Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка подарила долю в квартире...

15 лет назад мне бабушка подарила 1/2 долю в квартире в Подмосковье, я там не жила и даже доступа в неё у меня не было. Собственником второй доли является мой родной дядя (сын бабушки), он все это время жил там и пользовался всей квартирой.

Квартира необычная в одноэтажном четырехквартирном жилом доме, с надворными постройками и участком, огороженный, где можно поставить машины и вести приусадебное хозяйство. Коммуналки нет вообще, только - свет и вода по счетчикам.

5 лет назад я переехала в Москву с маленьким ребёнком и вынуждена снимать квартиру, так как мой дядюшка меня даже на порог не впускает, считая, что все там его. Естественно, за 15 лет он сделал там ремонт и поменял какой-то насос для воды, ещё чистил канализацию и менял трубы.

Я хочу каким-то образом решить этот вопрос, потому, что снимать жильё больше не хочу, хочу продать это и внести в ипотеку. Он говорит, что купит мою долю у меня, но за 400000, не больше, а свою мне готов продать за 1200000. Приходила туда с риэлтором, он на меня чуть ли ни с дракой кидается, говорит, что я нахалка и ни имею никаких прав, чтобы пользоваться этим жильем.

Консультировалась по поводу выдела доли, тоже не вариант, судебный процесс на годы и 95 процентов, что выдел суд не разрешит, жить с ним постоянно, вызывая участкового и в драках я тоже не могу. У меня дочка маленькая, не хочу, чтобы она на это все смотрела. Как быть? Может, у кого похожая ситуация была, поделитесь!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
706
1345678929
АнонимВ ответ на Данил Су
Данил Су
" мужчины на форуме тут же стали заступаться за мужчину просто в силу гендерной солидарности, не вникая, " - Барышня, да это вам так кажется только лишь.

Вы попробуйте всесторонне вглядеться в проблему.
Автор пишет: "15 лет назад мне бабушка подарила 1/2 долю в квартире в Подмосковье, я там не жила и даже доступа в неё у меня не было."
Вот оно, ключевое. Не жила и не бывала. А бабушка - жила. И дядя - явно за старенькой бабушкой ухаживал. И жил с ней вместе. И жил спокойно до этого времени, пока как снег на голову ни свалилась племянница, с которой он даже близко не знаком - практически чужой человек, и стала претендовать на половину его квартиры.
Надо отдать должное великодушию дяди - 400 тыщ предлагает, это немало. Ну и продавайте за 400, в чем вопрос?
Прибавить к этому материнский капитал, и будет практически мильон, на квартиру в минимальной конфигурации хватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бабушка жила со мной! а доступа в квартиру не было, потому, что дядя выкинул бабушку, свою мать ночью на улицу, когда даже электрички не ходили и они перестали общаться после этого! а мне на тот момент 15 лет было! Бабушка жила постоянно в Рязанской области, квартиру долю мне подарила, что бы я приехала в Москву и у меня было своё жильё. Я вообще всю жизнь с бабушкой и дедом прожила, понятно?!
Данил СуВ ответ на Аноним
Аноним
Бабушка жила со мной! а доступа в квартиру не было, потому, что дядя выкинул бабушку, свою мать ночью на улицу, когда даже электрички не ходили и они перестали общаться после этого! а мне на тот момент 15 лет было! Бабушка жила постоянно в Рязанской области, квартиру долю мне подарила, что бы я приехала в Москву и у меня было своё жильё. Я вообще всю жизнь с бабушкой и дедом прожила, понятно?!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А, ну понятно, конечно! Сочувствую. А по сути вопроса - вас что не устраивает в данной ситуации?
400 тыщ рублей - неплохие деньги, и если дядя их вам предлагает - почему не берете-то?
АнонимВ ответ на Данил Су
Данил Су
А, ну понятно, конечно! Сочувствую. А по сути вопроса - вас что не устраивает в данной ситуации?
400 тыщ рублей - неплохие деньги, и если дядя их вам предлагает - почему не берете-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
даже гараж столько не стоит! а там доля в квартире, где у меня и дочери прописка!
Данил СуВ ответ на Аноним
Аноним
даже гараж столько не стоит! а там доля в квартире, где у меня и дочери прописка!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По вашему - это мало?
Ну, быть может. А сколько вы хотите за свою долю?
АнонимВ ответ на Данил Су
Данил Су
По вашему - это мало?
Ну, быть может. А сколько вы хотите за свою долю?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
1 млн
Данил СуВ ответ на Аноним
Аноним
1 млн
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну и как, за миллион у вас уже есть покупатели?
АнонимВ ответ на Данил Су
Данил Су
Ну и как, за миллион у вас уже есть покупатели?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
только к ртэлтору обратилась, читайте в теме
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Бабушка жила со мной! а доступа в квартиру не было, потому, что дядя выкинул бабушку, свою мать ночью на улицу, когда даже электрички не ходили и они перестали общаться после этого! а мне на тот момент 15 лет было! Бабушка жила постоянно в Рязанской области, квартиру долю мне подарила, что бы я приехала в Москву и у меня было своё жильё. Я вообще всю жизнь с бабушкой и дедом прожила, понятно?!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
То есть ваши родители вас не растили, а бросили на бабку с дедом. Ваш отец или ваша мать были им ребенком.
Их второй сын-ваш дядя, выкинул мать на улицу. Он же бросил троих детей. Классная у вас семья. Тут изначально что-то не заладилось, и ваши бабушка с дедом монстров из своих детей воспитали. У моего мужа родственники такие же. Не удивительно. Таких много.
А по теме: ищите покупателя на свою долю. Потом отправляете официальное письмо (точно не знаю как, возможно, через нотариуса направляется), с ценой договора(нельзя потом продать за цену, которая НИЖЕ указанной в данном письме). Потом в течение месяца (срок нужно уточнить) дядя должен изъявить желание купить за указанную цену. Если он молчит-продаете долю третьим лицом. Все.
К чему эти эмоции, драки?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
А я тоже написала, что 400 тыс-это норм. Но автор же с запросами. мУльён хочет!
АнонимВ ответ на Марина
Марина
То есть ваши родители вас не растили, а бросили на бабку с дедом. Ваш отец или ваша мать были им ребенком.
Их второй сын-ваш дядя, выкинул мать на улицу. Он же бросил троих детей. Классная у вас семья. Тут изначально что-то не заладилось, и ваши бабушка с дедом монстров из своих детей воспитали. У моего мужа родственники такие же. Не удивительно. Таких много.
А по теме: ищите покупателя на свою долю. Потом отправляете официальное письмо (точно не знаю как, возможно, через нотариуса направляется), с ценой договора(нельзя потом продать за цену, которая НИЖЕ указанной в данном письме). Потом в течение месяца (срок нужно уточнить) дядя должен изъявить желание купить за указанную цену. Если он молчит-продаете долю третьим лицом. Все.
К чему эти эмоции, драки?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
моей матери было 18 лет когда я родилась, отцу 19, они получали образование, первые три года я видела родителей только по выходным, жила с бабушкой и дедом, потом, сама не захотела к ним постоянно переезжать и у деда было сердце больное, а он меня очень любил, родители не хотели, что бы с ним что-то случилось и не спорили с ним по поводу моего проживания. Я не понимаю, как влияет отношение моей семьи к пользованию и распоряжению моим имуществом?
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
моей матери было 18 лет когда я родилась, отцу 19, они получали образование, первые три года я видела родителей только по выходным, жила с бабушкой и дедом, потом, сама не захотела к ним постоянно переезжать и у деда было сердце больное, а он меня очень любил, родители не хотели, что бы с ним что-то случилось и не спорили с ним по поводу моего проживания. Я не понимаю, как влияет отношение моей семьи к пользованию и распоряжению моим имуществом?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это сказки! Вы же взрослая. Как в такое можно верить? Вы случайно получились в 18 лет и ваши родители к вам никак не относились. Им наплевать было на вас-и поэтому вашему дяде наплевать. Поэтому и договориться не можете. Вы все чужие. Вот поэтому и драки, скандалы.
Моя свекровь моему мужу такие же сказки рассказывает про учебу и прочее. На самом деле ей было просто лень ребенком заниматься. Она его бросила на бабку и деда. Вот и все.
Берите 400 тыс, а то как бы хуже не было. Вдруг по голове ударит...
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Бабушка жила со мной! а доступа в квартиру не было, потому, что дядя выкинул бабушку, свою мать ночью на улицу, когда даже электрички не ходили и они перестали общаться после этого! а мне на тот момент 15 лет было! Бабушка жила постоянно в Рязанской области, квартиру долю мне подарила, что бы я приехала в Москву и у меня было своё жильё. Я вообще всю жизнь с бабушкой и дедом прожила, понятно?!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что не с мамой, которая дом деда брату подарила... дед с бабкой в разных местах жили...
Eлена Ленин-Градская
А что не с мамой, которая дом деда брату подарила... дед с бабкой в разных местах жили...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вам какая разница? Это имеет отношение к теме или любительница в чужом бельишке порыться?
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на ЭМ
ЭМ
А вам какая разница? Это имеет отношение к теме или любительница в чужом бельишке порыться?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в отличие от дур с советами, я сразу поняла, что пишет тролль..
а вы с какой целью интересуетесь чужим бельем?
Eлена Ленин-Градская
А что не с мамой, которая дом деда брату подарила... дед с бабкой в разных местах жили...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нет, мы жили в одной квартире, дед кино года мне 9 лет было
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Аноним
Аноним
нет, мы жили в одной квартире, дед кино года мне 9 лет было
СсылкаПожаловаться
История переписки8
кто мы? в какой одной? дед кино?
Eлена Ленин-Градская
кто мы? в какой одной? дед кино?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
дед умер, когда мне было 9 лет (Т9)
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Аноним
Аноним
дед умер, когда мне было 9 лет (Т9)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сколько ж вам лет?
Eлена Ленин-Градская
Сколько ж вам лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
мне сейчас 30
Птица дивнаяВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Характерно, что мужчины на форуме тут же стали заступаться за мужчину просто в силу гендерной солидарности, не вникая, кто прав, кто виноват.
И они же (вообще мужчины на форуме) вечно пишут, какие меркантильные женщины, которым нужны только деньги (алименты) и квартиры (жилье для их же детей).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно так. Именно мужчины меркантильны, подлы и мелочны. Как можно оставить троих детей без алиментов!?
АнонимВ ответ на Птица дивная
Птица дивная
Именно так. Именно мужчины меркантильны, подлы и мелочны. Как можно оставить троих детей без алиментов!?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я ему задала этот же вопрос, он говорит, что не обязан платить алименты, так как оформлен по уходу за ребёнком-инвалидом! Но, что у нас за такие законы, что можно не содержать 3х здоровых детей, если у тебя ребёнок-инвалид? Причём ни он ни его жена не работают, сидят дома оба
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Я ему задала этот же вопрос, он говорит, что не обязан платить алименты, так как оформлен по уходу за ребёнком-инвалидом! Но, что у нас за такие законы, что можно не содержать 3х здоровых детей, если у тебя ребёнок-инвалид? Причём ни он ни его жена не работают, сидят дома оба
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вообще вроде можно по закону, да. Но с инвалидом и так проблем полно, так что жизнь их раком поставила.....
Ирина ЕлисееваВ ответ на Аноним
Аноним
Я ему задала этот же вопрос, он говорит, что не обязан платить алименты, так как оформлен по уходу за ребёнком-инвалидом! Но, что у нас за такие законы, что можно не содержать 3х здоровых детей, если у тебя ребёнок-инвалид? Причём ни он ни его жена не работают, сидят дома оба
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Семейный кодекс статья 98, в случае смерти вашего дяди ребенок инвалид имеет право получать алименты с любого из детей кто имеет доход от предыдущего брака ,если ваш дядя законный отец
Иринка ДубининаВ ответ на Аноним
Аноним
Я ему задала этот же вопрос, он говорит, что не обязан платить алименты, так как оформлен по уходу за ребёнком-инвалидом! Но, что у нас за такие законы, что можно не содержать 3х здоровых детей, если у тебя ребёнок-инвалид? Причём ни он ни его жена не работают, сидят дома оба
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какое вам дело до чужих алиментов? Речь идёт о продаже или пользовании своей долей в доме
1345678929
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем