Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Законы удачи

Меня давно занимает тема: удачливые люди и неудачники, везунчики и невезучие. Я совсем не про поговорку «Везет тому, кто везет» и хочу обсудить не просто успехи и достижения, которые могут быть вполне заслуженными и обоснованными. Например,  человек со способностями выше среднего получил хорошее образование и много работает, конечно, у него всё будет ок. Речь про обратные случаи: способности выше среднего, хорошее образование, много работает, а не прёт. Или, наоборот, ни способностей, ни фантастической работоспособности, а успехи и достижения есть, сами падают на голову. У меня есть знакомая, которая о себе говорит, что ей везет во всем, кроме любви. И я не раз наблюдала подтверждения этого ее мнения о себе. Думаю, что дело не в карме, она далеко не святая праведница)) Но ей везет и по-крупному, и в самых незначительных мелочах, например: в полном вагоне метро она неизменно встает напротив места, которое освобождается на следующей станции) видела этот «фокус» не один раз. В ее жизни много халявы типа
бесплатных билетов в театр, бесплатных маникюров по акции, удачных покупок на распродажах и т.п. Ей везет в азартных играх, я зареклась играть с ней в нарды, потому что даже если мы одновременно подойдем к финишной прямой, она в несколько ходов закончит из-за
того, что начинает выбрасывать одни дубли (кто знает правила, меня поймет). Про ее успехи в карьере и доходах не пишу, потому что, думаю, что они заслуженны, и она как профессионал  стоит тех денег, которые ей платит работодатель. Я про другое –  ро удачу. Самый простой и всем понятный пример – экзамены: часто удача позволяет троечнику вытянуть один из немногих билетов, которые ему знакомы, а отличнику, наоборот — единственный, представляющий
трудность, в итоге у обоих 4, но для первого это удача, а для второго – неудача.

Для себя я поняла, что есть люди, с которыми удача играет в одной команде, бежит рядом и помогает, есть такие, против которых она играет, и есть большинство, к которому я отношу и себя: удача стоит в сторонке и особо не вмешивается. Я говорю не про отдельные случаи, а рассматриваю систему, то, как бывает чаще,  разовые удачи или неудачи не в счет, они бывают у всех. К  какой категории вы отнесете себя? Есть ли среди ваших знакомых эталонные везунчики или неудачники? Какие закономерности вы видите в действии фактора
 удачи? Есть ли какие-то знаки, которые вам подсказывают, что сегодня ваш день и у вас все получится, или, наоборот, сегодня можно ни на что не рассчитывать? Давайте делиться собственными наблюдениями и умозаключениями, может, начнем лучше понимать, как с удачей взаимодействовать.
Юльхен
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
223
Джессика АльбаВ ответ на Bob
Bob
То, что Вы описали, про-машину, называется своевременным техобслуживанием транспортного средства. Как раз, будет чудом если у раздолбая однажды не кончится бензин. Про то что автор написал, в народе называют "в детстве гуано ел".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не я, это Эрик Леннард Берн, известный психиатр и психолог, автор трансакционного и сценарного анализа)
Джессика Альба
это не я, это Эрик Леннард Берн, известный психиатр и психолог, автор трансакционного и сценарного анализа)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Давно читал. Там суть в успешности, в целом. Тут - удачная карта. Часто.
ЮльхенВ ответ на Bob
Bob
То, что Вы описали, про-машину, называется своевременным техобслуживанием транспортного средства. Как раз, будет чудом если у раздолбая однажды не кончится бензин. Про то что автор написал, в народе называют "в детстве гуано ел".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, вы совершенно правильно меня поняли: в случае с заканчивающимся в баке бензином удачей будет, если недозаправившийся раздолбай все-таки доедет на этой машине на важную для него, судьбоносную встречу... или хотя бы до бензоколонки)) а неудачей, если несмотря на все предосторожности и расчетливость, в машине что-то сломается, и человек за рулем будет в пролёте... За народную мудрость спасибо, забавно, еще выражение слышала про "родиться в рубашке/сорочке"... ну типа в пленочке, дескать, везти будет всю жизнь...
BobВ ответ на Юльхен
Юльхен
Спасибо, вы совершенно правильно меня поняли: в случае с заканчивающимся в баке бензином удачей будет, если недозаправившийся раздолбай все-таки доедет на этой машине на важную для него, судьбоносную встречу... или хотя бы до бензоколонки)) а неудачей, если несмотря на все предосторожности и расчетливость, в машине что-то сломается, и человек за рулем будет в пролёте... За народную мудрость спасибо, забавно, еще выражение слышала про "родиться в рубашке/сорочке"... ну типа в пленочке, дескать, везти будет всю жизнь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"В рубашке родиться" - спасение жизни, где более важны личные качества и навыки. Ваша тема ближе к картежной, о старших картах, козырях и том, что весь расклад может изменить джокер.
ЮльхенВ ответ на Bob
Bob
"В рубашке родиться" - спасение жизни, где более важны личные качества и навыки. Ваша тема ближе к картежной, о старших картах, козырях и том, что весь расклад может изменить джокер.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Подумала, да, вы правы: родиться в сорочке - это не про удачливость, это поглубже...
BobВ ответ на Юльхен
Юльхен
Подумала, да, вы правы: родиться в сорочке - это не про удачливость, это поглубже...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Успех и удача, по-моему мнению - разные понятия. Успех - результат подготовленности, когда вкладываешься во что-то положительный результат будет. Удача-же... Абсолютно не выдающийся человек, едя в маршрутке находит мобильник, идя через сквер золотую цепочку, зайдя в игральные автоматы с разовой ставки срывает выигрыш.... а вечером все просаживает))) утрировал, конечно величину ставки))) мое наблюдение - удача и везение идет к тем кто не задумываясь тратит приобретеное.
ЮльхенВ ответ на Bob
Bob
Успех и удача, по-моему мнению - разные понятия. Успех - результат подготовленности, когда вкладываешься во что-то положительный результат будет. Удача-же... Абсолютно не выдающийся человек, едя в маршрутке находит мобильник, идя через сквер золотую цепочку, зайдя в игральные автоматы с разовой ставки срывает выигрыш.... а вечером все просаживает))) утрировал, конечно величину ставки))) мое наблюдение - удача и везение идет к тем кто не задумываясь тратит приобретеное.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересное наблюдение: кто не особо ценит и бережет, тому и дается... В общем, это работает во всех сферах, как говориться, хочешь что-то получить - расхоти)
BobВ ответ на Юльхен
Юльхен
Интересное наблюдение: кто не особо ценит и бережет, тому и дается... В общем, это работает во всех сферах, как говориться, хочешь что-то получить - расхоти)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Про расхоти не слышал))), что-то в этом есть)))
dintra leis
А особенно мне понравилось про образование, много работает .... и всё ОК !
ЮльхенВ ответ на dintra leis
dintra leis
А особенно мне понравилось про образование, много работает .... и всё ОК !
СсылкаПожаловаться
Не поняла, что именно вам понравилось?
dintra leisВ ответ на Юльхен
Юльхен
Не поняла, что именно вам понравилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понравилось забыла заключить в кавычки...)
dintra leisВ ответ на Юльхен
Юльхен
Не поняла, что именно вам понравилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во всём виноват Бог ... у него волшебная палочка.
ЮльхенВ ответ на dintra leis
dintra leis
Во всём виноват Бог ... у него волшебная палочка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видите ли, я как раз и обсуждаю незаслуженные успехи и достижения или наоборот необоснованные не удачи, когда и образование, и работы невпроворот, а не ОК.... Да, видимо, волшебная палочка...
dintra leisВ ответ на Юльхен
Юльхен
Видите ли, я как раз и обсуждаю незаслуженные успехи и достижения или наоборот необоснованные не удачи, когда и образование, и работы невпроворот, а не ОК.... Да, видимо, волшебная палочка...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому и судьба... вы ещё не сделали этот шаг, а он уже отпечатался на песке. )
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Юльхен
Юльхен
Видите ли, я как раз и обсуждаю незаслуженные успехи и достижения или наоборот необоснованные не удачи, когда и образование, и работы невпроворот, а не ОК.... Да, видимо, волшебная палочка...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вам так кажется, что удачи незаслуженные, или необоснованные неудачи. В общей системе работает справедливость. Для Господа важны не только ваши действия, но и мысли, и не относящиеся к делу поступки.
Джессика Альба
а если серьезно, то наверняка у вашей подруги на люстре красные труселя висят! магия и ничего больше! ))
ЮльхенВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
а если серьезно, то наверняка у вашей подруги на люстре красные труселя висят! магия и ничего больше! ))
СсылкаПожаловаться
))))))))) Надо спросить...
Эйве
скоро весна

Tatyana Ne LarinaВ ответ на Эйве
Эйве
скоро весна

СсылкаПожаловаться
Вот это жизнестойкость и красота одновременно.
koshka mainecoon
Дядя "моего" работал на ярмарках и праздниках, так перебивался случайными заработками. Ему жена подарила
лотерейный билет. Результат-20 млн.евро. Так этот гад ни копейкой не поделился с племянником, хотя отношения были неплохие.
merlyn@mail.uaВ ответ на koshka mainecoon
koshka mainecoon
Дядя "моего" работал на ярмарках и праздниках, так перебивался случайными заработками. Ему жена подарила
лотерейный билет. Результат-20 млн.евро. Так этот гад ни копейкой не поделился с племянником, хотя отношения были неплохие.
СсылкаПожаловаться
Почитайте про судьбы тех, кто "осчастливлен" был лотереей....
koshka mainecoonВ ответ на merlyn@mail.ua
merlyn@mail.ua
Почитайте про судьбы тех, кто "осчастливлен" был лотереей....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А можно вкратце рассказать? А то многие стремятся выйграть..я в том числе.
merlyn@mail.uaВ ответ на koshka mainecoon
koshka mainecoon
А можно вкратце рассказать? А то многие стремятся выйграть..я в том числе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...думаю незрелые люди в силу возраста или просто "пустомечтатели" отчаянно и хотят выиграть мильоны..погуглите - судьбы этих"счастливчиков"..редко кому удалось сохранить не то, что выиграш, а жизнь обычную, семью- дети внуки-передоз наркотиков, самоубийства от чувства - вины-т к не уберегли от наркотиков и смерти детей..
Любовь ЛисовскаяВ ответ на merlyn@mail.ua
merlyn@mail.ua
...думаю незрелые люди в силу возраста или просто "пустомечтатели" отчаянно и хотят выиграть мильоны..погуглите - судьбы этих"счастливчиков"..редко кому удалось сохранить не то, что выиграш, а жизнь обычную, семью- дети внуки-передоз наркотиков, самоубийства от чувства - вины-т к не уберегли от наркотиков и смерти детей..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно! Легко нажито - легко прожито!
Inna.В ответ на koshka mainecoon
koshka mainecoon
А можно вкратце рассказать? А то многие стремятся выйграть..я в том числе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Давайте я расскажу) отец моего одноклассника в 80-х выиграл в лотерею новенький автомобиль (тогда купить было крайне сложно, для многих даже невозможно), а через 2 года попал на нем в аварию (где-то на трассе влетел под комбайн или трактор), в результате аварии срезало верх авто, а ему отрезало голову, жуткая история, осталось двое детей. Говорят, от судьбы не уйдёшь, но невольно задумываешься, а если бы не привалило тогда это счастье, может был бы жив.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем