Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Закон о налоге на безделье

Привет, народ. Вот тут обсуждается вопрос о введении налога для граждан, находящихся в работоспособном возрасте, но не желающих работать, следовательно не уплачивающих налоги. Образцом послужил закон, принятый в Белоруссии. По опросам - мнения разделились примерно поровну.
Ваше мнение - нужно вводить такой налог или нет?
Кетти Чешир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
230
Кетти ЧеширВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
тут дело не такое однозначное. с нянечкиной зп например налоговые отчисления практически никакие. что же теперь, не оперировать нянечку при необходимости? в вузах учить только детей директоров заводов, потому что у них отчисления с зп выше?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
маленькое отчисление это лучше чем никакое. я говорю исключительно за тех, кто не хочет работать.
Кетти Чешир
маленькое отчисление это лучше чем никакое. я говорю исключительно за тех, кто не хочет работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну не знаааю. то есть вы предлагаете формально устраиваться на никакую работу с никакой зп просто ради формальности, чтобы числиться. это тот еще выход если честно.
кроме того как быть многодетным матерям например? они не могут работать. или женам обеспеченных дядек, им в принципе не обязательно работать. или тем кто живет со сдачи квартиры от бабушки.
если люди могут позволить себе не работать - пусть не работают. никому не вредят, живут себе и живут. отказывать им при этом в скорой помощи или срочных операциях - просто бесчеловечно. пусть умирают что ли?
Кетти ЧеширВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
ну не знаааю. то есть вы предлагаете формально устраиваться на никакую работу с никакой зп просто ради формальности, чтобы числиться. это тот еще выход если честно.
кроме того как быть многодетным матерям например? они не могут работать. или женам обеспеченных дядек, им в принципе не обязательно работать. или тем кто живет со сдачи квартиры от бабушки.
если люди могут позволить себе не работать - пусть не работают. никому не вредят, живут себе и живут. отказывать им при этом в скорой помощи или срочных операциях - просто бесчеловечно. пусть умирают что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ой ну вот про многодетных не надо пжт. они достаточно получают сидя дома и не надо говорить что у них офигенные трудности - это абсолютно не так. я сама многодетная и я перкрасно работаю. и работать можно для удовольствия, если есть левый достаток. если люди могут позволить себе не работать, тогда пусть не претендуют на социалку.
Кетти Чешир
ой ну вот про многодетных не надо пжт. они достаточно получают сидя дома и не надо говорить что у них офигенные трудности - это абсолютно не так. я сама многодетная и я перкрасно работаю. и работать можно для удовольствия, если есть левый достаток. если люди могут позволить себе не работать, тогда пусть не претендуют на социалку.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
то есть вы бы оставили умирать на улице девушку, сдающую бабушкину квартиру?
Кетти ЧеширВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
то есть вы бы оставили умирать на улице девушку, сдающую бабушкину квартиру?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если она ее сдает официально и при этом уплачивает налог - нет.
Кетти Чешир
если она ее сдает официально и при этом уплачивает налог - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я бы никого не оставила умирать. Это же люди. Из-за копеек налогов позволить себе перегрызть глотку незнакомому человеку - это кем надо быть?
Кетти ЧеширВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
Я бы никого не оставила умирать. Это же люди. Из-за копеек налогов позволить себе перегрызть глотку незнакомому человеку - это кем надо быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну вот и не задавай глупых вопросов, не получишь глупые ответы)) исессьна никто НДФЛ не будет спрашивать, если чел в беде. вопрос в другом.
Екатерина
Это обозначает перекладывание ответственности за черные з/п с власти и работодателя на работника. Логично для страны с импотентной властью.
ХельгаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Это обозначает перекладывание ответственности за черные з/п с власти и работодателя на работника. Логично для страны с импотентной властью.
СсылкаПожаловаться

Татьяна С
а когда введут налог на роскошь?? для чиновников и депутатов...
Любовь В ответ на Татьяна С
Татьяна С
а когда введут налог на роскошь?? для чиновников и депутатов...
СсылкаПожаловаться
И ответственность за то, откуда эта роскошь у депутатов и чиновников взялась.
Древо жизниВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
а когда введут налог на роскошь?? для чиновников и депутатов...
СсылкаПожаловаться
налог на роскошь уже есть)
Татьяна СВ ответ на Древо жизни
Древо жизни
налог на роскошь уже есть)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лично я о нём ничего не знаю, впрочем, как и наши чинуши)))
Древо жизниВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
лично я о нём ничего не знаю, впрочем, как и наши чинуши)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть такой, есть) И они его платят. Просто для них это копейки.
Татьяна СВ ответ на Древо жизни
Древо жизни
Есть такой, есть) И они его платят. Просто для них это копейки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
платят - и Вы в это верите??? для примера приведу один реальный факт. В РСО-Алания больше 10 лет успешно работал вино-водочный завод "Исток", ни копейки налогов за всё время его деятельности в бюджет не поступало, а почему? да потому что начальником местной налоговой была родная сестра директора этого завода (а прибыль завод приносил бешеную, водка "Исток" была по всей России";). Как только до этого завода дотянулись московские власти и он начал платить налоги - предприятие разорилось (или разорили, точно не знаю, но с того момента и по сей день завод не работает)... сколько миллионов прибыли без каких-либо налогов принёс в карман директору этот завод - история умалчивает...
Древо жизниВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
платят - и Вы в это верите??? для примера приведу один реальный факт. В РСО-Алания больше 10 лет успешно работал вино-водочный завод "Исток", ни копейки налогов за всё время его деятельности в бюджет не поступало, а почему? да потому что начальником местной налоговой была родная сестра директора этого завода (а прибыль завод приносил бешеную, водка "Исток" была по всей России";). Как только до этого завода дотянулись московские власти и он начал платить налоги - предприятие разорилось (или разорили, точно не знаю, но с того момента и по сей день завод не работает)... сколько миллионов прибыли без каких-либо налогов принёс в карман директору этот завод - история умалчивает...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не берусь за всех отвечать, но когда работала в автосалоне, не раз слышала, что какой-то богатый жмот не стал брать определённую тачку, ссылаясь именно на этот налог.
Ольга
Идиотское предложение. А если в многодетной семье мама домашним хозяйством занята, а папа работает? С них тоже налог брать? В СССР всем работа была, а сейчас никто трудоустройство не гарантирует, после ВУЗов распределения нет. При таком уровне безработицы еще и налогами дополнительными давить людей. Упыри какие-то придумывают такие законы.
МаришкаВ ответ на Ольга
Ольга
Идиотское предложение. А если в многодетной семье мама домашним хозяйством занята, а папа работает? С них тоже налог брать? В СССР всем работа была, а сейчас никто трудоустройство не гарантирует, после ВУЗов распределения нет. При таком уровне безработицы еще и налогами дополнительными давить людей. Упыри какие-то придумывают такие законы.
СсылкаПожаловаться
У нас в Беларуси домохозяйки воспитывающие детей до 10 лет налогом не облагаются, по достижении 10 лет иди работай. Если ребенок иевалид налог вообще не платится, там в законе все прописано, очень много нюансов. Но когда дети вырасли а женщине к примеру около сорока или чуть старше а у нее нету стажа и опыта понятно что на нормальную работу она уже не устроится, поэтому налог все равно придется платить.
Кетти ЧеширВ ответ на Ольга
Ольга
Идиотское предложение. А если в многодетной семье мама домашним хозяйством занята, а папа работает? С них тоже налог брать? В СССР всем работа была, а сейчас никто трудоустройство не гарантирует, после ВУЗов распределения нет. При таком уровне безработицы еще и налогами дополнительными давить людей. Упыри какие-то придумывают такие законы.
СсылкаПожаловаться
ну начнем с того, что многодетная мама получает зарплату от гос-ва! и при том не малую. многие работая таку не получают. и это + к тому, что на каждого ребенка есть дотация+льготы и не говорите что этого нет, я изнутри все это знаю. что до работы - и сейчас полно мест, но у всех же планка, все хотят сидеть в кресле и ни рожна не делая получать миллионы.
Кетти Чешир
ну начнем с того, что многодетная мама получает зарплату от гос-ва! и при том не малую. многие работая таку не получают. и это + к тому, что на каждого ребенка есть дотация+льготы и не говорите что этого нет, я изнутри все это знаю. что до работы - и сейчас полно мест, но у всех же планка, все хотят сидеть в кресле и ни рожна не делая получать миллионы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой, а сколько получает многодетная мама??? и в виде чего? прям интересно, может податься в многодетные???
Lady Sterva
а что- в России уже не работает только тот кто не хочет работать и не учится только тот кто не хочет учится?
что значит- не желает работать?
это так что ли- мне предложили работу- не по специальности. а по делу, которое я знать не знаю как делать- я отказалась- и все- я уже записан в лентяи и бездельники? вот предложат мне, техническому переводчику работу , скажем, монтажника или... руководителя проектов... или там... учителя- я тоже не пойду- я НЕ ЗНАЮ эту работу, я НЕ ИМЕЮ той суммы знаний, чтобы качественно выполнять эту работу... а мне рррраз- и налог- мол, ты просто НЕ ХОЧЕШЬ работать... вот ловко...
Кетти ЧеширВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а что- в России уже не работает только тот кто не хочет работать и не учится только тот кто не хочет учится?
что значит- не желает работать?
это так что ли- мне предложили работу- не по специальности. а по делу, которое я знать не знаю как делать- я отказалась- и все- я уже записан в лентяи и бездельники? вот предложат мне, техническому переводчику работу , скажем, монтажника или... руководителя проектов... или там... учителя- я тоже не пойду- я НЕ ЗНАЮ эту работу, я НЕ ИМЕЮ той суммы знаний, чтобы качественно выполнять эту работу... а мне рррраз- и налог- мол, ты просто НЕ ХОЧЕШЬ работать... вот ловко...
СсылкаПожаловаться
всегда можно научиться. это раз. а так - как правило работу предлагают/ищут по профилю.
Кетти Чешир
всегда можно научиться. это раз. а так - как правило работу предлагают/ищут по профилю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не всегда целесообразно для безработного все это переучивание на совершенно другую специальность...
а так - как правило работу предлагают/ищут по профилю- не на все специальности есть достаточно рабочих мест.
сначала государство обязано обеспечить этой самой работой, и только потом какие то там налоги на "бездельников" вводить...причем не просто обеспечить чисто номинально рабочее место- а чтобы человек мог жить , а не голодать на ту зарплату, которую ему дадут на этом рабочем месте.
Кетти ЧеширВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не всегда целесообразно для безработного все это переучивание на совершенно другую специальность...
а так - как правило работу предлагают/ищут по профилю- не на все специальности есть достаточно рабочих мест.
сначала государство обязано обеспечить этой самой работой, и только потом какие то там налоги на "бездельников" вводить...причем не просто обеспечить чисто номинально рабочее место- а чтобы человек мог жить , а не голодать на ту зарплату, которую ему дадут на этом рабочем месте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мать, работы полно! но ведь удобно ни рожна не делать и пользоваться социалкой. так что пусть платят. их никто не обязан содержать.
Кетти Чешир
мать, работы полно! но ведь удобно ни рожна не делать и пользоваться социалкой. так что пусть платят. их никто не обязан содержать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
обязано содержать государство- если на то пошло, когда человек работал с нго налоги брали!!!
и что значит- полно работы? то есть- надо идти на ЛЮБУЮ работу- независимо от того, что там надо уметь или от зарплаты? то есть вот имеет человек ВО, скажем...инженер строитель- а ему говорят- вон, иди в уборщицы... и что- надо идти?!!! нет , я считаю, НЕ НАДО. работник должен ценить себя- свои знания, свои навыки!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем