Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сюси-муси))

Не знаю, может комплексы у меня, но очень негативно отношусь к разведению "соплей в сиропе". Например, мне сложно общаться с людьми, которые любят часто употреблять слова в уменьшительно-ласкательной форме, называть всех разными зверюшками типа "зайчиков" и "котиков" и т. п. Сегодня услышала случайно фразу, обращенную мужчиной к девочке лет 12-ти "милая, ты пойдешь сегодня к бабуле?" Вот вроде ласково, но меня аж переденуло)) Задумалась о том, как я общаюсь со своим сыном. По-имени, в основном, оказывается)) Нравится мне его имя, сама же подбирала;) И даже когда он был маленький, разговаривала с ним "человеческими" словами, то есть машина называлась машиной, а не бибикой, мусор - мусором, а не бякой и т. д.)) Конечно, я хвалю его, говорю, что люблю. Но вот не сюсюкаюсь. Может я ребенка в чем-то обделяю таким поведением?
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
257
1345678911
оля нигматуллинаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Про развитие речевого аппарата - совершенно не согласна. Уже писала, мой сын к двум годам говорил правильными предложениями. Даже спрашивали, по какой методике я его разговаривать учила. А ни по какой, просто разговаривала с ним человеческим языком. А любовь поступками проявляется. можно сказать "ути-пути" и забить на ребенка или. того хуже, ремнем отоварить после этого. Так что не показатель, мне кажется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я имела ввиду не то время когда человечек уже может общаться, годовичков он понимает полсотни слов, вот и пусть учится их выражать. Что касается речевого аппарата, то язык это мышца которая в результате своей работы формирует развитие челюсти, вы наверное обращали внимание на то, что у англоязычных от рождения верхние резцы несколько выпирают вперед. Результат упора языком в верхние зубы при произнесении звука th. В возрасте 2-3 лет ребенок осваивает шипящие. Почему не раньше? потому, что у него нет 20 зубов. Р Л тоже проблемные звуки ни один уважающий себя логопед не возьмется за их коррекцию до5-6лет. А ласка нежность это проявление любви. Ну, что поделаешь? есть еще люди которые считают, что ремень никого не испортил, так же как есть мамочки, которые забывают детей в роддоме...
Екатерина Яблонская
Про развитие речевого аппарата - совершенно не согласна. Уже писала, мой сын к двум годам говорил правильными предложениями. Даже спрашивали, по какой методике я его разговаривать учила. А ни по какой, просто разговаривала с ним человеческим языком. А любовь поступками проявляется. можно сказать "ути-пути" и забить на ребенка или. того хуже, ремнем отоварить после этого. Так что не показатель, мне кажется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А со мной моя мама сюсюкала и я в 1 год уже разговаривала правильными предложениями (единственная в яслях) и даже спасла все группу от нянечки - злодейки которая не давала нам пить, объяснив своей маме ,что плачу оттого что я хочу пить а няня нам не дает ( на тот момент все дети в группе могли говорить только- мама, папа и дай). И прекрасно себя помню с 9 месяцев, что делала, куда ходили и что у меня болело и даже отрывки из фильма просмотренного в кинотеатре в 1 год- все до сих пор поражаются...
оля нигматуллина
По поводу бабули, вот у моего внука 4 бабушки я со сватьей, а еще у сватьи мать есть и бабушка жива. Вот и различает он нас баба, бабушка, бабуся и бабуля. И я сама знала, что когда меня называют Оленька, это с любовью. Олей меня называли, когда отдавали распоряжения. Ольга означало крайнюю степень недовольства. Я до сих пор плохо переношу, когда меня Ольгой называют не прибавляя отчества. Что касается сюси пуси с детьми, то к году ребенок различает до50 слов е если ему в не помочь с обозначением слов символов, то он и без них обойдется, но Без этих символов ням-ням би-би и прочих у него задерживается развитие речевого аппарата, как говорят в народе ребенок будет косноязыким картавить долго будет. А без любви и нежности жизнь такая пустая. в реале конечно можно, взглядом жестом себя проявить, а в виртуале или просто по телефону....
СсылкаПожаловаться
Что касается сюси пуси с детьми, то к году ребенок различает до50 слов е если ему в не помочь с обозначением слов символов, то он и без них обойдется, но Без этих символов ням-ням би-би и прочих у него задерживается развитие речевого аппарата, как говорят в народе ребенок будет косноязыким картавить долго будет. ..
Ерунда полная. Никогда со своей не сюсюкала. Всегда разговаривала нормальным языком. Медленно и отчетливо. В результате к двум годам у ребенка нормальное речевое развитие, хорошая грамотная речь. Логопед ей никогда не нужен был...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Katerina
Katerina
Что касается сюси пуси с детьми, то к году ребенок различает до50 слов е если ему в не помочь с обозначением слов символов, то он и без них обойдется, но Без этих символов ням-ням би-би и прочих у него задерживается развитие речевого аппарата, как говорят в народе ребенок будет косноязыким картавить долго будет. ..
Ерунда полная. Никогда со своей не сюсюкала. Всегда разговаривала нормальным языком. Медленно и отчетливо. В результате к двум годам у ребенка нормальное речевое развитие, хорошая грамотная речь. Логопед ей никогда не нужен был...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ура! Я не одна)
Екатерина Яблонская
Ура! Я не одна)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я внешне суровая, но люблю дочу ужасно... )))) Правда, лаково называю ее не только по имени, но это только дома.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Katerina
Katerina
Да, я внешне суровая, но люблю дочу ужасно... )))) Правда, лаково называю ее не только по имени, но это только дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот, и я так же)) Может это от нашего имени зависит?;))
Екатерина Яблонская
Вот, и я так же)) Может это от нашего имени зависит?;))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все может быть. Но у меня нет близко знакомых Кать, чтобы сделать выводы. ))))
оля нигматуллинаВ ответ на Katerina
Katerina
Что касается сюси пуси с детьми, то к году ребенок различает до50 слов е если ему в не помочь с обозначением слов символов, то он и без них обойдется, но Без этих символов ням-ням би-би и прочих у него задерживается развитие речевого аппарата, как говорят в народе ребенок будет косноязыким картавить долго будет. ..
Ерунда полная. Никогда со своей не сюсюкала. Всегда разговаривала нормальным языком. Медленно и отчетливо. В результате к двум годам у ребенка нормальное речевое развитие, хорошая грамотная речь. Логопед ей никогда не нужен был...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Повезло
оля нигматуллина
Повезло
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, везение это или закономерность....Но в отношении сюсюканья у меня было как-то само собой. Кстати, ни отец, ни бабушки с дочей моей тоже не сюсюкали... Хотя не договаривались.
Одинокая Репа
Я тоже сюсюканий неприемлю. Правда, дочку иногда называю Тютюней.
NATALI
Ну вы не ласковая и не нежная..Ну и что.?.Вас любят и такой..Многие люди другие.Это нормально...Я просто балдею когда мне ,сорокалетней тетке любимы й посреди рабочего дня пишет...моя Натусечка....И моя дочь тоже очень ласковая ,хотя взрослая и работающая девушка..Мы -такие ,Вы - другая..Терпимее будьте
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на NATALI
NATALI
Ну вы не ласковая и не нежная..Ну и что.?.Вас любят и такой..Многие люди другие.Это нормально...Я просто балдею когда мне ,сорокалетней тетке любимы й посреди рабочего дня пишет...моя Натусечка....И моя дочь тоже очень ласковая ,хотя взрослая и работающая девушка..Мы -такие ,Вы - другая..Терпимее будьте
СсылкаПожаловаться
Просто моя ласка и нежность в другом выражаются)) А насчет терпимости - так я же здесь про это блтаю, а не бросаюсь на людей)
Екатерина Яблонская
Просто моя ласка и нежность в другом выражаются)) А насчет терпимости - так я же здесь про это блтаю, а не бросаюсь на людей)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Катюш,просто вы видимо менее эмоциональны..А для меня кроме содержания,всегда была важна и форма и подача))))
Екатерина Яблонская
Просто моя ласка и нежность в другом выражаются)) А насчет терпимости - так я же здесь про это блтаю, а не бросаюсь на людей)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне родители с детства всякие прозвища придумывали, ласковые, щас вот называют Мурзик))
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Джоли
Джоли
А мне родители с детства всякие прозвища придумывали, ласковые, щас вот называют Мурзик))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А меня всегда по имени)) Причем выбрали вариант, который мне не очень нравится - Катерина))
**** ЯблонькаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
А меня всегда по имени)) Причем выбрали вариант, который мне не очень нравится - Катерина))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мою дочку тоже Екатериной зовут. Ей 21 год, но я до сих пор её называю "Киса" или "Кисуля" .
А в детстве я её называла - Катя-куколка, она такая красивенькая была - большеглазая, как кукла.
Как-то её в автобусе спросила бабушка какая-то как её зовут (ей тогда 3 года было), она ответила " Катя-куколка- фамилия-Дмитриевна". Все окружающие были по-хорошему в шоке. А звучал её ответ так гармонично. Как будто это и есть её имя.
А в семье её и Катериной называли и другими производными имени, а иногда и по имени-отчеству.
Мы в семье все разговариваем каким-то "литературным языком", как выразилась одна из моих подруг, поэтому дочь уже в 3-4 года начала разговаривать правильно выстроенными предложениями и в детском садике все воспитатели были поражены этим и тем, что она рассуждала как-то не по-детски.
Джоли
Есть за мной такая косячина - называю люДЕВ не по имени, а "котя", "лапочка", "милочка", "ангел мой", "дитя мое" и т.п. Щас призадумалась - как мну не прибили еще...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Джоли
Джоли
Есть за мной такая косячина - называю люДЕВ не по имени, а "котя", "лапочка", "милочка", "ангел мой", "дитя мое" и т.п. Щас призадумалась - как мну не прибили еще...
СсылкаПожаловаться
Это скока лет должно быть человеку, чтобы ты его "дитя мое" назвала?;)))
Екатерина Яблонская
Это скока лет должно быть человеку, чтобы ты его "дитя мое" назвала?;)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну пока еще фильтр работает, этим обращением пользуюсь с осторожностью))
Екатерина Яблонская
Это скока лет должно быть человеку, чтобы ты его "дитя мое" назвала?;)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты не мать,а самка и сын твой волком вырастет. И жену его ты тоже выгонишь из дома,когда он женится.У вас вся семейка такая.
женские трусы
Простите вы дура. Куча примеров.Вы в минусе .
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на женские трусы
женские трусы
Простите вы дура. Куча примеров.Вы в минусе .
СсылкаПожаловаться
Дура - ради Бога. Главное.что не дурашка)))
женские трусыВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Дура - ради Бога. Главное.что не дурашка)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дура литературное .Вас не думал обидеть,так так вас знаю давно. Форум не поле истины.Вы не меня никогда не понимали.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на женские трусы
женские трусы
Дура литературное .Вас не думал обидеть,так так вас знаю давно. Форум не поле истины.Вы не меня никогда не понимали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я и не думала обижаться) Мои тараканы - мои проблемы. Всем нравиться они не могут по определению.
?!
У нас нежничать не принято. Ни я маму мамочкой не называла, ни моя дочь - меня. Как-то передергивает ))) При этом от имен образуются такие чудеса, что порой и букв общих не остается. Так что сложно сказать - что для нас звучит очень ласкательно, для постороннего уха - обзывательно )))
1345678911
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем