Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Такой страаааашный штамп.

Данный вопрос уже не раз поднимался на разных форумах, но мне все равно непонятно. Ну объясните мне!!!

ДА, СРАЗУ НАПИШУ КАПСОМ, ЧТОБ БЫЛО ЗАМЕТНО - Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ СЧАСТЛИВЫХ ПАР, ЖИВУЩИХ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ, И НАСЛАЖДАЮЩИХСЯ ИМ, СОВЕТ ВАМ ДА ЛЮБОВЬ. Я
ХОЧУ ПОНЯТЬ ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ СФОРМИРОВАЛСЯ ПРИНЦИП БЕЗБРАЧИЯ, И ОНИ ГОТОВЫ РАДИ НЕГО ПОТЕРЯТЬ ЛЮБИМОГО/ЛЮБИМУЮ.

Я понимаю, что важнее взаимоотношений ничего нет, и что люди живут вместе, потому что любят друг друга, и что штамп на данном этапе развиция социума отходит на десятый и даже двадцатый план.
И если люди счастливы в таком "бесштамповом" союзе, то совет им да любовь. Но вот чего я не могу понять. Если одному из партнеров в таком союзе некомфортно психологически, если он не чуствует
себя защищенным, если на него давит неопределенность, то почему бы второму не пойти навстречу и не сходить в ЗАГС? Многие писчат-кричат "ШТАМП НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ!!!" Так если он ничего не значит,
почему бы его не поставить? Ведь он НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Соответственно, нет разницы, будет он стоять в паспорте или нет. Однако наблюдаю часто такую картину - штамп вызывает приступ безотчетного
страха, практически панического, который пытаются прикрыть "принципиальностью". Прочитав много мнений на данную тему, попыталась их обобщить:

1. Незачем выкидывать деньги на свадьбу!
Да, не спорю, свадьба - дело дорогое, но что мешает тихо-мирно расписаться в будний день? И стоит данная услуга не так чтобы много.

2. Гражданский брак (извините, не нравится мне слово сожительство) дает чуство свободы.
Хм... Оно-то конечно, хорошее чувство, только вот если вы решили, что это - ваш человек, какую свободу вы имеете ввиду? Уйти в любой момент? Так и штамп этому не помеха....Ходить налево? Вот тут уж штамп
точно не удержит....А вот партнер как-раз таки, может находится в постоянном стрессе из-за мыслей "значит это несерьезно", "значит я всего-лишь запасной тыл", "нельзя, нельзя ничего говорить против,
иначе вещи соберет и уйдет, где я такое счастье найду!" Не кажется ли вам, что такая свобода - понятие слегка эгоистичное?

3. Штамп не дает никаких гарантий.
Оно-то верно....С одной стороны. Не дает гарантий на предательство, измены, ссоры, разрыв отношений. От этого никто не застрахован - ни со штампом ни без. Но есть еще такое понятие как социальные
гарантии. Конечно же можно написать, что все это чушь, и ничего такого нет, но в основном такое пишут те, кто (тьфу-тьфу-тьфу) никогда не сталкивался с реальными проблемами, когда доказывать родство с
человеком приходится на пальцах.

4. ШТАМП НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.
Ну так если он ничего не значит, почему бы его не поставить для психологического комфорта в семье???
anna hohlova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
347
CognataВ ответ на Метиска
Метиска
Не примут? ну и "давай до свиданья" (с) ))
Подруга и старшая ее дочь под фамилией первого мужа, младшая дочь под фамилией ее второго мужа. У меня фамилия второго мужа, нынешний даже "мяу" на эту тему не сказал. Наверное, все зависит от желания быть вместе.
Разумеется, все это возможно, наверное, только в случаях, когда никто никого за косу в ЗАГС не тащит. Колхоз - дело добровольное)

Мения чисто проблема со сменой фамилии зацепила, если что. Я такой проблемы не вижу при "несопротивлении сторон";)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Видимо Вас просто не касалась наша бюрократия, это проблема и очень большая, если хотя бы несколько женщин семьи меняли фамилии и полная катастрофа, если не раз, а какие проблемы с отпуском заграницей, если у мамы и ребенка разные фамилии.
МетискаВ ответ на Cognata
Cognata
Видимо Вас просто не касалась наша бюрократия, это проблема и очень большая, если хотя бы несколько женщин семьи меняли фамилии и полная катастрофа, если не раз, а какие проблемы с отпуском заграницей, если у мамы и ребенка разные фамилии.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А можно подробнее про катастрофу? В чем там проблема? Я чего только не меняла, но у меня нет детей, я не в курсе.
CognataВ ответ на Метиска
Метиска
А можно подробнее про катастрофу? В чем там проблема? Я чего только не меняла, но у меня нет детей, я не в курсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если с ребенком разные фамилии для любого действия нужна копия о рождении и браке, штамп в паспорте не документ, он был нужен только в СССР для гостиницы.
МетискаВ ответ на Cognata
Cognata
Если с ребенком разные фамилии для любого действия нужна копия о рождении и браке, штамп в паспорте не документ, он был нужен только в СССР для гостиницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ясно. А в чем сложность? Наштамповать этих копий целую пачку - и горя не знать) нет? Моя матушка - постоянный клиент в больничке (стационар), там требуют ксерокопию паспорта и медицинского полиса каждый раз. Так у меня скан, который я распечатываю по мере надобности и несу в кардиологию. Или я что-то не так поняла про копии свидетельств? Не, ну правда ни разу не сталкивалась.
CognataВ ответ на Метиска
Метиска
Ясно. А в чем сложность? Наштамповать этих копий целую пачку - и горя не знать) нет? Моя матушка - постоянный клиент в больничке (стационар), там требуют ксерокопию паспорта и медицинского полиса каждый раз. Так у меня скан, который я распечатываю по мере надобности и несу в кардиологию. Или я что-то не так поняла про копии свидетельств? Не, ну правда ни разу не сталкивалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Больница не проблема, по крайней мере в Москве, ксерокс есть везде. Но вот если нужно будет представлять её интересы - потребуется.
МетискаВ ответ на Cognata
Cognata
Больница не проблема, по крайней мере в Москве, ксерокс есть везде. Но вот если нужно будет представлять её интересы - потребуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Больница - дело пятое. Я про загранку не поняла вообще-то. Мне интересно, в чем сложность, если разные фамилии у мамы и ребенка. Ну требуются ксерокопии определенных документов, ну и что? Для меня лично это ни разу не аргумент, объясняющий проблемы в случае когда в семье разные фамилии. Я лично озаботилась бы, если б от меня и моих разнофамильных родственников каждый раз требовали анализ ДНК при "переходе через Альпы". Тогда - да, задумаешься - менять или не менять фамилию.
CognataВ ответ на Метиска
Метиска
Больница - дело пятое. Я про загранку не поняла вообще-то. Мне интересно, в чем сложность, если разные фамилии у мамы и ребенка. Ну требуются ксерокопии определенных документов, ну и что? Для меня лично это ни разу не аргумент, объясняющий проблемы в случае когда в семье разные фамилии. Я лично озаботилась бы, если б от меня и моих разнофамильных родственников каждый раз требовали анализ ДНК при "переходе через Альпы". Тогда - да, задумаешься - менять или не менять фамилию.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Проблема со сменой фамилии - просто один пример трудностей, я просто не стала занимать место. 2 дня назад создавала тему "причины современной женщины выйти замуж". Общими усилиями наскребли 6, но ни одна не требуется для самостоятельной женщины. Меня обвинили в попытке охомутать мужчину, пришлось удалить.
МетискаВ ответ на Cognata
Cognata
Проблема со сменой фамилии - просто один пример трудностей, я просто не стала занимать место. 2 дня назад создавала тему "причины современной женщины выйти замуж". Общими усилиями наскребли 6, но ни одна не требуется для самостоятельной женщины. Меня обвинили в попытке охомутать мужчину, пришлось удалить.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ой, да ну его в пень эти причины выйти замуж. Вы мне так и не ответили, в чем трудность при смене фамилии для поездок за бугор (ксерокопии документов меня не убедили, если что). Не подумайте, что я вас пытаю) Мне по большому счету вообще плевать, кто по какой причине замуж идет. Тему не видела, я тут на форуме набегами. Может быть, у вас какая-то личная проблема? Отсюда и такие рассуждения, не?
Если что, можете уже не отвечать про ксерокопии, а то прям занудство какое-то получается в результате) Как немой с глухим)
GuzaliyaВ ответ на Метиска
Метиска
Больница - дело пятое. Я про загранку не поняла вообще-то. Мне интересно, в чем сложность, если разные фамилии у мамы и ребенка. Ну требуются ксерокопии определенных документов, ну и что? Для меня лично это ни разу не аргумент, объясняющий проблемы в случае когда в семье разные фамилии. Я лично озаботилась бы, если б от меня и моих разнофамильных родственников каждый раз требовали анализ ДНК при "переходе через Альпы". Тогда - да, задумаешься - менять или не менять фамилию.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Все понятно, короче. Замуж не пойду, потому что лень нажать пару раз на кнопочку на принтере.
МетискаВ ответ на Guzaliya
Guzaliya
Все понятно, короче. Замуж не пойду, потому что лень нажать пару раз на кнопочку на принтере.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
))
VikavikВ ответ на Cognata
Cognata
Если с ребенком разные фамилии для любого действия нужна копия о рождении и браке, штамп в паспорте не документ, он был нужен только в СССР для гостиницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
вы тут прям какую-то глолбальную проблему описАли.
подруга дочку на сожителя записала (типа гражданский муж, но давайте называть вещи своими именами), т.е. даже штампа у нее нет, фамилии с детем разные. Каких-то проблем это не создавало вообще никогда. Ездят зарубеж круглогодично.
т.ч. какие-то проблемы со сменой фамилии или не смены - это все надуманно.
БезешкаВ ответ на Cognata
Cognata
Тогда начинается другая пьянка: не все мужчины примут это, проблема с фамилией детей и всё с этим связанное(д/с; школа и т.п.)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
какие проблемы могут возникнуть с фамилией детей? только если родители не женаты
Прекрасная СесильВ ответ на Cognata
Cognata
Проблем со смены фамилии не возникнут только у круглой сироты, совсем без образования и у женщины, которую знают 1,5 человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, во-первых, таких малоизвестных людей 99 процентов.
А во-вторых, проблемы сильно преувеличены. У меня все публикации для кандидатской в свое время под тремя разными фамилиями выходили, и особых проблем не было. Все, кому надо, откуда-то знают, что Иванова=Петрова и т.д., а не четыре разных человека)
НаталиВ ответ на Cognata
Cognata
Проблем со смены фамилии не возникнут только у круглой сироты, совсем без образования и у женщины, которую знают 1,5 человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой! по-моему вы сильно преувеличиваете! Я вот недавно замуж вышла, сменила фамилию, не взирая на то, что у меня с бывшим мужем судебные тяжбы до сих пор, и на предыдущую фамилию исполнительное производство открыто по алиментам, и почтовые переводы на старую фамилию..и на работу я хожу.. и детей у меня двое ...и никаких проблем- новый паспорт и свидетельство о браке просто показываю и все вопросы отпадают
GuzaliyaВ ответ на anna hohlova
anna hohlova
Я сменила фамилиюи никаких проблем не возникло....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и у меня не возникло.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Cognata
Cognata
У каждой женщины возникают проблемы, хотя бы от одной только смены фамилии...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а фамилию менять совсем не обязательно...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а фамилию менять совсем не обязательно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно, но тогда другие проблемы: не все мужчины согласны на это, фамилия детей и все связанное с этим(д/с; школа и т.п.) и везде таскать копию о заключении брака.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Cognata
Cognata
Можно, но тогда другие проблемы: не все мужчины согласны на это, фамилия детей и все связанное с этим(д/с; школа и т.п.) и везде таскать копию о заключении брака.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а зачем выходить за дебила, который настаивает на смен фамилии? у детей фамилия отца..или матери, если отцовская дурацкая...а зачем таскать копию? в паспорте штамп стоит - брак заключен с таким-то...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а зачем выходить за дебила, который настаивает на смен фамилии? у детей фамилия отца..или матери, если отцовская дурацкая...а зачем таскать копию? в паспорте штамп стоит - брак заключен с таким-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я понимаю, Вы это знаете только теоретически, ,проблемы в д/с сразу возникнут если у родителей разные фамилии. Для оформления сделок недостаточно паспорта, св. о браке необходимо.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Cognata
Cognata
Я понимаю, Вы это знаете только теоретически, ,проблемы в д/с сразу возникнут если у родителей разные фамилии. Для оформления сделок недостаточно паспорта, св. о браке необходимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а какие начнутся проблемы при приеме в детский сад? и как часто вы сделки оформляете?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а какие начнутся проблемы при приеме в детский сад? и как часто вы сделки оформляете?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я помяла, Вы ни в чем не видете проблем, всё можете предвидеть, у Вас не будут болеть дети и умирать родственники, а если вдруг такое случиться Вы спокойно будете собирать разные бумажки.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Cognata
Cognata
Я помяла, Вы ни в чем не видете проблем, всё можете предвидеть, у Вас не будут болеть дети и умирать родственники, а если вдруг такое случиться Вы спокойно будете собирать разные бумажки.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
зато я вас не пойму..фамилию менять проблема, не менять - опять проблема...какие бумажки? фотокопию паспорта и свидетельства о браке?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
зато я вас не пойму..фамилию менять проблема, не менять - опять проблема...какие бумажки? фотокопию паспорта и свидетельства о браке?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Когда сталинетись - поймете, но я все же этого не желаю, тем более делать запросы в другой город или уже страну.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Cognata
Cognata
Когда сталинетись - поймете, но я все же этого не желаю, тем более делать запросы в другой город или уже страну.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
это вы мне говорите? человеку, который фамилию менял 2 раза))) и страну проживания три...))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
это вы мне говорите? человеку, который фамилию менял 2 раза))) и страну проживания три...))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я не желаю Вам собирать документы в трудную минуту по 3 странам и платить-платить-платить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем