Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старших надо уважать?

Итак...
 Сегодня коротко...)
Когда  слышу слова о том, что "старших надо уважать", то сейчас меня уже не бросает в дрожь, так как повзрослела и стала спокойнее относиться к человеческой глупости да и к людским недостаткам тоже...
 Никогда не понимала почему возраст дает кому- либо какие-либо преимущества? Ведь возраст- это не достоинство, а лишь ...возраст. В том ,что человек родился раньше меня нет ничего особенного, это не делает его лучше.
Наверное, когда так говорят, то имеют ввиду, что к старшим надо прислушиваться , так как у них больший жизненный опыт , они мудрее .и.т.п,и.т.д.... 
Но кто мешает правильно формулировать мысль?
Ведь уважать надо любого человека, вне зависимости от возраста, если тебе о нем заведомо не известно что-то такое, за что он мог бы это уважение утратить, не так ли?
Конечно, можно и  слово "уважение" трактовать по-разному.
Кто-то полагает, что уважать надо того, кто сделал что-либо особенное, поступил как-то достойно....
 Но я думаю, что есть несколько стадий уважения.
 Уважать просто человека, и уважать Человека, который проявил себя в чем-то, совершил поступок. 
Но, в любом случае, возраст тут совершенно не при чем.
 ИМХО.
P.S:  С уважением, Я.)


 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
609
1345678925
ЖужаВ ответ на Natali
Natali
Над больными нельзя ржать, а над старшими можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лучше не "над" , а с ними.
ЕленаВ ответ на Жужа
Жужа
Лучше не "над" , а с ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Все будет хорошоВ ответ на Жужа
Жужа
Cтарших надо уважать хотя бы за то, что они дожили до своих лет, а Вы до их еще нет. И рискуете не дожить.)
СсылкаПожаловаться
дожить можно по-разному
Все будет хорошо
дожить можно по-разному
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Монолог Чацкого Вам в союзники. Века летят, а споры все те же.
Все будет хорошо
дожить можно по-разному
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже хорошее мнение.
Перфоратор ПерфораторВ ответ на Жужа
Жужа
Cтарших надо уважать хотя бы за то, что они дожили до своих лет, а Вы до их еще нет. И рискуете не дожить.)
СсылкаПожаловаться
Ээ, а если я полагаю, что убив пару старушек имею больше шансов дожить до их лет, то как мне быть?
Перфоратор Перфоратор
Ээ, а если я полагаю, что убив пару старушек имею больше шансов дожить до их лет, то как мне быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Карту местности изучили с отходными путями? Куда трупы будете девать? Без сурьёзной подготовки, шоб все сидели и уважали бабушек.)))) Доживут они, как же! Зелёные исчо с бабками тягацца.
Перфоратор ПерфораторВ ответ на Жужа
Жужа
Карту местности изучили с отходными путями? Куда трупы будете девать? Без сурьёзной подготовки, шоб все сидели и уважали бабушек.)))) Доживут они, как же! Зелёные исчо с бабками тягацца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы неловко ушли от ответа на заданный вопрос. Так что? Сливаете?
Перфоратор Перфоратор
Вы неловко ушли от ответа на заданный вопрос. Так что? Сливаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что там было про человек полагает, а бог располагает.
Перфоратор ПерфораторВ ответ на Жужа
Жужа
что там было про человек полагает, а бог располагает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
т.е. сливаете, понятненько
Nat GВ ответ на Жужа
Жужа
Cтарших надо уважать хотя бы за то, что они дожили до своих лет, а Вы до их еще нет. И рискуете не дожить.)
СсылкаПожаловаться
Каждого человека нужно уважать, хотя бы за то, что он - личность. А старше или младше, для меня лично, роли не играет. А то получается, старших уважай, а младших необязательно. Ну да ладно, у каждого своя правда, а истина где-то рядом )))))
ЕленаВ ответ на Nat G
Nat G
Каждого человека нужно уважать, хотя бы за то, что он - личность. А старше или младше, для меня лично, роли не играет. А то получается, старших уважай, а младших необязательно. Ну да ладно, у каждого своя правда, а истина где-то рядом )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, "истина где-то рядом" и это приятно )). Спасибо )!
Русьнябышек
Ну вот устроила мне однажды одна такая старшая скандал в автобусе из за того что ей пришлось меня с сидения у окна выпустить на моей остановке. Хотя свободных мест был полный автобус, подсела она именно ко мне, а мне как раз выходить надо было. Ну и высказала она мне все по этому поводу. Что она и уборщица, и нога у нее болит, а я такая сякая сижу до последнего. Как то не получается мне таких старших уважать.
ГалинаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну вот устроила мне однажды одна такая старшая скандал в автобусе из за того что ей пришлось меня с сидения у окна выпустить на моей остановке. Хотя свободных мест был полный автобус, подсела она именно ко мне, а мне как раз выходить надо было. Ну и высказала она мне все по этому поводу. Что она и уборщица, и нога у нее болит, а я такая сякая сижу до последнего. Как то не получается мне таких старших уважать.
СсылкаПожаловаться
В таких случаях я их просто жалею, отношусь снисходительно. Попробуйте, вам самой легче будет.
ЕленаВ ответ на Галина
Галина
В таких случаях я их просто жалею, отношусь снисходительно. Попробуйте, вам самой легче будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаю доброту.
Elena Ilyhina
Вы неправильно рассуждаете....старших надо уважать...если он конечно достоин..но Вы видимо говорите о людях пенсионного возраста..вот их действительно надо уважать так как они прожили большой отрезок времени...имеют большой жизненный опыт..не так здоровы...вот им нужно уступать место..не спорить с ними...а выслушать их и проанализировать их точку зрения ..может быть их точка зрения верна...но высказана с другой позиции...да и потом не забывайте Вы тоже будете в их возрасте...и до Вас дойдут эти слова.....
ЕленаВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
Вы неправильно рассуждаете....старших надо уважать...если он конечно достоин..но Вы видимо говорите о людях пенсионного возраста..вот их действительно надо уважать так как они прожили большой отрезок времени...имеют большой жизненный опыт..не так здоровы...вот им нужно уступать место..не спорить с ними...а выслушать их и проанализировать их точку зрения ..может быть их точка зрения верна...но высказана с другой позиции...да и потом не забывайте Вы тоже будете в их возрасте...и до Вас дойдут эти слова.....
СсылкаПожаловаться
Читаем внимательно ;) Плюс нигде не говорится о пенсионерах именно, для кого-то и двадцатилетний - "старший" ;)... Однако , то, что они прожили большой отрезок времени не есть их достоинство, это их судьба. Уступать место и уважать- разные вещи ;)
ЕленаВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
Вы неправильно рассуждаете....старших надо уважать...если он конечно достоин..но Вы видимо говорите о людях пенсионного возраста..вот их действительно надо уважать так как они прожили большой отрезок времени...имеют большой жизненный опыт..не так здоровы...вот им нужно уступать место..не спорить с ними...а выслушать их и проанализировать их точку зрения ..может быть их точка зрения верна...но высказана с другой позиции...да и потом не забывайте Вы тоже будете в их возрасте...и до Вас дойдут эти слова.....
СсылкаПожаловаться
Некоторые нацистские преступники до сих пор живы и они го-ораздо старше меня, у них жизненного опыта - ОГОГО!!!
Марина
Дурак и в 70 лет остается дураком.Уважать нужно тех,кто достоин уважения.Ну я вот более снисходительно отношусь к пожилым дуракам и ничего им не доказываю.И на этом мое уважение заканчивается.
ЕленаВ ответ на Марина
Марина
Дурак и в 70 лет остается дураком.Уважать нужно тех,кто достоин уважения.Ну я вот более снисходительно отношусь к пожилым дуракам и ничего им не доказываю.И на этом мое уважение заканчивается.
СсылкаПожаловаться
Это есть Ваше воспитание))
ЛадаВ ответ на Марина
Марина
Дурак и в 70 лет остается дураком.Уважать нужно тех,кто достоин уважения.Ну я вот более снисходительно отношусь к пожилым дуракам и ничего им не доказываю.И на этом мое уважение заканчивается.
СсылкаПожаловаться
а с чего это вы решили, что можете называть других людей дураками? тем более пожилых людей...наверное считаете себя умной?
МаринаВ ответ на Лада
Лада
а с чего это вы решили, что можете называть других людей дураками? тем более пожилых людей...наверное считаете себя умной?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня дураки возраста не имеют.Я не решила,просто иногда дураки встречаются.Видимо вы окружены только лишь умными,тонкими ,интеллигентными людьми.С чем вас и поздравляю.
Комментарий удален.Почему?
МаринаВ ответ на Лада
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А с чего это вы решили,что можете называть других людей дураками,Ладочка? Чьи это слова?))))
ЛадаВ ответ на Марина
Марина
А с чего это вы решили,что можете называть других людей дураками,Ладочка? Чьи это слова?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ооо...это кого я назвала дураком? покажите мне, где я так написала...я вас назвала центровой ))) а дальше -это уже ваша фантазия)))
1345678925
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем