Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старших надо уважать?

Итак...
 Сегодня коротко...)
Когда  слышу слова о том, что "старших надо уважать", то сейчас меня уже не бросает в дрожь, так как повзрослела и стала спокойнее относиться к человеческой глупости да и к людским недостаткам тоже...
 Никогда не понимала почему возраст дает кому- либо какие-либо преимущества? Ведь возраст- это не достоинство, а лишь ...возраст. В том ,что человек родился раньше меня нет ничего особенного, это не делает его лучше.
Наверное, когда так говорят, то имеют ввиду, что к старшим надо прислушиваться , так как у них больший жизненный опыт , они мудрее .и.т.п,и.т.д.... 
Но кто мешает правильно формулировать мысль?
Ведь уважать надо любого человека, вне зависимости от возраста, если тебе о нем заведомо не известно что-то такое, за что он мог бы это уважение утратить, не так ли?
Конечно, можно и  слово "уважение" трактовать по-разному.
Кто-то полагает, что уважать надо того, кто сделал что-либо особенное, поступил как-то достойно....
 Но я думаю, что есть несколько стадий уважения.
 Уважать просто человека, и уважать Человека, который проявил себя в чем-то, совершил поступок. 
Но, в любом случае, возраст тут совершенно не при чем.
 ИМХО.
P.S:  С уважением, Я.)


 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
609
ЕленаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Обидел кто?
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Рэмко, нет ))
Рэм ⓇВ ответ на Елена
Елена
Спасибо, Рэмко, нет ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А.. ты просто рассуждаешь? )) По идее, старость нужно уважать. НО есть такие старики вредные, что не охота..
ЕленаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
А.. ты просто рассуждаешь? )) По идее, старость нужно уважать. НО есть такие старики вредные, что не охота..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже не то что бы просто рассуждаю, а говорю о том, во фразе "старших надо уважать" вижу изъян ;) А уважать надо... см. выше ))).
И не по теме: спрашивала про то, рыбак Вы или нет, так как на фото то крылечко финское очень похоже на те, которые остались там, где либо рыбаки , либо дачники тех мест обычно обитают )))
Бензий
я с вами абсолютно согласна
Бензий
я с вами абсолютно согласна
Катя Зеленоград (Новокосино)
"Старших надо уважать" пошло от уважения к старейшинам... Когда вожди племени тряли силы, уходила и власть... Вот они и придумали этот постулат...)
Жужа
Cтарших надо уважать хотя бы за то, что они дожили до своих лет, а Вы до их еще нет. И рискуете не дожить.)
МатильдаВ ответ на Жужа
Жужа
Cтарших надо уважать хотя бы за то, что они дожили до своих лет, а Вы до их еще нет. И рискуете не дожить.)
СсылкаПожаловаться
Всего лишь?За то,что дожили,я думала за достижения в их жизни
ЖужаВ ответ на Матильда
Матильда
Всего лишь?За то,что дожили,я думала за достижения в их жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы не думайте. Это правило идет без разъяснений. Надо и точка.
Casa EroticaВ ответ на Жужа
Жужа
А Вы не думайте. Это правило идет без разъяснений. Надо и точка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жужа, ты знаешь, как мы тебя уважаем... нь сделаем один хрен по-своему ))))
ЖужаВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
Жужа, ты знаешь, как мы тебя уважаем... нь сделаем один хрен по-своему ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Предлагаешь снять нимб и пойти замочить пару старушек на сон грядущий?
Casa EroticaВ ответ на Жужа
Жужа
Предлагаешь снять нимб и пойти замочить пару старушек на сон грядущий?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чем не вариант? Надо ж иногда выходить за рамки привычного )))
ОльгаВ ответ на Матильда
Матильда
Всего лишь?За то,что дожили,я думала за достижения в их жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да кто вообще чего-то достигает в жизни если так подумать? Родился, отработал, отрожал, внуков отняньчил..и вот вроде бы и все.. Если только за достижения уважать,то мы с полным правом всем социумом можем друг дружке в лицо плевать,ибо никто ничего не добился.
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
Да кто вообще чего-то достигает в жизни если так подумать? Родился, отработал, отрожал, внуков отняньчил..и вот вроде бы и все.. Если только за достижения уважать,то мы с полным правом всем социумом можем друг дружке в лицо плевать,ибо никто ничего не добился.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читаем выделенные букавки )))
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
Читаем выделенные букавки )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отвечаю не Вам,а Наталье Киселевой)))
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
Отвечаю не Вам,а Наталье Киселевой)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сорри ))
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
Сорри ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6

ольгаВ ответ на Ольга
Ольга
Да кто вообще чего-то достигает в жизни если так подумать? Родился, отработал, отрожал, внуков отняньчил..и вот вроде бы и все.. Если только за достижения уважать,то мы с полным правом всем социумом можем друг дружке в лицо плевать,ибо никто ничего не добился.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему никто?
Добился тут один )) не к ночи будь помянут.
ОльгаВ ответ на ольга
ольга
Почему никто?
Добился тут один )) не к ночи будь помянут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

свят-свят
ольгаВ ответ на Ольга
Ольга
Да кто вообще чего-то достигает в жизни если так подумать? Родился, отработал, отрожал, внуков отняньчил..и вот вроде бы и все.. Если только за достижения уважать,то мы с полным правом всем социумом можем друг дружке в лицо плевать,ибо никто ничего не добился.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему никто?
Добился тут один )) не к ночи будь помянут.
ЕленаВ ответ на Жужа
Жужа
Cтарших надо уважать хотя бы за то, что они дожили до своих лет, а Вы до их еще нет. И рискуете не дожить.)
СсылкаПожаловаться
Достижением одного человека является то, что он прожил больше, чем другой, так как родился раньше?))
ЖужаВ ответ на Елена
Елена
Достижением одного человека является то, что он прожил больше, чем другой, так как родился раньше?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Представьте себе. Это норма поведения и несоблюдение её характеризует прежде всего Вас лично.)
ЕленаВ ответ на Жужа
Жужа
Представьте себе. Это норма поведения и несоблюдение её характеризует прежде всего Вас лично.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Норма поведения - вести себя вежливо, соблюдать правила поведения в обществе. А уважение - категория, не относящаяся к поведению, а относящаяся к восприятию и отношению к чему- либо, кому- либо и навязывать такие вещи нельзя ...
ЖужаВ ответ на Елена
Елена
Норма поведения - вести себя вежливо, соблюдать правила поведения в обществе. А уважение - категория, не относящаяся к поведению, а относящаяся к восприятию и отношению к чему- либо, кому- либо и навязывать такие вещи нельзя ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Собственным поведением Вы демонстрируете и собственный уровень культуры, и свое отношение к окружающим, а что у Вас в голове или в душе, никого особо не интересует.
ЕленаВ ответ на Жужа
Жужа
Собственным поведением Вы демонстрируете и собственный уровень культуры, и свое отношение к окружающим, а что у Вас в голове или в душе, никого особо не интересует.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, во первых интересует некоторых...;)
Во вторых, моделируем ситуацию- старший человек неуважительно относится к ребенку... А ребенок его уважает, потому что тот старше? Кто вырастет?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем