Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выписать мужа-2. Или под зад коленом!))

Пару лет назад создавала тему . Просила совета, как выписать бывшего мужа из своей не приватизированной квартиры: http://forum.lady.mail.ru/topic.html?fid... Многие мне сказали, что это невозможно. Так вот, очень даже возможно. Собралась, съездила к юристу, составила заявление, собрала документы. В суде сложностей не возникло вообще. Сначала мне назначили собеседование с судьей. Она назначила двух свидетелей из тех, кто мне подписывал акт о не проживании. И назначила день суда.
На самом суде сложностей тоже не возникло. Все было быстро и просто. Положительное решение было принято за одно заседание. Через месяц получу официальную бумагу и б. муж получит коленом под зад!
К чему я это? Если у кого есть подобные сложности, с удовольствием поделюсь опытом, вышлю заявление, расскажу какие документы нужны. Всем хорошего дня!)))
VP VP
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
АгапэВ ответ на Aire
Aire
Если на момент приватизации супруг был прописан в квартире, но писал заявление об отказе от приватизации, то при разделе имущества квартира все-равно будет делиться между супругами.
Ржу)) Подскажите, пожалуйста, на каком это таком основании она будет делиться между супругами?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На основании закона. Если он отказался от приватизации своей доли в квартире, то он не использовал своё право на приватизацию, и квартира просто оформляется на жену, но это не значит, что он не имеет права на свою долю, если он там был зарегистрирован. Более того, собственнику квартиры ещё придётся попыхтеть, чтобы выписать этого мужа из якобы своей квартиры, только с предоставлением ему альтернативного жилья.
AireВ ответ на Агапэ
Агапэ
На основании закона. Если он отказался от приватизации своей доли в квартире, то он не использовал своё право на приватизацию, и квартира просто оформляется на жену, но это не значит, что он не имеет права на свою долю, если он там был зарегистрирован. Более того, собственнику квартиры ещё придётся попыхтеть, чтобы выписать этого мужа из якобы своей квартиры, только с предоставлением ему альтернативного жилья.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На основании закона.
Ссылочку на закон можно?) Кстати, Вы юрист?)

Если он отказался от приватизации своей доли в квартире, то он не использовал своё право на приватизацию
Не использовал, право на однократную приватизацию у него сохраняется (само собой разумеется на приватизацию другого жилья, это жилье уже приватизировано).

и квартира просто оформляется на жену, но это не значит, что он не имеет права на свою долю, если он там был зарегистрирован.
Квартира не просто оформляется на жену, квартира принадлежит ей на праве собственности. Только ей одной. Ни на какую долю в праве собственности муж права не имеет (он от этого права отказался). НО! В такой ситуации он имеет пожизненное право пользования этой квартирой. Даже в случае смены собственника. Обременение в виде права пользования останется.

Более того, собственнику квартиры ещё придётся попыхтеть, чтобы выписать этого мужа из якобы своей квартиры, только с предоставлением ему альтернативного жилья.
Не имеет права выписать. Даже с предоставлением альтернативного жилья.
АгапэВ ответ на Aire
Aire
На основании закона.
Ссылочку на закон можно?) Кстати, Вы юрист?)

Если он отказался от приватизации своей доли в квартире, то он не использовал своё право на приватизацию
Не использовал, право на однократную приватизацию у него сохраняется (само собой разумеется на приватизацию другого жилья, это жилье уже приватизировано).

и квартира просто оформляется на жену, но это не значит, что он не имеет права на свою долю, если он там был зарегистрирован.
Квартира не просто оформляется на жену, квартира принадлежит ей на праве собственности. Только ей одной. Ни на какую долю в праве собственности муж права не имеет (он от этого права отказался). НО! В такой ситуации он имеет пожизненное право пользования этой квартирой. Даже в случае смены собственника. Обременение в виде права пользования останется.

Более того, собственнику квартиры ещё придётся попыхтеть, чтобы выписать этого мужа из якобы своей квартиры, только с предоставлением ему альтернативного жилья.
Не имеет права выписать. Даже с предоставлением альтернативного жилья.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Имеет право. Подать в суд, судиться-рядиться, обосновывать, предоставлять варианты....И практика показывает, что всё получается..
AireВ ответ на Агапэ
Агапэ
Имеет право. Подать в суд, судиться-рядиться, обосновывать, предоставлять варианты....И практика показывает, что всё получается..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я говорю с точки зрения закона. Ну, а правоприменительная практика, конечно, показывает, что наши суды сплошь и рядом выносят неправовые решения)) И за умышленное убийство можно остаться безнаказанным, и за причинение вреда в рамках самообороны можно сесть на большой срок :-).
АгапэВ ответ на Aire
Aire
Я говорю с точки зрения закона. Ну, а правоприменительная практика, конечно, показывает, что наши суды сплошь и рядом выносят неправовые решения)) И за умышленное убийство можно остаться безнаказанным, и за причинение вреда в рамках самообороны можно сесть на большой срок :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Я говорю с точки зрения закона"....Для начала надо бы этот закон знать...Не путайте гражданские и уголовные дела. И вообще, вот если бы Вы сами хоть одно такое дело вели, тогда бы и могли говорить, какие решения и как выносят суды. А так, голословно, можно рассуждать сколько угодно...
AireВ ответ на Агапэ
Агапэ
"Я говорю с точки зрения закона"....Для начала надо бы этот закон знать...Не путайте гражданские и уголовные дела. И вообще, вот если бы Вы сами хоть одно такое дело вели, тогда бы и могли говорить, какие решения и как выносят суды. А так, голословно, можно рассуждать сколько угодно...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я закон знаю)) В отличие от некоторых, которые право пользования от права собственности не отличают)))) И гражданские дела с уголовными не путаю, привела в пример уголовные, поскольку людям далеким от юриспруденции они более понятны. Судебная практика у меня не маленькая, как решения выносят суды - знаю :-D.
AireВ ответ на Valery L.
Valery L.
А кто то может знает...есть разница, приобретённое до брака имущество разделу не подлежит, а приватизация уже проходила в браке..
имеет значение? Никто не прописан кроме владельца..
СсылкаПожаловаться
Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам (например, приватизация, дарение, наследование) - является личным имуществом супруга, а не общим. И разделу не подлежит.
ELENA KВ ответ на Aire
Aire
Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам (например, приватизация, дарение, наследование) - является личным имуществом супруга, а не общим. И разделу не подлежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если квартира была кооперативная приобретена в браке а потом приваизирована?
AireВ ответ на ELENA K
ELENA K
а если квартира была кооперативная приобретена в браке а потом приваизирована?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приватизируют квартиры находящие в государственной/муниципальной собственности, т.е. квартиры которыми граждане пользуются на основании соц. найма. Приватизация - это приобретение в собственность. Квартира кооперативная - это квартира УЖЕ изначально приобретена гражданином в собственность, она - уже его собственность, а не собственность государства/муниципалитета, ее не нужно приватизировать.
ELENA KВ ответ на Aire
Aire
Приватизируют квартиры находящие в государственной/муниципальной собственности, т.е. квартиры которыми граждане пользуются на основании соц. найма. Приватизация - это приобретение в собственность. Квартира кооперативная - это квартира УЖЕ изначально приобретена гражданином в собственность, она - уже его собственность, а не собственность государства/муниципалитета, ее не нужно приватизировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
но мы получали свидетельство о собственности после выплаты пая.свидетельство оформлено только на меня, хотя все было сделано в браке.
AireВ ответ на ELENA K
ELENA K
но мы получали свидетельство о собственности после выплаты пая.свидетельство оформлено только на меня, хотя все было сделано в браке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А при чем здесь приватизация?)

Вы приобрели это имущество (квартиру) за плату в период брака. Следовательно, оно является общим имуществом супругов. Муж может потребовать раздела и тогда он получит половину.
ELENA KВ ответ на Aire
Aire
А при чем здесь приватизация?)

Вы приобрели это имущество (квартиру) за плату в период брака. Следовательно, оно является общим имуществом супругов. Муж может потребовать раздела и тогда он получит половину.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да я в принципе не собираюсь разводиться (надеюсь и он тоже ))). так. для интереса спросила, а то с кооп.квартирами как-то очень все непонятно
AireВ ответ на ELENA K
ELENA K
да я в принципе не собираюсь разводиться (надеюсь и он тоже ))). так. для интереса спросила, а то с кооп.квартирами как-то очень все непонятно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
О своих имущественных интересах надо заботится всегда ;-)
ELENA KВ ответ на Aire
Aire
О своих имущественных интересах надо заботится всегда ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это правильно
AireВ ответ на Valery L.
Valery L.
А кто то может знает...есть разница, приобретённое до брака имущество разделу не подлежит, а приватизация уже проходила в браке..
имеет значение? Никто не прописан кроме владельца..
СсылкаПожаловаться
Если на момент приватизации муж был прописан в квартире и от приватизации отказался, то за ним сохраняется пожизненное право пользования квартирой. Только право пользования, права собственности он не имеет и при разводе он права собственности не получит, только право пользования сохранит. Причем сохранит его даже в том случае, если квартира будет продана другим людям. Обременение останется.
Valery L.В ответ на Aire
Aire
Если на момент приватизации муж был прописан в квартире и от приватизации отказался, то за ним сохраняется пожизненное право пользования квартирой. Только право пользования, права собственности он не имеет и при разводе он права собственности не получит, только право пользования сохранит. Причем сохранит его даже в том случае, если квартира будет продана другим людям. Обременение останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, интересно, что после продажи право пользования сохраняется..
нет прописан никто и нигде не был.
каждый только у себя..
AireВ ответ на Valery L.
Valery L.
Спасибо, интересно, что после продажи право пользования сохраняется..
нет прописан никто и нигде не был.
каждый только у себя..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если не был прописан, то вообще никаких прав нет :-)
Алина
вопрос к автору по теме. раз вы общались с юристом, то скорее всего вкурсе, что заканчивается приватизация 1 марта. что будет с квартирой потом? возможно ли ее приватизировать? и сколько это будет стоить?
VP VPВ ответ на Алина
Алина
вопрос к автору по теме. раз вы общались с юристом, то скорее всего вкурсе, что заканчивается приватизация 1 марта. что будет с квартирой потом? возможно ли ее приватизировать? и сколько это будет стоить?
СсылкаПожаловаться
Алина, этим вопросом не интересовалась. Т.к. я пока не собираюсь приватизировать жилье. Но я почему-то думаю, что приватизацию еще продлят и не раз. Государству это выгодно, чтобы люди приватизировали свою площадь и единолично если за нее ответственность.
А вообще что будет после, у меня такое ощущение, что никто не знает ответа на этот вопрос)))
АлинаВ ответ на VP VP
VP VP
Алина, этим вопросом не интересовалась. Т.к. я пока не собираюсь приватизировать жилье. Но я почему-то думаю, что приватизацию еще продлят и не раз. Государству это выгодно, чтобы люди приватизировали свою площадь и единолично если за нее ответственность.
А вообще что будет после, у меня такое ощущение, что никто не знает ответа на этот вопрос)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот-вот. сами с этим столкнулись. живем в доме (коттед) глубоко ветхом по документам и заново отстроеным по факту. место очень близко к центру. земля кому-то приглянулось и жильцов стали расселять. мы уходить не хотим, пытаемся отстоять свое право на проживание там. обещали разрешить приватизировать землю под домом. (раньше приватизацию там не проводили - жилье ветхое - 30 лет как расселить должны были). вот и разрешат уже после марта, если разрешат. а что дальше - вообще не понятно
VP VPВ ответ на Алина
Алина
вот-вот. сами с этим столкнулись. живем в доме (коттед) глубоко ветхом по документам и заново отстроеным по факту. место очень близко к центру. земля кому-то приглянулось и жильцов стали расселять. мы уходить не хотим, пытаемся отстоять свое право на проживание там. обещали разрешить приватизировать землю под домом. (раньше приватизацию там не проводили - жилье ветхое - 30 лет как расселить должны были). вот и разрешат уже после марта, если разрешат. а что дальше - вообще не понятно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хаха! Ну просто в тему! Я же говорила!))))))))) http://news.mail.ru/politics/11967277/?f...
ELENA KВ ответ на Алина
Алина
вопрос к автору по теме. раз вы общались с юристом, то скорее всего вкурсе, что заканчивается приватизация 1 марта. что будет с квартирой потом? возможно ли ее приватизировать? и сколько это будет стоить?
СсылкаПожаловаться
только что по телеку сказали что путин еще на 2 года решил продлить бесплатную приватизацию
АлинаВ ответ на ELENA K
ELENA K
только что по телеку сказали что путин еще на 2 года решил продлить бесплатную приватизацию
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, прям в тему. значит выгодно им продолжать))
VP VPВ ответ на Алина
Алина
да, прям в тему. значит выгодно им продолжать))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну конечно выгодно! столько денег гребет государство. и никто еще точно не знает, надо ли ему эту приватизацию, или нет!))) и если надо, то зачем? ))
АлинаВ ответ на VP VP
VP VP
ну конечно выгодно! столько денег гребет государство. и никто еще точно не знает, надо ли ему эту приватизацию, или нет!))) и если надо, то зачем? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я думаю, надо. так оно твое. никто не отнимет. прав больше. а где права - там обязанности. следить, налог платить и т.д.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем