделкам застройщика, к возможной стройке по соседству на ближайшие пару лет после сдачи дома (если ваш дом первый в жилом комплексе). При этом у вас будет современная планировка, возможность регулировать тепло в квартире, новая проводка (которую тоже придется делать - она не всегда тянет всю необходимую мощность, на 18 кв метров было три одинарных розетки в комнате). В новостройке, если захотите делать под себя, точно также будет нужен ремонт. Попробуйте рассмотреть вопрос покупки недвижимости конца 80 -90 годов: планировки близкие к современным, по качеству будет не хуже новостроек. Один нюанс, в квартирах этого периода нет возможности регулировать отопление. Если смотреть как инвестицию для сына рассмотрите ценность новостройки лет через 10-15: какой район, как будет город развиваться, как район будет застраиваться, что планируют рядом строить, какая планировка квартиры (можно ли ее изменить, насколько планировка функциональна).
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Nu-Tella
Конечно надо брать новую. Когда квартира достанется сыну - дому будет уже 80 лет, полный неликвид.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем