Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сочетаемые и несочетаемые продукты питания

Для здоровья организма важно, чтобы правильно работала система пищеварения, которая имеет свои особенности:
продукты перерабатываются с разной скоростью;
для усваивания каждого нужны свои ферменты;
желудочный сок для переваривания неодинаковой пищи выделяется по-разному;
переработка белка требует кислой среды, а углеводов – щелочной.

Использование несовместимых продуктов заставляет организм тратить больше энергозатрат на переработку. Когда один вид пищи переварился, готов к всасыванию и выделению отходов, для другого не наступило время. Еще не выработались ферменты – птиалин во рту, остальные – в желудке. Происходит нарушение работы кишечника: начинается процесс гниения, брожения; пища не усваивается; останавливается расщепление; не происходит всасывание полезных веществ; образуются токсины, отравляющие организм; развиваются различные заболевания. Несочетаемые продукты ухудшают деятельность желудочно-кишечного тракта. Кожный покров на это реагирует прыщами, различными высыпаниями. Их появление становится прямым сигналом о том, что человек неправильно питается, а его организм зашлакован.
Совместимость гречки с рыбой
Гречка и рыба относятся к пище, которую не рекомендуют к употреблению одновременно. Наилучший вариант – тот и другой продукт есть отдельно с добавлением зелени, овощей, потому что рыба – белковая пища, требующая выработки кислоты, а гречка относится к типу злаковых, богата крахмалом, ей для процесса усвоения нужна щелочная среда.
Совместимость с бананами
Быстро расщепляемые бананы допускается употреблять в сочетании с такой пищей:
орехи;
творог;
кисломолочные продукты (сметана, кефир и др.);
сыр;
сметана;
сливки;
зелень;
семена.

Какую пищу не рекомендовано смешивать. Сюда относится сочетание продуктов:
кофе – ржаной хлеб – кофеин не дает всасываться полезным веществам;
помидоры – крупы ­(рис, гречка, пшено и др.) – кислота в овощах препятствует усвоению крахмалов;
мясо, яйца, грибы – сахар – происходит брожение;
рыба – крупы, бобовые (горох, фасоль, чечевица и др.), сметана – разное время на переваривание;
кисломолочная пища – мясо, хлеб, каши – причина та же.

Помочь организму стать здоровым и сбросить лишний вес благодаря правильной работе ЖКТ можно, зная несочетаемые группы:
белки– яйца, мясо – мучные изделия;
хлеб– сахар, томаты;
рыба, мясо – зерновые;
сметана, сливочное масло – орехи, белки;
каша– помидоры, кислые фрукты;
кабачок, тыква, ягоды, орехи – сахар;
одновременно белки животного, растительного происхождения.

Имеются продукты несовместимые с антибиотиками, вызывающие проблемы:
молоко, кисломолочная еда – кальций в составе связывает действующее вещество, которое вместо всасывания выводится из организма, нейтрализуя лечебный эффект лекарства;
кола, пепси – раздражают слизистую желудка;
кислые фрукты, сухое вино, уксус, соленья – негативно влияют на печень.
алкоголь.

Мясо переваривается несколько часов, то фрукты - не более получаса. Овощи активно используются в раздельном питании. Они ускоряют процесс пищеварения. Не рекомендовано только смешивать их с молоком, фруктами.
Рыба, мясо и яйца представляют собой продукты с высоким содержанием белка, для их усвоения требуется много желудочного сока и пищеварительных ферментов. Из-за этого не рекомендуется сочетать с пищей со значительным количеством углеводов и крахмала.
Не рекомендуется сочетать:
мясо и сыр;
мясо и орехи;
мясо и молоко;
яйца и молоко;
жиры растительные и животные;
углеводные и кислые продукты.

Причины такой несочетаемости вызваны особенностями пищеварения. Для переваривания белковых продуктов разных видов и состава используются соки различной концентрации. Желудок выделяет их в разное время. Поэтому нежелательно их смешивать.
Серьезно вопросами раздельного питания занимался американский ученый Герберт Шелтон, написавший много книг по похудению, голоданию. Он разработал таблицу, с помощью которой можно легко разобраться, что с чем необходимо есть. Это благоприятствует работе желудка и возможности оставаться здоровым.
ڪيفي ڪيفي
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
142
Захария
Не,не,не..
Мне вкусно или нет.
У меня так это работает..
Комментарий удален.Почему?
Неукротили ЕщёВ ответ на Радужный пони
Комментарий удален.Почему?
Не стоит. Белки отдельно, углеводы отдельно. Овощи- и с тем и с другим. Порция- 200 гр, перерыв между едой- 2,5-3 часа. Голодать нельзя. Всё что не вода, то еда... молоко- ограничения, хлебобулочные- под запретом, кроме пары кусочков цельнозернового, жирность продуктов не более 20 процентов. Фрукты- не более 200 гр, и это не дыня-арбуз и тем более не виноград. Сухофруктам- да, цукатам- нет... орехи- да, носите с собой и это будет нефига не перекус, а считаться как приём пищи. Воды- как пожелает организм. Взвешиваются раз в неделю утром натощак..
Space
вся кухня - это смешение продуктов, жиров, белков и углеводов, чтоб питаться так как хочет очередной ученый, нужно есть все отдельно и желательно в сыром виде) чтоб витамины не пропали, и не смешались, не дай бог, с чем-то кроме слюны.
Наталья Рыбальченко
Так пусть не усваивается. Не усвоится, значит, не отложится))))
Наталья Рыбальченко
Так пусть не усваивается. Не усвоится, значит, не отложится))))
СсылкаПожаловаться
золотые слова
Наталья*
фигню не тиражируйте....хотя, если этот факт опровергнуть, сколько околодиетных спецов останется без работы...
ڪيفي ڪيفيВ ответ на Наталья*
Наталья*
фигню не тиражируйте....хотя, если этот факт опровергнуть, сколько околодиетных спецов останется без работы...
СсылкаПожаловаться
а ты живешь по принципу "желудок примет, жопа раскидает"?
Наталья*В ответ на ڪيفي ڪيفي
ڪيفي ڪيفي
а ты живешь по принципу "желудок примет, жопа раскидает"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, это ТВОЙ принцип
ڪيفي ڪيفيВ ответ на Наталья*
Наталья*
не, это ТВОЙ принцип
СсылкаПожаловаться
История переписки3
твой, ты же негодуешь о тиражировании
Наталья*В ответ на ڪيفي ڪيفي
ڪيفي ڪيفي
твой, ты же негодуешь о тиражировании
СсылкаПожаловаться
История переписки4
такую хню читают и тиражируют озабоченные, а у меня нет проблем, так что просто жри меньше
ڪيفي ڪيفيВ ответ на Наталья*
Наталья*
такую хню читают и тиражируют озабоченные, а у меня нет проблем, так что просто жри меньше
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как это у тебя нет проблем? а пузо большое, а висцеральный жир, а кишечник, увеличенный в диаметре в 3-4 раза?
зачем мне "жрать" меньше, если я набираю массу, дурилка?
Наталья*В ответ на ڪيفي ڪيفي
ڪيفي ڪيفي
как это у тебя нет проблем? а пузо большое, а висцеральный жир, а кишечник, увеличенный в диаметре в 3-4 раза?
зачем мне "жрать" меньше, если я набираю массу, дурилка?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тогда ты больное на всю голову, если копипастишь то, чем засран весь интернет
ڪيفي ڪيفيВ ответ на Наталья*
Наталья*
тогда ты больное на всю голову, если копипастишь то, чем засран весь интернет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а что ж ты читаешь тогда, если знаешь, чем инет засран? ты не психуй, иди водички попей, а то бешеная
Наталья*В ответ на ڪيفي ڪيفي
ڪيفي ڪيفي
а что ж ты читаешь тогда, если знаешь, чем инет засран? ты не психуй, иди водички попей, а то бешеная
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а я и не читала, одного взгляда на твое "ваяние" достаточно, чтобы посмеяться
ڪيفي ڪيفيВ ответ на Наталья*
Наталья*
а я и не читала, одного взгляда на твое "ваяние" достаточно, чтобы посмеяться
СсылкаПожаловаться
История переписки9
пупок не надорви
Наталья*В ответ на ڪيفي ڪيفي
ڪيفي ڪيفي
пупок не надорви
СсылкаПожаловаться
История переписки10
так ты еще и мужик что-ли? с бабскими наклонностями?


ڪيفي ڪيفيВ ответ на Наталья*
Наталья*
так ты еще и мужик что-ли? с бабскими наклонностями?


СсылкаПожаловаться
История переписки11
очки надела? иди воды попей, не плачь
Наталья*В ответ на ڪيفي ڪيفي
ڪيفي ڪيفي
очки надела? иди воды попей, не плачь
СсылкаПожаловаться
История переписки12



Неукротили ЕщёВ ответ на ڪيفي ڪيفي
ڪيفي ڪيفي
а ты живешь по принципу "желудок примет, жопа раскидает"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Оля
А тема о культуре пития будет? Что из каких бокалов пьется, какой температуры подавать и чем закусывать?
Диана ПересветоваВ ответ на Оля
Оля
А тема о культуре пития будет? Что из каких бокалов пьется, какой температуры подавать и чем закусывать?
СсылкаПожаловаться
Я б почитала))
ڪيفي ڪيفيВ ответ на Оля
Оля
А тема о культуре пития будет? Что из каких бокалов пьется, какой температуры подавать и чем закусывать?
СсылкаПожаловаться
я не эстет, пью из пластикового одноразового
ڪيفي ڪيفي
я не эстет, пью из пластикового одноразового
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ясно..Главное бутербродом с колбасой не закусывай).
ڪيفي ڪيفيВ ответ на Оля
Оля
ясно..Главное бутербродом с колбасой не закусывай).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я мясо не ем
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем