Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Типы мышления

И тут Остапа понесло... ))) Не ругайтися. ))))
После своей темы про стили вождения, как признак гендерной принадлежности, я много думала над тем, что написали некоторые дамы. Их праведный гнев не редко выливался в оскорбления. А я не могла понять, почему? Почему кто-то видит явные косяки, отличающие мужчину от женщины за рулём, а кто-то в упор этого не замечает (или не хочет замечать). Тут сегодня сказали, что я зависима от чужого мнения... Я связала это со своими мыслями на эту тему и поняла... Да, может быть и есть такое дело. К психологу не пойду, до суицида меня это врят ли доведёт, а вот проанализировать готова.
Короче, так... Думала я думала... и ни одной дельной мысли, кроме пресловутого "склад ума" не нашла. То есть, как-то сделала для себя вывод: есть мужчины с женским типом мышления (и они часто косячат на дорогах), а есть женщины с мужским (они, как правило, более хладнокровны и собраны). Не удивительно, что первые снисходительно относятся к красным туфелькам, а вторые категорически не принимают гендерной критики. Не знаю, есть ли средние варианты... Я бы себя отнесла к ним, но (беря на вооружение вновь приобретённый мною диагноз), я более склонна считать себя с мужским складом ума, а критику в адрес женщин от мужчин принимать просто слишком близко к сердцу, проецируя её тут же на собственный образ и образы своих соратниц по дороге. Начинаю искать в себе нюансы, фиксировать косяки... А уж в других и подавно! И они-таки находятся! Кучи косяков! Один зафиксировала не далее, как сегодня утром... Но сейчас не об этом...
Это что касается машины.
Потом ещё один звоночек, который вспоминается ещё с  института. Сошлись мы с девушкой из группы, "закадычились", так сказать. Вот по ней я точно могла сказать - баба - улёт, абсолютный математический ум, ни грамма сантиментов, простота в общении среди "пацанской" компании и прочее-прочее. На том и сошлись. Много было у нас друзей ребят, все уважали, а вот подкатывать пытались редкие единицы и то делали это дюже осторожно...
На работе меня недавно назвали своим парнем...
И в общении с маленькой дочерью я иногда отчётливо понимаю, что в классическом представлении, хреновая я мама. Я не умею придумывать детские игры, не умею изображать коняшку и создавать атмосферу "праздника". Для меня это тёмный лес... Я мама "накорми - обуй/одень - спать положи - в нос закапай - расцелуй". Но я с удовольствием объясню дочери, кто нарисован в книжке, расскажу с чем его едят и всё, что с этим связано. Если она что-то спросит, буду долго и обстоятельно ей это объяснять. Много раз слышала, что это свойственно больше папам. Они любят общаться с ребёнком - личностью, а не с ребёнком - телом. Поэтому 1,5 года декрета прошли для меня как необходимость... Порой тягостная необходимость... именно из-за пресловутого дня сурка, распорядка и разлитых по полу каш (педантичность присутствует, куда уж без неё)...
В общем, не знаю, есть ли такие термины в официальных науках, но лично по моим ощущениям всё-таки подобные ошибки природы существуют... типа случайной работы не того полушария у представителя того или иного пола... 
С другой стороны, со мной могут поспорить. Никто же железобетонно не вменял тому или иному полу те или иные особенности поведения... Они сложились в результате социальных взаимосвязей. И, по-моему, споры на эту тему на обывательском уровне не просвещёнными людьми, будут вестись бесконечно долго.
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
262
TВ ответ на Шум
Шум
Не, я не умею что-то сложное. Типа: а давай построим замок и поселим там принцессу. Да моя и сама это всё пошлёт. Мячик в руки и давай играть "в гол". Ещё машинки пулять из угла в угол... Интересно, гендерные игры ещё дадут о себе знать? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дадут) В три года у меня любимая игрушка была - грузовик на верёвочке))) Куклы были потом... Правда надо сказать руль я и сейчас обожаю)
MeteoraВ ответ на Шум
Шум
Не, я не умею что-то сложное. Типа: а давай построим замок и поселим там принцессу. Да моя и сама это всё пошлёт. Мячик в руки и давай играть "в гол". Ещё машинки пулять из угла в угол... Интересно, гендерные игры ещё дадут о себе знать? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня тоже на это фантазии не хватает, хотя никогда на ее отсутвие не жаловалась по жизни. Для таких игр нужен еще один ребенок.
Алена АленаВ ответ на Шум
Шум
Козу рогатую делаем! Чесслово. ))) И сороку ворону заставляет по пять раз перед сном. А ещё песни пою. Арию царевны из Летучего корабля и арию Водяного уже наизусть выучила. ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обожаю этот мультик! Тоже пела своему сыну.
MargaritaВ ответ на Шум
Шум
Ну, эт вы утрировали... Какие лекции? Если спросит, получит ответ. Развёрнутый. Но его развёрнутость регулируется видом ребёнка. Заинтересованность или отстранённость даёт подсказку, где и когда остановиться. ) А по поводу игр, согласна, что это полезно. Но я, например, не умею.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дети всё понимают через игру.Поэтому постарайтесь освоить игры.сами придумывайте,исходя из реалий жизни.Я бы с 5 лет обязательно играла в игру.где появляется чужой и приманивает кошечкой и собачкой.Смотришь и целым будет ребенок и психика здоровая.То есть ребенок уже будет знать.как вести себя с хорошими дядями или тетями.которые соблазняют детей кошечками.недавно смотрела эксперимент-как за 30 секунд ребенка уводят с детской площадки и никто даже не замечает.
Алисия В ответ на T
T
Вообще то дети, с которыми мамы говорят взрослыми фразами "как с Человеком" и не употребляют уменьшительных форм и говорить позже начинают, и развиваются медленней.. Все эти потешки и т.д. не зря придуманы, и детям они гораздо нужнее, чем нудные лекции...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть надо с ребеночком болтать как с няшечкой кругленькими суточками? С ума можно сойти так,и его свести. И да, Вы преувеличили мои слова, я не про нудные лекции ,а про обоснованность утверждений. Например, если ребенок чего-то требует, а ему говорится не потому, что так мама сказала, а потому, что то-то и то-то. И ребенок понимает, что самое удивительное для тех, кто думает, что это неодушевленный предмет и достаточно "шикнуть" на него, чтобы он отстал.
TВ ответ на Алисия
Алисия
То есть надо с ребеночком болтать как с няшечкой кругленькими суточками? С ума можно сойти так,и его свести. И да, Вы преувеличили мои слова, я не про нудные лекции ,а про обоснованность утверждений. Например, если ребенок чего-то требует, а ему говорится не потому, что так мама сказала, а потому, что то-то и то-то. И ребенок понимает, что самое удивительное для тех, кто думает, что это неодушевленный предмет и достаточно "шикнуть" на него, чтобы он отстал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По моему это очевидно как раз, то что вы пишите. И те кто с ребёнком "болтанькает круглыми суточками"- вряд ли будут от него отмахиваться.) Тем не менее на мой взгляд идиотически будет выглядеть именно мама рассказывающая годовалому про "семейство псовых из отряда хищных млекопитающих", чем чирикающая про ваваку аф-аф))) Нужны ребёнку и "ваваки" и утрированные интонации и ты ды. Само собой на определённом этапе развития.
ШумВ ответ на T
T
По моему это очевидно как раз, то что вы пишите. И те кто с ребёнком "болтанькает круглыми суточками"- вряд ли будут от него отмахиваться.) Тем не менее на мой взгляд идиотически будет выглядеть именно мама рассказывающая годовалому про "семейство псовых из отряда хищных млекопитающих", чем чирикающая про ваваку аф-аф))) Нужны ребёнку и "ваваки" и утрированные интонации и ты ды. Само собой на определённом этапе развития.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот, говорила же, что утрируете. Я и сама про семейство псовых нифига не знаю ))))
Алисия В ответ на T
T
По моему это очевидно как раз, то что вы пишите. И те кто с ребёнком "болтанькает круглыми суточками"- вряд ли будут от него отмахиваться.) Тем не менее на мой взгляд идиотически будет выглядеть именно мама рассказывающая годовалому про "семейство псовых из отряда хищных млекопитающих", чем чирикающая про ваваку аф-аф))) Нужны ребёнку и "ваваки" и утрированные интонации и ты ды. Само собой на определённом этапе развития.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот! Вам очевидно .и мне очевидно. В этом и дело, что я в основном почему-то сопливых мам вижу кругом, которые именно сюсюкают, и немотивированно утверждают что-либо, хотя можно и объяснить.
И я лично не один раз слышала от мам про то, что "я ребенка до ...лет (тут разные вариации возраста) за человека разумного не принимаю", поэтому из серии зачем время терять на объяснения.
Клара ЗахаровнаВ ответ на Алисия
Алисия
То есть надо с ребеночком болтать как с няшечкой кругленькими суточками? С ума можно сойти так,и его свести. И да, Вы преувеличили мои слова, я не про нудные лекции ,а про обоснованность утверждений. Например, если ребенок чего-то требует, а ему говорится не потому, что так мама сказала, а потому, что то-то и то-то. И ребенок понимает, что самое удивительное для тех, кто думает, что это неодушевленный предмет и достаточно "шикнуть" на него, чтобы он отстал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой! У мен коллега была - нас всех тошнило. когда она разговаривала со своей 19-ти летней дочерью! Она ей объясняла как яйца варить для салата. Кастрюлька, водичка. яичко, маленький огонек. когда пузырики пойдут. Ну и погодка, солнышко. хорошенький денечек, туфельки (у девушки 42 размер) и брючки. Казалось. что девушка отстает в развитии.
T
Странно, мне наоборот всегда казалось что про коняшку - это чисто папино. А мамы - да, накорми-напои-спать уложи. Среднестатистический же папа как раз готов скакать коняшкой и делать "носорога", но накормить и не подумает, а если и подумает - то всучит младенцу пиццу ничтоже сумняшеся) У меня муж как раз такой, дети его обожают и свои и чужие, везде на нём гроздьями висят) Хотя папа знать не знает где находится школа, поликлиника и периодически забывает в каком классе учатся дети... за коняшку ему всё прощается.
kiss kissВ ответ на T
T
Странно, мне наоборот всегда казалось что про коняшку - это чисто папино. А мамы - да, накорми-напои-спать уложи. Среднестатистический же папа как раз готов скакать коняшкой и делать "носорога", но накормить и не подумает, а если и подумает - то всучит младенцу пиццу ничтоже сумняшеся) У меня муж как раз такой, дети его обожают и свои и чужие, везде на нём гроздьями висят) Хотя папа знать не знает где находится школа, поликлиника и периодически забывает в каком классе учатся дети... за коняшку ему всё прощается.
СсылкаПожаловаться
Тоже не припомню мам-коняшек
ШумВ ответ на T
T
Странно, мне наоборот всегда казалось что про коняшку - это чисто папино. А мамы - да, накорми-напои-спать уложи. Среднестатистический же папа как раз готов скакать коняшкой и делать "носорога", но накормить и не подумает, а если и подумает - то всучит младенцу пиццу ничтоже сумняшеся) У меня муж как раз такой, дети его обожают и свои и чужие, везде на нём гроздьями висят) Хотя папа знать не знает где находится школа, поликлиника и периодически забывает в каком классе учатся дети... за коняшку ему всё прощается.
СсылкаПожаловаться
Да у меня аналогично. Физнагрузки на папе. ))) Под коняшкой я подразумевала спектр игр, которые обычно мамочки предлагают дитям, в рамках их развития. Моё развитие сводится к покупке развивающих игрушек и чтению книг, вдалбливанию азбуки и цифрового счёта. Не знаю, рано или поздно это, моей три. Результата пока мало, но я не сдаюсь...
TВ ответ на Шум
Шум
Да у меня аналогично. Физнагрузки на папе. ))) Под коняшкой я подразумевала спектр игр, которые обычно мамочки предлагают дитям, в рамках их развития. Моё развитие сводится к покупке развивающих игрушек и чтению книг, вдалбливанию азбуки и цифрового счёта. Не знаю, рано или поздно это, моей три. Результата пока мало, но я не сдаюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Книги по развитию почитайте. Там все методики доступно изложены. Дети развиваются в игровой форме, там все вдалбливания бесполезны и даже вредны. Им необходимы и интонации особые, и словечки уменьшительные и ты ды. Они только через эмоции мир постигают. Умение постигать мир через буквы-цифры-факты гораздо позже приходит.
ЭллаВ ответ на T
T
Книги по развитию почитайте. Там все методики доступно изложены. Дети развиваются в игровой форме, там все вдалбливания бесполезны и даже вредны. Им необходимы и интонации особые, и словечки уменьшительные и ты ды. Они только через эмоции мир постигают. Умение постигать мир через буквы-цифры-факты гораздо позже приходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна
АгатаВ ответ на T
T
Книги по развитию почитайте. Там все методики доступно изложены. Дети развиваются в игровой форме, там все вдалбливания бесполезны и даже вредны. Им необходимы и интонации особые, и словечки уменьшительные и ты ды. Они только через эмоции мир постигают. Умение постигать мир через буквы-цифры-факты гораздо позже приходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Развитие ребенка через игровую дечтельность действительно наиболее приемлемо для детского возраста, пока в мышлении преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное. Но, заметьте, никто в прошлом из родителей, нянек или воспитателей с детьми в игры не играл, но развитие то происходило... Быть может это связанно с тем, что дети росли в больших семьях, где были братья и сестры, старшие плюс общались открыто с другими детьми. А так как семьи сейчас малы и общение изолировано, с детьми играют и должны играть родители, ну или дать возможность играть с кем-то еще...
TВ ответ на Агата
Агата
Развитие ребенка через игровую дечтельность действительно наиболее приемлемо для детского возраста, пока в мышлении преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное. Но, заметьте, никто в прошлом из родителей, нянек или воспитателей с детьми в игры не играл, но развитие то происходило... Быть может это связанно с тем, что дети росли в больших семьях, где были братья и сестры, старшие плюс общались открыто с другими детьми. А так как семьи сейчас малы и общение изолировано, с детьми играют и должны играть родители, ну или дать возможность играть с кем-то еще...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, а ещё жили вместе с бабушками-дедушками, или детей отвозили к ним часто, декретов то не было.
ГлюмдалькличВ ответ на Шум
Шум
Да у меня аналогично. Физнагрузки на папе. ))) Под коняшкой я подразумевала спектр игр, которые обычно мамочки предлагают дитям, в рамках их развития. Моё развитие сводится к покупке развивающих игрушек и чтению книг, вдалбливанию азбуки и цифрового счёта. Не знаю, рано или поздно это, моей три. Результата пока мало, но я не сдаюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
французы провели исследования между 3 и 7 годами начала обучения чтению... так вот в 10 лет - один и тот же результат
дядя витяВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
французы провели исследования между 3 и 7 годами начала обучения чтению... так вот в 10 лет - один и тот же результат
СсылкаПожаловаться
История переписки3
такой же плачевный )))
ГлюмдалькличВ ответ на дядя витя
дядя витя
такой же плачевный )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да...
Глюмдальклич
французы провели исследования между 3 и 7 годами начала обучения чтению... так вот в 10 лет - один и тот же результат
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот уж враки. У меня сын с 4-х читает. В 10 у него была грамотность и скорость чтения лучшая в классной параллели.. Он до сих пор мне с удивлением рассказывает, что в классе почти никто не умеет читать с выражением... учится в гимназии не из последних, ежели чего.
ШумВ ответ на T
T
Вот уж враки. У меня сын с 4-х читает. В 10 у него была грамотность и скорость чтения лучшая в классной параллели.. Он до сих пор мне с удивлением рассказывает, что в классе почти никто не умеет читать с выражением... учится в гимназии не из последних, ежели чего.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А моя в три никак букву А не запомнит... Вроде не отсталая. Но иногда мне кажется, что она реально халтурит, вредничает и хитрит... (((
TВ ответ на Шум
Шум
А моя в три никак букву А не запомнит... Вроде не отсталая. Но иногда мне кажется, что она реально халтурит, вредничает и хитрит... (((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А мой в три по лестнице ходить не мог сам, без моей руки) И шнурки до 9 лет завязывать...У каждого конечно свои способности, но развивать всё равно надо)
Виктория КуличенкоВ ответ на Шум
Шум
А моя в три никак букву А не запомнит... Вроде не отсталая. Но иногда мне кажется, что она реально халтурит, вредничает и хитрит... (((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
меня моя бабушка в 3 с половиной учила читать. в 1 классе у меня была самая быстрая техника чтения..
я всегда своей бабушке говорю, что она садистка, и мне это ничего не дало...
моему почти 4. и я не собираюсь его учить читать раньше 5 лет. это точно.
Виктория Куличенко
меня моя бабушка в 3 с половиной учила читать. в 1 классе у меня была самая быстрая техника чтения..
я всегда своей бабушке говорю, что она садистка, и мне это ничего не дало...
моему почти 4. и я не собираюсь его учить читать раньше 5 лет. это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну пичкать ребёнка насильно это одно, а другое- когда за тобой ребёнок ходит с наклейкой от растишки и спрашивает, мама, что такое ламинго?)) Отнять, выкинуть и сказать - не трогай буквы, тебе ещё 5 нет?))
Я и не пишу что это даёт прямо таки много. Нет. Но скорость чтения и грамотность - даёт точно лучшую, чем у тех кто читать научился поздно и к книгам равнодушен.
ШумВ ответ на T
T
Ну пичкать ребёнка насильно это одно, а другое- когда за тобой ребёнок ходит с наклейкой от растишки и спрашивает, мама, что такое ламинго?)) Отнять, выкинуть и сказать - не трогай буквы, тебе ещё 5 нет?))
Я и не пишу что это даёт прямо таки много. Нет. Но скорость чтения и грамотность - даёт точно лучшую, чем у тех кто читать научился поздно и к книгам равнодушен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот жуть как хочу, чтобы книги любила. А как этого добиться? (((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем