Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Типы мышления

И тут Остапа понесло... ))) Не ругайтися. ))))
После своей темы про стили вождения, как признак гендерной принадлежности, я много думала над тем, что написали некоторые дамы. Их праведный гнев не редко выливался в оскорбления. А я не могла понять, почему? Почему кто-то видит явные косяки, отличающие мужчину от женщины за рулём, а кто-то в упор этого не замечает (или не хочет замечать). Тут сегодня сказали, что я зависима от чужого мнения... Я связала это со своими мыслями на эту тему и поняла... Да, может быть и есть такое дело. К психологу не пойду, до суицида меня это врят ли доведёт, а вот проанализировать готова.
Короче, так... Думала я думала... и ни одной дельной мысли, кроме пресловутого "склад ума" не нашла. То есть, как-то сделала для себя вывод: есть мужчины с женским типом мышления (и они часто косячат на дорогах), а есть женщины с мужским (они, как правило, более хладнокровны и собраны). Не удивительно, что первые снисходительно относятся к красным туфелькам, а вторые категорически не принимают гендерной критики. Не знаю, есть ли средние варианты... Я бы себя отнесла к ним, но (беря на вооружение вновь приобретённый мною диагноз), я более склонна считать себя с мужским складом ума, а критику в адрес женщин от мужчин принимать просто слишком близко к сердцу, проецируя её тут же на собственный образ и образы своих соратниц по дороге. Начинаю искать в себе нюансы, фиксировать косяки... А уж в других и подавно! И они-таки находятся! Кучи косяков! Один зафиксировала не далее, как сегодня утром... Но сейчас не об этом...
Это что касается машины.
Потом ещё один звоночек, который вспоминается ещё с  института. Сошлись мы с девушкой из группы, "закадычились", так сказать. Вот по ней я точно могла сказать - баба - улёт, абсолютный математический ум, ни грамма сантиментов, простота в общении среди "пацанской" компании и прочее-прочее. На том и сошлись. Много было у нас друзей ребят, все уважали, а вот подкатывать пытались редкие единицы и то делали это дюже осторожно...
На работе меня недавно назвали своим парнем...
И в общении с маленькой дочерью я иногда отчётливо понимаю, что в классическом представлении, хреновая я мама. Я не умею придумывать детские игры, не умею изображать коняшку и создавать атмосферу "праздника". Для меня это тёмный лес... Я мама "накорми - обуй/одень - спать положи - в нос закапай - расцелуй". Но я с удовольствием объясню дочери, кто нарисован в книжке, расскажу с чем его едят и всё, что с этим связано. Если она что-то спросит, буду долго и обстоятельно ей это объяснять. Много раз слышала, что это свойственно больше папам. Они любят общаться с ребёнком - личностью, а не с ребёнком - телом. Поэтому 1,5 года декрета прошли для меня как необходимость... Порой тягостная необходимость... именно из-за пресловутого дня сурка, распорядка и разлитых по полу каш (педантичность присутствует, куда уж без неё)...
В общем, не знаю, есть ли такие термины в официальных науках, но лично по моим ощущениям всё-таки подобные ошибки природы существуют... типа случайной работы не того полушария у представителя того или иного пола... 
С другой стороны, со мной могут поспорить. Никто же железобетонно не вменял тому или иному полу те или иные особенности поведения... Они сложились в результате социальных взаимосвязей. И, по-моему, споры на эту тему на обывательском уровне не просвещёнными людьми, будут вестись бесконечно долго.
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
262
Татьяна С
у меня тоже мужской склад ума, характера и образа жизни))) в детстве предпочитала велик и драки (выросла в окружении мальчишек), потом увлеклась авто и компьютерами (сама собирала себе комп), сейчас разбираюсь в стройматериалах и частично сама делаю ремонт... на работе - жёсткая и требовательная, но дома с дочкой - я самая лучшая мама, и праздник организую, и игру придумаю, и сказку в лицах покажу... с любимым мужчиной я - ласковая, женственная и беззащитная... женщина всегда должна оставаться женщиной, а у ребёнка должно быть детство - так говорит моя мама, и я с ней полностью согласна.
ZaraZaВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
у меня тоже мужской склад ума, характера и образа жизни))) в детстве предпочитала велик и драки (выросла в окружении мальчишек), потом увлеклась авто и компьютерами (сама собирала себе комп), сейчас разбираюсь в стройматериалах и частично сама делаю ремонт... на работе - жёсткая и требовательная, но дома с дочкой - я самая лучшая мама, и праздник организую, и игру придумаю, и сказку в лицах покажу... с любимым мужчиной я - ласковая, женственная и беззащитная... женщина всегда должна оставаться женщиной, а у ребёнка должно быть детство - так говорит моя мама, и я с ней полностью согласна.
СсылкаПожаловаться

Natali
Мой, пусть и маленький , педагогический опыт с чужими детьми и опыт со своим ребенком , мне подсказывал, что надо сочетать
разные подходы воспитания.
Ребенок сам " подскажет", если вы к нему будете внимательны , что ему больше подходит.
Одному ребенку не хватает нежности и внимания, другому достаточно одной похвалы.
Главное избегать крайностей. Когда прибегать к воспитанию ребенка методом - руководителя, можно забыть о мнении самого ребенка. А , ведь, ребенок-маленькая личность и индивидуальность.
Я , лично, работала в дет. садике , который посещал мой сын, воспитателем. Много было работы с воспитанием сына.
Меня интересовал он , в первую очередь, как личность, человек.
Позже его взрослые мужские качества.
Ёрик
ты путаешь автоматизм с мышлением
. не путай!
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
ты путаешь автоматизм с мышлением
. не путай!
СсылкаПожаловаться
Ну, погоди... А как же 20 лет за рулём и всё ещё газ с тормозом путает? Разве не бывает?
ЁрикВ ответ на Шум
Шум
Ну, погоди... А как же 20 лет за рулём и всё ещё газ с тормозом путает? Разве не бывает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот тебе памперс задом наперед на дитя напялить не придет в голову? не придет, потому что писнуть мимо - это не смертельно. это как раз процесс мыслительный - надеть памперс правильно, а все что согласуется так или иначе с инстинктивными алгоритмами - это автоматизм...
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
вот тебе памперс задом наперед на дитя напялить не придет в голову? не придет, потому что писнуть мимо - это не смертельно. это как раз процесс мыслительный - надеть памперс правильно, а все что согласуется так или иначе с инстинктивными алгоритмами - это автоматизм...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть нифига не заслуга... Жаль. Я честно рассчитывала на то, шо это подвиги! ))))))))
Белочь ***
грустно: а я не способна освоить вождения автомобиля... и с детьми, как мачеха... и домашние дела на меня тоску нагоняют... иии...
ШумВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
грустно: а я не способна освоить вождения автомобиля... и с детьми, как мачеха... и домашние дела на меня тоску нагоняют... иии...
СсылкаПожаловаться
Зато на форуме лапочка )
Белочь ***В ответ на Шум
Шум
Зато на форуме лапочка )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну так тут у меня костюмчик пухоёвенький))
Анастасия
Вам наоборот хорошо, что у вас такой тип мышления, так как сейчас прекрасно устраиваются в жизни люди с логическим типом мышления и мужские качества часто нужны в жизни. Приходится быть сильной, иначе тебя сожрут!
Ольга
А мне кажется мышление (если это не клиническая дурость - вроде оперировании заезжими фразами, мыслями из сериалов и откровенным отсутствием логики) вещь абсолютно не зависимая от пола, возраста или образования. Оно индивидуально и меняется от ситуации
Надежда
Ничего себе..-анализ! Так эмоционально подойти к комментариям и все проанализировать может только неравнодушный человек. Действительно многое зависит от склада ума. Но отчего зависит склад ума? От воспитания, образования и ..в конечном счете от интеллекта. Ведь среди людей есть множество различных сочетаний...Например, умнейший математический ум и тонкая душевная организация...Вот пример с вождением не могу рассмотреть основательно, но многое замечаю...Характер вождения и поведения на дорогах -прямо зависит от характера человека. Склад ума здесь ни при чем.
М.А.
думаю, все несколько сложнее, даже на уровне физиологии, может это даже намного сложней:: как бы кто ни был прям по-мужскому сложен, и складен, а хромосомы и вторичные половые признаки присутствуют - не вырежешь..
то есть хочу сказать, непременно есть такая область в которой это по-мужскому мыслящее существо непременно баба))))
Datura
Многое ещё зависит от жизненных обстоятельств и от среды.У меня, к примеру, был всегда аналитический и безЭмоциональный тип мышления. Обратная сторона холодной интеллектуальности- дикие страсти и зверские инстинкты, и тоже без эмоций))))).И это всё я.Почти 20 лет назад я завела своего Первого Ротвейлера, могу сказать, что влияние этих собак на меня оказалось просто колоссальным.Они со мной оказались как бы в резонансе, так что в моём доме прочно утвердился культ силы и стихии))).Сказать- мужское это. или женское- будет весьма затруднительно. Но не современное- это точно.
Я БУКА
кароче ,Склифосовский..
ШумВ ответ на Я БУКА
Я БУКА
кароче ,Склифосовский..
СсылкаПожаловаться
Кароче на рекламном щите )
Я БУКАВ ответ на Шум
Шум
Кароче на рекламном щите )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну так учись у рекламщиков..., а то как обычно ..я думала, я подумала, я передумала...скока бесполезной инфы. Кароче, не мужской склад ума у вас, барышня..
ШумВ ответ на Я БУКА
Я БУКА
ну так учись у рекламщиков..., а то как обычно ..я думала, я подумала, я передумала...скока бесполезной инфы. Кароче, не мужской склад ума у вас, барышня..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сколько людей, столько и мнений. Ниасилили, не парьтесь. )
Лариса Шиганова
Абсолютно с Вами согласна. И по типу мышления мы с Вами похожи, извините.
Лариса Шиганова
Абсолютно с Вами согласна. И по типу мышления мы с Вами похожи, извините.
СсылкаПожаловаться
За что извинить? )
Лариса ШигановаВ ответ на Шум
Шум
За что извинить? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
та на всякий случай )
Лариса Шиганова
та на всякий случай )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Странно. Тут обычно привыкли открывать дверь ногой, а не извиняться невесть за что )))))))))
Лариса ШигановаВ ответ на Шум
Шум
Странно. Тут обычно привыкли открывать дверь ногой, а не извиняться невесть за что )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))) ну так то я тоже иногда могу, но чаще вежливо.
Безника2
Опять плохо завуалированное самолюбование( скукката(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем