Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет, или чей?

Семейный бюджет, как правильно его вести.. Кто в доме хозяин.. Общий или у каждого свой..
Елена Воронцова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
219
Елена Воронцова
К сожалению судя по комментариям, оно не всегда нормальное.. А иногда и вобще отсутствует.. Нормальное , всё общее.. Я так считаю.. А когда моё твоё.. Это уже не семья...Я не говорю что всё до копейки, но в основном...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы мыслите устаревшими понятиями. У меня тоже тесть иногда удивляется, как же мы живем на доходы жены. А секрет очень прост. ПТИЧ, по сути, правильно говорит - семейный бюджет - это устаревшая чушь, заботиться о семье это не значит отдавать все доходы жене! Тем более я лучше знаю как грамотно тратить деньги, чем женщины. У нас раздельный бюджет, но есть обязанности. Мы договорились об этом изначально. Жена покупает то, в чем лучше разбирается она - еда, хозяйственные мелочи, я же - все остальное. При этом все что остается у каждого - все его. Тесть как-то не учитывает, что не наденьги жены я вывожу семью на курорты Болгарии и Турции, плачу коммуналку, покупаю одежду себе, жене и дочери, плачу долги, плачу за автомобиль и т.д. Это что все взваливать на жену? Глупость! У вас действительно в голове прошлый век! Так все четко и удобно, каждый контролирует свое!. При этом ресурс каждого открыт для другого, при необходимости, но просить каждый раз не требуется. Самая лучшая система!
ВасилисаВ ответ на Елена Воронцова
Елена Воронцова
Здесь спрашивается о нормальном устройстве семьи..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нормально - когда и мужу и жене хорошо, у меня есть подруги - у которых мужья на содержании и не работают, а жен это устраивает - значит Нормально для них, для меня или вас - НЕ нормально.
Просто женщинаВ ответ на Золотце
Золотце
У меня муж зарабатывает в 10 раз больше, чем я. Моя зарплата вообще никак в семейном бюджете не учитывается. Это мне "на помадки". Хотя я бывает и за продуктами за "свои" хожу, по мелочи, за батоном. Ну еще парковку возле работы оплачиваю. Все остальные расходы- это деньги мужа.
СсылкаПожаловаться
У нас, практически, также. Никто никому деньги не отдает, в общий котел не вкладывает. У каждого деньги на своей карточке.
ЭльмираВ ответ на Просто женщина
Просто женщина
У нас, практически, также. Никто никому деньги не отдает, в общий котел не вкладывает. У каждого деньги на своей карточке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если женщина в декрете, и получает пять тысяч в месяц
Просто женщинаВ ответ на Эльмира
Эльмира
а если женщина в декрете, и получает пять тысяч в месяц
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда была в декрете, а было это давно, содержал муж. И потом то, что у каждого свои деньги, не означает, что тратятся они исключительно на себя. Основные траты, конечно на муже в силу того, что у него в разы больше доход, но и я трачу на продукты, дочери на репетиторов, на одежду себе и детям и т.д. Крупные покупки обязательно обговариваются
на семейном совете.
Невеста ДжокераВ ответ на Просто женщина
Просто женщина
Когда была в декрете, а было это давно, содержал муж. И потом то, что у каждого свои деньги, не означает, что тратятся они исключительно на себя. Основные траты, конечно на муже в силу того, что у него в разы больше доход, но и я трачу на продукты, дочери на репетиторов, на одежду себе и детям и т.д. Крупные покупки обязательно обговариваются
на семейном совете.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже считаю, что это правильно. И в декрете муж не заставит жить на 5 тыс. и за деньги никто никого не пилит, почему мало принес или лишние чулки купила.
Only one
В каждой избушке - свои погремушки. Идеальный вариант, когда мужчина зарабатывает столько, что заработок жены - это ее карманные расходы)
Лили - я
Деньгами распоряжаюсь я, муж не хочет в это лезть, это моя забота оплатить счета, накопить на отпуск и т.д. Выдаю ему на хобби договоренную сумму, всех все устраивает. Я слежу, чтобы у него было достаточно одежды и обуви. У него всегда в кармане деньги на всякий случай, бывает что-то по дороге домой прикупить надо. Обе наши зарплаты приходят на один счет.
Птичка
И так, и сяк пробовали. Я деньгами распоряжаюсь лучше. Оно сразу видно, ибо я и зарабатываю больше ;)
Екатерина К.
Работаем оба,карточка мужа у меня, говорит сколько нужно на расходы.Оплата комуналки+еды+ все остальные расходы на мне.Муж деньги копить и тратить не умеет.Большие покупки обсуждаем!
Элла
все общее,в том числе и семейный бюджет,считаю это правильным
Елена ВоронцоваВ ответ на Элла
Элла
все общее,в том числе и семейный бюджет,считаю это правильным
СсылкаПожаловаться

Елена Воронцова

СсылкаПожаловаться
История переписки2
привожу свой пример семейного бюджета,я работаю,зарабатываю хорошие деньги,супруг работает,зарабатывает очень хорошие деньги,все общее,кто захотел,тот и взял,в рамках приличия,сумма накопилась,поменял супруг машину,сумма накопилась,нуу можно сказать что супруг подарил мне машину,сумма накопилась.прикупили дом,не моя иннициатива была,а мужа и т.д.,это к тому,что не все женщины транжиры и все живут одним днём
Маша В ответ на Элла
Элла
привожу свой пример семейного бюджета,я работаю,зарабатываю хорошие деньги,супруг работает,зарабатывает очень хорошие деньги,все общее,кто захотел,тот и взял,в рамках приличия,сумма накопилась,поменял супруг машину,сумма накопилась,нуу можно сказать что супруг подарил мне машину,сумма накопилась.прикупили дом,не моя иннициатива была,а мужа и т.д.,это к тому,что не все женщины транжиры и все живут одним днём
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас так же...
ЭллаВ ответ на Маша
Маша
У нас так же...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
значит мы всё таки разумные существа,а то тут по некоторым недалёким получается что нам кроме кочерыжки и доверить ничего нельзя,а вы умница
Мария Демидюк
Общей кубышки нет, каждый получает зп на карту, каждый тратит как считает разумным.
Василиса
Об этом нужно договариваться ДО совместной жизни, ибо - могут люди кардинально разно смотреть на это и жизни не будет никакой, любой вариант приемлем - когда устраивает обоих.
ВасилисаВ ответ на Василиса
Василиса
Об этом нужно договариваться ДО совместной жизни, ибо - могут люди кардинально разно смотреть на это и жизни не будет никакой, любой вариант приемлем - когда устраивает обоих.
СсылкаПожаловаться
У меня всегда так: мужик предлагает жить вместе, значит его дело обеспечить и жильем и деньгами, говорит что может предложить, а я или соглашаюсь или нет, а МОИ деньги - это ВСЕГДА только МОИ деньги)))
ЗолотцеВ ответ на Василиса
Василиса
У меня всегда так: мужик предлагает жить вместе, значит его дело обеспечить и жильем и деньгами, говорит что может предложить, а я или соглашаюсь или нет, а МОИ деньги - это ВСЕГДА только МОИ деньги)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот и у меня примерно так же.
ПТИЧ
Привожу простой пример из жизни моей семьи. Только ради Бога не подумайте, что я хвастаюсь. Тем более, что я об этом говорил уже много раз.
Моя дочь - ПТЕНЕЦ - окончила МГУ, бюджет, филфак ромгерм с Красным дипломом. После третьего курса МГУ, как лучшая студентка факультета была отправлена в Даблин, в Тринити-юнивесити, который окончила с отличием. Знает свободно три иностранных языка. Сейчас работает одним из директоров крупной английской фирмы в Манчестере. Если бы в нашей семье был бы "семейный бюджет", она не занималась исключительно подготовкой к поступлению в МГУ, а занималась бы, как хотела жена, теннисом, музыкой, рисунком, танцами... ходила бы в бары, ночные клубы. И никогда в жизни даже не поступила бы в МГУ, и даже мечтать об этом не могла.
И только потому, что у нас никогда в семье не было "семейного бюджета", у моих баб не было денег на все эти секции и музыки, ПТЕНЕЦ сейчас имеет то, что имеет. И дико мне благодарна, что я не позволил тогда заниматься теннисом и музыкой.
Елена ВоронцоваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Привожу простой пример из жизни моей семьи. Только ради Бога не подумайте, что я хвастаюсь. Тем более, что я об этом говорил уже много раз.
Моя дочь - ПТЕНЕЦ - окончила МГУ, бюджет, филфак ромгерм с Красным дипломом. После третьего курса МГУ, как лучшая студентка факультета была отправлена в Даблин, в Тринити-юнивесити, который окончила с отличием. Знает свободно три иностранных языка. Сейчас работает одним из директоров крупной английской фирмы в Манчестере. Если бы в нашей семье был бы "семейный бюджет", она не занималась исключительно подготовкой к поступлению в МГУ, а занималась бы, как хотела жена, теннисом, музыкой, рисунком, танцами... ходила бы в бары, ночные клубы. И никогда в жизни даже не поступила бы в МГУ, и даже мечтать об этом не могла.
И только потому, что у нас никогда в семье не было "семейного бюджета", у моих баб не было денег на все эти секции и музыки, ПТЕНЕЦ сейчас имеет то, что имеет. И дико мне благодарна, что я не позволил тогда заниматься теннисом и музыкой.
СсылкаПожаловаться
Такие отцы и мужья редкость... Вы скорее правильное исключение.. Взяли всю ответственность на себя..
Елена Воронцова
Такие отцы и мужья редкость... Вы скорее правильное исключение.. Взяли всю ответственность на себя..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да обычный мужик я, Лен. О-быч-ный. Бабе невозможно доказать, что ребенку не нужна музыка, теннис и танцы. Единственное, что можно сделать, это НЕ ДАТЬ БАБЕ ДЕНЕГ! То есть не иметь этого бредового "семейного бюджета";)
Елена ВоронцоваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Да обычный мужик я, Лен. О-быч-ный. Бабе невозможно доказать, что ребенку не нужна музыка, теннис и танцы. Единственное, что можно сделать, это НЕ ДАТЬ БАБЕ ДЕНЕГ! То есть не иметь этого бредового "семейного бюджета";)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это конечно крайность, ну да не мне судить.. Но для дочери Вы сделали всё..
Елена Воронцова
Это конечно крайность, ну да не мне судить.. Но для дочери Вы сделали всё..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может для кого-то крайность, для меня норма. Если в семье есть "семейный бюджет", то НИКОГДА в семье не будет денег. Баба тратит деньги не потому, что что-то надо купить, а потому, что они у нее есть. И пока баба не истратит ВСЕ, она не успокоится. Когда денег у нее нет, она или начнет сама зарабатывать, или ей придется на любую трату спрашивать согласование мужика.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем