Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С детьми vs Чаилдфри!

Несколько лет назад я решила слетать со своей дочкой( ей года не было) в Россию к родителям. Черт меня попер. На обратном пути в Америке, с пересадкой в Атланте я села на самолет на серединное место (она у меня на руках была, но уже начинала ходить).

Вобщем, попросила я мужчину -американца уступить мне его место, тк ребенок будет постоянно просится ходить (устала она уже с дороги сильно), вобщем не хотелось мне его беспокоить сделующие 5 часов просьбами встать и дать нам выйти.

В результате чего, он на меня посмотрел как на полное гов.888 вно и резко сказал нет и усмехнулся. Меня конечно это взбесило и решила, что вобщем-то его комфорт меня тоже не волнует. С этого момента я перестала своего ребенка хоть в чем-то отдергивать.

Мы вставили по три раза каждые 15-20 минут, чтобы походить между рядами, в последствии я уже не просила, а просто вставала и видом показывала, что надо выйти, вобщем он за весь полет натренировал свои икры ( наверное стал атлетом за пять часов приседаний).

Дочке моей очень приглянулся наш сосед. Она стояла на моих коленях, а облакотилась на его плечо (вот наглость, да?) и часто заглядывала ему в лицо. Мужик держался как мог. 

Потом принесли еду на подносах. Дочке продолжала наблюдать за ним, как он ест. Она перестала на него облакачиваться, но стала протягивать ручку к его еде. Взяла у него морковку. Сьела ее, потянулась за второй, чего он уже вытерпеть не мог. Он схватил ее ручонку и отвел ее от своего подноса. 

Через 3 года лечу Аэрофлотом опять домой и опять с дочкой. Так как вошла в самолет одной из последних, то компартмент над моим сидением был полностью забит сумками других пасажиров, то я пошла искать место в других отсеках. Нашла. Пошла садится на свое место.

Естесвенно в полете, пришлось встать и достать кое-чего для ребенка. И тут слышу мужской голос под этим отсеком: У вас ребенок? (на русском) Да, говорю, ничего не ожидая. И мужчина говорит мне, садитесь на мое место, а я пойду на ваше. Я уже говорю, да ладно, ничего страшного. Но мужчина настоял, и мы поменялись местами. 

К чему я это все? Навеяло воспоминания мне статья Аллы Боголеповой о Чаилдфри и их отношении к детям. 
 Вот отрывок от туда: 

 У вас есть право заводить ребенка, а у меня – требовать, чтобы ваш ребенок мне не мешал, – нервно вещала девушка.
– Вы родили, но я-то тут при чем? Почему я должна наблюдать, как у него изо рта вываливается еда – это омерзительно!

Зачем мне знать, что он хочет писать – это тоже омерзительно! Дома у себя делайте что хотите, а это – общественное место, а не ваша личная кухня. 

Давайте жить дружно!


Коммент По Существу
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1370
Елена ДайловскаяВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Согласна! Я своего только в 3 года первый раз решилась повезти на самолёте. У всех деток, особенно при посадке, закладывает уши и они начинают плакать. А есть такие, что бьются в истерике весь полёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ушки закладывает либо если не поить,либо если насморк,даже легкий. Я за два первых года жизни младшего ребенка четырежды возила на море. Так надо было- у нас солнца сильный дефицит,дети все рахитные. Итого восемь перелетов и ноль слез. До года на груди-значит делает глоточки и ничего не закладывает. После года научила зевать с мамой за компанию, чтоб ушки не болели и пить из трубочки. Репетировали заранее дома. Каждый раз перед вылетом капельки в носик (називин и т.п.) Продумать занятия в самолете (рисуем,читаем,мультики,мелкие игрушки-театр). Пришла к выводу,что многим мамам просто стоит изучать матчасть и поменьше лениться,а побольше детям уделять внимания и тогда полет не будет испытанием ни им,ни окружающим)
ЖенуарияВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я человек детный, но когда грудничков перевозят на самолете, я против. Кроме того, что дети крайне негативно переносят радиацию, они не дают спокойно долететь остальным пассажирам. Детей до трех лет вообще не рекомендуют увозить из дома без крайней необходимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если это не блажь, а необходимость взять с собой ребенка? Да мне по барабану, что кто-то видите ли "страдает" от плача ребенка. Все были детьми. Мой ребенок страдает, а я буду беспокоиться за пассажиров. Пусть кто-то вякнет еще что-то
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Женуария
Женуария
А если это не блажь, а необходимость взять с собой ребенка? Да мне по барабану, что кто-то видите ли "страдает" от плача ребенка. Все были детьми. Мой ребенок страдает, а я буду беспокоиться за пассажиров. Пусть кто-то вякнет еще что-то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скоро авиакомпании не будут разрешать перелет с детьми до 3х лет, так что этот вопрос отпадет сам собой.
ЖенуарияВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Скоро авиакомпании не будут разрешать перелет с детьми до 3х лет, так что этот вопрос отпадет сам собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По-моему пьяные дяденьки в самолетах доставляют куда больше неудобств, чем дети
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Женуария
Женуария
По-моему пьяные дяденьки в самолетах доставляют куда больше неудобств, чем дети
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С пьяными ни разу не сталкивалась.
ЖенуарияВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
С пьяными ни разу не сталкивалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да почти каждый месяц в новостях, то один самолет посадили экстренно из-за пьяного дебоша, то другой развернули. Это хорошо, что не встречали
SapfiraВ ответ на Женуария
Женуария
А если это не блажь, а необходимость взять с собой ребенка? Да мне по барабану, что кто-то видите ли "страдает" от плача ребенка. Все были детьми. Мой ребенок страдает, а я буду беспокоиться за пассажиров. Пусть кто-то вякнет еще что-то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А кому то на$рать на страдания ваши и вашего отпрыска, так что это взаимно.
Мария ГущинаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я человек детный, но когда грудничков перевозят на самолете, я против. Кроме того, что дети крайне негативно переносят радиацию, они не дают спокойно долететь остальным пассажирам. Детей до трех лет вообще не рекомендуют увозить из дома без крайней необходимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верно! Поддерживаю. Зачем тащить малых детей в жаркие страны??За 9 часов полета в Тайланд весь наш самолет стал ненавидеть детей.И их родителей.
MeteoraВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я человек детный, но когда грудничков перевозят на самолете, я против. Кроме того, что дети крайне негативно переносят радиацию, они не дают спокойно долететь остальным пассажирам. Детей до трех лет вообще не рекомендуют увозить из дома без крайней необходимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я начала летать на самолете в возрасте 1 месяца. Родители переезжали часто. это был 1983 год. С тех пор летала очень часто, как ребенком, так и с моим ребенком. Мешать может кто угодно, не только ребенок. Один раз женщина, нему в попросила меня пересадить, т.к. я поговорила с ее мужем. Дело не в ребенке, а в Вашем отношении.
Коммент По Существу
Я не про нации. Но разница в менталитетах тоже естесно присутсвует, у русских как-то принято само собой уступать место, американцев вроде как надо просить. Я про то, что взрослые люди бездетные часто бывает негативно как-то настроены к людям с детьми.

Так мне продали. Мест не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему остальные и детные и бездетные должны умильно улыбаться, когда ваш ребенок лезет в чужую тарелку или нарушает покой?
Коммент По СуществуВ ответ на Марфа
Марфа
А почему остальные и детные и бездетные должны умильно улыбаться, когда ваш ребенок лезет в чужую тарелку или нарушает покой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да кто сказал, что нужно улыбаться. Не улыбайтесь.
Коммент По Существу
Да кто сказал, что нужно улыбаться. Не улыбайтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и не улыбалась бы, и осадила бы и вас и вашего ребенка, и не шастали бы вы каждые 15 минут, так это не моя проблема, что вам хочется походить.
Коммент По СуществуВ ответ на Марфа
Марфа
и не улыбалась бы, и осадила бы и вас и вашего ребенка, и не шастали бы вы каждые 15 минут, так это не моя проблема, что вам хочется походить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну я бы просто ходила тогда по вашим ногам. Вобщем, перелезалы бы через вас.
Коммент По Существу
Ну я бы просто ходила тогда по вашим ногам. Вобщем, перелезалы бы через вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, не ходили бы и не лазали! Здоровья бы не хватило. Поверьте, я умею отвечать быд лу на хамство.
Николаева НадеждаВ ответ на Марфа
Марфа
Нет, не ходили бы и не лазали! Здоровья бы не хватило. Поверьте, я умею отвечать быд лу на хамство.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Задам вопрос (возможно не я первая) - у Вас дети есть?
Николаева Надежда
Задам вопрос (возможно не я первая) - у Вас дети есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Есть.
Николаева НадеждаВ ответ на Марфа
Марфа
Есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Задам следующий вопрос. Допустим (допустим) Вам нужно было отправится с годовалым ребёнком к родителям в др страну. При перелёте естественно годовасы очень устают сидеть на одном месте. Им хочется бегать ногами. Вы вежливо и культурно попросили др пассажира поменяться с Вами местами. Товарисч Вам отказал. Вы сели в неудобное место. Ребёнок, повторюсь на месте сидеть не может долго (У Вас же есть дети, вы должны быть в курсе). Ваши действия? Что Вы будете делать? Заметьте Вы предвидели что будете доставлять неудобства и попытались договориться мирно.
Николаева Надежда
Задам следующий вопрос. Допустим (допустим) Вам нужно было отправится с годовалым ребёнком к родителям в др страну. При перелёте естественно годовасы очень устают сидеть на одном месте. Им хочется бегать ногами. Вы вежливо и культурно попросили др пассажира поменяться с Вами местами. Товарисч Вам отказал. Вы сели в неудобное место. Ребёнок, повторюсь на месте сидеть не может долго (У Вас же есть дети, вы должны быть в курсе). Ваши действия? Что Вы будете делать? Заметьте Вы предвидели что будете доставлять неудобства и попытались договориться мирно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Либо мне попадались хорошие люди, либо я умею обращаться с просьбами, но мне не отказывали. Ко всему прочему, выше я уже писала, что мы играли и читали... Но уж точно не гадили пассажирам сидящим рядом из чувства мести.
Николаева НадеждаВ ответ на Марфа
Марфа
Либо мне попадались хорошие люди, либо я умею обращаться с просьбами, но мне не отказывали. Ко всему прочему, выше я уже писала, что мы играли и читали... Но уж точно не гадили пассажирам сидящим рядом из чувства мести.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Марфа Вы с чего решили что они гадили из чувства мести? Где это написано? Может дело все таки в человеке? Ну вот не повезло маме. Наткнулась на г..., простите. С кем не бывает? Вы же сама МАМА. Вы знаете что годовалые дети совершенно не умеют подолгу на чем то сосредотачиваться. Им в основном не нужно не игр ни чтения, просто в силу возраста. Ему ГОД был а не три и даже не два. Им и вправду надо тупо бегать иногда. Так вот, например, Вам не удалось договориться, у Вас подвижный ребёнок. Игры ему ни о чем, чтение он не выдерживает более 5 минут. Он начинает громко орать. И что Вы будете делать. Вы меня конечно извините но я никогда в жизни не поверю что будете силой убеждения воздействовать на годовалого малыша и объяснять что бегать нехорошо и неприлично. НАПЛЕВАТЬ Вам будет что о Вас подумают Вам будет гораздо более важно спокойствие Вашего ребёнка. Или я не права?
Николаева Надежда
Марфа Вы с чего решили что они гадили из чувства мести? Где это написано? Может дело все таки в человеке? Ну вот не повезло маме. Наткнулась на г..., простите. С кем не бывает? Вы же сама МАМА. Вы знаете что годовалые дети совершенно не умеют подолгу на чем то сосредотачиваться. Им в основном не нужно не игр ни чтения, просто в силу возраста. Ему ГОД был а не три и даже не два. Им и вправду надо тупо бегать иногда. Так вот, например, Вам не удалось договориться, у Вас подвижный ребёнок. Игры ему ни о чем, чтение он не выдерживает более 5 минут. Он начинает громко орать. И что Вы будете делать. Вы меня конечно извините но я никогда в жизни не поверю что будете силой убеждения воздействовать на годовалого малыша и объяснять что бегать нехорошо и неприлично. НАПЛЕВАТЬ Вам будет что о Вас подумают Вам будет гораздо более важно спокойствие Вашего ребёнка. Или я не права?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Написано "Меня конечно это взбесило и решила, что вобщем-то его комфорт меня тоже не волнует. С этого момента я перестала своего ребенка хоть в чем-то отдергивать". Обычно, зная, что дорога предстоит долгая и утомительная, мамы не дают годовалому ребенку спать, тормошат до последнего, чтобы разместившись в самолете (поезде, автобусе), ребенок большее время спал, дав покоя маме и не мешая окружающим. Я не плюю на общество, т.к. мне и моему ребенку в нем жить, к нему обращаться... Поступайте правильно, и будете правы!
Николаева НадеждаВ ответ на Марфа
Марфа
Написано "Меня конечно это взбесило и решила, что вобщем-то его комфорт меня тоже не волнует. С этого момента я перестала своего ребенка хоть в чем-то отдергивать". Обычно, зная, что дорога предстоит долгая и утомительная, мамы не дают годовалому ребенку спать, тормошат до последнего, чтобы разместившись в самолете (поезде, автобусе), ребенок большее время спал, дав покоя маме и не мешая окружающим. Я не плюю на общество, т.к. мне и моему ребенку в нем жить, к нему обращаться... Поступайте правильно, и будете правы!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Опять же, например, ребёнок перевозбудился, например, не захотел спать. Почему то все представляют автора эдакой чокнутой мамашей с наглой рожей и вечно вопящем ребёнком. И никто ни в коем случае не допускает мысли, что обстоятельства ВСЕГДА бывают разные. И люди уж точно бывают разные. Общество у нас стало абсолютно нетерпимое. И это ужасно. Задолбали уже с эти идиотским словом "овуляшки". С каких это пор быть заботливой матерью и считаться со своим ребёнком, а не подлизывать зад детоненавистниками стало неприличным? Если человек адекватный и он любит детей, то он спокойно всё это воспримет. Но у нас сейчас видимо в моде каждому встречному и поперечному ткнуть молодую маму мордой в грязь и указать ей где её место. Вот это сейчас вполне себе в порядке вещей. И такой порядок вещей меня о да "овуляшку" весьма и весьма раздражает. И если мне указывают что мне делать, то уж извините тогда - терпите. Хватит уже строить из себя ёманых принцесс. Мы же не одни в этом мире живем, поймите!
Николаева Надежда
Опять же, например, ребёнок перевозбудился, например, не захотел спать. Почему то все представляют автора эдакой чокнутой мамашей с наглой рожей и вечно вопящем ребёнком. И никто ни в коем случае не допускает мысли, что обстоятельства ВСЕГДА бывают разные. И люди уж точно бывают разные. Общество у нас стало абсолютно нетерпимое. И это ужасно. Задолбали уже с эти идиотским словом "овуляшки". С каких это пор быть заботливой матерью и считаться со своим ребёнком, а не подлизывать зад детоненавистниками стало неприличным? Если человек адекватный и он любит детей, то он спокойно всё это воспримет. Но у нас сейчас видимо в моде каждому встречному и поперечному ткнуть молодую маму мордой в грязь и указать ей где её место. Вот это сейчас вполне себе в порядке вещей. И такой порядок вещей меня о да "овуляшку" весьма и весьма раздражает. И если мне указывают что мне делать, то уж извините тогда - терпите. Хватит уже строить из себя ёманых принцесс. Мы же не одни в этом мире живем, поймите!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Во-первых, никто не обязан любить чужого отпрыска и терпеть его выходки; во-вторых, люди судят уже не столько по ситуации в самолете, сколько по ее ответам на форуме; в-третьих, заботливая мама не все позволяющая, а воспитывающая. Не хотите замечаний своему ребенку - воспитывайте сами! Хотите уважения - научитесь уважать других!
Николаева НадеждаВ ответ на Марфа
Марфа
Во-первых, никто не обязан любить чужого отпрыска и терпеть его выходки; во-вторых, люди судят уже не столько по ситуации в самолете, сколько по ее ответам на форуме; в-третьих, заботливая мама не все позволяющая, а воспитывающая. Не хотите замечаний своему ребенку - воспитывайте сами! Хотите уважения - научитесь уважать других!
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Марфа я не говорю что обязаны. Но ведь если Вы не дай боже наткнётесь на иманутую чайлдфри которая обзовёт Вашего ребёнка "отпрыском" и будет воротить нос. Вам ведь станет за него обидно и неприятно верно? Просто во всех ситуациях есть крайности. Я за золотую середину. В последнее время у нас ну ужас как стали мешать мамы с детьми. Ребёнок уже возведён этими нетерпящими в статус какого то монстра который всем мешает жить кроме мамы. Разве это правильно, разве это верно? И это меня, например, вообще ужасает. Господи это ведь всего лишь ребёнок. Маленький ребёнок. Вы комментарии почитайте. Тут вот написали ..овнить -слово то какое мерзкое. И это по отношению к годовалому малышу. ..ОВНИТЬ? Ужасно..
Николаева Надежда
Марфа я не говорю что обязаны. Но ведь если Вы не дай боже наткнётесь на иманутую чайлдфри которая обзовёт Вашего ребёнка "отпрыском" и будет воротить нос. Вам ведь станет за него обидно и неприятно верно? Просто во всех ситуациях есть крайности. Я за золотую середину. В последнее время у нас ну ужас как стали мешать мамы с детьми. Ребёнок уже возведён этими нетерпящими в статус какого то монстра который всем мешает жить кроме мамы. Разве это правильно, разве это верно? И это меня, например, вообще ужасает. Господи это ведь всего лишь ребёнок. Маленький ребёнок. Вы комментарии почитайте. Тут вот написали ..овнить -слово то какое мерзкое. И это по отношению к годовалому малышу. ..ОВНИТЬ? Ужасно..
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Агрессия не в адрес малыша, а мамы, не воспитывающей своего ребенка и не желающей признавать чужое право на покой и нежелание умиляться и общаться с чужим ребенком.
Николаева НадеждаВ ответ на Марфа
Марфа
Агрессия не в адрес малыша, а мамы, не воспитывающей своего ребенка и не желающей признавать чужое право на покой и нежелание умиляться и общаться с чужим ребенком.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Марфа это у Вас в адрес мамы, другие и по малышу пройдутся, ещё не вечер. И по тем кто посмел тут за маму заступиться тоже пройдутся, вот посмотрите. Эдакий замес из нетерпения и ненависти.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем