Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ремонт в квартире свекрови

Всем привет! Форумчане, нужен Ваш совет.
Я замужем, больше года. Муж привел меня в свою однокомнатную квартиру. Ремонт, мебель есть, все дела. Решили вести раздельный бюджет. На продукты, на комуслуги скидываемся. На свои хотелки сами тратимся. Шмотки, косметика. Бывает занимаем друг другу.
Тут недавно забеременела, свекровь решила нам сделать подарок: съехать со своей двушки, в нашу однушку. А мы в ее квартиру. сделали такую вот рокировку. Юридический это никак не оформляли. Каждый остаётся хозяином своей квартиры. В квартире свекрови надо делать капитальный ремонт, полностью. Мебель надо всю вывозить и заново покупать. Я в свою очередь не хочу тратить ни копейки на ремонт, пока эту квартиру не отпишут нам, обоим. Средств мужа не хватает на все, ругаемся. А я стою на своем. Когда я увижу, что квартира отписана на нас, тогда внесу свою часть денег. Муж просит подождать, чтоб поговорить с мамой ( свекровь очень ранимый человек, может все понять по своему). А то, если свекровь нечаянно отдаст концы ( тьф-тьфу). Нас попрут с этой квартиры со сделанным ремонтом. У него есть сестра, за границей живет. Да и вообще, мало ли, вдруг рожу и разведусь (а разводы у нас не редкость) и останусь на улице с ребёнком на руках. Так как нигде меня юридический не оформляли.
И вот прошу у Вас совет, стоит ли идти на уловки мужа, внести свою часть, а потом требовать от свекрови де-юре все оформить? Или все же стоять на своем?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1297
Aliona Crîjanovscaia
автор родить ему ребенка ! это стоит намного большего чем квартира, я так считаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Она не ЕМУ рожает, она в первую очередь СЕБЕ рожает. Не хотела бы рожать, аборт бы сделала. А то все норовят шантажировать мужика ребенком, как будто он ее заставляет и наручниками к батарее пристёгивает, чтобы в больницу не ушла избавляться от дитя)))
Наталья ЦыганенкоВ ответ на Aliona Crîjanovscaia
Aliona Crîjanovscaia
автор родить ему ребенка ! это стоит намного большего чем квартира, я так считаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ребенка родить любая сможет, а на заработать на квартиру не каждая
Наталья Цыганенко
Ребенка родить любая сможет, а на заработать на квартиру не каждая
СсылкаПожаловаться
История переписки8
точно, обнаглели эти нищебродки.
Фантик фунтикВ ответ на Aliona Crîjanovscaia
Aliona Crîjanovscaia
автор родить ему ребенка ! это стоит намного большего чем квартира, я так считаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вопрос спорный - у квартиры есть фиксированная цена, у детей - нет. Плюс сколько отцов поют на такую ценность, как дети? ;-)
Надежда ГоликоваВ ответ на Aliona Crîjanovscaia
Aliona Crîjanovscaia
автор родить ему ребенка ! это стоит намного большего чем квартира, я так считаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ребенка рожают не мужу ,а себе.
НАДЕЖДАВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Какие проблемы? Пусть возвращаются в однушку. Добротную. Не забывает,однако,что не ИХ,а его. Добрачное. А то свекровь,предоставившая свое жилье-хитропопая,а автор голопопая, пришедшая из съемного жилья и уже претендующая на жилье свекрови- сама святость)
СсылкаПожаловаться
История переписки6

АннаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Какие проблемы? Пусть возвращаются в однушку. Добротную. Не забывает,однако,что не ИХ,а его. Добрачное. А то свекровь,предоставившая свое жилье-хитропопая,а автор голопопая, пришедшая из съемного жилья и уже претендующая на жилье свекрови- сама святость)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
+100. Автор дельная такая, пришла на все готовое, и давайте тут, оформляйте на нее квартиру)))) Народ у нас шустрый пошел, атас! Я бы поняла еще если бы Автор требовала оформить квартиру на мужа и ребенка - вот это было бы резонно. А то сразу на меня давайте пишите! хех! Не хочешь делать ремонт - не делай, не заставит никто. Пусть муж потихоньку ковыряется, все ж таки это квартира его матери. Тем более, что из текста понятно, что Автор скоро в декрет - так что денег и так и так не будет, только мужние будут тратить. Ох, девки пошли нынче)))) продуманы.
змееловВ ответ на Анна
Анна
+100. Автор дельная такая, пришла на все готовое, и давайте тут, оформляйте на нее квартиру)))) Народ у нас шустрый пошел, атас! Я бы поняла еще если бы Автор требовала оформить квартиру на мужа и ребенка - вот это было бы резонно. А то сразу на меня давайте пишите! хех! Не хочешь делать ремонт - не делай, не заставит никто. Пусть муж потихоньку ковыряется, все ж таки это квартира его матери. Тем более, что из текста понятно, что Автор скоро в декрет - так что денег и так и так не будет, только мужние будут тратить. Ох, девки пошли нынче)))) продуманы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
...правильно рассуждаете...мать и так подвинулась в однушку пошла...нет ремонта, но у всех возможности разные, а вы молодые , дерзайте... Девки настолько продуманки пошли, всё боятся продешевить, всё выгадывают, сами себе не верят...живите тогда одни и не трепите нервы нормальным парням...Одно замечаю, остаются такие, как правило, с большим еврейским носом и ...девичьей фамилией...
Все будет хорошоВ ответ на змеелов
змеелов
...правильно рассуждаете...мать и так подвинулась в однушку пошла...нет ремонта, но у всех возможности разные, а вы молодые , дерзайте... Девки настолько продуманки пошли, всё боятся продешевить, всё выгадывают, сами себе не верят...живите тогда одни и не трепите нервы нормальным парням...Одно замечаю, остаются такие, как правило, с большим еврейским носом и ...девичьей фамилией...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
лучше остаться с носом, девичьей фамилией и со своими деньгами, чем с тем же носом, фамилией и без трусов. коллега моя бывшая, тоже вот также рассуждала, ах мы в браке 7 лет, ах у нас все общее, а как без доверия. осталась также с носом, девичьей фамилией и ... без денег, ибо 600 тысяч вложенных в ремонт (добрачное жилье было мужнино и при разводе не делилось) ее муж ей при разводе не вернул. своей бы дочке пожелали такого итога? зато не продуманка и не выгадывала. жизнь такая пошла, потому и думать надо наперед
Все будет хорошо
лучше остаться с носом, девичьей фамилией и со своими деньгами, чем с тем же носом, фамилией и без трусов. коллега моя бывшая, тоже вот также рассуждала, ах мы в браке 7 лет, ах у нас все общее, а как без доверия. осталась также с носом, девичьей фамилией и ... без денег, ибо 600 тысяч вложенных в ремонт (добрачное жилье было мужнино и при разводе не делилось) ее муж ей при разводе не вернул. своей бы дочке пожелали такого итога? зато не продуманка и не выгадывала. жизнь такая пошла, потому и думать надо наперед
СсылкаПожаловаться
История переписки9
...если изначально нет доверия , то зачем семью создавать...заключайте тогда брачный договор и живите как соседи...собирайте кассовые чеки, считайте покупки и услуги и ждите конца своей семьи, чтобы с удовольствием и документально подтвердить свои претензии друг другу...Жизнь, во..!!
Все будет хорошоВ ответ на змеелов
змеелов
...если изначально нет доверия , то зачем семью создавать...заключайте тогда брачный договор и живите как соседи...собирайте кассовые чеки, считайте покупки и услуги и ждите конца своей семьи, чтобы с удовольствием и документально подтвердить свои претензии друг другу...Жизнь, во..!!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
доверие не все мужики оправдывают к сожалению. поэтому доверяй, но проверяй. и контракт брачный тоже не лишний. для моей коллеги доверчивость вылилась в офигенную сумму. но если для вас вбухать 600 тысяч в ремонт чужого жилья и ничего не получить при разводе мелочи, то вопросов не имею.
Ксения КочминаВ ответ на Анна
Анна
+100. Автор дельная такая, пришла на все готовое, и давайте тут, оформляйте на нее квартиру)))) Народ у нас шустрый пошел, атас! Я бы поняла еще если бы Автор требовала оформить квартиру на мужа и ребенка - вот это было бы резонно. А то сразу на меня давайте пишите! хех! Не хочешь делать ремонт - не делай, не заставит никто. Пусть муж потихоньку ковыряется, все ж таки это квартира его матери. Тем более, что из текста понятно, что Автор скоро в декрет - так что денег и так и так не будет, только мужние будут тратить. Ох, девки пошли нынче)))) продуманы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а вас не смущает , что она будет вкладывать СВОИ деньги в чужую квартиру, поэтому ей нужны гарантии и её желание абсолютно логично.
Ксения Кочмина
а вас не смущает , что она будет вкладывать СВОИ деньги в чужую квартиру, поэтому ей нужны гарантии и её желание абсолютно логично.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ксения, так ее же никто не заставляет))) Никто с ножом к горлу не пристает, дескать, кошелек или жизнь?))))))) Не хочет деньги вкладывать - пусть не вкладывает. Пусть на депозит положит, в Сбер, под 7% годовых - хоть инфляция не съест. А потом, если вдруг на улице окажется, пусть ипотеку берет, к тому времени еще подкопит.
Ксения КочминаВ ответ на Анна
Анна
Ксения, так ее же никто не заставляет))) Никто с ножом к горлу не пристает, дескать, кошелек или жизнь?))))))) Не хочет деньги вкладывать - пусть не вкладывает. Пусть на депозит положит, в Сбер, под 7% годовых - хоть инфляция не съест. А потом, если вдруг на улице окажется, пусть ипотеку берет, к тому времени еще подкопит.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это понятно. Но, видимо, ремонт старушки настолько ужасен для молодой семьи, что без него увы не обойтись.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Ссорятся. Потому,что он купил на свои деньги машину,а оформлена она,как совместная собственность, и это жену устраивает. Привел жену в готовую квартиру с ремонтом и мебелью, свекровь предложил квартиру побольше,ОН начал делать ремонт,а она сидит и выжидает.
"такого супруга надо ставить резко перед фактом.". КАКИМ?) Такую супругу легко отпустить туда,откуда она пришла-на съемное жилье)
Екатерина КВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Ссорятся. Потому,что он купил на свои деньги машину,а оформлена она,как совместная собственность, и это жену устраивает. Привел жену в готовую квартиру с ремонтом и мебелью, свекровь предложил квартиру побольше,ОН начал делать ремонт,а она сидит и выжидает.
"такого супруга надо ставить резко перед фактом.". КАКИМ?) Такую супругу легко отпустить туда,откуда она пришла-на съемное жилье)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Машину купленную в браке в, случае развода, они разделят. А 600 тысяч, "добровольно" вложенные в ремонт - нет. Её никто не заставлял вкладывать, она сама так "лоханулась"...может сказать бывший муж на суде при разделе имущества..

Автору ни в коем случае не надо тратить ни копейки на этот ремонт.
А мужу надо быть проще. Сделать косметический ремонт, тупо переклеить обои, ошкурить и покрасить двери, косяки и т.п. И все делать самому...потихоньку, постепенно. И вложений больших нет, и чистенько, и вполне достаточно...А потом уже в дальнейшем расширяться самим...
И не обидно, и не накладно...
Iron ButterflyВ ответ на Екатерина К
Екатерина К
Машину купленную в браке в, случае развода, они разделят. А 600 тысяч, "добровольно" вложенные в ремонт - нет. Её никто не заставлял вкладывать, она сама так "лоханулась"...может сказать бывший муж на суде при разделе имущества..

Автору ни в коем случае не надо тратить ни копейки на этот ремонт.
А мужу надо быть проще. Сделать косметический ремонт, тупо переклеить обои, ошкурить и покрасить двери, косяки и т.п. И все делать самому...потихоньку, постепенно. И вложений больших нет, и чистенько, и вполне достаточно...А потом уже в дальнейшем расширяться самим...
И не обидно, и не накладно...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Именно. Купленную на деньги мужа,к которым она не имеет отношения-разделят. Она уже поиимет в случае развода.
И вложенные в ремонт-тоже вернет по суду при наличии чеков.
Только вот она еще ничего не вложила)
Екатерина КВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Именно. Купленную на деньги мужа,к которым она не имеет отношения-разделят. Она уже поиимет в случае развода.
И вложенные в ремонт-тоже вернет по суду при наличии чеков.
Только вот она еще ничего не вложила)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Много она с пенсионерки получит по суду...
Квартира то свекрови, а не разводящегося мужа. И судится будет по меньшей мере месяца четыре - полгода...
А вкладываться, повторюсь ей не стоит. Она в декрете, если родит и с ребенком на руках она тоже останется одна в случае чего...а не муж. Муж со свекровью будут в отремонтированной квартире, при своем. А тут хоть какая-то подстраховка.
Хоть мы их уже и развели...
Автору нужно сесть и обговорить с мужем все возможные варианты: не делать глобальный ремонт, не переезжать к свекрови, купить свою по ипотеке(доля мужа за ним так и останется), либо оформить денежный взнос документально...если ее не устраивает безвозмездный подарок существенной для нее суммы денег.
Iron ButterflyВ ответ на Екатерина К
Екатерина К
Много она с пенсионерки получит по суду...
Квартира то свекрови, а не разводящегося мужа. И судится будет по меньшей мере месяца четыре - полгода...
А вкладываться, повторюсь ей не стоит. Она в декрете, если родит и с ребенком на руках она тоже останется одна в случае чего...а не муж. Муж со свекровью будут в отремонтированной квартире, при своем. А тут хоть какая-то подстраховка.
Хоть мы их уже и развели...
Автору нужно сесть и обговорить с мужем все возможные варианты: не делать глобальный ремонт, не переезжать к свекрови, купить свою по ипотеке(доля мужа за ним так и останется), либо оформить денежный взнос документально...если ее не устраивает безвозмездный подарок существенной для нее суммы денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Так пусть не вкладывается). Свекровь НЕ ПРОСИЛА делать ей ремонт. ВООБЩЕ. Не хочет сама жить в чистоте-пусть живет с ремонте от свекрови.
Ей это уже объясняли 100 раз.)
Екатерина К
Машину купленную в браке в, случае развода, они разделят. А 600 тысяч, "добровольно" вложенные в ремонт - нет. Её никто не заставлял вкладывать, она сама так "лоханулась"...может сказать бывший муж на суде при разделе имущества..

Автору ни в коем случае не надо тратить ни копейки на этот ремонт.
А мужу надо быть проще. Сделать косметический ремонт, тупо переклеить обои, ошкурить и покрасить двери, косяки и т.п. И все делать самому...потихоньку, постепенно. И вложений больших нет, и чистенько, и вполне достаточно...А потом уже в дальнейшем расширяться самим...
И не обидно, и не накладно...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Екатерина, полностью с Вами согласна. Раз договорились о раздельном бюджете, значит договорились. Не ровен час, останется на бобах. А кто решил, что ремонт необходим, интересно?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Так и ремонт стареет)
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
+100500
7 филиалВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Ссорятся. Потому,что он купил на свои деньги машину,а оформлена она,как совместная собственность, и это жену устраивает. Привел жену в готовую квартиру с ремонтом и мебелью, свекровь предложил квартиру побольше,ОН начал делать ремонт,а она сидит и выжидает.
"такого супруга надо ставить резко перед фактом.". КАКИМ?) Такую супругу легко отпустить туда,откуда она пришла-на съемное жилье)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Подписываюсь под каждым Вашим комментарием!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем