Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ситуация: взрослая дочь отказалась от своего ребенка

Добрый день.  Запуталась... прошу  взгляд со стороны. Как бы вы поступили? Взрослая дочь,проживающая отдельно и не сообщавшая о беременности  родным, по совету  своего гражданского "мужа" отказалась от ребенка и сдала его в дом малютки, узнали об этом только сейчас ....ребенку скоро годик((( и все это время он жил в другом городе в доме малютки, пока не пришло сообщение от органов опеки , что она написала отказ от ребенка  и нам предложили его взять под опеку.  Пока оформлена временная опека.  Вопрос вот в чем:  лишать ли ее родительских прав? Или просто усыновление оформить? Если лишение прав будет иметь место в ее жизни то  потом она никогда не сможет быть опекуном\усыновителем, а жизнь длинная ...не известно  что и как будут делать ее дальнейшие дети если таковые  появятся. Или забить на это и лишить ее прав и оформить постоянную опеку над ребенком?  И еще : как  перестать винить себя за то, что  ребенок оказался в доме малютки, в этом ведь ведь моя вина, что вот так ее воспитала (((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
438
АнонимВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
Мож послеродовая депрессия?
Знакомая растила внука до 9 месяцев.
Ее дочь в официальном браке, ребенок желанный. Но после родов принесла матери и ушла. Все. Отец ребенка приходил, деньгами помогал, а она нет. Ее ответ был такой же "не могу его видеть" (сына). Все в шоке были. Что там с ней делали, не знаю, может лечили, но после полугода начала приходить... потом на руки взяла, а когда было 9 месяцев они с мужем забрали сына домой. Сейчас ему больше 10 лет.
Разные ситуации бывают, лично я считаю, не можешь растить - отдай! Чем потом в мусорках находят...
Мои приемные (я сирота) оформили опеку и у меня были преимущества при поступлении в вуз, потом они деньги за опеку получали, а я пособие по потере кормильца до 23 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При лишении род.прав пенсия не назначается там только алименты до 18, но положено жилье
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
При лишении род.прав пенсия не назначается там только алименты до 18, но положено жилье
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю что с ней ... на контакт не идет ничего не обьясняет
Твоя 1В ответ на Аноним
Аноним
Не знаю что с ней ... на контакт не идет ничего не обьясняет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приехать к ней?
Лариса ****В ответ на Аноним
Аноним
Не знаю что с ней ... на контакт не идет ничего не обьясняет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
может изнасилование
Марина МедведеваФилипповаВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю что с ней ... на контакт не идет ничего не обьясняет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Подождите немного, пройдет время и она сама придёт, и пока никаких действий не принимайте, ждите, не ругайтесь с ней, всякое бывает в этой жизни. Показывайте фото и научите ребёнка говорить мама, и когда она придёт к вам, а ребенок будет бежать ей навстречу и кричать ма-ма, то не выдержит материнское сердце, поверьте, всё будет хорошо. Любви Вам и благополучия.
Твоя 1В ответ на Аноним
Аноним
При лишении род.прав пенсия не назначается там только алименты до 18, но положено жилье
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в другой стране, в Беларуси, жильё не получала. Пусть с Вами живет. При усыновлении не будет помощи в виде пособия. Если деньги не нужны, то их можно откладывать, потом купить квартиру+ кредит и сдавать квартиру, а за деньги от сдачи жильясгасить кредит. Так надежнее, думаю, чем ждать от государства. Мало ли что поменяется за эти годы...
)))В ответ на Аноним
Аноним
При лишении род.прав пенсия не назначается там только алименты до 18, но положено жилье
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А откуда у нее права, если она от ребенка отказалась? Нет их у нее и лишать нечего.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
При лишении род.прав пенсия не назначается там только алименты до 18, но положено жилье
СсылкаПожаловаться
История переписки4
лишайте ее прав. Ребенок квартиру получит как сирота после совершеннолетия. Вы не вечные. Эта квартира подспорье ребенку будет.
Людмила ЖаровцеваВ ответ на Ольга
Ольга
лишайте ее прав. Ребенок квартиру получит как сирота после совершеннолетия. Вы не вечные. Эта квартира подспорье ребенку будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отказ от ребёнка-это не сирота.
Комментарий удален.Почему?
Василиса ПремудраяВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Именно, жилье положено ребенку только при опеке. При усыновлении - нет. Такая вот "фишка". И деньги положены ребенку только при опеке, при усыновлении - нет. Правда, при опекунстве будет постоянный надзор со стороны органов опеки - будут приходить раз в неделю, в две - смотреть, беседовать, спрашивать, докапываться с психологами. Обяжут посещать психологов. Блин, ненавижу "психологов"((( Усыновление - это свободное плавание. Законные родители, перед Богом и людьми. Но! Тогда ни копейки мат. помощи, никакого "жилья" в будущем. Ваш ребенок - Ваши заботы. Справедливо.
Людмила ЖаровцеваВ ответ на Василиса Премудрая
Василиса Премудрая
Именно, жилье положено ребенку только при опеке. При усыновлении - нет. Такая вот "фишка". И деньги положены ребенку только при опеке, при усыновлении - нет. Правда, при опекунстве будет постоянный надзор со стороны органов опеки - будут приходить раз в неделю, в две - смотреть, беседовать, спрашивать, докапываться с психологами. Обяжут посещать психологов. Блин, ненавижу "психологов"((( Усыновление - это свободное плавание. Законные родители, перед Богом и людьми. Но! Тогда ни копейки мат. помощи, никакого "жилья" в будущем. Ваш ребенок - Ваши заботы. Справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не ходят они раз в неделю,не пугай те народ.И жилья не ДАДУТ.
Не водите людей в заблуждение!
Бабушка взяла ребёнка-разве она думала про какое то жильё?
Она думает...как дочку её любимую в чувство привести.....
Людмила ЖаровцеваВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
При опеке ни какого жилья не положено!!!
Жильё дают(с большим усилием,и в раздолбайках)сиротам,воспитывающимся в дет.домах!!!
РРазницы межжду лишением мат. прав и не лишением-Если лишили, то она всё равно может их восстановить суде(если нет отказа от ребёнка при рождении)
ЛюдмилаВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
Мож послеродовая депрессия?
Знакомая растила внука до 9 месяцев.
Ее дочь в официальном браке, ребенок желанный. Но после родов принесла матери и ушла. Все. Отец ребенка приходил, деньгами помогал, а она нет. Ее ответ был такой же "не могу его видеть" (сына). Все в шоке были. Что там с ней делали, не знаю, может лечили, но после полугода начала приходить... потом на руки взяла, а когда было 9 месяцев они с мужем забрали сына домой. Сейчас ему больше 10 лет.
Разные ситуации бывают, лично я считаю, не можешь растить - отдай! Чем потом в мусорках находят...
Мои приемные (я сирота) оформили опеку и у меня были преимущества при поступлении в вуз, потом они деньги за опеку получали, а я пособие по потере кормильца до 23 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в роддоме так одна в одной ночнушке и в тапочках на босу ногу ночью в -35 в мороз убежала.(поймали на остановке) Все думали непутевая. Но мать или свекровь и муж утверждали, что все было норм. Долгожданный ребенок, норм семья. Сами были в шоке.
Твоя 1В ответ на Людмила
Людмила
У нас в роддоме так одна в одной ночнушке и в тапочках на босу ногу ночью в -35 в мороз убежала.(поймали на остановке) Все думали непутевая. Но мать или свекровь и муж утверждали, что все было норм. Долгожданный ребенок, норм семья. Сами были в шоке.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разные случаи бывают. Одной 4 дня ребенка не приносили. Ей было 19 лет. Она боялась спросить сначала, потом спросила: что с дочкой, почему не приносят? Она ждала... А врач говорит: вы же отказались после родов и бумаги подписали. Мы ее завтра отдаем в семью... Девочка плачет, ничего не помнит. Вернули ей дочь вобщем. Но кормить не смогла, грудь ребенок не взял, кормила сцеженным.
А ЛисаВ ответ на Аноним
Аноним
Я уже нахожусь в "декрете " до 1,5 лет. Алименты она не платит, на связь не выходит и никак свой поступок не комментирует, кроме как не могу на этого ребенка смотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У детей под опекой будет возможность учится на бюджетной основе.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Я уже нахожусь в "декрете " до 1,5 лет. Алименты она не платит, на связь не выходит и никак свой поступок не комментирует, кроме как не могу на этого ребенка смотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, а ещё в случае опекунства государство выделяет ребёнку жильё по достижении им совершеннолетия
Дарина ПозднякВ ответ на Ольга
Ольга
Да, а ещё в случае опекунства государство выделяет ребёнку жильё по достижении им совершеннолетия
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По соц.найму
Дарина Поздняк
По соц.найму
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет. соц.найм только на 5 лет, потом-собственность (приватизация)
Наталия МакароваВ ответ на Аноним
Аноним
Я уже нахожусь в "декрете " до 1,5 лет. Алименты она не платит, на связь не выходит и никак свой поступок не комментирует, кроме как не могу на этого ребенка смотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Откуда вам знать, что произошло в жизни вашей дочери? И то, что вы этого не знаете в данной ситуации для вас - благо, удочеряйте девочку и не думайте о том, что вас в принципе не касается, не может видеть - и ладно, примите это как данность и воспитывайте девочку, как свою дочь, не загаживая ей мозг "мамскими" историями, вырастет - расскажете, если понадобится. Если вашу дочь не интересует судьба собственного ребёнка, то весьма маловероятно, что ей кого-нибудь когда-нибудь захочется усыновить, думайте в этой ситуации в первую очередь о том, кто наименее защищён, это ваша внучка, а не дочь.
Юлиана
Сама то она как-то объясняет свой поступок, что у нее в голове?
Дарья Кошка
Врядли она когда то захочет усыновить или взять в опеку. Подумайте, что лично вам выгодней материально, за опеку вроде еще что то платят. Исходите из своего материального положения, посоветуйтесь с адвокатом. И не вините себя.
ева странт
с какой радости вас оповещали? вранье
АнонимВ ответ на ева странт
ева странт
с какой радости вас оповещали? вранье
СсылкаПожаловаться
Девушка, если не сталкивались с этим и привыкли врать, не гребите всех под одну гребенку
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем