Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ремонт старой квартиры или покупка новой?

Есть однушка в кирпичном доме. Минусы - дому 60 лет, был капремонт, но внутри квартиры надо менять проводку, выравнивать стены и менять полы - доски прогнили. Нет балкона. Из плюсов - исторический центр, зеленый двор, наличие гардеробной. На вырученные с продажи деньги можно купить на этапе котлована монолит, примерно той же площади, но это ждать год-полтора, это черновая отделка, это отдаленный район. Квартира, хоть старая, хоть новая, должна достаться сыну - но он еще маленький, чтобы самому решать. А я хочу закрыть вопрос, пока сама еще в силе
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
MargaritaВ ответ на Kris
Kris
Иногда и надежность застройщика не спасает. Я так попала 3 года назад, застройщик крупнейший в России, платиновый клиент одного из крупнейших в нашей стране банка, большое количество объектов, сданных в срок и тд. И бац, банкрот. Слава Богу, Вселенной, деньги вернули, но ждали 3 года. И такое бывает, к сожалению ((
СсылкаПожаловаться
История переписки12
поэтому и отговариваю от покупки новостроя. Сейчас многие строительные компании будут банкротиться.
НаталияВ ответ на Аноним
Аноним
Дело не в кирпиче как материале стен. Да, он может и два века постоять. Но есть еще фундамент, который в силу естественных процессов, наверное, оседает. Есть коммуникации - даже при капремонте меняют только счетчики, проводка в подъездах и большинстве квартир - с момента постройки. А нагрузки на электрику возросли. Есть кровля и состояние подвала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не знаю где вы живете, но в Москве при капремонте меняют все: стояки, все трубы, всю электрику до квартиры, всю систему отопления, двери в подъезд, окна на лестничных клетках, делают ремонт фасада.
АнонимВ ответ на Наталия
Наталия
Я не знаю где вы живете, но в Москве при капремонте меняют все: стояки, все трубы, всю электрику до квартиры, всю систему отопления, двери в подъезд, окна на лестничных клетках, делают ремонт фасада.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, но проводку внутри квартиры не меняют. И если у соседа коротнет его древняя алюминиевая, мне от этого легче не будет
НаталияВ ответ на Аноним
Аноним
Да, но проводку внутри квартиры не меняют. И если у соседа коротнет его древняя алюминиевая, мне от этого легче не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Внутри квартиры меняет сам владелец, коротнуть плохо сделанная проводка может и в новом доме!
Аноним
Да, но проводку внутри квартиры не меняют. И если у соседа коротнет его древняя алюминиевая, мне от этого легче не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Может есть смысл немного добавить и взять все-таки вторичку в более-менее новом доме?
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Дело не в кирпиче как материале стен. Да, он может и два века постоять. Но есть еще фундамент, который в силу естественных процессов, наверное, оседает. Есть коммуникации - даже при капремонте меняют только счетчики, проводка в подъездах и большинстве квартир - с момента постройки. А нагрузки на электрику возросли. Есть кровля и состояние подвала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Новые дома зачастую кривые, косые и трескаются на стадии ввода в эксплуатацию. В старой отсутствие балкона напрягает несколько. Может косметический ремонт и сдавать? А на эти деньги новую в ипотеку? Тот котлован не факт, что достроят
Агния БеркутВ ответ на Аноним
Аноним
Дело не в кирпиче как материале стен. Да, он может и два века постоять. Но есть еще фундамент, который в силу естественных процессов, наверное, оседает. Есть коммуникации - даже при капремонте меняют только счетчики, проводка в подъездах и большинстве квартир - с момента постройки. А нагрузки на электрику возросли. Есть кровля и состояние подвала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Автор, я живу в доме, которому больше 100 лет.
Всё то, что Вы описываете, прогнило.
Будем менять.
Ничего в этом страшного нет.
наталья андреева
во что превратится 60летний дом пока сын вырастет, даже новостройка будет не новой
регина туфк
Однозначно центр и кирпичный дом
РЕмонт внутри все равно везде нужен
Эр Во-Биа
Вы живёте сейчас в этой квартире?
АнонимВ ответ на Эр Во-Биа
Эр Во-Биа
Вы живёте сейчас в этой квартире?
СсылкаПожаловаться
Нет
Эр Во-БиаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда нет смысла делать ремонт вообще!
Сдайте ее в том виде, в каком она есть. Ну либо чуток наведите марафет. Дорогой размашистый ремонт к моменту взросления вашего ребенка отвалится или устареет. И получится, что вы просто выкинете деньги в пустоту. А уж если под аренду собрались ремонтировать так, как вы описали- то категорически не рекомендую его делать.
АнонимВ ответ на Эр Во-Биа
Эр Во-Биа
Тогда нет смысла делать ремонт вообще!
Сдайте ее в том виде, в каком она есть. Ну либо чуток наведите марафет. Дорогой размашистый ремонт к моменту взросления вашего ребенка отвалится или устареет. И получится, что вы просто выкинете деньги в пустоту. А уж если под аренду собрались ремонтировать так, как вы описали- то категорически не рекомендую его делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, ремонт уже просто вопрос сохранности квартиры в жилом состоянии. Дилемма - между ремонтом вроде бы привычного, и своего, и покупкой квартиры в нашей чудесной стране, где это - всегда риск. И за полтора года случится может абсолютно все
Эр Во-БиаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, ремонт уже просто вопрос сохранности квартиры в жилом состоянии. Дилемма - между ремонтом вроде бы привычного, и своего, и покупкой квартиры в нашей чудесной стране, где это - всегда риск. И за полтора года случится может абсолютно все
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На этапе котлована - точно нет!!!! Не то время и не та страна. Если только в уже готовом новом доме.
АнонимВ ответ на Эр Во-Биа
Эр Во-Биа
На этапе котлована - точно нет!!!! Не то время и не та страна. Если только в уже готовом новом доме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, вот так и взвешиваю. Из двух зол выбираю.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, ремонт уже просто вопрос сохранности квартиры в жилом состоянии. Дилемма - между ремонтом вроде бы привычного, и своего, и покупкой квартиры в нашей чудесной стране, где это - всегда риск. И за полтора года случится может абсолютно все
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Попробуйте всех жильцов этого дома подбить на капремонт и написать общее заявление в управляющую компанию.Заменят стояки,а в уже в квартире замените трубы.это немного. Поклеить обои и сдать квратирантам квартиру.если есть спрос. Хотя бы будут платить коммуналку. А .если сверх коммуналки,то оставляйте на валютном счете эту сумму на имя ребенка.Смотришь к 20-летию и соберется сумма или на первый взнос на квартиру или на образование. дети сами должны заработать себе на жилье.от родителей -только первый взнос.
Милена дочь Диогена
Ремонт в старой квартире можно начинать уже сейчас, она будет готова раньше, чем новая. И возможности жизни в центре перевешивают отсутствие балкона.
Милена дочь Диогена
Ремонт в старой квартире можно начинать уже сейчас, она будет готова раньше, чем новая. И возможности жизни в центре перевешивают отсутствие балкона.
СсылкаПожаловаться
Город, конечно, миллионник, но я не вижу каких-то плюсов от проживания в центре. Обычно жизнь человека крутится между работой, домом, ну, прогулками, продуктовыми магазинами
Комментарий удален.Почему?
Агния БеркутВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
А что такого?
У нас в квартире прогнило вообще всё.
Лаги усилили - и вперёд новый пол настилать.
Space
конечно новый дом
Маруся
Почему полы сгнили - сыро?. Сделать правильный ремонт в квартире в центре и сдавать, свои деньги отработает. Потом ближе к совершенолетию сына посмотрите
АнонимВ ответ на Маруся
Маруся
Почему полы сгнили - сыро?. Сделать правильный ремонт в квартире в центре и сдавать, свои деньги отработает. Потом ближе к совершенолетию сына посмотрите
СсылкаПожаловаться
Не знаю, как правильно сфррмулировать. Полы скрипят, есть щели , и все-таки за 60 лет было всякое, и затопы в том числе- в любом случае,лаги надо смотреть, то есть пол по-любому перебирать.
Юнна Нестяк
Судя по возрасту квартиры, она - либо поздняя сталинка, либо - ранняя хрущевка. Читала, что сталинки всегда в цене и их можно продать без ущерба, а вот хрущевки постоянно дешевеют и от них лучше избавляться. Так что смотрите на перспективу 15- 20 лет.
АнонимВ ответ на Юнна Нестяк
Юнна Нестяк
Судя по возрасту квартиры, она - либо поздняя сталинка, либо - ранняя хрущевка. Читала, что сталинки всегда в цене и их можно продать без ущерба, а вот хрущевки постоянно дешевеют и от них лучше избавляться. Так что смотрите на перспективу 15- 20 лет.
СсылкаПожаловаться
Сталинки сталинкам рознь, с деревянными перекрытиями не берут (неМосква). Да, хрущевка. Но какой-то редкой серии. Меня еще тревожит такое соображение, что реновация может и к нам прийти. А это - переселение принудительное.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем