Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Урок технологии у девочек

звонит сейчас дочка, просит купить материал для урока технологии. они готовили, теперь шить будут. вот у меня вопрос. зачем их в наше время учить шить прихватки и фартуки, если это всё можно купить за 10 копеек в любом магазине, при этом материал наверно дороже выйдет. вот я в жизни ничего не шила, машинки тоже нет. для чего эта технология с шитьём нужна сейчас? и девочки москвички, где сейчас этот материал продается то? дочь отправляет в леонардо. хз где искать, раньше хоть в переходах метро продавался(((
ЛисаАлиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
723
Светик АстаповаВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса

пуговку пришить можно и без навыков, большого ума не надо. не на машинке же вы их пришиваете
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот и неправда, пуговку нужно пришивать в одну точку, даже если в ней 4 дырки и ножку небольшую делать, и чтоб с изнанки был не дремучий лес, а как на производстве, когда машинкой пришивают, ну и долго должна держаться. Не помню штоб в школе этому нас учили, но меня подруга научила, которая в швейном училась.
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
Не учат жалуетесь, учат жалуетесь! растите принцессок, все на деньги переводите! Замуж потом отдаете и понеслось...мы не рабыни, мы не обязаны. Пусть хоть иголку в руках научится бержать, хоть поговку на рубашке пришьет.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь! Растят неумех, не знают потом с какой стороны к швейной машине или кухонной плите подходить. Все надо в жизни уметь, неизвестно как она сложится.
Наталья МаксимоваВ ответ на Елена
Елена
Не учат жалуетесь, учат жалуетесь! растите принцессок, все на деньги переводите! Замуж потом отдаете и понеслось...мы не рабыни, мы не обязаны. Пусть хоть иголку в руках научится бержать, хоть поговку на рубашке пришьет.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами, Елена! Почему бы девочкам все не попробовать - и готовить, и шить, и вязать. Ведь это же женщина! Родители думают, что ей нужно уметь только деньги считать и по магазинам ходить? Я в шоке над автором - не знает где ткань можно купить! Пусть подумает над тем, что может быть в шитье - будущее ее дочери. Не обязательно, что будет жизненная необходимость прихватку шить, а зачем исключать то, что человеку понравится этим заниматься и именно в этом он себя реализует. Швеей станет, или модельером. Иногда родители совсем не знают своих детей.
Наталья Максимова
Согласна с Вами, Елена! Почему бы девочкам все не попробовать - и готовить, и шить, и вязать. Ведь это же женщина! Родители думают, что ей нужно уметь только деньги считать и по магазинам ходить? Я в шоке над автором - не знает где ткань можно купить! Пусть подумает над тем, что может быть в шитье - будущее ее дочери. Не обязательно, что будет жизненная необходимость прихватку шить, а зачем исключать то, что человеку понравится этим заниматься и именно в этом он себя реализует. Швеей станет, или модельером. Иногда родители совсем не знают своих детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот, писала уже об этом.
EVAВ ответ на EVA
EVA
Вот-вот, писала уже об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А еще автор говорит, купить все можно... А у кого покупать, если некого этому учить?)))
ЛисаАлисаВ ответ на EVA
EVA
А еще автор говорит, купить все можно... А у кого покупать, если некого этому учить?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот у половины форума и покупать. кто то строит, кто то пользуется построенным.
ВалентинаВ ответ на Наталья Максимова
Наталья Максимова
Согласна с Вами, Елена! Почему бы девочкам все не попробовать - и готовить, и шить, и вязать. Ведь это же женщина! Родители думают, что ей нужно уметь только деньги считать и по магазинам ходить? Я в шоке над автором - не знает где ткань можно купить! Пусть подумает над тем, что может быть в шитье - будущее ее дочери. Не обязательно, что будет жизненная необходимость прихватку шить, а зачем исключать то, что человеку понравится этим заниматься и именно в этом он себя реализует. Швеей станет, или модельером. Иногда родители совсем не знают своих детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с Вами,Наталья Максимова,полностью!Попробовать дать ребенку все,что можно.Действительно все может в жизни пригодиться!Я именно и стала конструктом одежды)) Замечательная специальность!Не понимаю я автора темы(((Девочке необходимо приобрести элементарные знания,а родителей задача помочь в любом начинании))
ВалентинаВ ответ на Валентина
Валентина
Согласна с Вами,Наталья Максимова,полностью!Попробовать дать ребенку все,что можно.Действительно все может в жизни пригодиться!Я именно и стала конструктом одежды)) Замечательная специальность!Не понимаю я автора темы(((Девочке необходимо приобрести элементарные знания,а родителей задача помочь в любом начинании))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что за женщина,что не знает,как пуговицу пришить?Не каждый и это способен сделать)))) Рассказала бы,сколько вариантов пришивания тех же пугловиц)))Но не в этом дело...Купите ткань,подскажите,пусть учится и пробует...а если мама сама уже говорит дочке:зачем это тебе надо?Тогда и вопроса нет...Дочка и сама будет такой же(((
ЛисаАлисаВ ответ на Валентина
Валентина
И что за женщина,что не знает,как пуговицу пришить?Не каждый и это способен сделать)))) Рассказала бы,сколько вариантов пришивания тех же пугловиц)))Но не в этом дело...Купите ткань,подскажите,пусть учится и пробует...а если мама сама уже говорит дочке:зачем это тебе надо?Тогда и вопроса нет...Дочка и сама будет такой же(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
умеем, умеем пришивать мы пуговицы. а дочке нужно образование получить в первую очередь, а потом уже хобби себе искать. у неё и так их не мало
ВалентинаВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
умеем, умеем пришивать мы пуговицы. а дочке нужно образование получить в первую очередь, а потом уже хобби себе искать. у неё и так их не мало
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ЛисочкаАлисочка! Не спорю! Конечно важнее образование! Слов нет!Вопрос был зачем технология, как предмет?Я не хотела переубедить, что образование должно быть только швейное )) Это же учебный процесс, пусть пошьёт, может и пригодится в жизни! А уж после того, как Вы сказали, что ткань купили... Молодец!!!Моя дочка тоже шила в школе юбку, помню... Ткань купила и никакой помощи от меня больше не увидела, хотя я сама конструктор одежды... потыркалась, поплевалась, понервничала... и в итоге закончила медакадемию)))Если не ее, то и не ее)))Но прошла всё и подшить кое что может))Сейчас благополучно покупает одежду в магазинах и бренды все подавай)))Всё хорошо, Алиса!
Прекрасное далеко
У вас хоть девочка, у нас в школе и мальчики фартуки шьют
ЛисаАлисаВ ответ на Прекрасное далеко
Прекрасное далеко
У вас хоть девочка, у нас в школе и мальчики фартуки шьют
СсылкаПожаловаться
у нас мальчики на технологии осваивают компьютер. а девочки блин рабыни изауры
Прекрасное далекоВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
у нас мальчики на технологии осваивают компьютер. а девочки блин рабыни изауры
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А наши шьют и на это больно смотреть
Татьяна СобольниковаВ ответ на Прекрасное далеко
Прекрасное далеко
А наши шьют и на это больно смотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у меня муж умеет аккуратно одежду зашить, на машинке шторы обработать. И мне его не жалко почему - то.
Прекрасное далекоВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
А у меня муж умеет аккуратно одежду зашить, на машинке шторы обработать. И мне его не жалко почему - то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой тоже умеет-это так трогательно, и ваш, я полагаю, помимо швейной машинки может и с молотком оперировать, но речь то не об этом, а об отсутствии гендерно-ориентированного образования.Вспомните фильм про Петрова и Васечкина, чем мальчишки на уроке труда заниматься должны- табуретку мастерить
ЕкатеринаВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
у нас мальчики на технологии осваивают компьютер. а девочки блин рабыни изауры
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Стряпух и швей готовят. И это ОБРАЗОВАНИЕ...
Жуть СквернаяВ ответ на Екатерина
Екатерина

Стряпух и швей готовят. И это ОБРАЗОВАНИЕ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А женщина не должна этого всего уметь? Вы посмотрите, современные девушки даже яичницы пожарить не могут, всё у нас эмансипация, рабыни бедные. Себя бы научились обслужить хотя бы.
ЕкатеринаВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
А женщина не должна этого всего уметь? Вы посмотрите, современные девушки даже яичницы пожарить не могут, всё у нас эмансипация, рабыни бедные. Себя бы научились обслужить хотя бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, не должна. это чисто теоретически может ей пригодиться в быту, а может не пригодиться. но к образованию этот домострой точно никакого отношения не имеет.
**** ****В ответ на Екатерина
Екатерина
нет, не должна. это чисто теоретически может ей пригодиться в быту, а может не пригодиться. но к образованию этот домострой точно никакого отношения не имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Основы и готовки и шитья нужно знать каждой. Конечто пригодится У меня знакомая взрослая женщина даже замок вшить не может, это что нормально???
ЛисаАлисаВ ответ на **** ****
**** ****
Основы и готовки и шитья нужно знать каждой. Конечто пригодится У меня знакомая взрослая женщина даже замок вшить не может, это что нормально???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а что ненормального то?
ЕкатеринаВ ответ на **** ****
**** ****
Основы и готовки и шитья нужно знать каждой. Конечто пригодится У меня знакомая взрослая женщина даже замок вшить не может, это что нормально???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Абсолютно нормально.
Светик АстаповаВ ответ на **** ****
**** ****
Основы и готовки и шитья нужно знать каждой. Конечто пригодится У меня знакомая взрослая женщина даже замок вшить не может, это что нормально???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да кому вы объясняете!!! В новостях вот передавали, что в этом году домашними заготовками (соленья, варнья и т.д.) на 20% больше людей занималось, а все из-за кризиса.
Жуть СквернаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
нет, не должна. это чисто теоретически может ей пригодиться в быту, а может не пригодиться. но к образованию этот домострой точно никакого отношения не имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это основы быта, иначе она будет ходить голодная и рваная и муж такой же. Далеко не все могут себе позволить ателье и рестораны.
ЕкатеринаВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Это основы быта, иначе она будет ходить голодная и рваная и муж такой же. Далеко не все могут себе позволить ателье и рестораны.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А мужа что не поучить.... Ах, я ж забыла, это ж бабы у нас считаются обслуживающим персоналом априори.
Ольга ШпакВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Это основы быта, иначе она будет ходить голодная и рваная и муж такой же. Далеко не все могут себе позволить ателье и рестораны.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна,но даже не в этом дело. Многие мамы задают вопрос, почему 40 лет назад шили фартуки и сейчас тоже самое. Но в данной программе предусмотрено развитие моторики, внимания, воображения, аккуратности, терпения и т.д. Организация рабочего места, правила безопасной работы, на что дома не всегда обращается внимание. В пятом классе не обязательно сшить красивый фартук, важно освоить приемы и еще смена деятельности в течение учебного дня
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем