Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот как мы боремся за демографию страны.

Похоже в ближайшем будущем очередь в детские сады может сократиться, ведь не каждая среднестатистическая семья будет в состоянии оплачивать пребывание ребенка в саду. С нового учебного года вступают в действие поправки к закону «Об образовании», которые четко разграничивают финансовую ответственность государства и родителей. Отныне в детском саду бесплатно предоставляются только образовательные услуги, то есть непосредственно занятия педагогов с детьми. А вот уход и присмотр за воспитанниками ляжет на родительский кошелек. Вице-спикер Госдумы, член правящей партии Людмила Швецова, подсчитала, во сколько обойдется дошкольное образование российским семьям. «Если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз», — подчеркнула она.
Более того, в льготную категорию семей, которые будут оплачивать детский сад по смягченным тарифам, вошли только дети-инвалиды и сироты. Даже многодетные семьи, если следовать букве закона, обязаны оплачивать так называемую жировку наравне с другими семьями.
Владимир Собков, академик Российской академии образования, профессор и один из разработчиков поправок утверждает, что при подготовке документа не стояло цели сделать детский сад недоступным для большинства российских семей. Однако и он признал, что новый стандарт предусматривает бесплатное оказание только образовательных услуг. Питание, уход за ребенком, возможно, придется оплачивать родителям.
Леди Ксю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ой, деваньки....что то вы меня наповал убили....у меня сейчас неделя городского лагеря дороже выходит....не надо только говорить, что у вас зарплаты маленькие и вы не в состоянии за дет сад платить....
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ой, деваньки....что то вы меня наповал убили....у меня сейчас неделя городского лагеря дороже выходит....не надо только говорить, что у вас зарплаты маленькие и вы не в состоянии за дет сад платить....
СсылкаПожаловаться
Зар.платы разные, не у всех будет возможность оплачивать сад если стоимость будет такой, как они планируют
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Зар.платы разные, не у всех будет возможность оплачивать сад если стоимость будет такой, как они планируют
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зато, глядишь, зарплаты будут достойные....ну, хоть средние.. и нормальные учителя к детям пойдут
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
зато, глядишь, зарплаты будут достойные....ну, хоть средние.. и нормальные учителя к детям пойдут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не уверена я в этом, у нас все по одному сценарию: "Хотели как лучше,получилось как всегда"
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Не уверена я в этом, у нас все по одному сценарию: "Хотели как лучше,получилось как всегда"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это везде так
ФеечкаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Не уверена я в этом, у нас все по одному сценарию: "Хотели как лучше,получилось как всегда"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+++++точно..как врачи на участке говорили много лет сколько платят так и работаем и что повысили з/плату стали получать 20-25 а работать то уже разучились придет детский врач и спрашивает у мамочки чем лечить будем чем до этого лечили б/лист выпишет уже хорошо и это через одного есть правда врачи от бога они и за рубль сделают на мллион так и в образовании...если учитель и воспитатель с душой к делу он всегда таким будет
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ой, деваньки....что то вы меня наповал убили....у меня сейчас неделя городского лагеря дороже выходит....не надо только говорить, что у вас зарплаты маленькие и вы не в состоянии за дет сад платить....
СсылкаПожаловаться
ласточка, в моём родном городе до сих пор з/п 5-6 тыщ есть )))) у простых людей... а если сделают Д/с в 5 раз дороже 2 тыщ....- то "приплывём";)))))))
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
ласточка, в моём родном городе до сих пор з/п 5-6 тыщ есть )))) у простых людей... а если сделают Д/с в 5 раз дороже 2 тыщ....- то "приплывём";)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тихра....так у нас так и плавают! я когда на работу вышла из декрета, оплачивала частный садик + няню... в садик сама еду носила - там не кормили деток, все сами несли....сама так пол года на молочном супе жила....потом получили место в нормальном саду, за ясли выходило евро 70-80 + таже няня... жить стало легче... даже при таким раскладе... ушли в школу в 6 лет....пляя... какое счастье!!!!
Ангельские глазки
логично и правильно. Вы родили, с какой стати государство должно кормить вашего ребёнка? Фсё, совдеповская халява закончилась. Давно уже должна была закончиться.
Ангельские глазки
логично и правильно. Вы родили, с какой стати государство должно кормить вашего ребёнка? Фсё, совдеповская халява закончилась. Давно уже должна была закончиться.
СсылкаПожаловаться
У вас дети есть? И чего Государство во весь голос орет "Рожай! Поможем! Иначе в Армию!"
Ангельские глазкиВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
У вас дети есть? И чего Государство во весь голос орет "Рожай! Поможем! Иначе в Армию!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нету. И наверное не будет уже. потому что с каждым днём мне наша жизнь нравится всё меньше. Не верю я нашему государству и рассчитываю только на свои силы и возможности.
Ангельские глазки
нету. И наверное не будет уже. потому что с каждым днём мне наша жизнь нравится всё меньше. Не верю я нашему государству и рассчитываю только на свои силы и возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Могу вам только посочувствовать.
Ангельские глазкиВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Могу вам только посочувствовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, ничего уж не поделаешь.
Долорес КлейборнВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
логично и правильно. Вы родили, с какой стати государство должно кормить вашего ребёнка? Фсё, совдеповская халява закончилась. Давно уже должна была закончиться.
СсылкаПожаловаться
Тогда и нех орать, что надо поднимать демографическую ситуацию. А поди ж ты - орут.
Яблочко от яблони.В ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
логично и правильно. Вы родили, с какой стати государство должно кормить вашего ребёнка? Фсё, совдеповская халява закончилась. Давно уже должна была закончиться.
СсылкаПожаловаться
Вообще-то всегда МЫ кормили и кормим государство...ничего не путаете,нет?
Ангельские глазки
логично и правильно. Вы родили, с какой стати государство должно кормить вашего ребёнка? Фсё, совдеповская халява закончилась. Давно уже должна была закончиться.
СсылкаПожаловаться
логично и правильно соблюдать высший закон принятый в нашем государстве КОНСТИТУЦИЕЙ ОН ЗОВЕТСЯ ...а если все платное на какой ляд я буду свои обязательства перед государством выполнять и налоги ему выплачивать если за все из своего кармана платить начеу ,я эти налоговые деньги в семье оставлю родителям пенсионерам помогать буду своих детей поднимать и начхать мне будет на государство так же свысока как оно на нас плювает
Надежда Секретарева
Изумляюсь! Они там, видимо, не знают какие зарплаты у людей в стране. Или хотят таким образом сократить количество детских садов. Рождаемость от таких мер не воспрянет точно)
Надежда Секретарева
Изумляюсь! Они там, видимо, не знают какие зарплаты у людей в стране. Или хотят таким образом сократить количество детских садов. Рождаемость от таких мер не воспрянет точно)
СсылкаПожаловаться
Ну они же уверены, что средняя зар.плата по стране 27 000 руб., а до реалий им как до Китая раком...
Надежда СекретареваВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Ну они же уверены, что средняя зар.плата по стране 27 000 руб., а до реалий им как до Китая раком...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот никак не верю в дурость. А если это не дурость, то злонамеренность)
Хороша Маша да не наша
интересно - и как теперь чувствуют себя голосовавшие за единую россию? по-прежнему продолжают бить себя в грудь, что у нас озрененно лучше жить становится? я всю эту вакханалию с детскими садами вынужденно наблюдаю давно, потому что до сих пор живу в том же районе, в котором родилась. итак - во времена моего детства у нас детских садов было полно. не припоминаю чтобы кто-то обсуждал невозможность туда устроиться. более того - было аж по несколько детских садов по соседству (помню, потому что мои подружки тогдашние в соседний сад ходили). во время "перестройки" эдак 90% садов закрыли и сделали в этих зданиях магазины. теперь уже понастроили вокруг нового жилья с деткими садами, а к тому же построили в "старых" кварталах новые детские сады ( потому что "перепрофилированные" естественно никто назад не отдал). то есть бюджет "поимели" 2 раза - сначала за бесценок прихватизировали стары сады, теперь на бюджетные же деньги возвели новые. а ТЕПЕРЬ вы, граждане, которые честно своими налогами все это 2 раза оплатили - еще и за все остальное начинайте платить. занавес.
Хороша Маша да не наша
интересно - и как теперь чувствуют себя голосовавшие за единую россию? по-прежнему продолжают бить себя в грудь, что у нас озрененно лучше жить становится? я всю эту вакханалию с детскими садами вынужденно наблюдаю давно, потому что до сих пор живу в том же районе, в котором родилась. итак - во времена моего детства у нас детских садов было полно. не припоминаю чтобы кто-то обсуждал невозможность туда устроиться. более того - было аж по несколько детских садов по соседству (помню, потому что мои подружки тогдашние в соседний сад ходили). во время "перестройки" эдак 90% садов закрыли и сделали в этих зданиях магазины. теперь уже понастроили вокруг нового жилья с деткими садами, а к тому же построили в "старых" кварталах новые детские сады ( потому что "перепрофилированные" естественно никто назад не отдал). то есть бюджет "поимели" 2 раза - сначала за бесценок прихватизировали стары сады, теперь на бюджетные же деньги возвели новые. а ТЕПЕРЬ вы, граждане, которые честно своими налогами все это 2 раза оплатили - еще и за все остальное начинайте платить. занавес.
СсылкаПожаловаться
Кого ни спрошу, ну ни кто за ЕР не голосовал... В моем садике теперь бордель....под сауну законсперированый...
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Кого ни спрошу, ну ни кто за ЕР не голосовал... В моем садике теперь бордель....под сауну законсперированый...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да вот я тоже кого ни спрошу - никто за ЕР не голосовал. но не могли же они 100% голосов "сфальсифицировать";)))) мой садик до сих пор работает, но я знаю что во время перестройки его местные жители буквально "отбили" с боем. а теперь у меня по соседству практически в каждом дворе - детский сад. вобщем я так понимаю следующие поколения детей будут попросту ассоциальными. ну то есть сначала они будут воспитываться дома бабушками, дальше правительство "не отходя от кассы" влупит серьезные цены и за школы тоже ( бесплатных уже итак нет) - и дети перейдут на домашнее обучение)))) а потом видимо поедут нах в европу учиться - зачем после всего этого еще и за наши вузы платить. у кого ни спрошу - нормально учились дети, хорошо даже. в результате все нанимали репетиторов для сдачи ЕГ, а дети в результате все равно учатся на платных местах. я вот думаю - как это я "проскочила" все эти суперплатные сады и школы?))) и гле бы я сейчас была если бы все это стоило серьезных денег?
Олеся ВоробьеваВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
да вот я тоже кого ни спрошу - никто за ЕР не голосовал. но не могли же они 100% голосов "сфальсифицировать";)))) мой садик до сих пор работает, но я знаю что во время перестройки его местные жители буквально "отбили" с боем. а теперь у меня по соседству практически в каждом дворе - детский сад. вобщем я так понимаю следующие поколения детей будут попросту ассоциальными. ну то есть сначала они будут воспитываться дома бабушками, дальше правительство "не отходя от кассы" влупит серьезные цены и за школы тоже ( бесплатных уже итак нет) - и дети перейдут на домашнее обучение)))) а потом видимо поедут нах в европу учиться - зачем после всего этого еще и за наши вузы платить. у кого ни спрошу - нормально учились дети, хорошо даже. в результате все нанимали репетиторов для сдачи ЕГ, а дети в результате все равно учатся на платных местах. я вот думаю - как это я "проскочила" все эти суперплатные сады и школы?))) и гле бы я сейчас была если бы все это стоило серьезных денег?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За ЕР голосовала армия, зеки и менты.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Олеся Воробьева
Олеся Воробьева
За ЕР голосовала армия, зеки и менты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
то есть они у нас и составляют большинство населения?
Олеся ВоробьеваВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
то есть они у нас и составляют большинство населения?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А думаете их мало? А еще различные администрации и ФСБ. Им как прикажут так они и пойдут голосовать стройными рядами за кого надо. В отличии от основного населения которое идет на выборы не шатко не валко.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем