Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь в кредит-это нормально?

Я с моей достаточно высокой (для нашего небольшого города) зарплатой не могу позволить себе смартфон за 30тр, я не готова отдавать за него больше, чем половину зарплаты. При том, что у нас половина города ходит с такими гаджетами. Я, наивная, долго гадала, откуда у них деньги...А потом как-то стояла в очереди в одном из салонов сотовой связи, и передо мной парень, причем, без половины зубов, гасил кредит как раз за дорогущий смартфон - вот тогда я все и поняла....  Сейчас кредиты повсюду - в кредит можно купить шубу, слетать в отпуск, купить бытовую технику. Я не говорю про ипотеку или про кредит, к примеру, на бизнес или на авто - такую крупную сумму порой сложно накопить. Но покупать в кредит каждую мелочь - это не по мне. А как вы относитесь к такой "жизни в кредит"?
Ангелина Фролкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
148
Михаил Михаил
да уж, вот где переплата так переплата так это в кредите на покупку жилья...сотни тысяч рублей а то и миллионы ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первую ипотеку мы погасили досрочно, переплатив примерно 200 тысяч. Квартира за это время подорожала примерно на 600 тысяч (новостройка).
Ангелина АнгеловаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Первую ипотеку мы погасили досрочно, переплатив примерно 200 тысяч. Квартира за это время подорожала примерно на 600 тысяч (новостройка).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы тоже 10 лет назад брали кредит на однокомнатную квартиру 400 тыс руб, погасили досрочно, переплата составила всего 150 тыс рублей, теперь эта квартира стоит 3 млн. руб.
Приветик, пукни в пакетик
Почему нет? Или теперь людям, у которых не самый большой заработок чувствовать себя ущербами? Я вот не умею копить, не умею и все тут и да, я хочу иметь и телефоны и шубы и ноутбуки и путешествия, хочу и имею право. Хотя у меня кредитов не много было, всего два, но я точно скажу, что если вот прямо сейчас понадобиться дорогой телефон, я пойду и возьму его в кредит.
Приветик, пукни в пакетик
Почему нет? Или теперь людям, у которых не самый большой заработок чувствовать себя ущербами? Я вот не умею копить, не умею и все тут и да, я хочу иметь и телефоны и шубы и ноутбуки и путешествия, хочу и имею право. Хотя у меня кредитов не много было, всего два, но я точно скажу, что если вот прямо сейчас понадобиться дорогой телефон, я пойду и возьму его в кредит.
СсылкаПожаловаться
угу, я тоже )
Глюмдальклич
я где-то прочитала, что по статистике 50% машинок в России куплено в кредит. А дядька на Автомыле возразил мне, мол, не половина, а гораздо больше. Относись - не относись, а народ в кредитах погряз.
Глюмдальклич
кредиты... Вы знаете, сколько богатых людей не оплачивают ЖКУ?! и с ними ничего не происходит. А если я 2 месяца просрочу - угрозы по телефону, что щас в суд меня потащат и выселят по нему.
Ольга
Я никогда в жизни не бравшая кредиты...заканчиваю платить ипотеку..Надеюсь, что это первый и последний кредит в жизни.....Гашу досрочно..Но многие люди просто не умеют собирать и отказывать себе в чем-то..Это не плохо и не хорошо..Просто это данность..Я умею руководить многими своими желаниями Другим проще., когда это руководство со стороны..Люди разные и надо это просто принять
Lida Lida
Лично я против кредитов. На телефон, бытовую технику и т.п. вполне реально в течение нескольких месяцев накопить. А те, кто к понтам привык, и берут кредиты на всякую фигню. Уметь надо оптимизировать расходы и бюджет вести, и тогда проблем будет меньше. На непредвиденные расходы всегда деньги должны быть под рукой, по моему мнению. Ну и приумножать сбережения тоже желательно, а не под матрасом хранить)))
Ирина
не беру кредиты и не собираюсь, как-то обхожусь пока))
kiss kiss
Если нет денег на дорогой телефон, то его должен купить мужчина или хотя бы добавить необходимую сумму. А если мужчины неееет...даже не знаю...но точно не кредит.
Хороша Маша да не наша
у нас страна понтов. и это есть последствия нищеты, когда человек все свои ресурсы готов кинуть на приобретение "престижной" якобы шмотки или гаджета. это говорит о том, что человек очень закомплексован, не уверен в себе. он этими шмотками и гаджетами пытается поднять свою ценность в глазах окружающих. я таким людям сочувствую. но самое удивительное, что даже с появлением у человека достаточных сумм денег - эта "показуха" в нем продолжает сидеть. лично знаю нескольких мужиков, которые чуть не на хлебе и воде сидели и по уши в кредитах - лишь бы купить крутой мерседес. купили - и экономят на страховках каско))))) то есть любая царапина на нем - и он "пойдет по миру". но зато пустил пыль в глаза соседу, который "в полном шоколаде" и без долгов, но ездит на ниссане.
Хороша Маша да не наша
у нас страна понтов. и это есть последствия нищеты, когда человек все свои ресурсы готов кинуть на приобретение "престижной" якобы шмотки или гаджета. это говорит о том, что человек очень закомплексован, не уверен в себе. он этими шмотками и гаджетами пытается поднять свою ценность в глазах окружающих. я таким людям сочувствую. но самое удивительное, что даже с появлением у человека достаточных сумм денег - эта "показуха" в нем продолжает сидеть. лично знаю нескольких мужиков, которые чуть не на хлебе и воде сидели и по уши в кредитах - лишь бы купить крутой мерседес. купили - и экономят на страховках каско))))) то есть любая царапина на нем - и он "пойдет по миру". но зато пустил пыль в глаза соседу, который "в полном шоколаде" и без долгов, но ездит на ниссане.
СсылкаПожаловаться
Согласна на все сто. У меня знакомая живет в крутом доме, на крутой машине и т.д. Но муж у нее весь в долгах и кредитах. Сама она не работает. Оба уже в возрасте, у мужа здоровье не ах. Она жутко боится его смерти((( не потому что останется одна, а потому что пойдет по миру из-за долгов.(((
КРАСКА
Очень негативно отношусь к кредитам. Это подтачивает просто психику, когда после зарплаты бегаешь и расплачиваешься и ничего не остается! Надо жить по средствам. А этот ваш пример, без зубов, но с гаджетом-это вообще жуть!
Нагайна
А вам зачем телефон за 30тр?
ЮВ
Ипотека, авто - допустимые кредиты, а всякая техника - глупость
Леночка
Вот как раз то и жить в кредит - маразм!!!! Особенно в Россеи!!!!
Дейнерис (бурей рожденная)
У меня подруга работает в коллекторском агентстве (по выбиванию долгов за кредиты). Ходит по квартирам с приставами и описывает имущество у людей, предварительно выслушав их многочисленные обещания все оплатить. Говорит, некоторые реально зажрались и борзеют. И отжать у них за долги тот же самый телек за 100 000 или мебель кожаную - правое дело, потому что они на том и живут, что пользуются сейчас, а оплачивают ХЗ когда или никогда. Конечно жалко семьи, где нищета, и взять совсем нечего. Но это уже другая проблема - чем они думали, когда брали? продолжают ведь пить и не работать, вместо вытаскивания себя за волосы из болота.
Дейнерис (бурей рожденная)
У меня подруга работает в коллекторском агентстве (по выбиванию долгов за кредиты). Ходит по квартирам с приставами и описывает имущество у людей, предварительно выслушав их многочисленные обещания все оплатить. Говорит, некоторые реально зажрались и борзеют. И отжать у них за долги тот же самый телек за 100 000 или мебель кожаную - правое дело, потому что они на том и живут, что пользуются сейчас, а оплачивают ХЗ когда или никогда. Конечно жалко семьи, где нищета, и взять совсем нечего. Но это уже другая проблема - чем они думали, когда брали? продолжают ведь пить и не работать, вместо вытаскивания себя за волосы из болота.
СсылкаПожаловаться
Коллекторы с приставами не Ходят априори, приставы могут имущество описать коллекторы нет ибо они негосударственная структура а коммерческая
Ваша подруга вам врет)))
Валентина Корнилова
очень осторожно. только в случае крайней необходимости, смартфон к этой категории никак не относится
Катерина Бу
Плохо. Я в 2011 году зарплату 50000р получала. И купила себе телефон за 6900руб. HTC mini. Откладывала на него с 2 зарплат. И хожу с ним по сей день. Была у меня как-то кредитка. Влезла я по ней в долг на 25 тысяч рублей, когда открывала ИП и нужно было купить оргтехнику и мебель для офиса. И потом я так замучилась эти 25 тысяч отдавать...со скудных-то доходов. Зареклась навсегда. Сейчас я очень даже неплохо зарабатываю, никаких кредитов, но я не куплю себе мобилу за 30 косарей или помаду за трешку.
Ольга
мелочи в кредит брала один раз - полетел фотоаппарат перед отпуском и лишние 25 тыс. было жалко отдавать перед поездкой (хотелось на что то другое потратить)...а так правило для меня одно - нельзя брать тот кредит что действительно ухудшит уровень жизни на много лет
Айгуль Абишева
не могу позволить взять в кредит мелочовку
Танцующая на волнах
Первый шаг к накоплениям - избавление от кредитов. Когда-то я решила избавиться от кредитов раз и навсегда. Просто год не покупала себе одежду, сама делала маникюр и тд Отдала все. Потом начала копить на машину - ушло года полтора без напряга, дальше - легче. Теперь вообще как по маслу, и на пенсию откладываю и живу как хочется.
Танцующая на волнах
Первый шаг к накоплениям - избавление от кредитов. Когда-то я решила избавиться от кредитов раз и навсегда. Просто год не покупала себе одежду, сама делала маникюр и тд Отдала все. Потом начала копить на машину - ушло года полтора без напряга, дальше - легче. Теперь вообще как по маслу, и на пенсию откладываю и живу как хочется.
СсылкаПожаловаться
Молодец!! Умничка!!
Галина Борисовна
Жить в кредит - это очень рискованно и глупо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем