Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа будущего

А давайте пофантазируем на одну очень актуальную
лично для меня сейчас тему… Школа будущего – какая она?

Помню, меня всегда угнетали серые стены моей
совковой школы. Да, там было хорошее образование. Но почему всегда надо
выбирать между совковым дизайном и качественными учителями? Почему нельзя
создать такую школу, где бы все сочеталось – и где хорошо бы учили и в которую
было бы приятно ходить?

Какой-то дурацкий стереотип, что нельзя сочетать эти
вещи. Почему-то за рубежом проекты таких школ – не редкость. Достаточно
вспомнить американские фильмы про подростков, где показаны школы и с передовыми
лабораториями, и с крутыми спортзалами и стадионами. У нас такие проекты только
начинают разрабатываться. В Иркутской области в 2018 году построят учебный
центр «Умная школа». Один из членов наблюдательного совета – Тина Канделаки.
Вот там на территории будет размещено 37 зданий, все в одном – и учебные
помещения, и спортивные залы, и культурно-досуговый центр и даже жилые
помещения для ребят, у которых нет родителей.

Такие комплексы, мне кажется, и есть та самая школа
будущего. Школа, коридоры которой не надо проветривать от запахов школьных
совковых котлет. Школа, в которой приятно находиться. Школа, которая оснащена
не только современными компьютерами, но и современными спорткомплексами. Все в
одном.

К сожалению, о таком формате приходится пока что
только мечтать. Нет, может быть в дорогих частных школах он уже реализован, но
доступ в такие заведения есть далеко не всех.

А какой школу будущего видите вы? 
Елизавета Дементова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
184
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Не вмешивайтесь в чужую профессию,если не учитель.Не Вы лично,многие.Все лечат,учат,правоведствуют,а толку? Делом надо заниматься,а не гороскопировать попусту,это глупости,дети смотрят на занятия мам и бросают учиться,зачем им знания,когда такие лёгкие деньги сшибить можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При чем здесь учителя, ели программа идиотская? Учителя сами это признают.
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
При чем здесь учителя, ели программа идиотская? Учителя сами это признают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Которые учителя? Которую программу? Вы единую видели?
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Которые учителя? Которую программу? Вы единую видели?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно видела. Поэтому и говорю.
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Не вмешивайтесь в чужую профессию,если не учитель.Не Вы лично,многие.Все лечат,учат,правоведствуют,а толку? Делом надо заниматься,а не гороскопировать попусту,это глупости,дети смотрят на занятия мам и бросают учиться,зачем им знания,когда такие лёгкие деньги сшибить можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какя разница, как люди свой досуг проводят?
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Какя разница, как люди свой досуг проводят?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В деньгах разница.Не сложилось впечатление,что о досуге печатают.Это бизнес,это реклама,это деньги.
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
В деньгах разница.Не сложилось впечатление,что о досуге печатают.Это бизнес,это реклама,это деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это маразм, фройлен.
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Это маразм, фройлен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это Интернет,уважаемая Марина,а Интернет это реклама и деньги.Кстати, о колготах.Вы 40 Den предпочитаете?
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Это Интернет,уважаемая Марина,а Интернет это реклама и деньги.Кстати, о колготах.Вы 40 Den предпочитаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Меня больше беспокоит капуста.
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Меня больше беспокоит капуста.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Особенно цветная.Задумываюсь о зелени.
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Особенно цветная.Задумываюсь о зелени.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Забочусь о всякой.
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Забочусь о всякой.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Повезло всякой,что о ней заботятся такие Марины)
Lady StervaВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Не вмешивайтесь в чужую профессию,если не учитель.Не Вы лично,многие.Все лечат,учат,правоведствуют,а толку? Делом надо заниматься,а не гороскопировать попусту,это глупости,дети смотрят на занятия мам и бросают учиться,зачем им знания,когда такие лёгкие деньги сшибить можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну уж нет!!!! учитель должен четко понимать, что ребенок перед ним не беззащитен!!! несправедлив учитель- пусть ответит за это!!! не знает свой предмет ( а это будет видно по успеваемости в классе)- пусть с таким учителем разбирается администрация, почему у него такие результаты...нынешние учителя должны все время помнить, что на них есть управа, чтобы не наглели- а то сколько таких вот учителей которые с родителей поборы ведут?!!!)))
SwetaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну уж нет!!!! учитель должен четко понимать, что ребенок перед ним не беззащитен!!! несправедлив учитель- пусть ответит за это!!! не знает свой предмет ( а это будет видно по успеваемости в классе)- пусть с таким учителем разбирается администрация, почему у него такие результаты...нынешние учителя должны все время помнить, что на них есть управа, чтобы не наглели- а то сколько таких вот учителей которые с родителей поборы ведут?!!!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а сейчас только поборы и берут. На родительских собраниях только этим и занимаются. А еще ввели вместо обычного -электронный дневник -это ужас! Оценки не проверишь, да их и не ставят! Это нормально-когда за 1 месяц по географии например всего 2 оценки) Также и по другим предметам. Такое впечатление-что детей вообще не спрашивают на уроках!
Lady StervaВ ответ на Sweta
Sweta
а сейчас только поборы и берут. На родительских собраниях только этим и занимаются. А еще ввели вместо обычного -электронный дневник -это ужас! Оценки не проверишь, да их и не ставят! Это нормально-когда за 1 месяц по географии например всего 2 оценки) Также и по другим предметам. Такое впечатление-что детей вообще не спрашивают на уроках!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а чем и речь!!! уважение надо заработать, вот пусть все эти учителишки и зарабатывают уважение и учеников и родителей...а то так себя иной раз ведут, что прсото становится стыдно за них, за их поведение!!!!
SwetaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а чем и речь!!! уважение надо заработать, вот пусть все эти учителишки и зарабатывают уважение и учеников и родителей...а то так себя иной раз ведут, что прсото становится стыдно за них, за их поведение!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
только и собирают на подарки учителям. А детям в этом году даже на 8 марта и 23 февраля ничего не дарили. Раньше еще на ДР всем ученикам дарили подарки от родительского комитета-сейчас нет.
Lady StervaВ ответ на Sweta
Sweta
только и собирают на подарки учителям. А детям в этом году даже на 8 марта и 23 февраля ничего не дарили. Раньше еще на ДР всем ученикам дарили подарки от родительского комитета-сейчас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ты почитай, как там распинается внизу некая Елена Петровна!!!)))) прямо вот читаю ее и реально хохочу- такое впечатление, что тетя уже из ума выжила...
SwetaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ты почитай, как там распинается внизу некая Елена Петровна!!!)))) прямо вот читаю ее и реально хохочу- такое впечатление, что тетя уже из ума выжила...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
она всегда такая!
Lady StervaВ ответ на Sweta
Sweta
она всегда такая!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну да, если человек по жизни с мозгами набекрень, то это уже не изменится!!!
Елизавета ДементоваВ ответ на Марина
Марина
Какая разница, какого цвета стены, если в них знаний детям не дают? Программу нужно менять. А в бассейн мы своих чад сами сводим, факультативно.
СсылкаПожаловаться
Ну, конечно, стены - не главное. Но в России ведь стало меньше школ, где и учат нормально, где индивидуальный подход к ученикам. Это психология. А программу можно менять - толку-то, если все на бумаге?
Елизавета Дементова
Ну, конечно, стены - не главное. Но в России ведь стало меньше школ, где и учат нормально, где индивидуальный подход к ученикам. Это психология. А программу можно менять - толку-то, если все на бумаге?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меньше - это мягко сказано. Ну ну на бумаге. Учителя работают строго по утвержденной программе. а она не выдерживает критики.
Елена Петрова
School of Tomorrow
Лили - я
Что-то я серых стен не помню. И спортзал был большой, и территория, где побегать можно, и лаборатории физики и химии достаточные, чтобы все, что надо, продемонстратировать.
ЕленаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Что-то я серых стен не помню. И спортзал был большой, и территория, где побегать можно, и лаборатории физики и химии достаточные, чтобы все, что надо, продемонстратировать.
СсылкаПожаловаться

Елизавета ДементоваВ ответ на Лили - я
Лили - я
Что-то я серых стен не помню. И спортзал был большой, и территория, где побегать можно, и лаборатории физики и химии достаточные, чтобы все, что надо, продемонстратировать.
СсылкаПожаловаться
Ну вам значит повезло. Я же пишу основываясь на своем опыте.
БензийВ ответ на Лили - я
Лили - я
Что-то я серых стен не помню. И спортзал был большой, и территория, где побегать можно, и лаборатории физики и химии достаточные, чтобы все, что надо, продемонстратировать.
СсылкаПожаловаться
Классное слово - продемонстратировать!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем