Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По следам тем про свекровей, невесток и всю родню

Всем доброе утро)) почитала темы  о семьях и подумала а все ли правильно или не правильно в этой жизни как видится нам. Хочу просто поделится своими мыслями. И так в темах про свекровей, часто мы читаем одну сторону а именно невесток и порой ничего криминального в поведении свекрови нет а тема кричит своим название.типа ненавижу свекровь, ненавижу всю его родню, готова убить свекровь. Я как свекровь дважды и вот вот стану свекровью трижды, у меня как сложилось, старшие не одного дня с нами не жили, по началу помощь им нужна была и мы с мужем помогали и помогаем, например я никогда не давала денег  сыновья если им на что то надо бы срочно(ситуации бывали разные) а давала именно невесткам позвонив и спросив действительно деньги нужны? когда получала ответ да, говорила приезжайте, наверное поэтому они уже сами мне звонят и просят если вдруг надо. Вчера звонила старшая невестка , сижу на работе болтаю с ней по телефону минут 15, потом одна из сотрудниц спрашивает  подруга звонила? я говорю нет невестка, у нее глаза на лоб да как да неужели так можно с невесткой болтать как с лучшей подругой?  а почему нет то? ну если я им не враг и они мне не враги  как надо разговаривать? сухо? сдержанно ? да я за 15 минут не навязчиво узнала что в их жизни происходит, и я больше чем уверенна невестка не считает , что я нагло лезу в их жизнь, щебетала мило как т должно быть. Вот а теперь хочу уделить внимание малой( это я так будущую невестку зову) так вот они вместе уже три года, осенью хотят поженится, понимает да что все эти три года наш дом для нее открыт, последний год она уже к нам привыкла настолько что меньше стала стесняться  а так как какое то время после свадьбы им придется пожить у нас, я стала ненавязчиво просить ее помочь мне стол накрыть, посуду помыть или еще что мелкое для того что бы когда мы будем жить вместе она знала что моя кухня для нее открыта, когда меня нет дома они у нас и готовят вместе и убираются, надо отдать ей должное она старается делать на кухне так как у меня заведено, если тарелки стоят там значит она их туда и поставит..Последние полгода как то вышло само собой что у нас стали часто ужины вместе проходить, ну я прибегаю ага ребята у нас.. ужинать будем  ? сын "да конечно"..и я стала замечать, что она не торопится домой а ждет именно этих ужинов, я так думаю ей приятно это, ну а мне и мужу тоже приятно. Так  вот я к чему все это? Смотрите все наши невестки изначально проявили уважение и желание общаться с нами , и мы им платим той же монетой, может быть молодым девушкам не видеть сразу врагов в родственниках мужа а сразу показать что вы готовы стать частью этой семьи? Ой так много текста вышло прошу извинить если кто не осилит)))
Лариса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
364
14567891015
Ола-лаВ ответ на Margarita
Margarita
Как будет себя чувствовать бедняк.если с ним сидит богач и хвастается своими квартирами.должностями и счетами в банках. Хочу сказать.что богачу лучше хвастаться среди богачей и там он будет выглядеть на фоне миллиордера жалко. Задумайтесь.почему и ваша мама.к-я дала вам образование(и молодым даже не понять чего стоило маме дать образование) и сестре и свекрови завидно.Наверное ваше поведение как-то провоцирует.Иногда мы сами даже не замечаем.как раним близких.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Маргарита, мои близкие не нищие люди, все работают, живут в квартирах, ездят на машинах, имеют дачи. Просто нет стремления еще к чему-то большому, лучшему, проще все взять в кредит и все доходы отдавать банкам, магазинам, да и успех других почему-то сильно раздражает.
Я ничем не хвастаюсь, муж тоже, но и скрывать имущество невозможно, сами понимаете!!! Я вот за всех радуюсь....искренне.....даже по мелочам!
А по поводу образования отвечу:"Ни мама, ни папа не дали мне образование. Я сама поступила в универ, сама училась, сама желала знаний и сама оплачивала обучение, подрабатывая в разных сферах с 17 лет. 5 лет самая желанная мечта - спать больше 4 часов в сутки!"
Светлана Федюкова
Всегда считала, что у меня лучшая свекровь. Дети говорят таких отношений не встречали ни у кого. У нее единственный сын, овдовела в 29, в 39 стала бабушкой. За почти 30 лет, ни разу от нее слова плохого не слышала. Хотя чего только не было в семейной жизни, ни разу на сторону сына не встала. Ну и мы ей все тем же платим, любим, бережем.
КРАСКА
Ну, вы просто открытый добрый человек, вот невестки к вам и тянутся. Дай бог, чтобы продолжалось и дальше так. Надеюсь, что через пару лет совместного проживания с малой вы не измените своего отношения к ней)))))
Лариса В ответ на КРАСКА
КРАСКА
Ну, вы просто открытый добрый человек, вот невестки к вам и тянутся. Дай бог, чтобы продолжалось и дальше так. Надеюсь, что через пару лет совместного проживания с малой вы не измените своего отношения к ней)))))
СсылкаПожаловаться
думаю нет, она же уже три года у нас в доме каждодневный гость, я другую невестку и не хочу)) вернее не вижу на ее месте другой..))
КРАСКАВ ответ на Лариса
Лариса
думаю нет, она же уже три года у нас в доме каждодневный гость, я другую невестку и не хочу)) вернее не вижу на ее месте другой..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, дай бог вам гармонии. ))) Просто далеко не каждая сможет жить с семьей сына под одной крышей.)))
Лариса В ответ на КРАСКА
КРАСКА
Ну, дай бог вам гармонии. ))) Просто далеко не каждая сможет жить с семьей сына под одной крышей.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
они очень молоды, ему вот вот 21 стукнет, только закончил институт, ей вот только 18 будет со дня на день, еще учится два года, они стоят на том что хотят так рано поженится, вот решали этот вопрос недавно, и решили что с годик можно пожить вместе ..а потом мы переедем за город а они останутся в квартире, она все равно его будет ..
Феечка
я тоже за мир и дружбу наша мама всех невесток привечала и даже очень пока конкретно на голову не стали какать..я за взаимоуважение если семья открыла дверь и человек ответил добром то здорово, я со свекровью живу далеко в разных странах всегда ей была благодарна за своего мужа так сложилось что два года назад мне открыли глаза кто я и что после 8 лет моего хорошего отношения и моих не только добрых слов но и добрых дел, мне этого разговора хватило чтобы больше не пересекаться с человеком мужу как до этого было напоминаю что маму надо не забывать и детям говорю когда надо открытку послать или письмо написать чтобы бабушку порадовать НО лично сама больше никаких положительных действий не произвожу и отрицательных также я в нейтралитете меня просто для той стороны нет
Нагайна
Ой, Вы - мама и свекровь, достойная глубокого уважения. Я Вами восхищена. Но, к сожалению, не у всех совпадает так, что к хорошим людям тянутся хорошие люди. И не у всех понятие "хорошести" одинаковое. Я старалась понравится родственникам мужа. В общем, до сих пор стараюсь вести себя вежливо и уважительно. С их стороны, к сожалению, я вижу неприкрытую ревность к сыну и яростные попытки им манипулировать. А так как воспитан он был ими, то когда речь заходит о родителях адекватность теряется тут же. Воли лишили напрочь. Вроде взрослый человек, самостоятельный довольно. Но как только что-то родственникам в голову взбредет - молча делает, как агнец на заклание идет)
Из последнего - муж с родителями идет в поход на две недели в августе. До этого в июле на одну неделю отец мужа уезжает в командировку. Мама мужа давным-давно отчалила в отпуск, который этим самым походом завершится. Я пойти туда не смогу, но хотела. Так вот в те две недели, когда муж с родителями в походе, кота, который живет у родителей дома, будет кормить соседка. А вот в ту неделю, когда отец мужа будет в командировке, а муж будет дома (живем мы раздельно. от нас до них 2 часа общественным транспортом), отец мужа затребовал, чтобы муж ежедневно после работы ездил к ним, кормил кота. И дважды остался с ним переночевать. Первый логичный вопрос, который возник у меня - а соседка что, не сможет? Оказалось соседку и не спрашивал никто. Как по-вашему адекват?
НагайнаВ ответ на Нагайна
Нагайна
Ой, Вы - мама и свекровь, достойная глубокого уважения. Я Вами восхищена. Но, к сожалению, не у всех совпадает так, что к хорошим людям тянутся хорошие люди. И не у всех понятие "хорошести" одинаковое. Я старалась понравится родственникам мужа. В общем, до сих пор стараюсь вести себя вежливо и уважительно. С их стороны, к сожалению, я вижу неприкрытую ревность к сыну и яростные попытки им манипулировать. А так как воспитан он был ими, то когда речь заходит о родителях адекватность теряется тут же. Воли лишили напрочь. Вроде взрослый человек, самостоятельный довольно. Но как только что-то родственникам в голову взбредет - молча делает, как агнец на заклание идет)
Из последнего - муж с родителями идет в поход на две недели в августе. До этого в июле на одну неделю отец мужа уезжает в командировку. Мама мужа давным-давно отчалила в отпуск, который этим самым походом завершится. Я пойти туда не смогу, но хотела. Так вот в те две недели, когда муж с родителями в походе, кота, который живет у родителей дома, будет кормить соседка. А вот в ту неделю, когда отец мужа будет в командировке, а муж будет дома (живем мы раздельно. от нас до них 2 часа общественным транспортом), отец мужа затребовал, чтобы муж ежедневно после работы ездил к ним, кормил кота. И дважды остался с ним переночевать. Первый логичный вопрос, который возник у меня - а соседка что, не сможет? Оказалось соседку и не спрашивал никто. Как по-вашему адекват?
СсылкаПожаловаться
Помощи просили у них дважды. Первый раз, когда подвернулась возможность впрячься в ипотеку и купить квартирку в области. Второй раз, когда мужу не платили зарплату полгода. Оба раза согласились помочь, но исключительно с возвратом денег.
Поэтому отношение у меня к ним предвзятое. Но стараюсь сохранять нейтралитет, чтобы у мужа не было по этому поводу неприятностей. Все-таки, они его родители
Лариса В ответ на Нагайна
Нагайна
Помощи просили у них дважды. Первый раз, когда подвернулась возможность впрячься в ипотеку и купить квартирку в области. Второй раз, когда мужу не платили зарплату полгода. Оба раза согласились помочь, но исключительно с возвратом денег.
Поэтому отношение у меня к ним предвзятое. Но стараюсь сохранять нейтралитет, чтобы у мужа не было по этому поводу неприятностей. Все-таки, они его родители
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мудро, лучше не говорить о них мужу плохо, пусть сам с ними,
Елена КрыловаВ ответ на Нагайна
Нагайна
Помощи просили у них дважды. Первый раз, когда подвернулась возможность впрячься в ипотеку и купить квартирку в области. Второй раз, когда мужу не платили зарплату полгода. Оба раза согласились помочь, но исключительно с возвратом денег.
Поэтому отношение у меня к ним предвзятое. Но стараюсь сохранять нейтралитет, чтобы у мужа не было по этому поводу неприятностей. Все-таки, они его родители
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что вас возмущается в том, что вам одолжили денег. Вы хотите, чтобы подарили? Почему немолодые люди, у которых, вероятно, пенсия не за горами, должны дарить крупные суммы взрослым молодым людям? Может им было бы выгоднее положить деньги под хороший процент в банк и на пенсии ими воспользоваться? Я вообще поражена логикой молодежи. Их выручили деньгами, а они еще не довольны. За такие мысли, как у вас, я бы на молодых очень обиделась.
Елена Крылова
А что вас возмущается в том, что вам одолжили денег. Вы хотите, чтобы подарили? Почему немолодые люди, у которых, вероятно, пенсия не за горами, должны дарить крупные суммы взрослым молодым людям? Может им было бы выгоднее положить деньги под хороший процент в банк и на пенсии ими воспользоваться? Я вообще поражена логикой молодежи. Их выручили деньгами, а они еще не довольны. За такие мысли, как у вас, я бы на молодых очень обиделась.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возмущает то, что мы просили не одолжить. Мы просили помочь, потому что взять их было неоткуда. И отдавать не с чего. А родители выражали бурное желание помогать, но пораскинув мозгами, решили, что не настолько они все же хотят помочь. А мысли у меня обычные - на нет и суда нет.
Елена КрыловаВ ответ на Нагайна
Нагайна
Возмущает то, что мы просили не одолжить. Мы просили помочь, потому что взять их было неоткуда. И отдавать не с чего. А родители выражали бурное желание помогать, но пораскинув мозгами, решили, что не настолько они все же хотят помочь. А мысли у меня обычные - на нет и суда нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вопрос: а почему пожилые люди должны безвозвратно помогать молодым здоровым людям? Они помогли вам - дали взаймы. А ваша обязанность - со временем вернуть пожилым родителям долг. А как иначе? Ведь родители реально вам помогли.
Елена Крылова
Вопрос: а почему пожилые люди должны безвозвратно помогать молодым здоровым людям? Они помогли вам - дали взаймы. А ваша обязанность - со временем вернуть пожилым родителям долг. А как иначе? Ведь родители реально вам помогли.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вернут они, а пожилые родители эти деньги куда - в могилу с собой возьмут? Я бы с удовольствием детям помогала из своих заработков, и большинство нормальных родителей так и делает. Квартиры и машины детям покупают даже )
Лариса В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну вернут они, а пожилые родители эти деньги куда - в могилу с собой возьмут? Я бы с удовольствием детям помогала из своих заработков, и большинство нормальных родителей так и делает. Квартиры и машины детям покупают даже )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот почитала Вас и не смогла удержаться)) в могилу конечно не унесут, но у старшего поколения есть пунктик собрать себе на похороны) в наше время это очень актуально кстати.. еще не известно как похоронит родня..
Ола-лаВ ответ на Лариса
Лариса
вот почитала Вас и не смогла удержаться)) в могилу конечно не унесут, но у старшего поколения есть пунктик собрать себе на похороны) в наше время это очень актуально кстати.. еще не известно как похоронит родня..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ой, Лариса Викторовна, всех хоронят. Еще никого не оставили на улице разлагаться! Сбор на похороны 20-30, а то и более лет - национальная забава. Еще жить толком не начали, ничего путного для себя и близких не сделали, а уже на похороны собирают)))
Елена КрыловаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну вернут они, а пожилые родители эти деньги куда - в могилу с собой возьмут? Я бы с удовольствием детям помогала из своих заработков, и большинство нормальных родителей так и делает. Квартиры и машины детям покупают даже )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пожилые люди будут эти деньги добавлять себе к пенсии, поскольку на пенсию жить невозможно. Ни на коммунарку, ни на лекарства пенсии не хватит. Тут - то и понадобятся накопления. Судя по всему на поддержку молодого поколения рассчитывать не приходится. Может родители двадцать лет пенсионерами будут.
Елена Крылова
Пожилые люди будут эти деньги добавлять себе к пенсии, поскольку на пенсию жить невозможно. Ни на коммунарку, ни на лекарства пенсии не хватит. Тут - то и понадобятся накопления. Судя по всему на поддержку молодого поколения рассчитывать не приходится. Может родители двадцать лет пенсионерами будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да зачем старикам деньги все равно помрут)) надо все молодым отдавать и покупать им квартиры машины, внуков еще успеть вырастить и обеспечить... красота))
Елена Крылова
Вопрос: а почему пожилые люди должны безвозвратно помогать молодым здоровым людям? Они помогли вам - дали взаймы. А ваша обязанность - со временем вернуть пожилым родителям долг. А как иначе? Ведь родители реально вам помогли.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А они и не должны. Мы попросили помощи. Они выказали огромное желание помочь. А потом чуть подумали и приняли решение, что помощи в том формате, в котором она нужна, они давать не будут. Поэтому мы и не взяли у них в долг. Повторюсь - отдавать было не с чего.
Лариса В ответ на Нагайна
Нагайна
Ой, Вы - мама и свекровь, достойная глубокого уважения. Я Вами восхищена. Но, к сожалению, не у всех совпадает так, что к хорошим людям тянутся хорошие люди. И не у всех понятие "хорошести" одинаковое. Я старалась понравится родственникам мужа. В общем, до сих пор стараюсь вести себя вежливо и уважительно. С их стороны, к сожалению, я вижу неприкрытую ревность к сыну и яростные попытки им манипулировать. А так как воспитан он был ими, то когда речь заходит о родителях адекватность теряется тут же. Воли лишили напрочь. Вроде взрослый человек, самостоятельный довольно. Но как только что-то родственникам в голову взбредет - молча делает, как агнец на заклание идет)
Из последнего - муж с родителями идет в поход на две недели в августе. До этого в июле на одну неделю отец мужа уезжает в командировку. Мама мужа давным-давно отчалила в отпуск, который этим самым походом завершится. Я пойти туда не смогу, но хотела. Так вот в те две недели, когда муж с родителями в походе, кота, который живет у родителей дома, будет кормить соседка. А вот в ту неделю, когда отец мужа будет в командировке, а муж будет дома (живем мы раздельно. от нас до них 2 часа общественным транспортом), отец мужа затребовал, чтобы муж ежедневно после работы ездил к ним, кормил кота. И дважды остался с ним переночевать. Первый логичный вопрос, который возник у меня - а соседка что, не сможет? Оказалось соседку и не спрашивал никто. Как по-вашему адекват?
СсылкаПожаловаться
мда ситуация скажем так ..папа скорей всего деспот в семье
НагайнаВ ответ на Лариса
Лариса
мда ситуация скажем так ..папа скорей всего деспот в семье
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не то, чтобы деспот. Но полное безволие в сыне воспитали. При том, что неплохое образование у человека. Хороший специалист в своей области. Рассуждает здраво и трезво обо всем, кроме того, что касается родителей. Тут адекватность прячется за маминой юбкой)
MargaritaВ ответ на Нагайна
Нагайна
Ой, Вы - мама и свекровь, достойная глубокого уважения. Я Вами восхищена. Но, к сожалению, не у всех совпадает так, что к хорошим людям тянутся хорошие люди. И не у всех понятие "хорошести" одинаковое. Я старалась понравится родственникам мужа. В общем, до сих пор стараюсь вести себя вежливо и уважительно. С их стороны, к сожалению, я вижу неприкрытую ревность к сыну и яростные попытки им манипулировать. А так как воспитан он был ими, то когда речь заходит о родителях адекватность теряется тут же. Воли лишили напрочь. Вроде взрослый человек, самостоятельный довольно. Но как только что-то родственникам в голову взбредет - молча делает, как агнец на заклание идет)
Из последнего - муж с родителями идет в поход на две недели в августе. До этого в июле на одну неделю отец мужа уезжает в командировку. Мама мужа давным-давно отчалила в отпуск, который этим самым походом завершится. Я пойти туда не смогу, но хотела. Так вот в те две недели, когда муж с родителями в походе, кота, который живет у родителей дома, будет кормить соседка. А вот в ту неделю, когда отец мужа будет в командировке, а муж будет дома (живем мы раздельно. от нас до них 2 часа общественным транспортом), отец мужа затребовал, чтобы муж ежедневно после работы ездил к ним, кормил кота. И дважды остался с ним переночевать. Первый логичный вопрос, который возник у меня - а соседка что, не сможет? Оказалось соседку и не спрашивал никто. Как по-вашему адекват?
СсылкаПожаловаться
а взять кота к себе?
НагайнаВ ответ на Margarita
Margarita
а взять кота к себе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня на него сильнейшая аллергия. Таблетки пью, когда едем к ним на чай, в гости, на несколько часов. Иногда приходится пить повторно, потому как помогают они слабо.
MargaritaВ ответ на Нагайна
Нагайна
У меня на него сильнейшая аллергия. Таблетки пью, когда едем к ним на чай, в гости, на несколько часов. Иногда приходится пить повторно, потому как помогают они слабо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне соседка тоже предлагала в их отсутствие посмотреть за котом сиамским.но я отказалась.всё -таки чужая квартира.вдруг не смогу открыть или закрыть замок. им пришлось тоже напрячь сына-он у них один. И тоже возмущается-почему я.Соседка отвечает-ты у нас один.Смиряется.слушает.но там и финансами сыну помогают родители.Так что пусть поможет недельку.
НагайнаВ ответ на Margarita
Margarita
Мне соседка тоже предлагала в их отсутствие посмотреть за котом сиамским.но я отказалась.всё -таки чужая квартира.вдруг не смогу открыть или закрыть замок. им пришлось тоже напрячь сына-он у них один. И тоже возмущается-почему я.Соседка отвечает-ты у нас один.Смиряется.слушает.но там и финансами сыну помогают родители.Так что пусть поможет недельку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас немного иная ситуация. Соседка постоянно помогает им с котом во время их отъездов. А они, в свою очередь, помогают соседке с ее котом. Просто в этот раз мама, которая договаривается с соседкой, уехала раньше и с ней не договорилась. А папа, вместо того, чтобы позвонить соседке или зайти к ней и попросить о помощи просто сразу вписал это сыну в обязанность. Соседку даже не спросил. Мне пришлось с ней договариваться)
14567891015
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем