Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа: отличники и двоечники, а кто удачливее по жизни ?

Сейчас появились "Одноклассники", все выворачиваются наизнанку, демонстрируя своё благополучие. Если даже всё поделить на "5", могу сделать следующий вывод из своих школьных классов и университетских курсов и по себе и по двоюродной сестре: лучше всех по жизни устраиваются двоечники, они ещё в школе приобретают опыт добиваться цели, не имея основы. Как я говорю: "Любой может сдать предмет, выучив (как отличникам это дано), а ты попробуй получить положительную оценку , не зная и даже не понимая." Вот где закаляются воля, характер, целеустремлённость. После такого 10-летнего курса "молодого бойца" на выживание они полностью готовы к жизненной борьбе за место под солнцем, а отличников выпускают из оранжереи в природные климатические условия, и никакой тебе морозоустойчивости и районирования. У нас была круглая двоечница Таня О., после школы она усиленно ходила на дискотеки в военные училища, пока мы готовились к поступлению в ВУЗы и учились до посинения, вышла замуж за курсанта ВУ, сына генерала, теперь сама генеральша и дочка уже университет закончила (хотя сама до сих пор пишет "щастье";). А была у нас королева школы, красавица-отличница Елена Е., так её, кандидата наук, доцента, муж бросил с 2-мя детьми, уйдя к секретарше-хохлухе (из дипломов - только об окончании школы с баллом 3, 25), Елена льёт слёзы уже 5 лет, сидит на транках и ждёт, когда он вернётся (мысли о другом мужчине и о другом образе жизни у неё отсутствуют, как класс). И такая тенденция прослеживается повсеместно, как 36,6 - я специально анализировала - вот думаю, то ли кандидатскую по социологии защитить, надо только название помудрёнее завернуть. Такие тургеневские девушки-отличницы совершенно потеряны в жизни, помимо парты и книжек. Как есть чей-то афоризм: пока умные всё знали, дуры всё умели. А в универе у нас был Миша П., который даже и не закончил ВУЗ, так он стал банкиром, а наёмным рабочим - главным бухгалтером, за копейки у него наша круглая отличница, победительница Всероссийской олимпиады по математике Елена И.( не замужем, детей нет, живёт с мамой), и она Мише благодарна до слёз, что вытащил её с какого-то склада - и это с красным-то дипломом.
Так что оценки - это ещё далеко не всё. И вообще не всё. Жизнь всё расставит по своим местам. А Ваше мнение и подкрепляющиие это мнения примеры, уважаемые читатели форума?. Я думаю, мамам школьников будет полезно это почитать и помыслить.
С уважением, сама отличница и мама школьного отличника...
Галина Гусарских
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
388
Галина ГусарскихВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Лично я работала в системе дополнительного дополнительного образования. Преподавала литературу по авторской методике, факультативно. Оценок не ставила вовсе. Моя статистика - результат наблюдения за школьными буднями, за моими коллегами и учениками, за системой современного школьного образования. Это всего лишь моё мнения, я его никому не навязываю. А Вам стоит быть чуть повежливее с людьми, особенно малознакомыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы не расстраивайтесь, здесь вообще с правилами хорошего тона - туго. Я Вас понимаю, но просто не обращайте внимания. Наверное, для остроты восприятия. Вы всё написали правильно. К сожалению, мой вариант - маменькин сынок, наверное, поэтому ничего не получается дальше... Спасибо за хороший коммент, очень полезный и содержательный.
Ольга Алешина
Лично я работала в системе дополнительного дополнительного образования. Преподавала литературу по авторской методике, факультативно. Оценок не ставила вовсе. Моя статистика - результат наблюдения за школьными буднями, за моими коллегами и учениками, за системой современного школьного образования. Это всего лишь моё мнения, я его никому не навязываю. А Вам стоит быть чуть повежливее с людьми, особенно малознакомыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какие правила вежливости я нарушила? Не рассыпалась в похвалах? С чего бы?
Дети, да и вообще люди имеют свойство уникальности. А Вы бодренько всунули всех в порочную систему и пытаетесь зваться преподавателем.
Извините, но дальше училки у меня с Вами не выходит. Жалею Ваших учеников от всей души.
Ольга АлешинаВ ответ на Lbp
Lbp
Какие правила вежливости я нарушила? Не рассыпалась в похвалах? С чего бы?
Дети, да и вообще люди имеют свойство уникальности. А Вы бодренько всунули всех в порочную систему и пытаетесь зваться преподавателем.
Извините, но дальше училки у меня с Вами не выходит. Жалею Ваших учеников от всей души.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я говорю об основных тенденциях в современной средней школе. Причём, именно о круглых отличниках, у которых все пятёрки по всем предметам. Разумеется, есть исключения, но каждый такой случай надо рассматривать отдельно, на конкретном примере. Теперь на счёт Вашей вежливости: сам тон, в которым Вы со мной пытаетесь вести диалог, хамский! Вы этого не чувствуете, не понимаете? Вы делаете грубые выводы о человеке, с которым даже не знакомы. Со стороны это выглядит очень глупо...
Галина ГусарскихВ ответ на Lbp
Lbp
Из Вашей статистики.
У нас вот в школе учителя работали с ребятами индивидуально. Мы это ценили, учителей любили и уважали. Уважали и за то, что придурками и отличниками заранее никого не назначали.
Кстати, у нас практиковалась проверка знаний в целом по предмету: в конце года могли вызвать и спросить по теме, изученной в начале года. Вы так не пробовали? вот и отсеяли бы липовых отличников. Я уж не говорю о работе учеников на уроке. Тут и задание, сделанное пап-с-мам, не поможет. А ставить пятерки из жалости - унижение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зачем вы так людей обрываете, каждый имеет право высказаться, и ВЫ здесь не последняя инстация. Плохое воспиттание в школе заложили Ваши хорошие учителя.
Галина Гусарских
Зачем вы так людей обрываете, каждый имеет право высказаться, и ВЫ здесь не последняя инстация. Плохое воспиттание в школе заложили Ваши хорошие учителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Затем, что не люблю безапелляционных бездарностей.
покажите, где я была невежлива. Цитату.
БНВ ответ на Lbp
Lbp
Затем, что не люблю безапелляционных бездарностей.
покажите, где я была невежлива. Цитату.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В каждом вашем о твете из этой ветке -
скрытая агрессия.
Меня бы это тоже обидело.
БНВ ответ на БН
БН
В каждом вашем о твете из этой ветке -
скрытая агрессия.
Меня бы это тоже обидело.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
шо бы не обвинили в безграмотности - ВЕТКИ.
LbpВ ответ на БН
БН
В каждом вашем о твете из этой ветке -
скрытая агрессия.
Меня бы это тоже обидело.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А меня такие вещи в мой адрес не обижают. Зато обижают те, кто неправильно выбрал профессию, связанную с работой с людьми, особенно детьми.
И дождь смывает все следыВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Преподавала в старших классах и выделила для себя 3 категории отличников. Категория первая - послушные дети. Они идеально вписываются в систему и всегда поступают, как надо. Отличных оценок добиваются путём зубрежки: накануне выучил, ответил, получил "5", а завтра половину забыл. Они заканчивают школу с золотыми медалями, а ВУЗ с красным дипломом. Во взрослой жизни из них получаются идеальные подчинённые: старательные, аккуратные, усидчивые. Вторая категория - маменькины сынки. Самые неприятные дети. За них домашние задания и творческие работы выполняют обычно родители или репетиторы. У таких детей завышенная самооценка и, вступив во взрослую жизнь, они очень сильно получают по носу. Часто не могут держать удар - спиваются, распускаются, попадают в пренеприятные истории. Третья категория - дети ущербные, страдающие какими-либо заболеваниями, ограничивающими их социальную и физическую активность. Такие честно учатся, стараются изо всех сил. Родители им внушают: занимайся больше, ты можешь только на свои мозги рассчитывать, иначе пропадёшь! Учителя часто ставят им пятёрки из жалости. Их судьба непредсказуема - как повезёт. Я в отличников не верю. Самые интересные и одарённые дети учатся, как правило, неровно: по одним предметам - четвёрки/пятёрки, по другим - тройки, и двойки попадаются, потому что нельзя быть одинаково успешным во всём.
СсылкаПожаловаться
Преподавала в старших классах и выделила для себя 3 категории отличников. Категория первая - послушные дети. Они идеально вписываются в систему и всегда поступают, как надо. Отличных оценок добиваются путём зубрежки: накануне выучил, ответил, получил "5", а завтра половину забыл. Они заканчивают школу с золотыми медалями, а ВУЗ с красным дипломом. Во взрослой жизни из них получаются идеальные подчинённые: старательные, аккуратные, усидчивые. Вторая категория - маменькины сынки. Самые неприятные дети. За них домашние задания и творческие работы выполняют обычно родители или репетиторы. У таких детей завышенная самооценка и, вступив во взрослую жизнь, они очень сильно получают по носу. Часто не могут держать удар - спиваются, распускаются, попадают в пренеприятные истории. Третья категория - дети ущербные, страдающие какими-либо заболеваниями, ограничивающими их социальную и физическую активность. Такие честно учатся, стараются изо всех сил. Родители им внушают: занимайся больше, ты можешь только на свои мозги рассчитывать, иначе пропадёшь! Учителя часто ставят им пятёрки из жалости. Их судьба непредсказуема - как повезёт. Я в отличников не верю. Самые интересные и одарённые дети учатся, как правило, неровно: по одним предметам - четвёрки/пятёрки, по другим - тройки, и двойки попадаются, потому что нельзя быть одинаково успешным во всём.

самые одаренные дети в школе не учатся вообще а учатся ЭКСТЕРНОМ я мать такого ребенка потому знаю
Галина ГусарскихВ ответ на И дождь смывает все следы
И дождь смывает все следы
Преподавала в старших классах и выделила для себя 3 категории отличников. Категория первая - послушные дети. Они идеально вписываются в систему и всегда поступают, как надо. Отличных оценок добиваются путём зубрежки: накануне выучил, ответил, получил "5", а завтра половину забыл. Они заканчивают школу с золотыми медалями, а ВУЗ с красным дипломом. Во взрослой жизни из них получаются идеальные подчинённые: старательные, аккуратные, усидчивые. Вторая категория - маменькины сынки. Самые неприятные дети. За них домашние задания и творческие работы выполняют обычно родители или репетиторы. У таких детей завышенная самооценка и, вступив во взрослую жизнь, они очень сильно получают по носу. Часто не могут держать удар - спиваются, распускаются, попадают в пренеприятные истории. Третья категория - дети ущербные, страдающие какими-либо заболеваниями, ограничивающими их социальную и физическую активность. Такие честно учатся, стараются изо всех сил. Родители им внушают: занимайся больше, ты можешь только на свои мозги рассчитывать, иначе пропадёшь! Учителя часто ставят им пятёрки из жалости. Их судьба непредсказуема - как повезёт. Я в отличников не верю. Самые интересные и одарённые дети учатся, как правило, неровно: по одним предметам - четвёрки/пятёрки, по другим - тройки, и двойки попадаются, потому что нельзя быть одинаково успешным во всём.

самые одаренные дети в школе не учатся вообще а учатся ЭКСТЕРНОМ я мать такого ребенка потому знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
экстерном? А как ж навыки общения в кругу ровесников, постепенное взросление, из года в год. А выйдет он в 14 лет с аттестатом, и что дальше? Одаарённые дети - это вообще проблемка...
И дождь смывает все следы
Преподавала в старших классах и выделила для себя 3 категории отличников. Категория первая - послушные дети. Они идеально вписываются в систему и всегда поступают, как надо. Отличных оценок добиваются путём зубрежки: накануне выучил, ответил, получил "5", а завтра половину забыл. Они заканчивают школу с золотыми медалями, а ВУЗ с красным дипломом. Во взрослой жизни из них получаются идеальные подчинённые: старательные, аккуратные, усидчивые. Вторая категория - маменькины сынки. Самые неприятные дети. За них домашние задания и творческие работы выполняют обычно родители или репетиторы. У таких детей завышенная самооценка и, вступив во взрослую жизнь, они очень сильно получают по носу. Часто не могут держать удар - спиваются, распускаются, попадают в пренеприятные истории. Третья категория - дети ущербные, страдающие какими-либо заболеваниями, ограничивающими их социальную и физическую активность. Такие честно учатся, стараются изо всех сил. Родители им внушают: занимайся больше, ты можешь только на свои мозги рассчитывать, иначе пропадёшь! Учителя часто ставят им пятёрки из жалости. Их судьба непредсказуема - как повезёт. Я в отличников не верю. Самые интересные и одарённые дети учатся, как правило, неровно: по одним предметам - четвёрки/пятёрки, по другим - тройки, и двойки попадаются, потому что нельзя быть одинаково успешным во всём.

самые одаренные дети в школе не учатся вообще а учатся ЭКСТЕРНОМ я мать такого ребенка потому знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Глупости какие, у вас ребенок вообще хоть как-то социально адаптирован? Он общаться умеет с другими людьми? Дома понятное дело с него сдувают пылинки и называют гением, но всю жизнь у мамы под юбкой не проведешь, зачем этот экстернат, для чего?
И дождь смывает все следы
Преподавала в старших классах и выделила для себя 3 категории отличников. Категория первая - послушные дети. Они идеально вписываются в систему и всегда поступают, как надо. Отличных оценок добиваются путём зубрежки: накануне выучил, ответил, получил "5", а завтра половину забыл. Они заканчивают школу с золотыми медалями, а ВУЗ с красным дипломом. Во взрослой жизни из них получаются идеальные подчинённые: старательные, аккуратные, усидчивые. Вторая категория - маменькины сынки. Самые неприятные дети. За них домашние задания и творческие работы выполняют обычно родители или репетиторы. У таких детей завышенная самооценка и, вступив во взрослую жизнь, они очень сильно получают по носу. Часто не могут держать удар - спиваются, распускаются, попадают в пренеприятные истории. Третья категория - дети ущербные, страдающие какими-либо заболеваниями, ограничивающими их социальную и физическую активность. Такие честно учатся, стараются изо всех сил. Родители им внушают: занимайся больше, ты можешь только на свои мозги рассчитывать, иначе пропадёшь! Учителя часто ставят им пятёрки из жалости. Их судьба непредсказуема - как повезёт. Я в отличников не верю. Самые интересные и одарённые дети учатся, как правило, неровно: по одним предметам - четвёрки/пятёрки, по другим - тройки, и двойки попадаются, потому что нельзя быть одинаково успешным во всём.

самые одаренные дети в школе не учатся вообще а учатся ЭКСТЕРНОМ я мать такого ребенка потому знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если Вы про вундеркиндов, то да, они как правило в школу не ходят, что правильно. Кстати, зачастую, это дети родителей с богатым воображением:) Я в своём посте под одарёнными имела в виду не чудо-детей, а обычных, у которых интеллект выше среднего и есть талант в какой-то определённой сфере.
мисс Безешка В ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Преподавала в старших классах и выделила для себя 3 категории отличников. Категория первая - послушные дети. Они идеально вписываются в систему и всегда поступают, как надо. Отличных оценок добиваются путём зубрежки: накануне выучил, ответил, получил "5", а завтра половину забыл. Они заканчивают школу с золотыми медалями, а ВУЗ с красным дипломом. Во взрослой жизни из них получаются идеальные подчинённые: старательные, аккуратные, усидчивые. Вторая категория - маменькины сынки. Самые неприятные дети. За них домашние задания и творческие работы выполняют обычно родители или репетиторы. У таких детей завышенная самооценка и, вступив во взрослую жизнь, они очень сильно получают по носу. Часто не могут держать удар - спиваются, распускаются, попадают в пренеприятные истории. Третья категория - дети ущербные, страдающие какими-либо заболеваниями, ограничивающими их социальную и физическую активность. Такие честно учатся, стараются изо всех сил. Родители им внушают: занимайся больше, ты можешь только на свои мозги рассчитывать, иначе пропадёшь! Учителя часто ставят им пятёрки из жалости. Их судьба непредсказуема - как повезёт. Я в отличников не верю. Самые интересные и одарённые дети учатся, как правило, неровно: по одним предметам - четвёрки/пятёрки, по другим - тройки, и двойки попадаются, потому что нельзя быть одинаково успешным во всём.
СсылкаПожаловаться
странная статистика. прекрасно помню свою школу и свой класс. в ваши группы могли попасть от силы 5 человек из 25
Ольга АлешинаВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
странная статистика. прекрасно помню свою школу и свой класс. в ваши группы могли попасть от силы 5 человек из 25
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и есть! Отличников, то есть тех, у кого строго одни пятёрки, больше и не бывает.
мисс Безешка В ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Так и есть! Отличников, то есть тех, у кого строго одни пятёрки, больше и не бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не про отличников а про ваше подразделение школьников на 3 группы. а отличница у нас в классе только одна была -я. но и я не отношусь ни к одному из ваших подразделов
Ольга АлешинаВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
я не про отличников а про ваше подразделение школьников на 3 группы. а отличница у нас в классе только одна была -я. но и я не отношусь ни к одному из ваших подразделов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что ж, поверю Вам на слово:)
Lbp
Когда у отца было распределение, набирали в т.ч. к Королеву и к Глушко. К Королеву брали только отличников, к Глушко только троечников под девизом: "Основы есть, остальному научим".
Когда мы говорим о школьных отличниках, надо исходить из конкретных обстоятельств. Разные люди, разные школы, разные учителя. В нашем классе было 4 золотых медалиста. Все совершенно разные. Моя подруга, к примеру, сейчас немалая шишка в одной западной фармацевтической компании, мать двоих хороших ребят, жена совершенно очаровательного мужа, талантливого хирурга. Еще одна одноклассница уехала в Германию и там преуспевает. А вот троечники у нас как-то не очень. Хотя и ничего плохого тоже, по крайней мере, как минимум, в инженерах.)))
Jalena
отличники разные бывают - одни просто зубрилы-ботаники. а другие умные и им легко дается учеба
зубрилы - не преуспевают. а умники и умницы - у них все в норме
Ziemel
Ну не знаю, у меня и в школе была двойка по физкультуре, и теперь я по лестнице на пятый этаж с одышкой поднимаюсь...
Галина ГусарскихВ ответ на Ziemel
Ziemel
Ну не знаю, у меня и в школе была двойка по физкультуре, и теперь я по лестнице на пятый этаж с одышкой поднимаюсь...
СсылкаПожаловаться
В Сочи поехать не пробовали?))
И дождь смывает все следы
министр образования нашей области-ученик моей матери двоечник в детстве своем те кто был отличниками в школе как правило несчастливы в последующей жизни
а хорошисты и троечники вполне удачливые по жизни а тупизна двоечники в Думе в правительстве и в начальниках в министрах
в ссылка надо думать они там) рабы на галерах
Галина ГусарскихВ ответ на И дождь смывает все следы
И дождь смывает все следы
министр образования нашей области-ученик моей матери двоечник в детстве своем те кто был отличниками в школе как правило несчастливы в последующей жизни
а хорошисты и троечники вполне удачливые по жизни а тупизна двоечники в Думе в правительстве и в начальниках в министрах
в ссылка надо думать они там) рабы на галерах
СсылкаПожаловаться
подтверждение моих наблюдеий
modexi
Отличники, но не круглые... у которых цель была не оценка, а заинтересованность в усвоении материала
modexiВ ответ на modexi
modexi
Отличники, но не круглые... у которых цель была не оценка, а заинтересованность в усвоении материала
СсылкаПожаловаться
необходимого
Mari Petro
наличие деловой хватки не зависит от оценок. играет роль крепкая семья и объем лени. в общем кто что хочет тот то и имеет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем