Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Типы мышления

И тут Остапа понесло... ))) Не ругайтися. ))))
После своей темы про стили вождения, как признак гендерной принадлежности, я много думала над тем, что написали некоторые дамы. Их праведный гнев не редко выливался в оскорбления. А я не могла понять, почему? Почему кто-то видит явные косяки, отличающие мужчину от женщины за рулём, а кто-то в упор этого не замечает (или не хочет замечать). Тут сегодня сказали, что я зависима от чужого мнения... Я связала это со своими мыслями на эту тему и поняла... Да, может быть и есть такое дело. К психологу не пойду, до суицида меня это врят ли доведёт, а вот проанализировать готова.
Короче, так... Думала я думала... и ни одной дельной мысли, кроме пресловутого "склад ума" не нашла. То есть, как-то сделала для себя вывод: есть мужчины с женским типом мышления (и они часто косячат на дорогах), а есть женщины с мужским (они, как правило, более хладнокровны и собраны). Не удивительно, что первые снисходительно относятся к красным туфелькам, а вторые категорически не принимают гендерной критики. Не знаю, есть ли средние варианты... Я бы себя отнесла к ним, но (беря на вооружение вновь приобретённый мною диагноз), я более склонна считать себя с мужским складом ума, а критику в адрес женщин от мужчин принимать просто слишком близко к сердцу, проецируя её тут же на собственный образ и образы своих соратниц по дороге. Начинаю искать в себе нюансы, фиксировать косяки... А уж в других и подавно! И они-таки находятся! Кучи косяков! Один зафиксировала не далее, как сегодня утром... Но сейчас не об этом...
Это что касается машины.
Потом ещё один звоночек, который вспоминается ещё с  института. Сошлись мы с девушкой из группы, "закадычились", так сказать. Вот по ней я точно могла сказать - баба - улёт, абсолютный математический ум, ни грамма сантиментов, простота в общении среди "пацанской" компании и прочее-прочее. На том и сошлись. Много было у нас друзей ребят, все уважали, а вот подкатывать пытались редкие единицы и то делали это дюже осторожно...
На работе меня недавно назвали своим парнем...
И в общении с маленькой дочерью я иногда отчётливо понимаю, что в классическом представлении, хреновая я мама. Я не умею придумывать детские игры, не умею изображать коняшку и создавать атмосферу "праздника". Для меня это тёмный лес... Я мама "накорми - обуй/одень - спать положи - в нос закапай - расцелуй". Но я с удовольствием объясню дочери, кто нарисован в книжке, расскажу с чем его едят и всё, что с этим связано. Если она что-то спросит, буду долго и обстоятельно ей это объяснять. Много раз слышала, что это свойственно больше папам. Они любят общаться с ребёнком - личностью, а не с ребёнком - телом. Поэтому 1,5 года декрета прошли для меня как необходимость... Порой тягостная необходимость... именно из-за пресловутого дня сурка, распорядка и разлитых по полу каш (педантичность присутствует, куда уж без неё)...
В общем, не знаю, есть ли такие термины в официальных науках, но лично по моим ощущениям всё-таки подобные ошибки природы существуют... типа случайной работы не того полушария у представителя того или иного пола... 
С другой стороны, со мной могут поспорить. Никто же железобетонно не вменял тому или иному полу те или иные особенности поведения... Они сложились в результате социальных взаимосвязей. И, по-моему, споры на эту тему на обывательском уровне не просвещёнными людьми, будут вестись бесконечно долго.
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
262
17891011
ШумВ ответ на Безника2
Безника2
Опять плохо завуалированное самолюбование( скукката(
СсылкаПожаловаться
Ваще не вуалированное. ))))))))))
Безника2В ответ на Шум
Шум
Ваще не вуалированное. ))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Краткость - сестра таланта)
ШумВ ответ на Безника2
Безника2
Краткость - сестра таланта)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не претендую )
Лидия Романова
Вопросы в теме на мой взгляд,несколько-не корректно поставлены,не?!Что значит-женский и мужской склад ума? Если вы ходите,одеваетесь,разговариваете и живете,аки "фельдфебель на плацу",тогда....ой(((( Просто-"баба с коками"! А,уж,коли вы-отлично водите машину(о чем не применете во многих темах указывать),но при этом с мужем,близкими-няшка))),тогда вы-натуральная женщина,только,чуть.....эмансипированна
Лидия Романова
Вопросы в теме на мой взгляд,несколько-не корректно поставлены,не?!Что значит-женский и мужской склад ума? Если вы ходите,одеваетесь,разговариваете и живете,аки "фельдфебель на плацу",тогда....ой(((( Просто-"баба с коками"! А,уж,коли вы-отлично водите машину(о чем не применете во многих темах указывать),но при этом с мужем,близкими-няшка))),тогда вы-натуральная женщина,только,чуть.....эмансипированна
СсылкаПожаловаться
То, что вы читаете в моих комментариях ещё не означает, что я именно это пишу. ))))
А склад ума ничего общего со стилем жизни не имеет. Я говорю не о гормональных сбоях, а о работоспособности той или иной половины мозга.
Лидия РомановаВ ответ на Шум
Шум
То, что вы читаете в моих комментариях ещё не означает, что я именно это пишу. ))))
А склад ума ничего общего со стилем жизни не имеет. Я говорю не о гормональных сбоях, а о работоспособности той или иной половины мозга.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда вообще не понятен сей посыл вашей темы:"...я более склонна считать себя с мужским складом ума...";)))
Лидия Романова
Тогда вообще не понятен сей посыл вашей темы:"...я более склонна считать себя с мужским складом ума...";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что? Это значит, что я чем-то похвалилась? Мужские косяки и женские на дороге по моим наблюдениям, чуть-чуть разняться. Я более подвержена мужским косякам.
Лидия РомановаВ ответ на Шум
Шум
И что? Это значит, что я чем-то похвалилась? Мужские косяки и женские на дороге по моим наблюдениям, чуть-чуть разняться. Я более подвержена мужским косякам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Вырвали" из контекста то,что "зацепило"-"похвалилась")))) Какой уж тут "мужской"склад ума)))) Вы-женщина!!! Самая настоящая-женщина! Радуйтесь!!! Более Вас,нервировать не буду....ухожу...ухожу


Лидия Романова
"Вырвали" из контекста то,что "зацепило"-"похвалилась")))) Какой уж тут "мужской"склад ума)))) Вы-женщина!!! Самая настоящая-женщина! Радуйтесь!!! Более Вас,нервировать не буду....ухожу...ухожу


СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот... обломали (((((((
Лидия РомановаВ ответ на Шум
Шум
Ну вот... обломали (((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Даааа,пряяям....обломали! Лично для меня эти понятия ЭМ и ЖО,весьма-размыты! Эх....не люблю о себе...да,ладно...Есть в черте характера свойство,в экстренных ситуациях,моментально ,абсолютно не впадая в панику-ориентируюсь(есть некий "свой" девиз-"потом:поорем-поплачем,сейчас-действуем";) В жизни же,люблю тряпки,чулки и помады....Вот,какой склад?....ер "про.....шь"

Лидия Романова
Даааа,пряяям....обломали! Лично для меня эти понятия ЭМ и ЖО,весьма-размыты! Эх....не люблю о себе...да,ладно...Есть в черте характера свойство,в экстренных ситуациях,моментально ,абсолютно не впадая в панику-ориентируюсь(есть некий "свой" девиз-"потом:поорем-поплачем,сейчас-действуем";) В жизни же,люблю тряпки,чулки и помады....Вот,какой склад?....ер "про.....шь"

СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну... я например баба в штанах, зато с косметикой и парфюмом по полной. ) Тоже не пойму. Однако ж опять это не совсем то, о чём речь... А вот реакция на стресс - это ближе. Я не знаю, какова моя реакция... В панике замечала, что как будто что-то щёлкает в какой-то момент и если щёлкнуло раньше, чем у других товарок, то могу повести за собой по пустыне. )
Лидия РомановаВ ответ на Шум
Шум
Ну... я например баба в штанах, зато с косметикой и парфюмом по полной. ) Тоже не пойму. Однако ж опять это не совсем то, о чём речь... А вот реакция на стресс - это ближе. Я не знаю, какова моя реакция... В панике замечала, что как будто что-то щёлкает в какой-то момент и если щёлкнуло раньше, чем у других товарок, то могу повести за собой по пустыне. )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"...зато с косметикой и парфюмом по полной..." Ну,вот,видите???? А,вы:"мужик-мужик"!!! Нормальная,молодая,умная и вероятнее всего,красивая-ЖЕНЩИНА! Просто,малость с "рыцарским забралом"

Я БУКАВ ответ на Лидия Романова
Лидия Романова
Тогда вообще не понятен сей посыл вашей темы:"...я более склонна считать себя с мужским складом ума...";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
она себе льстит..
ШумВ ответ на Я БУКА
Я БУКА
она себе льстит..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хороший стиль выбрала. Яркий. Хвалю )))
Astra Mortifera
Не знам, не знам... Я, так уж вышло, баба с яйками. Но собственно мышления в этом заслуга процентов на 50, остальное - темперамент и физиология. К примеру, месяц тому назад нас стоячих протаранил на скорости 90 другой автомобиль. Тетка моя, которая тоже была с нами в машине, перепугалась до слез, психосоматики и слабой вменяемости (ну, она вообще впервые в ДТП попала), мы с мужем - ничо, огурцом оба. Но он в принципе такой, что с ним как со скалой, а у меня в стрессовых ситуациях организм выбрасывает столько адреналина, что всякие эмоции сквозь это доходят как через толстую подушку. А на гормональной почве я иногда могу и накосячить, как всякая нормальная девочка. Особенно это заметно было, пока ездить училась, потом с годами опыт это дело устаканил и перевесил.
Так что я спокойно отношусь к чужим косякам на дороге, если это не откровенное хамское поведение или стиль езды "права купили, а ездить не купили". Всякое бывает и у дядек, и у теток: устал, гормоны, отвлекся, мало опыта и сложный траффик, да что угодно.
ШумВ ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
Не знам, не знам... Я, так уж вышло, баба с яйками. Но собственно мышления в этом заслуга процентов на 50, остальное - темперамент и физиология. К примеру, месяц тому назад нас стоячих протаранил на скорости 90 другой автомобиль. Тетка моя, которая тоже была с нами в машине, перепугалась до слез, психосоматики и слабой вменяемости (ну, она вообще впервые в ДТП попала), мы с мужем - ничо, огурцом оба. Но он в принципе такой, что с ним как со скалой, а у меня в стрессовых ситуациях организм выбрасывает столько адреналина, что всякие эмоции сквозь это доходят как через толстую подушку. А на гормональной почве я иногда могу и накосячить, как всякая нормальная девочка. Особенно это заметно было, пока ездить училась, потом с годами опыт это дело устаканил и перевесил.
Так что я спокойно отношусь к чужим косякам на дороге, если это не откровенное хамское поведение или стиль езды "права купили, а ездить не купили". Всякое бывает и у дядек, и у теток: устал, гормоны, отвлекся, мало опыта и сложный траффик, да что угодно.
СсылкаПожаловаться
Косяки - дело такое, мимолётное. У всех бывают. Не выспался, раздражён и т.д. Но когда долго едешь рядом с кем-то в пробке, даже по разгону-торможению можно понять СТИЛЬ езды... Элементарное уступи дорогу выезжающему, когда у тебя впереди затор, не вылазь на переход, если загорелся жёлтый, а ехать некуда. Моя личная статистика говорит о том, что чаще всего не оценивают общей картины и не думают о ближних на дороге индивиды с женским типом мышления... Если у кого другая статистика... Ну что ж.. )
Astra MortiferaВ ответ на Шум
Шум
Косяки - дело такое, мимолётное. У всех бывают. Не выспался, раздражён и т.д. Но когда долго едешь рядом с кем-то в пробке, даже по разгону-торможению можно понять СТИЛЬ езды... Элементарное уступи дорогу выезжающему, когда у тебя впереди затор, не вылазь на переход, если загорелся жёлтый, а ехать некуда. Моя личная статистика говорит о том, что чаще всего не оценивают общей картины и не думают о ближних на дороге индивиды с женским типом мышления... Если у кого другая статистика... Ну что ж.. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я примерно одинаковое количество у нас вижу людей обоего пола, ездящих как хочется, а не как по правилам положено. И паркующихся по принципу "клал(а) я на окружающих". Это тип мышления такой, да. Но не знаю, женский ли он. По мне, так просто хамский. Опять же, стоит покататься, к примеру, по Беларуси, США или по любой другой стране, где с порядком на дороге намного лучше, чем у нас - и картина гендерного дорожного хамства вообще расплывается, потому что и там соотношение примерно такое же, хотя в целом дорожного хамства в разы меньше. И вот в связи с этим мне куда интереснее другой вопрос: да, само собой, влияние системы и качества организации движения неоспоримо, но ведь и в людях же дело тоже - так вот, почему ж у нас людям настолько плевать на всех, кроме себя? Вот, к примеру, вопрос чистоты на улицах - это тоже сюда. Это ведь те же самые люди гадят там, где живут. А на трассах вообще не хочется заезжать на специально отведенные места для остановки. Там есть и мусорные контейнеры, и туалет какой-никакой, но всё вокруг площадки загажено и замусорено почему-то. Что не так с нашей культурой - вот что меня беспокоит. Ведь каждому в детстве мама говорит: не груби, не мусори, будь вежливым. В какую черную дыру это всё улетает, что в итоге и грубят, и сорят, и хамски себя ведут на дороге? Бяда и огорчение.
ШумВ ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
Я примерно одинаковое количество у нас вижу людей обоего пола, ездящих как хочется, а не как по правилам положено. И паркующихся по принципу "клал(а) я на окружающих". Это тип мышления такой, да. Но не знаю, женский ли он. По мне, так просто хамский. Опять же, стоит покататься, к примеру, по Беларуси, США или по любой другой стране, где с порядком на дороге намного лучше, чем у нас - и картина гендерного дорожного хамства вообще расплывается, потому что и там соотношение примерно такое же, хотя в целом дорожного хамства в разы меньше. И вот в связи с этим мне куда интереснее другой вопрос: да, само собой, влияние системы и качества организации движения неоспоримо, но ведь и в людях же дело тоже - так вот, почему ж у нас людям настолько плевать на всех, кроме себя? Вот, к примеру, вопрос чистоты на улицах - это тоже сюда. Это ведь те же самые люди гадят там, где живут. А на трассах вообще не хочется заезжать на специально отведенные места для остановки. Там есть и мусорные контейнеры, и туалет какой-никакой, но всё вокруг площадки загажено и замусорено почему-то. Что не так с нашей культурой - вот что меня беспокоит. Ведь каждому в детстве мама говорит: не груби, не мусори, будь вежливым. В какую черную дыру это всё улетает, что в итоге и грубят, и сорят, и хамски себя ведут на дороге? Бяда и огорчение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Астра... Это элементарно. Без-на-ка-зан-ность... Их тоже не сразу к порядку приучили. А как приучили, им понравилось )
MargaritaВ ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
Я примерно одинаковое количество у нас вижу людей обоего пола, ездящих как хочется, а не как по правилам положено. И паркующихся по принципу "клал(а) я на окружающих". Это тип мышления такой, да. Но не знаю, женский ли он. По мне, так просто хамский. Опять же, стоит покататься, к примеру, по Беларуси, США или по любой другой стране, где с порядком на дороге намного лучше, чем у нас - и картина гендерного дорожного хамства вообще расплывается, потому что и там соотношение примерно такое же, хотя в целом дорожного хамства в разы меньше. И вот в связи с этим мне куда интереснее другой вопрос: да, само собой, влияние системы и качества организации движения неоспоримо, но ведь и в людях же дело тоже - так вот, почему ж у нас людям настолько плевать на всех, кроме себя? Вот, к примеру, вопрос чистоты на улицах - это тоже сюда. Это ведь те же самые люди гадят там, где живут. А на трассах вообще не хочется заезжать на специально отведенные места для остановки. Там есть и мусорные контейнеры, и туалет какой-никакой, но всё вокруг площадки загажено и замусорено почему-то. Что не так с нашей культурой - вот что меня беспокоит. Ведь каждому в детстве мама говорит: не груби, не мусори, будь вежливым. В какую черную дыру это всё улетает, что в итоге и грубят, и сорят, и хамски себя ведут на дороге? Бяда и огорчение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда отец говорит-не мусори сынок и тут же выбрасывает из окна машины пачку из-под сигарет.всем ясно.что сын рано или поздно будет мусорить.Или отец.сам сын преподавателя по литературе.всех встречных водителей называет уродами.то что из этого вынесет его сын? вопрос времени. В Германии штраф такой.что единожды заплатив.будет сам чистоплотен и за детьми своими будет следить и им накажет.чтобы ещё раз не заплатить.Так и приучается нация к порядку.
Astra MortiferaВ ответ на Margarita
Margarita
Когда отец говорит-не мусори сынок и тут же выбрасывает из окна машины пачку из-под сигарет.всем ясно.что сын рано или поздно будет мусорить.Или отец.сам сын преподавателя по литературе.всех встречных водителей называет уродами.то что из этого вынесет его сын? вопрос времени. В Германии штраф такой.что единожды заплатив.будет сам чистоплотен и за детьми своими будет следить и им накажет.чтобы ещё раз не заплатить.Так и приучается нация к порядку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот-вот. Экстраполируем на дорожную ситуацию - и понимаем, откуда берутся люди, кладущие на ПДД и других участников движения. Подозреваю, из тех мальчиков и девочек, которых безголовые родственники за руку переводили в неположенном месте через дорогу, с перескоком через ограждение и непременным обгавкиванием а-ля "ездят тут всякие - тормози, морда ненашенская, тут Я иду, не видишь что ли!"
НеизвестноВ ответ на Шум
Шум
Косяки - дело такое, мимолётное. У всех бывают. Не выспался, раздражён и т.д. Но когда долго едешь рядом с кем-то в пробке, даже по разгону-торможению можно понять СТИЛЬ езды... Элементарное уступи дорогу выезжающему, когда у тебя впереди затор, не вылазь на переход, если загорелся жёлтый, а ехать некуда. Моя личная статистика говорит о том, что чаще всего не оценивают общей картины и не думают о ближних на дороге индивиды с женским типом мышления... Если у кого другая статистика... Ну что ж.. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вот не согласная. Что значит мужской склад ума и как это сказывается на дороге? Женщина, как бы ей этого не хотелось, не сможет перерабатывать информацию, как мужчина, тем более на дороге. Это ни плохо, ни хорошо, так распорядилась природа. Мужчина оценивает ситуацию в целом, объемно, так сказать, женщина - поэтапно, ступенчато, возможно, поэтому косяки на дороге. Но они характерны, как для женщин (хотя женщины в целом осторожничают), так и для мужчин. Да! Есть женщины с аналитическим складом ума, но это совсем не значит, что они мыслят, как мужчины. ИМХО, конечно....
ШумВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Я вот не согласная. Что значит мужской склад ума и как это сказывается на дороге? Женщина, как бы ей этого не хотелось, не сможет перерабатывать информацию, как мужчина, тем более на дороге. Это ни плохо, ни хорошо, так распорядилась природа. Мужчина оценивает ситуацию в целом, объемно, так сказать, женщина - поэтапно, ступенчато, возможно, поэтому косяки на дороге. Но они характерны, как для женщин (хотя женщины в целом осторожничают), так и для мужчин. Да! Есть женщины с аналитическим складом ума, но это совсем не значит, что они мыслят, как мужчины. ИМХО, конечно....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мыслить как мужчина и не нужно. Я далеко не во всех вопросах способна мыслить рационально, без эмоций. А на счёт объёмного восприятия... Вот не поверите, но ещё не думая о стилях мышления и прочей лабуде, я для себя поняла, что общая картина того или иного факта для меня складывается легче, чем поэтапная разбивка. Логические задачки по математике я решать не умела именно поэтому. Ответ понимала в общем и целом, чаще всего была права на счёт ответа, но прийти к нему поэтапными вычислениями не могла (склад ума не тот). )))) Вот к чему это больше относится? К мужскому или женскому? Не знаю )
Крис Крис
быть бабой-мужиком -не есть гуд (ИМХО)
ШумВ ответ на Крис Крис
Крис Крис
быть бабой-мужиком -не есть гуд (ИМХО)
СсылкаПожаловаться
А что такое по-вашему баба-мужик? ))
Крис КрисВ ответ на Шум
Шум
А что такое по-вашему баба-мужик? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот это вот рубаха -парень, готовка для клуш. розовые сопли для овулях)))) бабы озверели уже до маразма доходит- гордятся тем что не отмечают годовщины с мужем, а и еще из последнего- просмотры фото со свадьбы чуть ли не к слабоумию приравнивается))))
У меня у самой есть некоторая мужиковатость в характере и в поведение, я считаю это скорее минусом
17891011
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем