Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как жить в кредит?

Доброго дня форумчане! Как вы относитесь к жизни в кредит? Жить и не отказывать себе в удовольствиях жизни, то есть машина, бытовая техника, вещи, ремонт или долго копить и выбирать что лучше, одеваться, ездить на море или в еде не отказывать ни в чем. Как с этим у вас, может советиком кому поможете?
Ольга Голубева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
118
Наталья
Жизнь в кредит выходит дороже. Я экономная, поэтому кредиты не беру.
Ирина Астафурова
У нас не Европа, чтобы брать под маленький процент и десятилетиями жить на заёмные. Жить надо на свои, если, конечно, нет желания работать только на банк. Одна моя знакомая брала кредит на лечение зубов, на остаток решила купить часы в ювелирном. Потом она брала кредит на ремонт и тратила его на всё подряд - колбаски дорогой захотелось, например. И ещё вздыхала, как тяжело два кредита тянуть...
Ирина Астафурова
И вообще кредит стоит брать разве что на то, что без кредита не купишь. Жильё. Машину, если для работы нужна. Кредит на шубу или смартфон - блажь.
Людмила Карелина
только в самых крайних критических случаях, а так да ну его на фиг этот кредит
Valent
В европе можно, а в нашей стране рискованно очень!
Софи_
Живу в кредит более 11лет. Сперерывом в 2года. Сначала квартиру купили,погасили за 3года ипотеку. Потом машину. Теперь ещё одну машину. А что делать? Хотели б жить без кредита,но тогда ни с чем бы и были,деньги обесцениваются. Но мы все рассчитываем,з/п позволяют и на море детей возить,и репетиторов оплачивать и путешествовать много.
Ольга ИвановнаВ ответ на Софи_
Софи_
Живу в кредит более 11лет. Сперерывом в 2года. Сначала квартиру купили,погасили за 3года ипотеку. Потом машину. Теперь ещё одну машину. А что делать? Хотели б жить без кредита,но тогда ни с чем бы и были,деньги обесцениваются. Но мы все рассчитываем,з/п позволяют и на море детей возить,и репетиторов оплачивать и путешествовать много.
СсылкаПожаловаться
Именно. Если кредит не мешает вести нормальный образ жизни, то почему бы и нет?
Зоська
Не знаю. Я кредит пока не брала ни разу, и надеюсь. что не придется. Мне кажется кредит есть смысл брать на развитие бизнеса. а так.... Если без кредит на хватает денег на потребности. то на что их хватит, когда еще банку платить придется? У меня сидят коллеги по работе в долговой яме. Причем вне зависимости от зарплат. Это просто стиль жизни.
Лана Максимова
Я вообще против кредитов...
Оливия Лёвушкина
За все годы в кредит только роутер))
Mary
Кредит можно брать и на машину и на квартиру и на другие нужды, но так чтобы после выплат оставалось денег для нормального обеспечения семьи, а не сидеть потом годами с затянутыми поясами.
Конечно в провинции с маленькими зарплатами люди часто и ремонты и бытовую технику в кредит берут. сама выросла в маленьком городке, поэтому прекрасно понимаю, что для многих такие кредиты необходимость а не роскошь.
Лично для себя кредит может быть только на квартиру и на машину.
Елена Корзникова
У меня две ипотеки. Машина в кредит. Ведь по доходам и расход. Главное , чтобы выплаты по кредитам оставляли денег после зарплаты на текущие расходы - еда, одежда-обувь-косметика, ЖКУ, кружки-секции детям и т.д.
Волк Александр
Брал 10 лямов 5лет назад рассчитался но больше ни ни
Ольга ИвановнаВ ответ на Волк Александр
Волк Александр
Брал 10 лямов 5лет назад рассчитался но больше ни ни
СсылкаПожаловаться
Силен! Больше 200 тысяч в месяц платил?
Волк АлександрВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Силен! Больше 200 тысяч в месяц платил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скотинку покупал вот она и расчитывалась
Марина К
Категорически против кредитов. Ну вот не понимаю, почему за вещь, стоящую 10 руб, я должна отдать банку, скажем, 13 руб... Кредиты, на мой взгляд, допустимы на жилье и на операцию. И все.
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина К
Марина К
Категорически против кредитов. Ну вот не понимаю, почему за вещь, стоящую 10 руб, я должна отдать банку, скажем, 13 руб... Кредиты, на мой взгляд, допустимы на жилье и на операцию. И все.
СсылкаПожаловаться
Потому что, когда вы накопите эти 13 тысяч на вещь, она уже 16 будет стоить. Вы это время без нужной вещи.
Карта БитаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Потому что, когда вы накопите эти 13 тысяч на вещь, она уже 16 будет стоить. Вы это время без нужной вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
или 9 - и что тогда?
Ольга ИвановнаВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
или 9 - и что тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Вы про какую страну рассуждаете? Я - про Россию. Не видела со стороны производителей таких аттракционов невиданной щедрости))). Дорожает все. Приведите пример , когда вещи дешевеют, если только устаревшие модели бытовой техники.
Карта БитаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Вы про какую страну рассуждаете? Я - про Россию. Не видела со стороны производителей таких аттракционов невиданной щедрости))). Дорожает все. Приведите пример , когда вещи дешевеют, если только устаревшие модели бытовой техники.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
бывает и в России: квартиры, например, дешевеют
Ольга ИвановнаВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
бывает и в России: квартиры, например, дешевеют
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Моя квартира стоила 6 млн, сейчас стоит 5,8 млн.А купила я ее за 2,5 млн. на стадии фундамента. Квартиры не дешевеют, спрос на них упал. Главное - не продавать ее в кризис. В кризис покупают недвижимость. Кризис кончится - квартиры подорожают - продавайте с прибылью.
porotova66@mail.ruВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Потому что, когда вы накопите эти 13 тысяч на вещь, она уже 16 будет стоить. Вы это время без нужной вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы, но только в случае стабильного дохода, или если есть подушка безопасности . Взять не проблема, проблема- отдать Некоторые просто не рассчитывают свои возможности
Ольга ИвановнаВ ответ на porotova66@mail.ru
porotova66@mail.ru
Вы правы, но только в случае стабильного дохода, или если есть подушка безопасности . Взять не проблема, проблема- отдать Некоторые просто не рассчитывают свои возможности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно, есть подушка, есть доход. Я вообще не понимаю людей, которые не рассчитав, берут кредит, потому что очень чего-то хочется. А потом кричат: коллекторы замучили.
Карта Бита
кредит - увольнение - банкротство
или никакого смысла. в принципе
Advocat
Не, кредиты - эт зло, порочный круг...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем