Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Так ли дорого жить в Москве и Петербурге?

Устоялось представление, что жить в "столицах" очень дорого. Но огромное количество разнообразного народа, покидающего родные места и переселяющегося в Москву и Питер, наводит на мысль, что народ этот - мазохист, едет туда, где тяжелее. А вот у меня сложилось мнение немножко обратное. Пожила с детьми пару недель в Петербурге( самостоятельный экскурсионный тур). А в Москве проездом несколько дней были перед и после поездки по Золотому кольцу.Питались в нобольших, но приличных кафе, были в продуктовыз магазинчиках, даже фастфудовским предложением поинтересовались. Разница с нашими ценами(Казань- место проживания)- неощутимая. Июньские фрукты с лотка у метро по той же цене, что и у нас .Транспорт- сопоставимо, коммуналка, по- моему, тоже.А вот уровень зарплат в наших городах различается порядком. Интересно, а москвичи тоже считают, что их город очень дорогой? Только в качестве доказательства не нужно приводить цены на услуги стоматолога и съемное жилье. Соглашусь безоговорочно- дорого безумно. Но ведь и квартира бывает своей . И стоматолог не каждый день нужен...
А к количеству " понаехавших" в этом году в столицы присоединилось несколько наших хороших знакомых. Позеленевший от бесконечных дежурств врач и преподаватель вуза, наш репетитор, чудная молодая женщина. Тоже, видимо, мазохисты, поехали туда, где тяжелее.
Лариса Орешко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
13456
мария титчева
о... у нас замечательно.. по полтора часа в один конец на работу и обратно. а то чем вы питались есть можно - ну неделю, месяц.. а вот жить гораздо труднее.. мы - то тут родились..попривыкли.. кто приехал - на второй год воют...
Улыбка
Я считаю каждый решает сам для себя где ему жить. Чтобы вам понять дорого или дешево жить в Москве или Петербурге - необходимо приехать самому и пожить - поработать, а не быть проездом - это прояснит реальную картину.
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
Я из них - из понаехавших! Переехали мы с мужем меньше года назад.
Из того-же региона, что и Вы. До этого много лет я прожила в регионе.
Только квартиру купили не в Москве, а в ближайшем Подмосковье.
Добираться до Москвы (работаю я там),чуть больше часа на электричке,
но поверьте, электрички в Подмосковье ходят гораздо лучше, чем автобусы
в Казани. Про метро я уже не говорю. Конечно, можно работать
и у нас в городе, но зарплата будет раза в 2-2,5 меньше, чем в Москве.
А к хорошему быстро привыкаешь! Услуги здесь дорогие, очень дорогие.
А цены гораздо меньше. Продукты - так-же, а тряпки я покупаю в Москве,
в хороших магазинах! В сезон скидок там вещи дешевле, чем на рынках
в регионах, и несомненно качественнее. И климат мягче, и улицы здесь убирают.
Причем представители тех-же регионов, только те, которые без прописки!
Александра Воробьева
Да не так уж и дорого.И возможностей больше.
Нат
У нас в Питере дом и квартира,но живем в другом месте,приезжаю в Питер редко, и каждый раз шокируют цены на продукты и ком.услуги....В нашем заг.доме платим только за электричество (недорого), а вот ком.платежи за квартиру обходятся нам намного дороже...
DissDoc
В этом году был в Казани по работе и по поиску работы. Очень поразили ЗП. В Казане в 1,5-1,7 раза выше чем в Москве. Вот уже второй месяц пытаюсь себя заставить переехать. Жилье не сопоставимо по цене. Я давно слышал, что в Казане куда легче и жить и работать в плане финансов вообще все понравилось.
Лариса ОрешкоВ ответ на DissDoc
DissDoc
В этом году был в Казани по работе и по поиску работы. Очень поразили ЗП. В Казане в 1,5-1,7 раза выше чем в Москве. Вот уже второй месяц пытаюсь себя заставить переехать. Жилье не сопоставимо по цене. Я давно слышал, что в Казане куда легче и жить и работать в плане финансов вообще все понравилось.
СсылкаПожаловаться
Вы, должно быть , специалист очень высокого уровня. А я говорю об обычных людях, которые нас учат, лечат, обслуживают, возят и так далее. Конечно, и в Казани есть высокие зарплаты, кто ж спорит, но не они погоду делают. То есть как средняя температура по больнице: у одного 40, а другой холодный, а в общем 36,6. У нас истории были, когда руководитель известного предприятия назначил себе зарплату в миллион, а рабочие получали 8000. Тоже, наверно, в среднем ничего получалось.
Влюбленная в жизньВ ответ на Лариса Орешко
Лариса Орешко
Вы, должно быть , специалист очень высокого уровня. А я говорю об обычных людях, которые нас учат, лечат, обслуживают, возят и так далее. Конечно, и в Казани есть высокие зарплаты, кто ж спорит, но не они погоду делают. То есть как средняя температура по больнице: у одного 40, а другой холодный, а в общем 36,6. У нас истории были, когда руководитель известного предприятия назначил себе зарплату в миллион, а рабочие получали 8000. Тоже, наверно, в среднем ничего получалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
. У нас истории были, когда руководитель известного предприятия назначил себе зарплату в миллион, а рабочие получали 8000. Тоже, наверно, в среднем ничего получалось.
в больницах и школах такое часто бывает
Дочь Самурая
репетитор наверное везде заработает...
Мирандолина
Цены на продукты в Москве самые дешевые, я не говорю про рынки и сезонные овощи. Проезд у нас самый дорогой и квартиры.
Одинокая Репа
Ну если квартиру не снимать, то жить можно
Влюбленная в жизньВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Ну если квартиру не снимать, то жить можно
СсылкаПожаловаться
поэтому и живу со свекровью. Снимать не хочу ни за что! мне двух лет хватило. Отдаешь всю ЗП за халупу, где ты даже хозяйничать не можешь
Мюмзик
Если вам пофиг кем работать и где жить, чем питаться и как учить детей....тогда можно жить где угодно....а если пофигу платить за съемное жилье, жить в коммуналках....тогда да...надо в столицу переть....у меня коммуналка на троих почти пять тысяч, плюс мобильники, кабельное, интернет, маршрутки....лекарства, учеба сына, кот тоже жрать хочет, одежда не сэконд хэнд на троих, дома то ремонт, то цветы, то дни рождения друзей, юбилеи, театры, музеи, поездки иногда....косметика, салоны, да мало ли что еще....короче, при своей квартире и без расходов на машину и дачу выходит тысяч 50 000 как минимум....пенсия у мамы с инвалидностью 9300....остальное все должна я....а работа сегодня есть, а завтра нет....и никого не волнует, как я выкручусь....А вот те, кто снимает....извините, но очень часто вижу женщин, готовых на все, лишь бы кто приютил с ребенком... и заплатил хотя бы за еду...чуркестан рулит в этом вопросе....а на словах все живут за свой счет....извините, не верю! Если папа-мама не помогают, если нет образования, подержки мужчин, долго многие провинциалки не протянут....
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Если вам пофиг кем работать и где жить, чем питаться и как учить детей....тогда можно жить где угодно....а если пофигу платить за съемное жилье, жить в коммуналках....тогда да...надо в столицу переть....у меня коммуналка на троих почти пять тысяч, плюс мобильники, кабельное, интернет, маршрутки....лекарства, учеба сына, кот тоже жрать хочет, одежда не сэконд хэнд на троих, дома то ремонт, то цветы, то дни рождения друзей, юбилеи, театры, музеи, поездки иногда....косметика, салоны, да мало ли что еще....короче, при своей квартире и без расходов на машину и дачу выходит тысяч 50 000 как минимум....пенсия у мамы с инвалидностью 9300....остальное все должна я....а работа сегодня есть, а завтра нет....и никого не волнует, как я выкручусь....А вот те, кто снимает....извините, но очень часто вижу женщин, готовых на все, лишь бы кто приютил с ребенком... и заплатил хотя бы за еду...чуркестан рулит в этом вопросе....а на словах все живут за свой счет....извините, не верю! Если папа-мама не помогают, если нет образования, подержки мужчин, долго многие провинциалки не протянут....
СсылкаПожаловаться
пы.сы. Кредиты забыла....а как без них? Кошмарр....одна помада стоит полторы тыщи....ну не двадцать лет, чтоб экономить на себе....сегодня сыну джинсы , зимние ботинки и ремень купила в МЕГЕ....15 000....
Марица
продукты в крупных городах точно дешевле. И оптовые сети есть, и логистика имеет место.
Наш водитель возит сахар, подсолнечное масло, муку большими партиями - для себя, родных, соседей. Я сначала удивлялась, а потом муж назвал его зарплату.. Стараюсь своими вещами теперь багажник не захламлять.
Каролина HERRERA
Всегда удивляет, что при причитаниях, как тяжело жить (неважно где), народ умудряется иметь всё. Жилье, автомобиль, отдыхать за границей. И всякие другие блага.
Влюбленная в жизньВ ответ на Каролина HERRERA
Каролина HERRERA
Всегда удивляет, что при причитаниях, как тяжело жить (неважно где), народ умудряется иметь всё. Жилье, автомобиль, отдыхать за границей. И всякие другие блага.
СсылкаПожаловаться
ау нас этого нет, потому мы что мы не сказочные герои, а реальная обыкновенная российская семья
Nata
Если нет денеххх везде всё будет дорого....и город тут не причём...
Александр
Ездил в Новосибирск летом из Мск. продукты покупал в магазине и готовил кушать-жить было где. по ценам скажу-кушать в Мск реально дешевле! продукты немного, но дешевле, и чек в итоге реально меньше сибирского получается.
NataZ NataZ
Мы с Сургута, теперь в Питере живем,нам здесь дешевле! И одеться, и питаться, и ком.платежи и бытовая сфера
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем