Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соскучились, поди без меня?

А у меня все руки не доходЮт до хворуму. Съездила в институт, забрала, наконец свой диплом, а мне там бац и аспирантуру предложили. Сказали годик погуляй, тему придумай и давай на следующий год ваять начинай. Вот, сидю - думаю.
Жена инженера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
196
Bunny*В ответ на maln
maln
Скольких "берут в команду" и сколько защищает степени? Гуманитарии так те вообще, по-моему, в большинстве своём защищаются только ради бонусов. Учёные? Читала я авторефераты... лучше б этого не делала... Я ж не против, что учёным таких кто-то считает. Сама не буду. И вряд ли просто диалог без конкретных примеров способен меня переубедить. Мне своего примера - за глаза)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А сколько защищает степени и не работает по профессии? Я ни разу от них не слышала, что они - ученые. Я о тех, кто занимается исследовательской деятельностью.
malnВ ответ на Bunny*
Bunny*
А сколько защищает степени и не работает по профессии? Я ни разу от них не слышала, что они - ученые. Я о тех, кто занимается исследовательской деятельностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А сколько защищает степени и не работает по профессии? Я ни разу от них не слышала, что они - ученые .
По бумагам они такие же учёные, как и работающие в лабораториях. Больше скажу, некоторым из них учёная степень помогает продвигаться вверх по карьере. ..А те, кто занимается исследовательской деятельностью, реальной, а не на уровне статистики, почти всегда так или иначе трудно-заменимы и их уход из дела делу вредит. Так что да. Такие и на мой взгляд - учёные, безусловно. ..Блин... Я тогда вообще не понимаю, о чём мы рассусоливаем?
Bunny*В ответ на maln
maln
А сколько защищает степени и не работает по профессии? Я ни разу от них не слышала, что они - ученые .
По бумагам они такие же учёные, как и работающие в лабораториях. Больше скажу, некоторым из них учёная степень помогает продвигаться вверх по карьере. ..А те, кто занимается исследовательской деятельностью, реальной, а не на уровне статистики, почти всегда так или иначе трудно-заменимы и их уход из дела делу вредит. Так что да. Такие и на мой взгляд - учёные, безусловно. ..Блин... Я тогда вообще не понимаю, о чём мы рассусоливаем?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вы говорите, что учеными считаете только тех, у кого есть важные оригинальные работы, последователи и прочее. Я же утверждаю, что люди с научной степенью, занимающиеся наукой, но не внесшие существенный вклад в её развитие, тоже имеют право называться учеными. Все заменимы, за исключением пары десятков. Я за годы учебы видела процентов 30 неспособных, и то на первом-втором курсе. Наверняка они слились где-то по пути...
malnВ ответ на Bunny*
Bunny*
Вы говорите, что учеными считаете только тех, у кого есть важные оригинальные работы, последователи и прочее. Я же утверждаю, что люди с научной степенью, занимающиеся наукой, но не внесшие существенный вклад в её развитие, тоже имеют право называться учеными. Все заменимы, за исключением пары десятков. Я за годы учебы видела процентов 30 неспособных, и то на первом-втором курсе. Наверняка они слились где-то по пути...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Я же утверждаю, что люди с научной степенью, занимающиеся наукой, но не внесшие существенный вклад в её развитие, тоже имеют право называться учеными.
Вообщем-то, согласна, если подумать. Но вклад в развитие, пусть и не существенный, вносим быть обязан! И ни в коем случае не учёные те, кто просто получил степень... Вы напрасно думаете, что они себя к таковым не относят...
... На самом деле, по-настоящему заменимы далеко не все. Особенно в творческой среде.
Bunny*В ответ на maln
maln
Я же утверждаю, что люди с научной степенью, занимающиеся наукой, но не внесшие существенный вклад в её развитие, тоже имеют право называться учеными.
Вообщем-то, согласна, если подумать. Но вклад в развитие, пусть и не существенный, вносим быть обязан! И ни в коем случае не учёные те, кто просто получил степень... Вы напрасно думаете, что они себя к таковым не относят...
... На самом деле, по-настоящему заменимы далеко не все. Особенно в творческой среде.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Пойду спляшу)) Ну да, какой такой учёный, работающий в банке? Те, кто мне попадался, не относят. То, что у них степень выяснялось только после того, как я упоминала, что стараюсь получить. Оказалось, что в финансах людей, закончивших физфак - воз и маленькая тележка...
malnВ ответ на Bunny*
Bunny*
Пойду спляшу)) Ну да, какой такой учёный, работающий в банке? Те, кто мне попадался, не относят. То, что у них степень выяснялось только после того, как я упоминала, что стараюсь получить. Оказалось, что в финансах людей, закончивших физфак - воз и маленькая тележка...
СсылкаПожаловаться
История переписки18
А в Комитетах наших разных - сплошные кандидаты псих-наук. Пфффф...
Когда мы с коллегами экспериментальную площадку пробивали, ездила я в Москву... общаться... Так вот они чуть не в нос тыкали свои звания, если с их мнением оказывался несогласен (типа- кто вы, малыши, и кто я). И только когда, в свою очередь, им тыкали в нос, что науч.рук.проекта не зайчик, а лев, они тон меняли и начинали слушать... А руководитель-то был с определённой поры номинальный, из хорошего к нам отношения - только на бумаге.. Бюрократия. Печально...
Bunny*В ответ на maln
maln
А в Комитетах наших разных - сплошные кандидаты псих-наук. Пфффф...
Когда мы с коллегами экспериментальную площадку пробивали, ездила я в Москву... общаться... Так вот они чуть не в нос тыкали свои звания, если с их мнением оказывался несогласен (типа- кто вы, малыши, и кто я). И только когда, в свою очередь, им тыкали в нос, что науч.рук.проекта не зайчик, а лев, они тон меняли и начинали слушать... А руководитель-то был с определённой поры номинальный, из хорошего к нам отношения - только на бумаге.. Бюрократия. Печально...
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Психологи, философы, филологи - это несерьёзно. Поскольку у нас разделение на BSc (естественные науки) и BA (гуманитарные), биэйшников за ученых я не считаю))) [эммммм, как-то мы местами поменялись...]
malnВ ответ на Bunny*
Bunny*
Психологи, философы, филологи - это несерьёзно. Поскольку у нас разделение на BSc (естественные науки) и BA (гуманитарные), биэйшников за ученых я не считаю))) [эммммм, как-то мы местами поменялись...]
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Снобизм естественнонаучника... ай-я-яй... )))
Bunny*В ответ на maln
maln
Снобизм естественнонаучника... ай-я-яй... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Да пипец стыдобище))) Я тут байку слышала про то, как профессор физмата доставал крупного философа проблемами "о бытие". За что был послан....на факультет философии, кой закончил за год экстерном и опять приперся спросить "а чем вы вообще занимаетесь?" Очень жизненно))))
malnВ ответ на Bunny*
Bunny*
Да пипец стыдобище))) Я тут байку слышала про то, как профессор физмата доставал крупного философа проблемами "о бытие". За что был послан....на факультет философии, кой закончил за год экстерном и опять приперся спросить "а чем вы вообще занимаетесь?" Очень жизненно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Надеюсь, не обижу философов, но те, которые мне попадались... все со странностями... Чтобы приставать к ним надо тоже быть... того))))) Так что одного поля ягоды эти профессора: одному не допетрить в математике и он даже в эту область не суётся, а другой, и закончив обучение, не допетрил в философии.. Разная заточка мозгов, но деформация и там и там только под свою область ))))) ...Так что ай-я-яй снобизму...!Если что, я и себя за него ругаю... когда мне кажется, что гуманитарное образование - это немного недообразование((( Видать, эта мысль вколачивается вместе со знаниями...
Yanay DreamerВ ответ на Bunny*
Bunny*
Может сделать учёного. Научная степень уже делает из человека учёного, но часто посредственного, а иногда и вообще весьма плохого))) Одного любопытства мало, чтобы добиться каких-либо успехов в науке...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ты читала русские журналы учёные? Там статьи из Вики встречаются... И ведь цензуру прошли....и редактуру... 3 одинаковые в 1 журнале за раз...
Сказка =)
Страшная сказка из жизни =)
Bunny*В ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
ты читала русские журналы учёные? Там статьи из Вики встречаются... И ведь цензуру прошли....и редактуру... 3 одинаковые в 1 журнале за раз...
Сказка =)
Страшная сказка из жизни =)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бррррр, чё точно? Может всё-таки для вики стащили из статьи? Туда всё тащат...
Читала русские. Поняла, что ничего не поняла)))
Yanay DreamerВ ответ на Bunny*
Bunny*
Бррррр, чё точно? Может всё-таки для вики стащили из статьи? Туда всё тащат...
Читала русские. Поняла, что ничего не поняла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
точно =)
всерьёз =) своими глазами видела!
Только абзацы переставлены кое-где, порой с потерей смысла =)

а вот тебе условия публикации одного из журналов:
Прием статей для публикации в журнале осуществляется в постоянном режиме.
Авторам необходимо учитывать, что процесс рассмотрения статьи, рецензирования и
редакционно-издательской обработки занимает достаточно длительное время, в связи
с чем поступившая и допущенная редколлегией к публикации статья будет, как прави-
ло, опубликована не ранее, чем через 4 месяца со дня ее поступления. При этом датой
поступления статьи будет считаться дата ее получения от автора в окончательном ва-
рианте после всех доработок и исправлений по замечаниям рецензентов и редактора.
Просим авторов тщательно готовить свои материалы с целью сокращения сроков
их рассмотрения и обработки.
Неправильно оформленные материалы не рассматриваются, не рецензируются и не возвращаются!
Также не возвращаются авторам рукописи статей и электронные копии на локальных носителях. При этом редакция по
собственной инициативе в переговоры с авторами не вступает.
Bunny*В ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
точно =)
всерьёз =) своими глазами видела!
Только абзацы переставлены кое-где, порой с потерей смысла =)

а вот тебе условия публикации одного из журналов:
Прием статей для публикации в журнале осуществляется в постоянном режиме.
Авторам необходимо учитывать, что процесс рассмотрения статьи, рецензирования и
редакционно-издательской обработки занимает достаточно длительное время, в связи
с чем поступившая и допущенная редколлегией к публикации статья будет, как прави-
ло, опубликована не ранее, чем через 4 месяца со дня ее поступления. При этом датой
поступления статьи будет считаться дата ее получения от автора в окончательном ва-
рианте после всех доработок и исправлений по замечаниям рецензентов и редактора.
Просим авторов тщательно готовить свои материалы с целью сокращения сроков
их рассмотрения и обработки.
Неправильно оформленные материалы не рассматриваются, не рецензируются и не возвращаются!
Также не возвращаются авторам рукописи статей и электронные копии на локальных носителях. При этом редакция по
собственной инициативе в переговоры с авторами не вступает.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Фигня какая-то. Они вообще что-нибудь публикуют при таком раскладе? о_О
Yanay DreamerВ ответ на Bunny*
Bunny*
Фигня какая-то. Они вообще что-нибудь публикуют при таком раскладе? о_О
СсылкаПожаловаться
История переписки10
агаааа =)
типичные требования. Через один такие =)
Так что не путай "вашу науку" и "нашу" =)
CULTВ ответ на maln
maln
Любопытство или сделает из человека учёного... или умрёт на первом же году обучения ))) Не видела я других вариантов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Много плюсов :-)
CULTВ ответ на maln
maln
Развивает аспирантура скорее пробивные способности и умение кланяться... Но тем, кому подобное не дано к определённому возрасту, и начинать не нужно. А кому дано, развивать не нужно)) Далее. Аспирантов можно разделить на четыре категории: 1. Реальные учёные. Смею заверить, на этом форуме таких нет. 2. Плывущие по течению, которым и аспирантура, вроде, не нужна, но, с другой стороны, всё так легко даётся, что "почему бы и нет". Но здесь есть заковыка. Если, когда я заканчивала аспирантуру, мне это ничего не стоило кроме небольшой проставы профессорам кафедры в складчину, я даже публиковалась бесплатно, то теперь всё стоит денег. ..поэтому, как-то сомнительно про "легко", если финансируешь себя сам. 3. Любители понтов, которые о получении степени трубят перед всеми, считая это реальным достижением своей жизни. 4. Карьеристы, которым степень помогает двигаться по карьерной лестнице. ..Если моё мнение желаете, то уважаю только первую категорию. И только к ней отношусь серьёзно. Остальное - фуфло.
СсылкаПожаловаться
Любители понтов, которые о получении степени трубят перед всеми, считая это реальным достижением своей жизни. 4. Карьеристы, которым степень помогает двигаться по карьерной лестнице. ..(с)

Много плюсов . Лет 20 назад просто ,,ляпнула,, мужу - А что-бы мне не ,,защититься,, ?Ответ - ,если тебе это нужно , то делай,, .
Подумала , для чего мне это нужно ...Подсчитала , сколько стоит мой час работы ...Решила , что - степень не добавит мне финансовых бонусов , а время отнимет . Ради маленьких буковок под именем на визитке ( кандидат , или доктор ) - не стоило . Вобщем - с наукой у меня не срослось, как в 90-е высказался мой однокурсник - Наука конечно дело хорошее , но семью кормить надобно ( и строил заправки ) ...
malnВ ответ на CULT
CULT
Любители понтов, которые о получении степени трубят перед всеми, считая это реальным достижением своей жизни. 4. Карьеристы, которым степень помогает двигаться по карьерной лестнице. ..(с)

Много плюсов . Лет 20 назад просто ,,ляпнула,, мужу - А что-бы мне не ,,защититься,, ?Ответ - ,если тебе это нужно , то делай,, .
Подумала , для чего мне это нужно ...Подсчитала , сколько стоит мой час работы ...Решила , что - степень не добавит мне финансовых бонусов , а время отнимет . Ради маленьких буковок под именем на визитке ( кандидат , или доктор ) - не стоило . Вобщем - с наукой у меня не срослось, как в 90-е высказался мой однокурсник - Наука конечно дело хорошее , но семью кормить надобно ( и строил заправки ) ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне в своё время один умный-умный дядька, чьи книжки, изданные на русском, даже немцы ы их универах пользуют и радостно демонстрируют русским аспирантам)) ...в общем, мировая величина в области... Так он мне сказал: "Если у человека с учёной степенью нет учеников и последователей его научной деятельности, если его труды не используют другие учёные, то у этого человека, на мой взгляд, и учёной степени нет, только буковки на визитке." Вот так. ))) Очень мне эти слова запали. И ...я с ним в итоге согласилась... А, общаясь с имеющими степень ради "иметь", только утверждаюсь в этой мысли.
Bunny*В ответ на maln
maln
Мне в своё время один умный-умный дядька, чьи книжки, изданные на русском, даже немцы ы их универах пользуют и радостно демонстрируют русским аспирантам)) ...в общем, мировая величина в области... Так он мне сказал: "Если у человека с учёной степенью нет учеников и последователей его научной деятельности, если его труды не используют другие учёные, то у этого человека, на мой взгляд, и учёной степени нет, только буковки на визитке." Вот так. ))) Очень мне эти слова запали. И ...я с ним в итоге согласилась... А, общаясь с имеющими степень ради "иметь", только утверждаюсь в этой мысли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все рядовые ученые различных НИИ и прочих лабораторий обрыдались просто... Что бы эти гении делали без рабочих лошадок, особенно в наши дни, когда все результаты физически невозможно в одиночку перелопатить...
malnВ ответ на Bunny*
Bunny*
Все рядовые ученые различных НИИ и прочих лабораторий обрыдались просто... Что бы эти гении делали без рабочих лошадок, особенно в наши дни, когда все результаты физически невозможно в одиночку перелопатить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Bunny*, я и с "рядовыми лошадками" общалась в реверансе, потому что реально - учёные. Ну так они не в стол для зарплаты и работают, вопрос ведь не в известности имён. Один вынужден лупы для приборов шлифовать, потому что последняя для нужного прибора была выпущена в лохматом 60-ом, но при этом, даже Запад таких точных расчётов по Озону не даёт с их современными приборами. Так у этого мужика ЕСТЬ ученики. Звания нет, а ученики - есть. И он их ни только шлифовке может научить)) Вот он - учёный. В Пулковской обсерватории тётка есть, у неё вообще степени нет. Но на её работах уже трое защитились, о которых только я знаю. Вот она - тоже учёный. А научившихся переливать из пробирки в пробирки и пользоваться справочником, ничего и не для кого не дав по сути, кроме рабочей нормы отработки и сдачи минимум и диссертации, которая нафиг никому не нужна... это именно и есть - лаборанты, как бы они ни значились в служебном графике... Опять же)))) Вновь обращаю внимание, что это "моё мнение", так что про "рыдания" не стоит сгущать краски.
CULTВ ответ на maln
maln
Bunny*, я и с "рядовыми лошадками" общалась в реверансе, потому что реально - учёные. Ну так они не в стол для зарплаты и работают, вопрос ведь не в известности имён. Один вынужден лупы для приборов шлифовать, потому что последняя для нужного прибора была выпущена в лохматом 60-ом, но при этом, даже Запад таких точных расчётов по Озону не даёт с их современными приборами. Так у этого мужика ЕСТЬ ученики. Звания нет, а ученики - есть. И он их ни только шлифовке может научить)) Вот он - учёный. В Пулковской обсерватории тётка есть, у неё вообще степени нет. Но на её работах уже трое защитились, о которых только я знаю. Вот она - тоже учёный. А научившихся переливать из пробирки в пробирки и пользоваться справочником, ничего и не для кого не дав по сути, кроме рабочей нормы отработки и сдачи минимум и диссертации, которая нафиг никому не нужна... это именно и есть - лаборанты, как бы они ни значились в служебном графике... Опять же)))) Вновь обращаю внимание, что это "моё мнение", так что про "рыдания" не стоит сгущать краски.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+1000
Bunny*В ответ на maln
maln
Bunny*, я и с "рядовыми лошадками" общалась в реверансе, потому что реально - учёные. Ну так они не в стол для зарплаты и работают, вопрос ведь не в известности имён. Один вынужден лупы для приборов шлифовать, потому что последняя для нужного прибора была выпущена в лохматом 60-ом, но при этом, даже Запад таких точных расчётов по Озону не даёт с их современными приборами. Так у этого мужика ЕСТЬ ученики. Звания нет, а ученики - есть. И он их ни только шлифовке может научить)) Вот он - учёный. В Пулковской обсерватории тётка есть, у неё вообще степени нет. Но на её работах уже трое защитились, о которых только я знаю. Вот она - тоже учёный. А научившихся переливать из пробирки в пробирки и пользоваться справочником, ничего и не для кого не дав по сути, кроме рабочей нормы отработки и сдачи минимум и диссертации, которая нафиг никому не нужна... это именно и есть - лаборанты, как бы они ни значились в служебном графике... Опять же)))) Вновь обращаю внимание, что это "моё мнение", так что про "рыдания" не стоит сгущать краски.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну пусть будут "лаборанты", чёуш. Однако, если чьи-то труды регулярно цитируются (я так понимаю "учеников", да?), их уже нельзя назвать "рядовыми лошадками".
malnВ ответ на Bunny*
Bunny*
Ну пусть будут "лаборанты", чёуш. Однако, если чьи-то труды регулярно цитируются (я так понимаю "учеников", да?), их уже нельзя назвать "рядовыми лошадками".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если "труды цитируются" не на страницах жёлтых газет (как история от Фоменко, к примеру).. да что там... если они реально нужны для дела (бывает так, что нужны только для очередной защиты пустышки, это - не в счёт) - то, учёный.. в любом статусе учёный.. и даже без статуса...
Bunny*В ответ на maln
maln
Если "труды цитируются" не на страницах жёлтых газет (как история от Фоменко, к примеру).. да что там... если они реально нужны для дела (бывает так, что нужны только для очередной защиты пустышки, это - не в счёт) - то, учёный.. в любом статусе учёный.. и даже без статуса...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я понимаю, но они уже не рядовые. Когда я писала работу для бакалавриата, используя около 50 статей, заметила, что там одни и те же имена в разных коллаборациях: Хеннинг, Томисака, Франк... Короче, чуваки - звёзды, в составителях каталогов их уже не увидишь...
malnВ ответ на Bunny*
Bunny*
Я понимаю, но они уже не рядовые. Когда я писала работу для бакалавриата, используя около 50 статей, заметила, что там одни и те же имена в разных коллаборациях: Хеннинг, Томисака, Франк... Короче, чуваки - звёзды, в составителях каталогов их уже не увидишь...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
...в моей отрасли каталоги составляют инженеры или вообще технари... Хотя работы там много, даже анализировать необходимо... Но не могу я данную часть работы назвать Наукой. Это как фундамент здания зданием обозвать: по сути основа, но по факту, просто фундамент. Не построят здания, зарастёт фундамент и уйдёт в землю, и места где был, не вспомнят. Но про то, что без качественного фундамента не быть качественному строению, про это и не спорю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем