Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли доверять ребенка такой свекрови?

С самого рождения моего сына свекровь все делает как-будто наперекор - было решено закалять ребенка купанием в прохладной воде, она закатывала истерики, что дитя мерзнет. По этой же причине старались не надевать малышу носки на ножки, но, если мама в гостях, она берет и кутает его, нас даже не спрашивая. Один раз оставила ребенка со свекровью поиграть, сама ушла в другу комнату, возвращаюсь - она его (6месячного) кормит мороженым. На мои возражения посмеялась, мол, это же молоко с сахаром (!!!) ничего страшного. Но когда она у нас в гостях, это половина беды. Совсем скоро мне перестанут платить пособие, есть мысль выходить на работу, свекровь с радостью предлагает посидеть с ребенком (она на пенсии). С одной стороны, действительно, заманчиво, денег не особо хватает, но с другой, не могу ей доверять...Не знаю, что делать, прошу совета.
Оксана Мирра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
206
Елена Обращенко
сначала проверьте ребёнка у аюрведического врача, он Вам подскажет, можно ли ему назначать охлаждающие процедуры. надо знать тип конституции ребёнка.
Джейн ....)
я б такой мамаше с закаливаниями не доверяла а свекровь просто золотце!
Светлана Сми.В ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
я б такой мамаше с закаливаниями не доверяла а свекровь просто золотце!
СсылкаПожаловаться
А что Вы знаете о закаливании малышей с пелёнок? Много ли детей вырастили и воспитали?
Джейн ....)В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
А что Вы знаете о закаливании малышей с пелёнок? Много ли детей вырастили и воспитали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
рощу и воспитываю без всяких закалок
Светлана Сми.В ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
рощу и воспитываю без всяких закалок
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваше право, но не стоит нападать на тех, кто сделал выбор, отличный от Вашего.
Джейн ....)В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Ваше право, но не стоит нападать на тех, кто сделал выбор, отличный от Вашего.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это форум и мнения тут бывают от тс отличные
Светлана Сми.В ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
это форум и мнения тут бывают от тс отличные
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы не просто высказали мнение, а назвали тс мамашей, что несколько неуважительно, и заявили, что такой бы мамаше не доверяли бы. Какое отношение имеет последнее заявление к сути вопроса автора? С какой стати Вы его делаете, если автор не спрашивал советов по воспитанию ребёнка и не просил критики в свой адрес?
Джейн ....)В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Вы не просто высказали мнение, а назвали тс мамашей, что несколько неуважительно, и заявили, что такой бы мамаше не доверяли бы. Какое отношение имеет последнее заявление к сути вопроса автора? С какой стати Вы его делаете, если автор не спрашивал советов по воспитанию ребёнка и не просил критики в свой адрес?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
с такой, что это ФОРУМ!!! успокойтесь уже, валериана вам в помощь
Светлана Сми.В ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
с такой, что это ФОРУМ!!! успокойтесь уже, валериана вам в помощь
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я спокойна. И в курсе того, что такое форум, какие у него Правила, а так же в курсе норм общения, принятых в обществе. Мнение можно высказать, не прибегая к агрессивным и неуважительным формам.
Lady StervaВ ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
я б такой мамаше с закаливаниями не доверяла а свекровь просто золотце!
СсылкаПожаловаться
свекровь ненормальная- ребенку в 6 месяцев совать мороженое.
кстати насчет закаливания- я вот знаю случаи, когда детей грудников, у которых после начал прикорма диатез был, именно купанием в прохладной водичке от этого диатеза избавляли))))
Светлана Сми.
Закалку малышей старое поколение переживает тяжело. Их приучали к тому, что купание должно происходить при температуре 36,6-37 градусов, что ножки должны быть в тепле, т.е. в пинетках.
А я практиковала не только закаливание, т.е. купание при более низкой температуре, воздушные ванны, одежды по минимуму, но ещё и плаванье с нырянием.
Моей свекровь молчала и не вмешивалась, лишь зажмуривалась, страшно ей было.

Я ещё помню, как все бабушки на улице ахали зимой и просили одеть дочку потеплее,, когда видели, что она бегает в довольно лёгком комбинезончике, а не ходит в шубе до пят, еле-еле двигая ногами, им всё время казалось, что ребёнок мёрзнет. Возможно, даже считали мамой-злыдней.

Что касается решения основного Вашего вопроса, то для начала сопоставьте, насколько стоит остро вопрос выхода на работу. Может быть, Вы или муж найдёте ещё какие-то варианты в виде подработок. Если денег в семье совсем мало, то, наверное, Вам придётся доверить ребёнка свекрови, хоть и не хочется, жить-то на что-то надо.
Тогда стоит начать приучать постепенно. Пусть приезжает почаще, доверяйте ей покормить и прочее, но приглядывайте. Здесь важно понять, признаёт свекровь за родителями авторитет или нет, просто своевольничает из серии балует или желает сама решать всё за всех.
Влюбленная в жизнь
вот про мороженое дикость. То есть от закаливания он заболеет, а от мороженого нет? Или она решила втихаря его "заболеть", а потом на ваши методы свалить вину?
вот где логика?
Светлана Сми.В ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
вот про мороженое дикость. То есть от закаливания он заболеет, а от мороженого нет? Или она решила втихаря его "заболеть", а потом на ваши методы свалить вину?
вот где логика?
СсылкаПожаловаться
Скорее всего, это был бездумный поступок по доброте душевной, без умысла.
Влюбленная в жизньВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Скорее всего, это был бездумный поступок по доброте душевной, без умысла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто странно, что к 50-60 годам у людей отсутствует логика (сама же сетовала, ребенок заболеет), а молодежь ругают. Я сама не всегда рискну есть мороженое, мало ли...
Влюбленная в жизнь
вот про мороженое дикость. То есть от закаливания он заболеет, а от мороженого нет? Или она решила втихаря его "заболеть", а потом на ваши методы свалить вину?
вот где логика?
СсылкаПожаловаться
мне вообще дико само то, что в таком возрасте ребенку дали мороженое... дура какая то...
Lady Sterva
ни в коем случае не доверять ей дите!!! я вообще в шоке- что это за дура такая- 6 месячного ребенка кормить мороженым! было бы понятно, если бы у этой женщины не было детей- ну, не знает как надо, но ведь она сама имеет сына!
Елена Болышова
Читаю комментарии и поражаюсь. Какие стали "мамочки", чуть ребенок что то съел ни того, даже совсем чуть чуть сразу в истерики кидаются и начинают накручивать, что сейчас от этого кусочка с ребенком, что то случится (Ребенок там и лизнул 0,00000000111 грамм мороженого, а Вы уже в истерике). А когда дети вырастают, то начинаются проблемы с желудком, потому что мамка кормила только полезными продуктами до 18 лет, а тут ребенок вырос и захотел в 18 лет чипсы и всё приехали, полное расстройство ЖКТ. Ну хоть какие то рамки нужно убирать. А в том что свекровь заботиться о внуке нет ничего страшного. Моя свекровь с первого дня с ребенком занимается (так как мне на работу нужно было выходить). И очень ей благодарна, так же как и своей маме. Они молодцы. Не отгораживайте внуков от бабушке. потом пожалеете
Светлана Сми.В ответ на Елена Болышова
Елена Болышова
Читаю комментарии и поражаюсь. Какие стали "мамочки", чуть ребенок что то съел ни того, даже совсем чуть чуть сразу в истерики кидаются и начинают накручивать, что сейчас от этого кусочка с ребенком, что то случится (Ребенок там и лизнул 0,00000000111 грамм мороженого, а Вы уже в истерике). А когда дети вырастают, то начинаются проблемы с желудком, потому что мамка кормила только полезными продуктами до 18 лет, а тут ребенок вырос и захотел в 18 лет чипсы и всё приехали, полное расстройство ЖКТ. Ну хоть какие то рамки нужно убирать. А в том что свекровь заботиться о внуке нет ничего страшного. Моя свекровь с первого дня с ребенком занимается (так как мне на работу нужно было выходить). И очень ей благодарна, так же как и своей маме. Они молодцы. Не отгораживайте внуков от бабушке. потом пожалеете
СсылкаПожаловаться
А зачем Вы утрируете? До 18 лет нет необходимости так тщательно беречь жкт, как у младенцев, у которых он ещё несовершенен и не готов переваривать всю пищу подряд. И дети у всех разные, с разным здоровьем. Для одного ребёнка не криминально съесть что-то, а для другого возможно и наступление смерти, если не успеют помочь. Слыхали про отёк Квинке, когда за считанные минуты отекают и органы дыхания, и остальные?
Разве неправильно будет свекрови прислушаться к маме, которая знает о своём малыше всё, а она - ничего или почти ничего? А спросить у неё, можно или нельзя это или то? В Вашем случае свекровь заменила Вас, живёт с Вами и сама знает, наверное, даже лучше Вас что-то, поскольку находится с ребёнком постоянно, а случае тс - не так, свекровь лишь приходит в гости.
И в этом разница между вашими ситуациями, и она существенная.
И у автора есть серьёзные опасения, что свекровь будет делать всё так, как хочет сама, вопреки пожеланиям родителей, чем может нанести и вред.
Елена БолышоваВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
А зачем Вы утрируете? До 18 лет нет необходимости так тщательно беречь жкт, как у младенцев, у которых он ещё несовершенен и не готов переваривать всю пищу подряд. И дети у всех разные, с разным здоровьем. Для одного ребёнка не криминально съесть что-то, а для другого возможно и наступление смерти, если не успеют помочь. Слыхали про отёк Квинке, когда за считанные минуты отекают и органы дыхания, и остальные?
Разве неправильно будет свекрови прислушаться к маме, которая знает о своём малыше всё, а она - ничего или почти ничего? А спросить у неё, можно или нельзя это или то? В Вашем случае свекровь заменила Вас, живёт с Вами и сама знает, наверное, даже лучше Вас что-то, поскольку находится с ребёнком постоянно, а случае тс - не так, свекровь лишь приходит в гости.
И в этом разница между вашими ситуациями, и она существенная.
И у автора есть серьёзные опасения, что свекровь будет делать всё так, как хочет сама, вопреки пожеланиям родителей, чем может нанести и вред.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых живём мы отдельно, во-вторых у ребенка есть мама- это Я, которую ник то не заменял. Просто нужно уметь совмещать семью с работой (если есть такая необходимость). У некоторых это плохо получается. В принципе сейчас не об этом речь. Хватит растить ребенка по книгам.
Светлана Сми.В ответ на Елена Болышова
Елена Болышова
Во-первых живём мы отдельно, во-вторых у ребенка есть мама- это Я, которую ник то не заменял. Просто нужно уметь совмещать семью с работой (если есть такая необходимость). У некоторых это плохо получается. В принципе сейчас не об этом речь. Хватит растить ребенка по книгам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видимо, я что-то не так поняла. Вы сами написали, что свекровь занимается с ребёнком с первого дня, так как Вам нужно было выйти на работу. Я поняла так, что вышли Вы на работу сразу, как родили.
И к чему и кому Вы написали про книги? Если мне, то я своих уже вырастила. А если автору, то лично я не в курсе, по книгам там растят или как-то по-другому.А Вы?
И я Вас спросила, Вы в курсе, например, про болезнь Квинке? Не из книг знаю, по опыту, что это такое. Не всем детям можно есть всё подряд, даже здоровым не всё можно.
Елена БолышоваВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Видимо, я что-то не так поняла. Вы сами написали, что свекровь занимается с ребёнком с первого дня, так как Вам нужно было выйти на работу. Я поняла так, что вышли Вы на работу сразу, как родили.
И к чему и кому Вы написали про книги? Если мне, то я своих уже вырастила. А если автору, то лично я не в курсе, по книгам там растят или как-то по-другому.А Вы?
И я Вас спросила, Вы в курсе, например, про болезнь Квинке? Не из книг знаю, по опыту, что это такое. Не всем детям можно есть всё подряд, даже здоровым не всё можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я работала на дому. А по поводу книг, это к автору
Лилит УноВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
А зачем Вы утрируете? До 18 лет нет необходимости так тщательно беречь жкт, как у младенцев, у которых он ещё несовершенен и не готов переваривать всю пищу подряд. И дети у всех разные, с разным здоровьем. Для одного ребёнка не криминально съесть что-то, а для другого возможно и наступление смерти, если не успеют помочь. Слыхали про отёк Квинке, когда за считанные минуты отекают и органы дыхания, и остальные?
Разве неправильно будет свекрови прислушаться к маме, которая знает о своём малыше всё, а она - ничего или почти ничего? А спросить у неё, можно или нельзя это или то? В Вашем случае свекровь заменила Вас, живёт с Вами и сама знает, наверное, даже лучше Вас что-то, поскольку находится с ребёнком постоянно, а случае тс - не так, свекровь лишь приходит в гости.
И в этом разница между вашими ситуациями, и она существенная.
И у автора есть серьёзные опасения, что свекровь будет делать всё так, как хочет сама, вопреки пожеланиям родителей, чем может нанести и вред.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Светлана, простите, Вы сами - себя слышите??.. если свекровь будет делать всё по-своему, то нанесет ребенку вред.. она Баба Яга или родная бабушка??..
Светлана Сми.В ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Светлана, простите, Вы сами - себя слышите??.. если свекровь будет делать всё по-своему, то нанесет ребенку вред.. она Баба Яга или родная бабушка??..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родная бабушка, конечно. Только они разными бывают.
Если бабушка, не послушав родителей, даст попробовать продукт ребёнку, которому он категорически противопоказан по состоянию здоровья, то да, вред нанесёт и он может быть очень серьёзным. Я в пример привела конкретную болезнь, но есть и другие.
Я понимаю, что Вам трудно поверить в такое, что родная бабушка и вдруг такое сделает, она же не враг своему внуку, она же разумный человек. И мне странно, обычно мы ситуацию примеряем на себя Но, к сожалению, вопреки, есть и другие люди, они делают не со зла, а просто по недомыслию, они сами думают, что творят благо.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Родная бабушка, конечно. Только они разными бывают.
Если бабушка, не послушав родителей, даст попробовать продукт ребёнку, которому он категорически противопоказан по состоянию здоровья, то да, вред нанесёт и он может быть очень серьёзным. Я в пример привела конкретную болезнь, но есть и другие.
Я понимаю, что Вам трудно поверить в такое, что родная бабушка и вдруг такое сделает, она же не враг своему внуку, она же разумный человек. И мне странно, обычно мы ситуацию примеряем на себя Но, к сожалению, вопреки, есть и другие люди, они делают не со зла, а просто по недомыслию, они сами думают, что творят благо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть люди, не слышащие, что им говорят, может пропустить информацию о том, что это малышу запрещено, или проигнорировать, считая её пустяковой. Не спрашивайте меня, как так и почему. Я не знаю ответа, но есть и такие люди. И хоть ты в лепёшку расшибись, объясняя, запрещая и т.п., они сделают по-своему.
Какая у автора свекровь, какой ребёнок (а она даже возраст не указала) не знаю, может, там всё и замечательно будет.
Кто-то тут написал, что дала мороженое лизнуть, тоже полагаясь на себя, а я вполне могу допустить мысль, что там могли и с ложечки кормить.

Я, в отличие от других, не даю однозначного совета - да, доверить или нет, не доверить, ссылаясь на свой личный опыт -он у всех оказался разным.
Я предлагаю постепенно приучать и бабушку, и себя, оставляя дитё под её присмотром на менее короткие промежутки времени, посмотреть и присмотреться, а потом уже решать. Можно поискать варианты подработок, т.е. тоже не на целый день, а то и работы на дому.
Лилит УноВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Есть люди, не слышащие, что им говорят, может пропустить информацию о том, что это малышу запрещено, или проигнорировать, считая её пустяковой. Не спрашивайте меня, как так и почему. Я не знаю ответа, но есть и такие люди. И хоть ты в лепёшку расшибись, объясняя, запрещая и т.п., они сделают по-своему.
Какая у автора свекровь, какой ребёнок (а она даже возраст не указала) не знаю, может, там всё и замечательно будет.
Кто-то тут написал, что дала мороженое лизнуть, тоже полагаясь на себя, а я вполне могу допустить мысль, что там могли и с ложечки кормить.

Я, в отличие от других, не даю однозначного совета - да, доверить или нет, не доверить, ссылаясь на свой личный опыт -он у всех оказался разным.
Я предлагаю постепенно приучать и бабушку, и себя, оставляя дитё под её присмотром на менее короткие промежутки времени, посмотреть и присмотреться, а потом уже решать. Можно поискать варианты подработок, т.е. тоже не на целый день, а то и работы на дому.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, Светлана, Вы правы.. так лучше всего - доверяй, но проверяй.. и маме спокойнее, и бабушка не будет нервничать, постепенно привыкнув к малышу.. одно дело - в гости наведываться, другое целый день им заниматься.. а бабушка - уже не молоденькая - ей тоже приспособиться, приладиться нужно.. в-общем, согласна с Вами - только разумный компромисс.. и терпения им обеим..))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем