Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина - оскорбительное обращение?

что вы при этом ощущаете? Какие ассоциации у вас в голове возникают?
У меня сложилось впечатление, что для многих слово "женщина" если это относится к самим женщинам, ассоциируется с такими установками:

- Я что так старо выгляжу?
- Я жирная
- Я одета как старая бабка

Тем не менее, когда наши женщины говорят об иностранных актрисах и тд, то не стесняются называть их женщинами. Так и говорят: красивая женщина. 
Что с нами не так, если мы стесняемся быть женщинами и чуть ли не до пятидесяти желаем, чтобы к нам обращались как к "девушке".

Какие ассоциации со словом "женщина" возникают в вашей голове? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Julia Smirnova
Меня аж трясти начинает,когда ко мне обращаются " женщина". Это как собаку собакой позвать...ну тысячи вариантов есть,сударыня...та же девушка!!! Тебе все равно,а мне приятно! При чем заметила,кто так называет...тетки в бух-ии на работе..в поликлинике и тд...так и хочется в ответ съязвить про бабушку
Кошка в тельняшке
Я обращаюсь ко всем дамам без исключения "девушка". Еще никто не возмутился. Обращение "женщина", правда, немного коробит. Когда я еще училась, приехала в Самару (тогда Куйбышев) к родственникам, помню какой-то старичок обратился ко мне в магазине "барышня". Помню как это было приятно.
Ольга Иванова
Нормально, я женщина, что тут противоестественного? Раньше сударыня, барышня обращались, но увы...а может стоит вернуться к старому этикету, разве он был плох?
Янина Савонина
Да, в России действительно образ "девушки" стал уже собирательным, под него подпадают все барышни от 13 до 50) Даже 60-летние дядьки, имеющие даму сердца, упоминают о ней " моя девушка";))
MAKITA-2018
такие-что я женщина.а лучше чтоб "мужчина" обращались?
Honney Pot
не слышу такого вокруг. у нас помоему или девушка или сразу бабушка. ну или дожидаются зрительного контакта и обращаются, или просто на вы.
Наталья
Чаще слышу мадам или сударыня от мужчин, от женщин девушка.
Napoli
Что-же оскорбительного в том, что людей, имеющих сиськи и ...иськи, рожавших ит.п. - называть женщинами??? Ну, ей богу, кто же мы тогда? Мы же не называем кота - тигром, а собаку - шакалом! Никого не смущает, когда сожителя-любовника называют МУЖЕМ, но ведь это не так!! А тут, женщина по природе, смертельно обижается на "женщину", как будто, это матерное неприличное ругательство!!!
MoonlightВ ответ на Napoli
Napoli
Что-же оскорбительного в том, что людей, имеющих сиськи и ...иськи, рожавших ит.п. - называть женщинами??? Ну, ей богу, кто же мы тогда? Мы же не называем кота - тигром, а собаку - шакалом! Никого не смущает, когда сожителя-любовника называют МУЖЕМ, но ведь это не так!! А тут, женщина по природе, смертельно обижается на "женщину", как будто, это матерное неприличное ругательство!!!
СсылкаПожаловаться
Не путайте красное с соленым. Обращение "женщина" и "мужчина" - это не простое обозначение пола, это обращение к человеку. И женщина и мужчина в обращении звучит по-хамски.
NapoliВ ответ на Moonlight
Moonlight
Не путайте красное с соленым. Обращение "женщина" и "мужчина" - это не простое обозначение пола, это обращение к человеку. И женщина и мужчина в обращении звучит по-хамски.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да хамло кругом!! Особенно 8 марта - от начальников до мужей!! Вот прям так, по хамски и обращаются, гады -.....ЖЕНЩИНЫ, поздравляем Вас....
А уж мы на 23е.....ваЩе борзеем!!!!!!
ЮлияВ ответ на Napoli
Napoli
Да хамло кругом!! Особенно 8 марта - от начальников до мужей!! Вот прям так, по хамски и обращаются, гады -.....ЖЕНЩИНЫ, поздравляем Вас....
А уж мы на 23е.....ваЩе борзеем!!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна! )))
Ирина
Мне тоже нравится "девушка". Но понимаю, что когда-нибудь перейду в разряд "женщин";))
Вообще, надо относится пофигистически) и вводить в обиход "сударыня", "мадам", "миссис" и т.д
Moonlight
Женщина - это однозначно грубо и по-хамски. Ни возраст, ни внешний вид не имеет значения. Я стараюсь вообще никак не называть. Просто называть на вы и все. Но если человек рассматривает женщину и смотрит - сколько ей лет, а вот кажется ей больше 35 назову ее женщина, а вот ей больше 50, назову ее бабкой - это просто отсутствие воспитания напрочь.
Veilchen
Старики женщин , всех возрастов, называют ДОЧКА. Весьма нейтрально. :)
СветаВ ответ на Veilchen
Veilchen
Старики женщин , всех возрастов, называют ДОЧКА. Весьма нейтрально. :)
СсылкаПожаловаться
Или ВНУЧКА
.
Te St
Ни разу не слышала пока что.. (Роддом не считаецца же?)... Если услышу обращение "жЕнЧина.." со стороны анфаса или профиля, (со спины такого быть не может - со спины я "эй, мальчик!"...), то разобижусь и буду переживать четыре часа...
Нюша
это что-то типо я не такая я жду транвая
Ася Мarine
Когда в очередях спрашивают, за кем я, говорю "за барышней", "за дамой", если язык не поворачивается барышней назвать, "за молодым человеком", "за товарищем"(иронично). В лицо так не обращаюсь, использую вежливые формы обращения, вроде, "извините", "будьте добры". Обращения по половой принадлежности не воспринимаю, темнота какая-то...)
Жужа
Некультурное обращение, это точно. К незнакомым людям лучше не обращаться, выделяя их половую, возрастную и социальную принадлежность. Просто озвучить свою просьбу, начиная со слов "Извините!".
Елена
Меня женщиной не называли еще, не знаю.
Натали
всех называю "девушками" не люблю слово "женщина"
Юлия
У нас во всём двойные стандарты....то на каждом углу кричат "Я же Женщина!!!!"....а посторонний обратится, так обидки какие то........меня ни сколько это не смущает. Женщина я...женщина! )))))
Призрак Свободы
Никакой. Нормальное слово.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем