Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

На днях возник спор со знакомым парнем. Обсуждали тему, каким должен быть бюджет семьи (муж, жена, возможные дети). Он говорит, что все деньги, что зарабатываются мужем и женой (не важно, кто сколько зарабатывает), должны складываться в общую копилку и на семейном совете каждый месяц решать, на что их тратить. Обязательные платежи (квартплата, еда, бензин, дет.сады, школы и прочие расходы на детей), естественно, с этой суммы. А "излишек", как он выразился, тратить по общему согласию. Мое мнение таково: каждый со своих заработанных денег скидывает в общий котел определенную равную сумму, исходя из общих нужд семьи, а остальное остается у каждого в кармане. Я вот не представлю, как с мужем на семейном совете обсуждать тот момент, что мне на косметолога нужно 20 000 руб, допустим. Или хочу помаду за 2000 руб. Я на это все зарабатываю, конечно. Но тут может стать вопрос: а не много ли ты хочешь, дорогая? Найти помаду подешевле, а косметолог вообще не нужен тебе и так красивая...А так бы я тратила свои оставшиеся деньги на то, что мне нужно, и не напрягалась бы по этому поводу. А он бы свои хотелки сам себе оплачивал, не отчитываясь мне за каждую копейку, потраченную вне семейного бюджета. Он ответил, что мои личные нужды важнее нужд семьи. Но ведь я не отказываюсь вносить свой вклад на нужды семьи, скидываясь на общий бюджет....Как по-вашему, уважаемый форум, я не права?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
393
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
вам нужно выстроить свои отношения с мужем и деньгами так, что если вам вдруг понадобится помощь - он не говорил "дорогая это твои проблемы, копи"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо за совет) мне он очень пригодится.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо за совет) мне он очень пригодится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да и вам нужно выбирать чтобы не ошибиться с выбором, Чтобы больше получал, не был жадиной,
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
Да и вам нужно выбирать чтобы не ошибиться с выбором, Чтобы больше получал, не был жадиной,
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна. Чтобы не был жадиной и чтобы не стремился "обеспечить" семью за счет женщины.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна. Чтобы не был жадиной и чтобы не стремился "обеспечить" семью за счет женщины.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он мог быть хорошим мужем, заботливым и любящим отцом, но его зарплата не соответствовала общепринятым нормам
Мary Tigr
ты права пока работаешь. детей нет. А как будут - ты молиться будешь, чтобы деньги были общими, а не у каждого свой карман. Так что ты недальновидная самовлюбленная не очень умная женщина.
Алена АленаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
ты права пока работаешь. детей нет. А как будут - ты молиться будешь, чтобы деньги были общими, а не у каждого свой карман. Так что ты недальновидная самовлюбленная не очень умная женщина.
СсылкаПожаловаться
Соглашусь.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
ты права пока работаешь. детей нет. А как будут - ты молиться будешь, чтобы деньги были общими, а не у каждого свой карман. Так что ты недальновидная самовлюбленная не очень умная женщина.
СсылкаПожаловаться
В декрете каждая женщина хоть раз выслушивает от мужа,какая она транжира на его шее сидит. Так что - только на себя надеяться! Очень быстро забывается, что ты когда-то зарабатывала не меньше него. Зато очень бросаестя в глаза "Ты дома сидишь, а я пашу и тащу на себе вас дармоедов" (это я не из личного, а по следам тем здесь).
КсенияВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
ты права пока работаешь. детей нет. А как будут - ты молиться будешь, чтобы деньги были общими, а не у каждого свой карман. Так что ты недальновидная самовлюбленная не очень умная женщина.
СсылкаПожаловаться
Тетки в декретах и не такое высушивают, независимо от бюджета
Василиса
Оба правы, вы ищите того, кто разделяет ваш взгляд, а ему нужна девушка с его типом мышления. Я лично, свои деньги никому и никогда не отдам)))
Комментарий удален.Почему?
ВасилисаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Именно, у некоторых вообще раздельные бюджеты, один оплачивает квартиру, другой еду или по очереди и никогда не складываются, это уж как людей устраивает. Никто не обязан подстраиваться под чужие хотелки, не нравится ему ваш расклад - пусть идет лесом)))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Именно, у некоторых вообще раздельные бюджеты, один оплачивает квартиру, другой еду или по очереди и никогда не складываются, это уж как людей устраивает. Никто не обязан подстраиваться под чужие хотелки, не нравится ему ваш расклад - пусть идет лесом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня сестра так живет с мужем. Они не складываются вообще) В семье царит гармония и любовь.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня сестра так живет с мужем. Они не складываются вообще) В семье царит гармония и любовь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И замечательно, люди нашли себе партнера - разделяющего их взгляды и счастливы вместе и пусть их большинство не понимает и орет, что это не семья))) Я тоже не приемлю такой расклад, но уважаю любую точку зрения.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
И замечательно, люди нашли себе партнера - разделяющего их взгляды и счастливы вместе и пусть их большинство не понимает и орет, что это не семья))) Я тоже не приемлю такой расклад, но уважаю любую точку зрения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5


Иванова
мнения как всегда разделились....А я вот скажу по собственному опыту, что надо как автор хочет сделать. Когда я я отдавала свою зарплату в общий бюджет, мне приходилось отчитываться по поводу крупных трат, таких как: дорогая процедура в салоне, косметика и парфюмерия и прочее. При этом муж естессна каждый раз ворчал, что мол я и так красивая и не надо мне все это. Спрашивается: зачем??? Теперь я умнее, и всю зарплату на общаг не отдаю. Вот.
АнонимВ ответ на Иванова
Иванова
мнения как всегда разделились....А я вот скажу по собственному опыту, что надо как автор хочет сделать. Когда я я отдавала свою зарплату в общий бюджет, мне приходилось отчитываться по поводу крупных трат, таких как: дорогая процедура в салоне, косметика и парфюмерия и прочее. При этом муж естессна каждый раз ворчал, что мол я и так красивая и не надо мне все это. Спрашивается: зачем??? Теперь я умнее, и всю зарплату на общаг не отдаю. Вот.
СсылкаПожаловаться
Вот вы меня понимаете)) Я не привыкла отчитываться за необходимые для меня траты, вот в чем дело. И просить. И выслушивать, что можно и подешевле либо обойтись вообще без этого...
ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот вы меня понимаете)) Я не привыкла отчитываться за необходимые для меня траты, вот в чем дело. И просить. И выслушивать, что можно и подешевле либо обойтись вообще без этого...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так я же не знала что так будет. наивная была. Потом послушала замужних дам со стажем, вашу тему тут увидела. Большинство мужей именно такие: считают салоны, косметику ненужными тратами. Поэтому надо либо скрывать истинный размер свой з/п, либо сразу обговорить, что какую-то часть свой з/п каждый оставляет при себе на личные траты.
ИвановаВ ответ на Иванова
Иванова
так я же не знала что так будет. наивная была. Потом послушала замужних дам со стажем, вашу тему тут увидела. Большинство мужей именно такие: считают салоны, косметику ненужными тратами. Поэтому надо либо скрывать истинный размер свой з/п, либо сразу обговорить, что какую-то часть свой з/п каждый оставляет при себе на личные траты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почему-то напечатала "свой" вместо "своей".....
АнонимВ ответ на Иванова
Иванова
почему-то напечатала "свой" вместо "своей".....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего страшного, я поняла вас) Вот вспомнила ситуацию знакомой. Она рассказывала, что еще задолго до рождения ребенка ее муж заставлял ее каждый месяц приносить расчетный листок с работы, чтобы видеть. реально ли она приносит домой столько денег, сколько говорит. К слову, она зарабатывала тогда мало, тысяч 20, а он по тем временам больше ее раза в 4. Он забирал все ее деньги, сверял с этим расчетным листком и сам вел кассу семейную. она просила у него на трусы, помады и прочие свои потребности. Мог и не дать. Потом у них родилась дочь. Как сейчас обстоят дела, не знаю. перестали общаться мы.
ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Ничего страшного, я поняла вас) Вот вспомнила ситуацию знакомой. Она рассказывала, что еще задолго до рождения ребенка ее муж заставлял ее каждый месяц приносить расчетный листок с работы, чтобы видеть. реально ли она приносит домой столько денег, сколько говорит. К слову, она зарабатывала тогда мало, тысяч 20, а он по тем временам больше ее раза в 4. Он забирал все ее деньги, сверял с этим расчетным листком и сам вел кассу семейную. она просила у него на трусы, помады и прочие свои потребности. Мог и не дать. Потом у них родилась дочь. Как сейчас обстоят дела, не знаю. перестали общаться мы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О_о и ведь терпела же она такое?! Кошмар!
АнонимВ ответ на Иванова
Иванова
О_о и ведь терпела же она такое?! Кошмар!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не устраивало, раз жаловалась мне) Но она не хотела быть одной, сказала: зато семья есть. Каждый выбирает по себе, в общем.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Ничего страшного, я поняла вас) Вот вспомнила ситуацию знакомой. Она рассказывала, что еще задолго до рождения ребенка ее муж заставлял ее каждый месяц приносить расчетный листок с работы, чтобы видеть. реально ли она приносит домой столько денег, сколько говорит. К слову, она зарабатывала тогда мало, тысяч 20, а он по тем временам больше ее раза в 4. Он забирал все ее деньги, сверял с этим расчетным листком и сам вел кассу семейную. она просила у него на трусы, помады и прочие свои потребности. Мог и не дать. Потом у них родилась дочь. Как сейчас обстоят дела, не знаю. перестали общаться мы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, вероятно её всё устраивало)))
КсенияВ ответ на Иванова
Иванова
мнения как всегда разделились....А я вот скажу по собственному опыту, что надо как автор хочет сделать. Когда я я отдавала свою зарплату в общий бюджет, мне приходилось отчитываться по поводу крупных трат, таких как: дорогая процедура в салоне, косметика и парфюмерия и прочее. При этом муж естессна каждый раз ворчал, что мол я и так красивая и не надо мне все это. Спрашивается: зачем??? Теперь я умнее, и всю зарплату на общаг не отдаю. Вот.
СсылкаПожаловаться
Вот и мои замужние тоже высушивают "зачем тебе, ты и так красивая". Это вообще коронная фраза мужей, лишь бы денег не давать.
Настя Кольчурина
Я за общак.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем