Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот так оно бывает в реальности (много текста)

Прочитала сегодня тему, где муж, живущий в квартире жены, берет ипотеку для мамы. У нас была похожая ситуация, расскажу, чем закончилась, может, пригодится кому.
Мы с мужем жили у меня, потому что я городская, он из деревни. Зарабатывали вместе, откладывали, планировали на расширение. В деревне приболела его мама, сели, решили, надо бы забрать. Внуки в перспективе, да и я тоже тогда думала "мама - это святое".
Мама продала дом в деревне, хватило на половину однокомнатной в нашем городе. Вторую половину доплатили мы. Собственники все втроем - свекровь 0,5 и мы с мужем по 0,25.  Отдали на это все свои накопления. Сами стали копить снова.
Потом я забеременела, родила. Никакой помощи от свекрови не было - оказалось, в городе столько всего интересного, подружки появились, какой-то мужик начал ухаживать, короче, в 62 танцульки и прочее, но это ладно, я не особо и рассчитывала, сами справились, жива-здорова мама, уже хорошо, мужу спокойнее.
И вот в 63 - инфаркт. Как лечили-спасали - рассказывать не буду - кто прошел через это, тот знает. Но не смогли спасти( Свекровь умерла. На похороны с Севера приезжает сестра мужа, которая жила все это время в Норильске с каким-то сожителем. Не успела кровать остыть, как говорят, а сестренка заявляет - ну, теперь я буду вступать в наследство, 0,25 квартирки мои. Мы, конечно, офигели, муж даже орал на нее, типа, совсем совести нет, матери даже не звонила, не то что приезжать и помогать, а сейчас здрасте, нарисовалась. но по закону - она права.
Сжали зубы, отматериались, решили отдать ей часть из снова накопленных и выкупить эту долю.
Она говорит - нет, я продавать не хочу, я тут ЖИТЬ БУДУ. Там у нее не сложилось, мужик ее постоянно выгонял, но ехать назад к маме в дом в деревню она не хотела. А теперь у нее в городе доля в квартре будет. И вообще, сказала она, я беременная, буду ребенка тут рожать, растить и на своей доле пропишу.
Короче - покупая матерям квартиры - оформляйте их на себя, девочки!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
13456
Лю
это уже не имеет значения, решайте текущую проблему и поскорее, а то она вам долгов по квартплате оставит на все 25%
Алексей БодровВ ответ на Аноним
Аноним
у нее было наследство. У них была отцовская наследная двушка, они ее продали, мать на свою долю дом ремонтировала, скважину, газ, муж свою долю потратил на покупку нам машины и второй машины - Газели, на которой зарабатывает сейчас. Она деньги забрала и свалила с сожителем на север. Там их и промотала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну т.е. все деньги от продажи квртиры отца так или иначе спустили. Сестра должна получить 0.25 квартиры и с юридической и человеческой точки зрения. Вот что делать дальше - вопрос. Продавать 0.75 ужасно не выгодно, сдать "гостям с юга" не получится. Если она там зарегистрируется и ребенка зарегает, вам останется только подарить ей эти 0.75. Короче ситуация патовая, попали вы.
АнонимВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
Ну т.е. все деньги от продажи квртиры отца так или иначе спустили. Сестра должна получить 0.25 квартиры и с юридической и человеческой точки зрения. Вот что делать дальше - вопрос. Продавать 0.75 ужасно не выгодно, сдать "гостям с юга" не получится. Если она там зарегистрируется и ребенка зарегает, вам останется только подарить ей эти 0.75. Короче ситуация патовая, попали вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С какой человеческой? она матери даже не звонила, если бы мы не позвонили, даже не узнала бы, что та умерла. Ее денег там ни копейки нет. Дом был матери, она его продала, сама так решила. Детям (мужу и сестре его) отдала часть денег с квартиры отца, то есть не на улицу выгнала. Могла бы вложить сестренка и прикупить хоть комнатушку, но она все тупо прое.ла.
Екатерина Гаврилова
Сестру можно обязать продать долю, но только через суд. Так как квартира однокомнатная и полноценно пользоваться долями все три собственника (сестра, Ваш муж и Вы) не смогут (была б трешка выделили бы каждому по комнате, а так на голове друг друга жить ведь не будешь). Нюансы, естественно нужно уточнять у юриста, возможно придется продать квартиру и поделить деньги. Но из-за того, что в однокомнатной квартире физически невозможно выделить доли на всех собственников, можно обязать продать квартиру и поделить деньги.
Мистерия Марковна
у знакомомой была типо того история, когда купили бабушке квартиру, а оказалось что в этой квартире еще кому то доля принадлежит. судились 7 лет. Предлагали купить долю, чтобы бабуля спокойно дожила . В итоге отчаялись нашли "адвокатов" которые быстро ( за приличные деньги) уговорили 2 собственника, обещали что долю у бабушки купят и в квартиру 10 зеков поселят. Несговорчивый собственник быстро все продал , еще и себе в минус.
Елена Богдан
Признайте сестру мужа недостойной наследницей, пусть соседи подтвердят, что не видели ее в течение того времени, что мать проживала в этой квартире, попробуйте доказать, что она не помогала матери материально.
Леди
так поселите дагестанцев на оставшуюся долю или продайте неадекватам,быстро присмиреет
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем