Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Славянские традиции

Навеяно темой "Масленица". Правда, очень обидно, что русский народ, СЛАВЯНЕ, и так не чтут РУССКИЕ традиции! Забыли, что и когда праздновать, что чего означает. Притянули НАШИ ИСКОННЫЕ ПРАЗДНИКИ к Православию и радуются! Обидно, славяне, забыли предков своих....
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
519
Анастасия ПоповаВ ответ на elena.platova
elena.platova
А я думала, что православие узаконило этот языческий праздник... Сделало своим..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет не узаконило. В православном календаре - это сырная седьмица, послабление поста. РПЦ довольно ровно относится в жиганию чучела и т.д.
elena.platovaВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Нет не узаконило. В православном календаре - это сырная седьмица, послабление поста. РПЦ довольно ровно относится в жиганию чучела и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не сильна в этих седьмицах.
Просто думала, что есть несколько постов. Рождественский, что в Рождество заканчивается, потом до конца Масленницы и начала пасхального поста можно есть что угодно. Разве не так?
Анастасия ПоповаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я не сильна в этих седьмицах.
Просто думала, что есть несколько постов. Рождественский, что в Рождество заканчивается, потом до конца Масленницы и начала пасхального поста можно есть что угодно. Разве не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже не сильна в постах. НО вот про сырную неделю нашла: СЫРНАЯ неделя перед Великим постом (разрешаются яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса).
Масленица всего лишь не исчезла в веках, но как таковая к православию не имеет никого отношения. Никто ее там ( в церкви )не празднует, идут обычные молебны как и другие дни.
elena.platovaВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Я тоже не сильна в постах. НО вот про сырную неделю нашла: СЫРНАЯ неделя перед Великим постом (разрешаются яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса).
Масленица всего лишь не исчезла в веках, но как таковая к православию не имеет никого отношения. Никто ее там ( в церкви )не празднует, идут обычные молебны как и другие дни.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит блины с мясной или рыбной начинкой нельзя...
Я так не играю!
Анастасия ПоповаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Значит блины с мясной или рыбной начинкой нельзя...
Я так не играю!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С рыбной-то можно, перечитайте))). А вы посты соблюдаете? Они же только для воцерковленных людей, есть еще для мирян, они более щадящие.
elena.platovaВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
С рыбной-то можно, перечитайте))). А вы посты соблюдаете? Они же только для воцерковленных людей, есть еще для мирян, они более щадящие.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я думала, что для простых людей, не соблюдающих пост вообще запретов в еде нет. Разве не так?
Анастасия ПоповаВ ответ на elena.platova
elena.platova
я думала, что для простых людей, не соблюдающих пост вообще запретов в еде нет. Разве не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну считается, что если человек верующий, то он соблюдает посты). Атеисты конечно едят то, что считают нужным. Но сейчас мы все ходим в церковь, так свечку поставить и постоять перед иконами когда плохо. Почти никто ничего не соблюдает))).
elena.platovaВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Ну считается, что если человек верующий, то он соблюдает посты). Атеисты конечно едят то, что считают нужным. Но сейчас мы все ходим в церковь, так свечку поставить и постоять перед иконами когда плохо. Почти никто ничего не соблюдает))).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В том и беда, что обращаться к вере нас не научили, делаем это так, как самим в голову придёт.
Анастасия ПоповаВ ответ на elena.platova
elena.platova
В том и беда, что обращаться к вере нас не научили, делаем это так, как самим в голову придёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Лена, а как иначе, после 70 "отрицания бога". Вообще давно уже свыклась с тем, что в нашей стране РПЦ превратилась в очень доходный бизнес.
Недавно еще прочла " Город иеретиков" Ф. Андахази, прошлась потом по ссылкам данным в романе, по поводу христианских святынь, вобщем 90% "святого" - профанация(.
elena.platovaВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Лена, а как иначе, после 70 "отрицания бога". Вообще давно уже свыклась с тем, что в нашей стране РПЦ превратилась в очень доходный бизнес.
Недавно еще прочла " Город иеретиков" Ф. Андахази, прошлась потом по ссылкам данным в романе, по поводу христианских святынь, вобщем 90% "святого" - профанация(.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
О том, что меня крестили бабушка созналась лишь когда мне 18 исполнилось и то, под большим секретом.
В Пасху отмечали крашеными яйцами, но ни в коем случае не разрешалось их нести дальше порога. Отец коммунист, могли его и из партии за это.
Думаю, не стоит говорить, какая карьера была у не партийных.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Я тоже не сильна в постах. НО вот про сырную неделю нашла: СЫРНАЯ неделя перед Великим постом (разрешаются яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса).
Масленица всего лишь не исчезла в веках, но как таковая к православию не имеет никого отношения. Никто ее там ( в церкви )не празднует, идут обычные молебны как и другие дни.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже не сильна в постах. - а Вы вообще знаете, что такое пост и его ИСТИННОЕ предназначение?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Я тоже не сильна в постах. - а Вы вообще знаете, что такое пост и его ИСТИННОЕ предназначение?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Знала бы-не задавала бы вопросов.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на elena.platova
elena.platova
Знала бы-не задавала бы вопросов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
пост имел абсолютно ЭКОНОМИЧЕСКОЕ значение и к вопросам религии ни каким боком не относился.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
пост имел абсолютно ЭКОНОМИЧЕСКОЕ значение и к вопросам религии ни каким боком не относился.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
неужели???Пост в первую очередь шел ,как очищение от темной энергии,ибо не любит она лишения,пост-это не диета,-это отказ от все низкочастотных радостей( ругань,пьянка,секса ,чревоугоди и т.д)..
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Oxana
Oxana
неужели???Пост в первую очередь шел ,как очищение от темной энергии,ибо не любит она лишения,пост-это не диета,-это отказ от все низкочастотных радостей( ругань,пьянка,секса ,чревоугоди и т.д)..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
в Православии, но не у Славян....там свои посты были, к религии мало относилось.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Я тоже не сильна в постах. - а Вы вообще знаете, что такое пост и его ИСТИННОЕ предназначение?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пост - это время для покаяния, а ограничения в еде предназначены для усмирения плоти во имя очищения души. И не только по ассортименту, но и по количеству. Переедание в пост не положено. Так что первое в этом деле - покаяние, а не набор продуктов. Если мяса и молока не есть, но обижать при этом ближних направо и налево, никакого толку от поста не будет.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Мурис
Мурис
Пост - это время для покаяния, а ограничения в еде предназначены для усмирения плоти во имя очищения души. И не только по ассортименту, но и по количеству. Переедание в пост не положено. Так что первое в этом деле - покаяние, а не набор продуктов. Если мяса и молока не есть, но обижать при этом ближних направо и налево, никакого толку от поста не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это Вы говорите о Православном Посте, а я говорю об ИСТИННО СЛАВЯНСКОМ!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Это Вы говорите о Православном Посте, а я говорю об ИСТИННО СЛАВЯНСКОМ!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А у славян был пост? Какой же смысл поста в язычестве? Язычники, наоборот, богам жертву приносят.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Мурис
Мурис
А у славян был пост? Какой же смысл поста в язычестве? Язычники, наоборот, богам жертву приносят.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
пост был с экономической точки зрения: скот резать нельзя - отел, куры на выводке сидят, молока мало брали, потому как выкормыш должен быть иначе подохнет....все закономерно.
Анастасия ПоповаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Я тоже не сильна в постах. - а Вы вообще знаете, что такое пост и его ИСТИННОЕ предназначение?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Религиозного поста - знаю, языческого - нет.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Религиозного поста - знаю, языческого - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и Вам не стыдно НЕ ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ, А ЖИТЬ ЧУЖОЙ???
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Я тоже не сильна в постах. НО вот про сырную неделю нашла: СЫРНАЯ неделя перед Великим постом (разрешаются яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса).
Масленица всего лишь не исчезла в веках, но как таковая к православию не имеет никого отношения. Никто ее там ( в церкви )не празднует, идут обычные молебны как и другие дни.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Многие из нас, я в том числе, в религии не столь сильны, как в пожрать! )))
И даже может быть и выпить... Был бы повод!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на elena.platova
elena.platova
А я думала, что православие узаконило этот языческий праздник... Сделало своим..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с какой стати? ЧТО ЗНАЧИТ УЗАКОНИЛА? ЭТО НАШ ПРАЗДНИК, КАК ЕГО МОЖЕТ УЗАКОНИТЬ ЧУЖАЯ РЕЛИГИЯ???
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
с какой стати? ЧТО ЗНАЧИТ УЗАКОНИЛА? ЭТО НАШ ПРАЗДНИК, КАК ЕГО МОЖЕТ УЗАКОНИТЬ ЧУЖАЯ РЕЛИГИЯ???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот объясните мне, выращеной в СССР атеисткой. Православие-это чья тогда религия?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на elena.platova
elena.platova
Вот объясните мне, выращеной в СССР атеисткой. Православие-это чья тогда религия?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
????Ну Вы даете! Вообще-то Православие пришло из Византии. Еще есть вопросы?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем