Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьная тема

Привет форум Хочу спросить родителей детей-школьников: учителя труда все с кривыми мозгами или только наша отличается? То связать чехол до карандаша крючком, то фартук с косынкой шили, то вот теперь ватно-марлевая повязка...блин, от гриппа я и сама в аптеке ее куплю, если приспичит. Столько интересных занятий сейчас: и квиллинг, и аппликации всякие клеевые, бисер, клеевые пистолеты , краски для росписи по ткани и стеклу...или школьная программа по труду создана для того, чтобы родители окончательно умом тронулись?
Наталья Кириченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
376
галина науменкоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну так и что вам мешает изучать это самостоятельно?! Или надо всех заставить заниматься ненужным им делом, доказывая крайнюю жизненную необходимость оного?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кому то и математика не нужна, давайте и ее отменим
ЕкатеринаВ ответ на галина науменко
галина науменко
Кому то и математика не нужна, давайте и ее отменим
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А кто-то и русский язык освоить не смог, хотя он в школьной программе присутствует плотно... Поэтому я даже не буду спрашивать у Вас, знаете ли Вы разницу между базовым образованием и курсами кройки и шитья... Есть предметы, которые нужны всем, без которых человек не может считаться образованным и без которых не сможет получить дальнейшее образование.
Инна АбрамоваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну так и что вам мешает изучать это самостоятельно?! Или надо всех заставить заниматься ненужным им делом, доказывая крайнюю жизненную необходимость оного?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так не у кого. Вы же - не умеете.

Мне, к примеру из школьных предметов ни разу не пригодились ни физика, ни алгебра с геометрией. Тоже не учить?
ЕкатеринаВ ответ на Инна Абрамова
Инна Абрамова
Так не у кого. Вы же - не умеете.

Мне, к примеру из школьных предметов ни разу не пригодились ни физика, ни алгебра с геометрией. Тоже не учить?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если я не умею, значит, не у кого научиться?

А вопросы ваши, любителей труда, однотипны, уже одно и то же устала отвечать.
Инна АбрамоваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Если я не умею, значит, не у кого научиться?

А вопросы ваши, любителей труда, однотипны, уже одно и то же устала отвечать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так может, не напрягаться? Нам, "любителям труда" тоже однотипные ответы читать скучно.
ЕкатеринаВ ответ на Инна Абрамова
Инна Абрамова
Так может, не напрягаться? Нам, "любителям труда" тоже однотипные ответы читать скучно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну так и не задавайте тогда одних и тех же вопросов. А ответы у нас, кстати, очень разнятся. Чего не сказать о вас )))
Инна АбрамоваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну так и не задавайте тогда одних и тех же вопросов. А ответы у нас, кстати, очень разнятся. Чего не сказать о вас )))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Конечно-конечно. Куда нам, до вас...

ЕкатеринаВ ответ на Инна Абрамова
Инна Абрамова
Конечно-конечно. Куда нам, до вас...

СсылкаПожаловаться
История переписки13
Пока что это вы пытаетесь доказать свою непревзойденность и необходимость в штопке носков и полоскании белья в ручье... А я лишь говорю, что лично мне всё это не надо - проср---ое время.
Инна Абрамова
Прясть нить - с удовольствием научилась бы, очень жалею, что в юности не стала этому у бабушки учиться, а теперь - негде и не у кого.

А стирать в ручье, без стирального порошка и мыла - легко, спасибо походному опыту и нашему военруку.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

сладкий янтарьВ ответ на терра
терра
НЕлюбимая вещь! Скажите точнее. А раньше люди стеснялись в этом признаваться. Стыдно быть неумехой.а прикрываться материальным достатком.В жизни всякое может случиться, и никогда знания ремесла не бывают лишними, как и любые другие знания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5


Валентина КорниловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
пошив фартука и сорочки, вязание салфеточки, мягкая игрушка и суп из кубика - это ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ?! фуйня это полнейшая, а не необходимость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это навыки. они потом пригодятся. не все родители могут научить им детей. все начинается с малого. а то потом женщина не знает, как сварить кашу, а мужчина, как взять молоток в руки. конечно, можно нанять кого-то, тебе все сделают, но это-убожество.
ЕкатеринаВ ответ на Валентина Корнилова
Валентина Корнилова
это навыки. они потом пригодятся. не все родители могут научить им детей. все начинается с малого. а то потом женщина не знает, как сварить кашу, а мужчина, как взять молоток в руки. конечно, можно нанять кого-то, тебе все сделают, но это-убожество.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нанимать профессионалов - убожество?.. Убожество - это кричать тут, что просто необходимо нить уметь крутить, иначе образование - не образование

Зато я начинаю понимать, почему женщинам долгие годы указывали их место... Хотя это, наверное, не причина, а следствие.
Валентина КорниловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Нанимать профессионалов - убожество?.. Убожество - это кричать тут, что просто необходимо нить уметь крутить, иначе образование - не образование

Зато я начинаю понимать, почему женщинам долгие годы указывали их место... Хотя это, наверное, не причина, а следствие.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
профессионалов нанимать не убого, а убого самому быть неспособным ничего делать руками.
ЕкатеринаВ ответ на Валентина Корнилова
Валентина Корнилова
профессионалов нанимать не убого, а убого самому быть неспособным ничего делать руками.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну во-первых, отсутствие навыков вязать салфеточки - не равно "не уметь ничего делать". У каждого свой базовый набор навыков, который ему по жизни нужен - и далеко не у всех это кройка и шитье. Меня, например, недавно учили кольцо на "электроискре" паять... Что вам вряд ли доступно - вы б в мастерскую пошли.
Во-вторых, есть гениальные люди, которые, не умея ничего делать своими руками, при этом изобретают оригинальные вещи, которые рукодельникам не доступно - последние могут только повторять. И что более убого - творить или копировать творения?
Валентина КорниловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну во-первых, отсутствие навыков вязать салфеточки - не равно "не уметь ничего делать". У каждого свой базовый набор навыков, который ему по жизни нужен - и далеко не у всех это кройка и шитье. Меня, например, недавно учили кольцо на "электроискре" паять... Что вам вряд ли доступно - вы б в мастерскую пошли.
Во-вторых, есть гениальные люди, которые, не умея ничего делать своими руками, при этом изобретают оригинальные вещи, которые рукодельникам не доступно - последние могут только повторять. И что более убого - творить или копировать творения?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не скрою, не имею понятия, что такое эта самая электроискра. а вот шитье на руках, штопку, это мы на труде освоили. и шитье на машинке тоже. жаль, что не вязали. пригодилось бы. сложные вещи я отнесу в ателье, а простой ремонт мне под силу. есть целый ряд бытовых мелких проблем, устранить которые необходимо уметь. хотя бы в целях экономии бюджета. да и потом, я не думаю, что неумение пришить пуговицу, вбить гвоздь в стену и тп недоработки можно кому-то вменить в достоинство. а по поводу гениальности...так это удел единиц. есть теоретики, есть практики. есть конструкторы, есть производственники. это то самое разделение на профессии. и нет ничего зазорного в копировании творения. мы пользуемся практически в 99,9% случаев именно копиями, тиражами исходной вещи. много у вас лично авторских вещей? не думаю.
ЕкатеринаВ ответ на Валентина Корнилова
Валентина Корнилова
не скрою, не имею понятия, что такое эта самая электроискра. а вот шитье на руках, штопку, это мы на труде освоили. и шитье на машинке тоже. жаль, что не вязали. пригодилось бы. сложные вещи я отнесу в ателье, а простой ремонт мне под силу. есть целый ряд бытовых мелких проблем, устранить которые необходимо уметь. хотя бы в целях экономии бюджета. да и потом, я не думаю, что неумение пришить пуговицу, вбить гвоздь в стену и тп недоработки можно кому-то вменить в достоинство. а по поводу гениальности...так это удел единиц. есть теоретики, есть практики. есть конструкторы, есть производственники. это то самое разделение на профессии. и нет ничего зазорного в копировании творения. мы пользуемся практически в 99,9% случаев именно копиями, тиражами исходной вещи. много у вас лично авторских вещей? не думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А где я говорю о достоинствах и недостатках? Эту тему подняли вы. И насчет убого - ну как-то убого это в пример приводить гвозди и пуговицы, ибо редко, кто не умеет этого делать. И труды тут не причем.
Валентина КорниловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
А где я говорю о достоинствах и недостатках? Эту тему подняли вы. И насчет убого - ну как-то убого это в пример приводить гвозди и пуговицы, ибо редко, кто не умеет этого делать. И труды тут не причем.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если мать не умеет делать элементарные вещи, кто научит реьенка? как раз на уроке труда он и сможет научиться. была бы основа, остальное можно добрать, неверстать. базовые навыки одинаковы для всех-умение ухаживать за собой, за одеждой, за домом, приготовить элементарные блюда. и отсутствие этих навыков, разумеется, огромный недостаток.
Наталья КириченкоВ ответ на Валентина Корнилова
Валентина Корнилова
если мать не умеет делать элементарные вещи, кто научит реьенка? как раз на уроке труда он и сможет научиться. была бы основа, остальное можно добрать, неверстать. базовые навыки одинаковы для всех-умение ухаживать за собой, за одеждой, за домом, приготовить элементарные блюда. и отсутствие этих навыков, разумеется, огромный недостаток.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Попыталась представить мать, не умеющую пришить пресловутую пуговицу. Или не умеющую готовить элементарных блюд. Не смогла)))
Валентина КорниловаВ ответ на Наталья Кириченко
Наталья Кириченко
Попыталась представить мать, не умеющую пришить пресловутую пуговицу. Или не умеющую готовить элементарных блюд. Не смогла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я даже представить не хочу ))
Галина БорисовнаВ ответ на Наталья Кириченко
Наталья Кириченко
Попыталась представить мать, не умеющую пришить пресловутую пуговицу. Или не умеющую готовить элементарных блюд. Не смогла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Такие есть. Поговорите хотя бы со швеями в ателье, они Вам такое расскажут...
ЕкатеринаВ ответ на Валентина Корнилова
Валентина Корнилова
если мать не умеет делать элементарные вещи, кто научит реьенка? как раз на уроке труда он и сможет научиться. была бы основа, остальное можно добрать, неверстать. базовые навыки одинаковы для всех-умение ухаживать за собой, за одеждой, за домом, приготовить элементарные блюда. и отсутствие этих навыков, разумеется, огромный недостаток.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Отсутствие этих навыков РАЗУМЕЕТСЯ огромный недостаток?

ДЛЯ ВАС, может, и так. А для меня и многих других людей штопанье носков и кашеварение не является недостатком в принципе ))) Для меня куда больший недостаток - обсуждение гороскопов и вера в гомеопатию...
Валентина КорниловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Отсутствие этих навыков РАЗУМЕЕТСЯ огромный недостаток?

ДЛЯ ВАС, может, и так. А для меня и многих других людей штопанье носков и кашеварение не является недостатком в принципе ))) Для меня куда больший недостаток - обсуждение гороскопов и вера в гомеопатию...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
не будем ругаться, если вы считаете, что неумение делать простейшие вещи по дому-хорошо. для меня это неприемлемо, что также хорошо. и все на том.
Валентина КорниловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну во-первых, отсутствие навыков вязать салфеточки - не равно "не уметь ничего делать". У каждого свой базовый набор навыков, который ему по жизни нужен - и далеко не у всех это кройка и шитье. Меня, например, недавно учили кольцо на "электроискре" паять... Что вам вряд ли доступно - вы б в мастерскую пошли.
Во-вторых, есть гениальные люди, которые, не умея ничего делать своими руками, при этом изобретают оригинальные вещи, которые рукодельникам не доступно - последние могут только повторять. И что более убого - творить или копировать творения?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сделать что-то стоящее, хорошее своими руками-истинное удовольствие, поверьте
ЕкатеринаВ ответ на Валентина Корнилова
Валентина Корнилова
сделать что-то стоящее, хорошее своими руками-истинное удовольствие, поверьте
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сто-то стоящее делают профессионалы, а хэнд-мэйд на уровне трудов тут не причем. Хотя если вам этот процесс нравится - ради бога, вам никто не запрещает. Не надо только навязывать свое восприятие другим.
Валентина КорниловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Сто-то стоящее делают профессионалы, а хэнд-мэйд на уровне трудов тут не причем. Хотя если вам этот процесс нравится - ради бога, вам никто не запрещает. Не надо только навязывать свое восприятие другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вы чрезвычайно агрессивны, а зря. а что-то стоящее может сделать любой человек, если будет учиться. многие хозяйки делают настоящие кулинарные шедевры, шьют сами одежду, мужчины сами строят дом и делают ремонт не хуже, чем специализированные компании. каждому свое, конечно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем