Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Теща!!! Свекровь!!! ужас???

Вопреки сложившимся стереотипам, могу отметить, что у нас с тёщей складываются замечательные отношения, никаких претензий, ссор и прочих "подлянок" только вот никак не могу выдавить из себя "МАМА". Называю по имени-отчеству, жена зовет свекровь мамой, и немного обижается, что я - нет. А вы зовете свекровь (тёщу) мамой, и так ли это необходимо? Может это и не влияет на взаимоотношения?
Социалист Социалист
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
219
156789
Вера Коновалова
Я поа не свекровь, но это не за горами. И я не хочу никакого лицемерия в виде " мамы". она будет женой моего сына и не более того. ребёнок у меня один. А в наше врея не известно ограничится ли он одной женой. Иметь кучу дочерей я не согласна. Волне достаточно простого человеческог уважения друг к другу. лучше, если сожем его сохранить в любой ситуации. думаю, что подобные попытки просто пресеку на корню.
Мара дост (провинциалка)
Свекровь зову мамой уже 25 лет,потому что с ее сыном я ОДНО ЦЕЛОЕ!
Алла Маренкова
Мама Ира и папа Вася зову родителей мужа. Иначе путаница получается. Мою мама Вера и Константин Константинович все зовут. Папа начальник, его не положено так звать. Слава Богу, от всех живем отдельно. Проблем меньше.
Жужа Карловна (с нового ящика)
Тьфу ты глупости какие! вот мой супруг мою маму называет "любимая тёща", а маман так ваще тащится. При любом обращении: ну например Здравствуй "любимая тёща", или Тёща вы у меня одна такая! Вот с его уст, это как-то сладко звучит что-ли. Так что тренируйтесь, главное чтобы было от души, а ежели мамой называть не хотите, так это ваше дело, ваше мнение тоже надо уважать, так и скажите своей супруге.
Евгения ЖуковаВ ответ на Жужа Карловна (с нового ящика)
Жужа Карловна (с нового ящика)
Тьфу ты глупости какие! вот мой супруг мою маму называет "любимая тёща", а маман так ваще тащится. При любом обращении: ну например Здравствуй "любимая тёща", или Тёща вы у меня одна такая! Вот с его уст, это как-то сладко звучит что-ли. Так что тренируйтесь, главное чтобы было от души, а ежели мамой называть не хотите, так это ваше дело, ваше мнение тоже надо уважать, так и скажите своей супруге.
СсылкаПожаловаться
правильно! Как душа пожелает -- так и надо. :))
Екатерина Екатерина
РОДИТЕЛЕЙ МУЖА НАЗЫВАЮ МАМА И ПАПА , НО НА ВЫ!(на ты че то пока не могу перейти) А МУЖ МОИХ ПО ИМЕНИ ОТЧЕСТВУ НА ВЫ - МНЕ ВСЕ РАВНО КАК ЕМУ УДОБНО ТАК ПУСТЬ И НАЗЫВАЕТ!))
ТАРАНТУЛ
Я-нет. Только Римма Яковлевна,да и то в прошлом.Видать как то не лежало к ней.Сейчас живу с мужчиной,уже почти 12 лет,так его маму зову мамой.Видать лягло))))))
Incognito ergo sum
Мне повезло: муж избавил меня от знакомства со своей матерью. Так что о свекрови я знаю только из его рассказов. Хотя ехать до нее всего полчаса.
Яна Файзелхакова
Да когда как,обычно по имени отчеству,язык как то не поворачивается мама сказать,а иногда и слово мама проскакивает. Муж мой мою маму по имени называет-небольшая разница в возрасте...И все довольны))
ЛЕДЕНЕЦ
Что за домострой, чужую тетку, к тому же еще редкую пакостницу, мамой называть!!!!Держу на дистанции, с сухой дипломатией.
Перец Крутой
Вот сука! Мамой её назвал, а всё равно мухоморы жрать не хочет.
Фарш Виевич Ужастиков
Я зову мамой , но на "вы" . Муж сказал , ещё когда мы только поженились , что ей будет приятно . А мне , что , жалко что ли ? Мама , так мама ...А первую свекровь по имени отчеству называла . Наверное , стеснялась . Обе свекрови - прекрасные женщины , ничего сказать не могу ...
Фарш Виевич Ужастиков
А когда говорим о наших родителях , то мам так и называем : наши мамы . Ещё мы их мамуськами называем между собой . Любя .
Людмила
Не называла свекровей, а их у меня было 2, мамами, только по имени отчеству, да они и сами так хотели. Ведь моя мама у меня одна. Считается, что отношения с тещей складываются проще и комфортнее, потому как она зла дочери не пожелает, не станет лишать ее мужа. Хотя, если дочь и мать сильно привязаны друг к другу и не отпускают друг друга даже с возрастом, а у тещи, к тому же, нет своей настоящей личной жизни, то это труба. Она будет лезть во все дела дочери, открыто игнорировать зятя и враждебно относиться к нему, как к человеку, состоявляющему конкуренцию ее отношениям с дочерью. Здесь многое зависит от дочери-жены. Но тоже самое бывает и с отношениями мужа и свекрови, когда всю любовь к противоположному полу мать перенесла на сына даже при наличии рядом мужа. Это слепая удушающая материнская любовь. Она существует при отсутсвии сильного, то есть нормального мужчины в родах. Продолжается постоянно и приводит к очень большим страданиям для всех: свекрови, мужа, невестки и их детей. Это так называемые деструктивные программы рода, когда не дают создать пару и жить своей жизнью. О счастье здесь не говорят, потому что его нет. А присутствует алкоголь и наркотики в разных поколениях. Этим поражена большая часть семей. Надо просто остановиться и не мешать друг другу жить по взрослому, самостоятельно.
СветаВ ответ на Людмила
Людмила
Не называла свекровей, а их у меня было 2, мамами, только по имени отчеству, да они и сами так хотели. Ведь моя мама у меня одна. Считается, что отношения с тещей складываются проще и комфортнее, потому как она зла дочери не пожелает, не станет лишать ее мужа. Хотя, если дочь и мать сильно привязаны друг к другу и не отпускают друг друга даже с возрастом, а у тещи, к тому же, нет своей настоящей личной жизни, то это труба. Она будет лезть во все дела дочери, открыто игнорировать зятя и враждебно относиться к нему, как к человеку, состоявляющему конкуренцию ее отношениям с дочерью. Здесь многое зависит от дочери-жены. Но тоже самое бывает и с отношениями мужа и свекрови, когда всю любовь к противоположному полу мать перенесла на сына даже при наличии рядом мужа. Это слепая удушающая материнская любовь. Она существует при отсутсвии сильного, то есть нормального мужчины в родах. Продолжается постоянно и приводит к очень большим страданиям для всех: свекрови, мужа, невестки и их детей. Это так называемые деструктивные программы рода, когда не дают создать пару и жить своей жизнью. О счастье здесь не говорят, потому что его нет. А присутствует алкоголь и наркотики в разных поколениях. Этим поражена большая часть семей. Надо просто остановиться и не мешать друг другу жить по взрослому, самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
++++++++
Художник
К свекрови обращаюсь "мама Люда", к свекру "папа Коля" и естественно на Вы! Хотя дочкой, после 5-ти лет жизни с мужем, ни разу не назвали. И знаю их отношение ко мне, особенно свекра( невзлюбил он меня изначально почему-то, честно, плохого ему ничего не делала, есть подозрение- отцовская ревность), по ИО называть не могу.А муж мой с мамой моей нормально общается на Вы, но с сухим "ма". Иногда говорит "теща", но с юмором и мама не обижается! А отца моего "батей" называл, в этом слове было море уважения! И отец , как другу обращался- Санек, сынок.
Ольга Данилова
первые 10 лет называла свекровь мамою,потом очень сильно об этом пожалела,
Социалист СоциалистВ ответ на Ольга Данилова
Ольга Данилова
первые 10 лет называла свекровь мамою,потом очень сильно об этом пожалела,
СсылкаПожаловаться
раскрылась?
незнакомка
Всё зависит от воспитания. Мой муж называл моего папу по отчеству, но говорил, что он ему ближе родного отца, когда папа умер, очень переживал, да и теперь часто вспоминает его. Я называла его родителей только по ИО, А вот мой зять называет нас по имени, но на "ВЫ".Но они живут за границей, там отчества не приняты. И я не хочу,что бы меня называли чужие дети мамой, для меня это навязывание отношений, т.к. "дети-родители" предполагают совершенно другой уровень близости, а я не готова к таким поворотам.
Света
Свекровь по ИО и на вы, муж моих родителей сначала называл мама и папа и на ты. Сейчас никак не называет после скандалов с тещей, она у нас ещё та штучка.
Ольга Князева
У нас еще не свекровь, но все-равно приходит и уму-разуму учит. Мне все это неприятно. Для меня она чужой человек, так что пусть ее родной сын как хочет, так и называет, для меня она просто старая вешалка.
Надя КрупскаяВ ответ на Ольга Князева
Ольга Князева
У нас еще не свекровь, но все-равно приходит и уму-разуму учит. Мне все это неприятно. Для меня она чужой человек, так что пусть ее родной сын как хочет, так и называет, для меня она просто старая вешалка.
СсылкаПожаловаться
))) мне понравилось про вешалку!
Социалист СоциалистВ ответ на Ольга Князева
Ольга Князева
У нас еще не свекровь, но все-равно приходит и уму-разуму учит. Мне все это неприятно. Для меня она чужой человек, так что пусть ее родной сын как хочет, так и называет, для меня она просто старая вешалка.
СсылкаПожаловаться
так вы с ней об этом говорили?
Ольга Князева
Посоветуйте пожалуйста, как сделать так, чтобы она перестала разрушать наши отношения и перестала приходить в чужой монастырь со своим уставом?
елена орлова
меня никогда не напрягало называть родителей мужа мамой и папой,как-то даже не задумывалась об этом.раз мы вместе-значит и родители общие.сейчас меня невестка называет просто по имени-тоже не напрягает.старая пословица"хоть горшком назови,только в печь не ставь".все зависит от выстроенных отношений,а там уж хоть называйся,хоть обзывайся...
156789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем