Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В каком возрасте стыдно уже просить денег у родителей?

Нас у родителей  трое. Я и
младшая сестра живем от них далеко, в других областях. Старшая сестра живёт в
одном селе с родителями. Работает учительницей, всегда помогает им. Ее муж
возит их, когда нужно, на машине в райцентр – в больницу, в магазины…Они всегда
покупают старикам (родителям по 76 лет) фрукты и что-нибудь вкусненькое,
подарки к праздникам и что-то по мелочи по хозяйству. Хотя родителям вполне
хватает двух пенсий, которые по деревенским меркам очень даже неплохие. Они
даже умудряются «копить» денежку, при этом ни в чем себе не отказывают. Я
стараюсь тоже им помогать, посылки высылаю, езжу к ним летом и зимой дней на
десять, с полными сумками. А вот младшая сестра, чтобы помочь родителям или
порадовать их каким-нибудь подарочком – не разбежится. Наоборот, то и дело
названивает родителям и просит у них денег: то ей на УЗИ не хватает, но у нее
недостача (торгует на рынке постельным бельем, работает на хозяйку), то
лекарства дорогие нужно купить… И родители ей высылают: 3000, 5 тысяч, 10 тысяч…
Хотя у нее тоже есть муж, работает на вахтах, не бедствуют. Спрашивается, до
каких пор можно тянуть с родителей?  

 

Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
АннаВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
последний человек, к которому обращусь за мат помощью будет моя мама.... Для меня вообще противоестественно когда родители дают деньги детям, которым от 18 и старше. Хотя мой брат младший никогда не отказывался лет до 27 брать у мамы деньги))) Когда мне мама предлагает деньги  я краснею, бледнею и злюсь, отказываюсь.... А так когда она предлагает деньги я сразу себя чувствую ничтожеством каким-то, как будто я для нее нищебродка никчемная. Работаю, замужем, хватает....Правда не так давно, ходили с ней в театр, она мне в сумку подсунула 5 000 тыщ)))) а когда я обнаружила, зашипела, чтобы я не отказывалась, как сказала на сапоги))))) Мужу (40 лет) отец его недавно совал деньги за пылесос, который мы себе купили, нам ничего это не стоило, просто сказали что купили, а он давай деньги совать... вообще не понимаю родителей, унизительно как-то...естественно не взяли...
СсылкаПожаловаться
т.е брать деньги у мужа , которые на много лет старше не стыдно?  ну да зачем выходить замуж за ровесника , у него же денег нет.... т.е лежать в постели с мужчиной который на много старше не противоественно
Софи МарсоВ ответ на Анна
Анна
т.е брать деньги у мужа , которые на много лет старше не стыдно?  ну да зачем выходить замуж за ровесника , у него же денег нет.... т.е лежать в постели с мужчиной который на много старше не противоественно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что за бред... какие деньги у мужа брать? я сама работаю и не меньше получаю, это раз. Во-вторых, почему намного старше? Всего на 6 лет... Если уж читаете комментарии, читайте внимательно.
АннаВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
что за бред... какие деньги у мужа брать? я сама работаю и не меньше получаю, это раз. Во-вторых, почему намного старше? Всего на 6 лет... Если уж читаете комментарии, читайте внимательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да, напишите сказочку как вы мужа содержите..
если уж врете , то хоть бы правдоподобно
Алекса
Таки будут просить пока дают))
Ксения СергеевнаВ ответ на Алекса
Алекса
Таки будут просить пока дают))
СсылкаПожаловаться
А как же не дать? Это у сестры другие эмоции, а для родителей она всегда будет маленькой девочкой.
Margarita
ох.уж эти младшенькие.Родители сами балуют их.уж.должны понимать.что сорокалетним уж самим надо научиться жить на свои деньги.поговорите с младшенкой- негоже обкрадывать родителей.Вы удивитесь.что младшенькая скажет.что она не просит.а родители сами присылают деньги.делайте вывод.видимо вы так хорошо родителям помогаете.что остаток они посылают младшенькой.
Lisa
У мужа моей сестры есть сестра, 45 лет. Так вот, они считают ее маленькой ,беспомощной  и болезненной (это маман и брат) и полагают, что ей надо всячески помогать. Поэтому маман работала лет до 70 и денежку доче слала, а теперь нашла выход: приезжает на зиму к сыну, живет несколько месяцев, а скопленную пенсию доча себе забирает, потому что ей ремонт в квартире нужен и к синей куртке нужны обязательно синие сапоги. Потом у нее аллергия и  она два года не работала, но и травить себя таблетками не стала. В-общем, я с них офигеваю с их семейки. Сестра ругаться устала, сразу же врагом № 1 становится. А у дочечки совесть совсем отсутствует, инфантилкой быть проще, поныл и денежка упала. Теперь другая проблема: мама не вечная, надо пристроить куда-то убогую, брат только есть. А у брата, как назло, детей двое, да и внуки скоро будут. Вот как бывает!
Приветик, пукни в пакетик
На свои личные расходы я не просила лет с 17-ти, родители помогали с деньгами по учебе, иногда на одежду, когда требовались серьезные покупки, плюс жила с ними, соответственно меня кормили тоже, после окончания института перестала просить деньги вообще, только если в долг и небольшие суммы, да и стыдно, когда зарабатываешь больше родителей просить у них денег)))
Хочу на Бали
просто она младшенькая и родители сами ее распавадили, если бы вы со старшей сестрой дали ей денег раз, другой, также просила как в порядке вещей знаю таких им все все должны!:(
nikitka
Вот буквально вчера мужнин папа подкинул денег. Но мы с возвратом. На жилье немного не хватало, а папа одолжил без процентов (в другом месте пришлось бы с процентами). Вот сейчас поднатужимся, надеемся быстро отдать.
Вообще муж не стесняется у родителей попросить, но я запрещаю.
АГМ
может младшие так привыкли, что им всегда "должны помогать"  эдакое потребительское отношение...ох многих знаю...
Елена ВелецкаяВ ответ на АГМ
АГМ
может младшие так привыкли, что им всегда "должны помогать"  эдакое потребительское отношение...ох многих знаю...
СсылкаПожаловаться
Да, почему-то обычно именно младшие просят) Может это зависит от отношения родителей к младшим. Они всегда считают их маленькими и воспитывают соответственно, вот у младших и формируется в сознании, что родители должны им помогать
Елена Велецкая
Да, почему-то обычно именно младшие просят) Может это зависит от отношения родителей к младшим. Они всегда считают их маленькими и воспитывают соответственно, вот у младших и формируется в сознании, что родители должны им помогать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот у меня тоже сестренка, всегда заботилась о ней в детстве, делала всё возможное и не возможное что бы она не упала, не разбила коленку, не давала обижать никому, так и в студ годы...да и сейчас замечаю...могу не съесть что-нибудь вкусненькое, а ей отдать вторую порцию...так и не спросит же : а ты что не будешь? :D:D:Dесли не дам что-нибудь,  так мама  выпросит...за 30 она для нас дитя дитем))))мама всю пенсию может ей отдать даже не задумавшись))) а я даже в студ годы работала, чтобы лишний раз не просить...по этому поводу  Альфред Адлер тож много чеге написал))))
Я
Стыдно просить у родителе й денег тогда, когда понимаешь, что можешь зарабатывать сам.
У меня этот момент наступил в 16 лет, когда работать пошла. С тех пор, сейчас мне 40 - ни разу ни копейки не взяла. Сама помогала, а брать - никогда. Было два тяжелых момента, когда нужны были деньги - взяла кредит. Выкрутилась, кредит выплатила. Но предкам ни слова не сказала.
АннаВ ответ на Я
Я
Стыдно просить у родителе й денег тогда, когда понимаешь, что можешь зарабатывать сам.
У меня этот момент наступил в 16 лет, когда работать пошла. С тех пор, сейчас мне 40 - ни разу ни копейки не взяла. Сама помогала, а брать - никогда. Было два тяжелых момента, когда нужны были деньги - взяла кредит. Выкрутилась, кредит выплатила. Но предкам ни слова не сказала.
СсылкаПожаловаться
и кем это вы работали в 16 лет, что себя полностью обеспечивали? хватит уж врать
ЯВ ответ на Анна
Анна
и кем это вы работали в 16 лет, что себя полностью обеспечивали? хватит уж врать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, сколько вам лет, но я, закончив школу, в 16, пошла учиться в техникум, и соответственно, у меня началась практика, на которой я работала полную ставку в магазине продавцом. Мне платили зарплату, как и всем остальным сотрудникам. Если для вас это новость, объясняю вам, что по нашему трудовому законодательству - практика - это начало трудового стажа. 
Так что прежде чем, кого бы то ни было обвинять во вранье - трудовой кодекс почитайте.
Не надо по себе остальных равнять,  если уж на чьей-то шее сидите, причем, судя по вашей реакции - до сих пор.
АннаВ ответ на Я
Я
Не знаю, сколько вам лет, но я, закончив школу, в 16, пошла учиться в техникум, и соответственно, у меня началась практика, на которой я работала полную ставку в магазине продавцом. Мне платили зарплату, как и всем остальным сотрудникам. Если для вас это новость, объясняю вам, что по нашему трудовому законодательству - практика - это начало трудового стажа. 
Так что прежде чем, кого бы то ни было обвинять во вранье - трудовой кодекс почитайте.
Не надо по себе остальных равнять,  если уж на чьей-то шее сидите, причем, судя по вашей реакции - до сих пор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1. в 16 лет положен укороченный рабочий день. 2. кроме работы в магазине, вам надо было учится .3 вам не платили как всем сотрудникам, так как у вас не было 40 часовой рабочей недели
ЯВ ответ на Анна
Анна
1. в 16 лет положен укороченный рабочий день. 2. кроме работы в магазине, вам надо было учится .3 вам не платили как всем сотрудникам, так как у вас не было 40 часовой рабочей недели
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Строгость законов в нашей стране существует только на бумаге. Это первое. О вечерней форме обучения вы слышали когда-нибудь, дорогая? Это второе. О 40-ка часах, отработанных при графике 6/1 - УЖЕ в 1996г. - говорить вообще не приходится. Это третье. И последнее: в Мак Дональдсе, студенты, работающие с 16-ти лет - тоже работают не полную ставку, сейчас?...

Не надоело вам расписываться в собственной глупости?
Мне-то, как-то - фиолетово. Людей - не смешите.
Так что ваш наезд - мимо.
Комментарий удален.Почему?
ЯВ ответ на Анна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Хамить и "тыкать" незнакомым людям - это отсутствие элементарного воспитания.
Меня ваше поведение не удивляет, потому как, судя по вашим комментам, понятно, для чего вы сюда пришли.
Свой негатив надо сливать в спортзале - для фигуры полезней.
То, что вы так несчастны, раз поднимаете свою самооценку и оправдываете здесь свою лень и глупость - ну что ж, Бог вам судья.
Идите, дорогая, уже. Идите. Вам направление задано.
Успехов.
АннаВ ответ на Я
Я
Хамить и "тыкать" незнакомым людям - это отсутствие элементарного воспитания.
Меня ваше поведение не удивляет, потому как, судя по вашим комментам, понятно, для чего вы сюда пришли.
Свой негатив надо сливать в спортзале - для фигуры полезней.
То, что вы так несчастны, раз поднимаете свою самооценку и оправдываете здесь свою лень и глупость - ну что ж, Бог вам судья.
Идите, дорогая, уже. Идите. Вам направление задано.
Успехов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну да вранье это признак воспитания, ага  ага ..
тебе надо сама и иди в спортзал , может после него меньше врать будешь ..
ой ля ты от избытка счастья врешь ..
Иди, дорогая, уже. Идите. Тебе направление задано.
Успехов.
Екатерина Андреева
работать. Вот тогда и тянуть перестать можно. У меня с Вами похожая ситуация...нас трое у родителей я младшая, они живут в другой стране, я иногда пересылаю маме денег, помогаю. Они живут там со средней сестрой, которая вроде и работает, но при этом тратит исключительно на себя, а иногда еще и у мамы просит. Родители на пенсии. Средняя сестра живет в Сочи, но с ней даже контактов нет никаких. Когда она редко приезжала к ним то тоже тянула... я честно в шоке была.
Екатерина Андреева
работать. Вот тогда и тянуть перестать можно. У меня с Вами похожая ситуация...нас трое у родителей я младшая, они живут в другой стране, я иногда пересылаю маме денег, помогаю. Они живут там со средней сестрой, которая вроде и работает, но при этом тратит исключительно на себя, а иногда еще и у мамы просит. Родители на пенсии. Средняя сестра живет в Сочи, но с ней даже контактов нет никаких. Когда она редко приезжала к ним то тоже тянула... я честно в шоке была.
СсылкаПожаловаться
вас мама просит о деньгах-то? нет, а зачем посылаете, хотите выпендрится
Елена Петрова
Является ли вытягиванием денег с родителей то,что им привозят внуков на 3-5 месяцев в году на полное их обеспечение за счёт бабушки и дедушки,которые не работают?
Лили - яВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Является ли вытягиванием денег с родителей то,что им привозят внуков на 3-5 месяцев в году на полное их обеспечение за счёт бабушки и дедушки,которые не работают?
СсылкаПожаловаться
Это как бабушка и дедушка к этому относятся, может им в радость с внуками быть. А если денег не хватает, то сказать родителям могут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем