Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема не по теме, работа, в/о или знание??

Руковожу небольшим магазином запчастей при техцентре, занимающимся ремонтом иномарок. И много лет наблюдаю такую картину. Ищем сотрудников, продавцов, менеджеров, бухгалтера. Звонят желающие поработать. У всех первый вопрос «какая зарплата?» В принципе понятно. Далее беседа, по телефону, или подходят к нам, и в процессе выясняется: человек хочет получать хорошие деньги, но делать ничего не умеет. То есть по нашему профилю, необходимо знать спец. программы по подбору деталей на немцев, японцев и т.д., достаточно сложный материал. Многие даже возмущаются: «ну вы наУчите, что делать надо», мы-то научим, но оплата на испытательный срок будет соответствующей, ученической, - не нравится. Девушек практически невозможно научить, мужчинам быстрее и проще. Зарплата у нас выше средней по городу. Ещё есть категория людей с дипломами, показывает диплом : «я экономист с в/о», и что? Это автоматически даёт какие-то преимущества? Соискатель не в теме, но зарплату хочет, у него же «диплом». А нам дипломы вообще не нужны, нам нужен только опыт и знание предмета. Даже бухгалтер приходит и не знает - как в налоговую отчитываться, всё надо «разжевать». Наш владелец бизнеса так и говорит некоторым соискателям: «за обучение тоже надо платить, а мы учим и ещё деньги платим». Скажите, форумчане, испытательный срок с меньшей зарплатой, это нормально? Или надо всем сразу по полной платить? Как у вас на работе с этим дела?
Рика Ри
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
371
ЛесёнокВ ответ на MishGun
MishGun
мне ли не знать )) хорошую команду стимулируешь даже иногда в ущерб себе, ибо профессионализм и желание работать позволяют потом все окупить и не просрать честь фирмы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне ли не знать )) хорошую команду стимулируешь даже иногда в ущерб себе, ибо профессионализм и желание работать позволяют потом все окупить и не просрать честь фирмы

а многие не верят, что начальство даже в ущерб себе будет держать коллектив) не верят, что порой берутся заказы только для того, рабочие были с зарплатой, а не просиживали месяца когда не сезон)
MishGunВ ответ на Лесёнок
Лесёнок
мне ли не знать )) хорошую команду стимулируешь даже иногда в ущерб себе, ибо профессионализм и желание работать позволяют потом все окупить и не просрать честь фирмы

а многие не верят, что начальство даже в ущерб себе будет держать коллектив) не верят, что порой берутся заказы только для того, рабочие были с зарплатой, а не просиживали месяца когда не сезон)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дак у нас всегда видят в собственниках этаких монстров, выжимающих соки с работников и забирающих себе всю прибыль. хотя в некоторых случаях так и есть
ЛесёнокВ ответ на MishGun
MishGun
дак у нас всегда видят в собственниках этаких монстров, выжимающих соки с работников и забирающих себе всю прибыль. хотя в некоторых случаях так и есть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дело в том, что собственники и работники бывают разные, а у нас любят всех под одну гребенку.
моего мужа прежний коллектив называл "папа", он с ними до такой степени возился и сюсюкался, они со всеми своими проблемами в первую очередь шли к нему. но увы, это не пошло на пользу. люди не ценят добра, начали наглеть, потерялась субординация. тут уже пришлось вмешивается мне, я всегда копалась с бумагами, заказами, рекламой и старалась не лезть, но терпение закончилось. сейчас от прежнего коллектива остался один человек, конечно сейчас легче и проще работать, но вот седина на волосах мужа никуда не денется, а ведь всего 34 года.
MishGunВ ответ на Лесёнок
Лесёнок
дело в том, что собственники и работники бывают разные, а у нас любят всех под одну гребенку.
моего мужа прежний коллектив называл "папа", он с ними до такой степени возился и сюсюкался, они со всеми своими проблемами в первую очередь шли к нему. но увы, это не пошло на пользу. люди не ценят добра, начали наглеть, потерялась субординация. тут уже пришлось вмешивается мне, я всегда копалась с бумагами, заказами, рекламой и старалась не лезть, но терпение закончилось. сейчас от прежнего коллектива остался один человек, конечно сейчас легче и проще работать, но вот седина на волосах мужа никуда не денется, а ведь всего 34 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тут важно соблюсти грань между лояльностью и мягкостью. если люди почувствуют что руководитель относится к ним по-хорошему ввиду его мягкости и слабости - сядут на шею и в конечном итоге ты и будешь плохой. поэтому периодический пропиздон и требовательность к работе подчиненных отрезвляет.
ЛесёнокВ ответ на MishGun
MishGun
тут важно соблюсти грань между лояльностью и мягкостью. если люди почувствуют что руководитель относится к ним по-хорошему ввиду его мягкости и слабости - сядут на шею и в конечном итоге ты и будешь плохой. поэтому периодический пропиздон и требовательность к работе подчиненных отрезвляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
верно. вот и пришлось сделать такие выводы на собственных шишках.
Рика РиВ ответ на MishGun
MishGun
у нас бизнес специфичный, поэтому кадры редкие и профессиональные, соответственно испытательного срока нет, сразу на полную принимаются. а для ваших считаю испытательный срок вполне нормальным делом. вопрос тут в другом, среди народа счас популярна байка о том, как берут на испытательный, а отработав его просто выпинывают, вот и бояться многие. а так еще от города зависит
СсылкаПожаловаться
у нас не тот вариант, чтоб "выпинать", нам невыгодно так обучать, а вот в продуктовых магазинах такое встречается, и не только в нашем городе
ангел геланаВ ответ на Рика Ри
Рика Ри
у нас не тот вариант, чтоб "выпинать", нам невыгодно так обучать, а вот в продуктовых магазинах такое встречается, и не только в нашем городе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы говорим о Автосервисе
Рика РиВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
мы говорим о Автосервисе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с кем? я с MishGun, у него автосервис?
MishGunВ ответ на Рика Ри
Рика Ри
у нас не тот вариант, чтоб "выпинать", нам невыгодно так обучать, а вот в продуктовых магазинах такое встречается, и не только в нашем городе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну рассказывают люди когда друг другу такие страшилки, никто же не уточняет в каких именно заведениях такое происходит, вот и равняют всех работодателей
Lady AblakyВ ответ на MishGun
MishGun
у нас бизнес специфичный, поэтому кадры редкие и профессиональные, соответственно испытательного срока нет, сразу на полную принимаются. а для ваших считаю испытательный срок вполне нормальным делом. вопрос тут в другом, среди народа счас популярна байка о том, как берут на испытательный, а отработав его просто выпинывают, вот и бояться многие. а так еще от города зависит
СсылкаПожаловаться
среди народа счас популярна байка о том, как берут на испытательный, а отработав его просто выпинывают, вот и бояться многие. а так еще от города зависит
Я скажу, что это правда, а не байка.
MishGunВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
среди народа счас популярна байка о том, как берут на испытательный, а отработав его просто выпинывают, вот и бояться многие. а так еще от города зависит
Я скажу, что это правда, а не байка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бывает в некоторых заведениях, но в нормальных так делать просто невыгодно, путных работников днем с огнем хрен сыщешь
Lady AblakyВ ответ на MishGun
MishGun
бывает в некоторых заведениях, но в нормальных так делать просто невыгодно, путных работников днем с огнем хрен сыщешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если работа не требует особых умственных способностей, а, кроме того, за нее не намерены много платить, то - запросто. Бухгалтер на свод первички... Полгода копят документы, потом принимают девочку "с испытательным сроком". Она полощется месяц, старается, делает то, что полгода копилось. А как сделает - "неее, ты ленивая и недобросовестная, к тому же опоздала 2 раза..." И привет!
MishGunВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Если работа не требует особых умственных способностей, а, кроме того, за нее не намерены много платить, то - запросто. Бухгалтер на свод первички... Полгода копят документы, потом принимают девочку "с испытательным сроком". Она полощется месяц, старается, делает то, что полгода копилось. А как сделает - "неее, ты ленивая и недобросовестная, к тому же опоздала 2 раза..." И привет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ключевая фраза "не требует особых умственных способностей", и я бы добавил не требует особой инициативы и ответственности. в данном случае шанс нарваться на кидалово есть
Lady AblakyВ ответ на MishGun
MishGun
ключевая фраза "не требует особых умственных способностей", и я бы добавил не требует особой инициативы и ответственности. в данном случае шанс нарваться на кидалово есть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Шанс нарваться на кидалово есть всегда и всех.
MishGunВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Шанс нарваться на кидалово есть всегда и всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вероятность разная
Lady AblakyВ ответ на MishGun
MishGun
вероятность разная
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Э-э-э, не скажите. Вопрос лишь в хитрости кидалова. Про девочку - это просто первое, что я вспомнила. А так...
Про время от времени убиваемых строителей-таджиков вообще только молчать...
Мужики на север поехали, и вроде не куда-нибудь, а Газпром... И чё? Сидят в тундре без еды, денег и транспорта...
Ладно, тут без интеллекта. Пойдем дальше.
ТСЖ, например: на старое место приходят новые люди, а на этом месте - ни техники, ни оборудования, лишь разваленный фонд и млрд долги...
Повспоминать - еще всего немало, думаю, даже из громких дел можно примеры на каждый чих найти.
MishGunВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Э-э-э, не скажите. Вопрос лишь в хитрости кидалова. Про девочку - это просто первое, что я вспомнила. А так...
Про время от времени убиваемых строителей-таджиков вообще только молчать...
Мужики на север поехали, и вроде не куда-нибудь, а Газпром... И чё? Сидят в тундре без еды, денег и транспорта...
Ладно, тут без интеллекта. Пойдем дальше.
ТСЖ, например: на старое место приходят новые люди, а на этом месте - ни техники, ни оборудования, лишь разваленный фонд и млрд долги...
Повспоминать - еще всего немало, думаю, даже из громких дел можно примеры на каждый чих найти.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну тут еще ммм можно так приплести... если говорить конкретно, то идя на работу, где не требуются интеллектуальные способности, ответственность и грамотность риск нарваться на кидалово со стороны работодателя выше, нежели на работе где личность человека влияет на доход организации. все остальное тема другого разговора
Lady AblakyВ ответ на MishGun
MishGun
ну тут еще ммм можно так приплести... если говорить конкретно, то идя на работу, где не требуются интеллектуальные способности, ответственность и грамотность риск нарваться на кидалово со стороны работодателя выше, нежели на работе где личность человека влияет на доход организации. все остальное тема другого разговора
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Как вам сказать... Где чаще - там на меньшее кидают, а где-то реже - но там уж совсем попадос, ну, да - криминал в особо крупных, верно, тема другого разговора.
elena.platova
Я весь сентябрь провела в поисках работы. Одно дело неделю вникать в тонкости субсчетов, иное-всё с нуля осваивать. Но столкнулась с двумя ограничениями: всем подавай до 35 и обязательно с проф.образованием. Я уже устала говорить, что хоть и пед. диплом, но последних 8 лет плотно работаю именно в бухгалтерии. На одном собеседовании не выдержала, спросила: Вам шашечки или ехать- из старого анекдота..
Рика РиВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я весь сентябрь провела в поисках работы. Одно дело неделю вникать в тонкости субсчетов, иное-всё с нуля осваивать. Но столкнулась с двумя ограничениями: всем подавай до 35 и обязательно с проф.образованием. Я уже устала говорить, что хоть и пед. диплом, но последних 8 лет плотно работаю именно в бухгалтерии. На одном собеседовании не выдержала, спросила: Вам шашечки или ехать- из старого анекдота..
СсылкаПожаловаться
воот, а нам шашечки не нужны, нам ехать))))
elena.platovaВ ответ на Рика Ри
Рика Ри
воот, а нам шашечки не нужны, нам ехать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня сейчас работка тож с исп. сроком. но тут полный оклад, а на время исп. срока не начисляют премию.
SandraВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я весь сентябрь провела в поисках работы. Одно дело неделю вникать в тонкости субсчетов, иное-всё с нуля осваивать. Но столкнулась с двумя ограничениями: всем подавай до 35 и обязательно с проф.образованием. Я уже устала говорить, что хоть и пед. диплом, но последних 8 лет плотно работаю именно в бухгалтерии. На одном собеседовании не выдержала, спросила: Вам шашечки или ехать- из старого анекдота..
СсылкаПожаловаться
Я весь сентябрь провела в поисках работы. Одно дело неделю вникать в тонкости субсчетов, иное-всё с нуля осваивать. Но столкнулась с двумя ограничениями: всем подавай до 35 и обязательно с проф.образованием. Я уже устала говорить, что хоть и пед. диплом, но последних 8 лет плотно работаю именно в бухгалтерии. На одном собеседовании не выдержала, спросила: Вам шашечки или ехать- из старого анекдота..

и взяли?)
elena.platovaВ ответ на Sandra
Sandra
Я весь сентябрь провела в поисках работы. Одно дело неделю вникать в тонкости субсчетов, иное-всё с нуля осваивать. Но столкнулась с двумя ограничениями: всем подавай до 35 и обязательно с проф.образованием. Я уже устала говорить, что хоть и пед. диплом, но последних 8 лет плотно работаю именно в бухгалтерии. На одном собеседовании не выдержала, спросила: Вам шашечки или ехать- из старого анекдота..

и взяли?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сама другую нашла, без этих фильдеперсовых
СагарматхаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я весь сентябрь провела в поисках работы. Одно дело неделю вникать в тонкости субсчетов, иное-всё с нуля осваивать. Но столкнулась с двумя ограничениями: всем подавай до 35 и обязательно с проф.образованием. Я уже устала говорить, что хоть и пед. диплом, но последних 8 лет плотно работаю именно в бухгалтерии. На одном собеседовании не выдержала, спросила: Вам шашечки или ехать- из старого анекдота..
СсылкаПожаловаться
Мне ради этого пришлось вторую вышку получить....На фига она мне была нужна, да еще современная, да еще заочная, если у меня первое хорошее, советское классическое дневное инженерское образование....А то ведь тоже замучалась объяснять, что знаю больше , чем в дипломе написано...
антасяВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я весь сентябрь провела в поисках работы. Одно дело неделю вникать в тонкости субсчетов, иное-всё с нуля осваивать. Но столкнулась с двумя ограничениями: всем подавай до 35 и обязательно с проф.образованием. Я уже устала говорить, что хоть и пед. диплом, но последних 8 лет плотно работаю именно в бухгалтерии. На одном собеседовании не выдержала, спросила: Вам шашечки или ехать- из старого анекдота..
СсылкаПожаловаться
Привет , а сейчас на новом месте - бухгалтер?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем