Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли ставить себе в заслугу домашний труд?

сколько читаю тут постов женщин, часто проскальзывает мысль о непомерном труде женщины ради мужчины)))
Одна дама даже писала (муж под 60 ей изменяет с 30 летней) что любовнице он купил машину, а мне тележку на колесиках для продуктов))) (дама много лет уже не работает сидит прочно на шее у мужа, вернее не сидит, а непосильно трудится на благо семьи), меня тогда это так улыбнуло, неужели чтобы прокормить двух человек продукты нужно возить тележкой?
Вот скажу про себя. Да бывали трудности, но все трудности были предметные: болезнь, проблемы с деньгами, плохие отношения с мужем, неприятности на работе, все это меня не миновало, но все это проходяще...
Почему нужно ставить себе в заслугу то, что готовишь, стираешь и др? Неужели сейчас это так тяжело? Реально не могу понять? Стирает машинка, для глажки есть столько устройств современных, помимо утюга, магазины все в шаговой доступности, готовить легко, опять таки техника....Почему так много таких убитых жизнью? Прям изможденных изнуренных?
И еще эти слова..."я отдала ему лучшие годы, свою молодость!" что за чушь? мы вместе прожили и молодость и лучшие годы, плохо ли хорошо, но вместе...
и жить хорошо, радостно и легко))
всех целую!
Мила
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
303
Жуть СквернаяВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Будь это легко и просто, мой муж не делал бы вид, что он этого не умеет )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ему это просто не охота делать и желания в это вникать нет
Lady UnknownВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Ему это просто не охота делать и желания в это вникать нет
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вот и я так думаю ) Так и мне ведь неохота - однако делаю. Весь вопрос не в трудоемкости домашнего труда, а в том, что он в России сваливается на женские плечи по умолчанию, невзирая на то, домохозяйка дама или трудится наравне с мужем.
галина соколоваВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Вы так говорите, будто закинуть вещи стирать и включить машинку, а потом их вытащить и развесить прям целая работа!))) как все себя переоценивают....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ага!особенно восхитило "рассортировать по цвету"просто непомерный труд
галина соколова
ага!особенно восхитило "рассортировать по цвету"просто непомерный труд
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если это ну очень легкий труд, почему этим должна заниматься именно женщина, которая наравне с мужчиной работает и зарабатывает? По крайней мере мой муж категорически отказывается участвовать в стирке )
галина соколоваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Если это ну очень легкий труд, почему этим должна заниматься именно женщина, которая наравне с мужчиной работает и зарабатывает? По крайней мере мой муж категорически отказывается участвовать в стирке )
СсылкаПожаловаться
История переписки12
значит,сами его разбаловали.
галина соколова
значит,сами его разбаловали.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну, я могу конечно не стирать вообще его вещи, а стирать только свои, но смысла нет, все равно машинку загружать надо. Я к тому, что нельзя пренебрежительно относиться к домашнему труду, хоть и облегченный бытовой техникой - но все же это труд, которого любой бы рад избежать.
галина соколоваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну, я могу конечно не стирать вообще его вещи, а стирать только свои, но смысла нет, все равно машинку загружать надо. Я к тому, что нельзя пренебрежительно относиться к домашнему труду, хоть и облегченный бытовой техникой - но все же это труд, которого любой бы рад избежать.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
труд,но не каторга
галина соколова
труд,но не каторга
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну, так сейчас вообще практически нет труда-каторги. Но от этого желающих трудиться не прибавляется.
Ещё раз, дело не в трудоемкости домашнего труда, а в том, кто им занимается по умолчанию. Если работает только муж, то быт на жене, и это справедливо. Но в России работают зачастую оба, а жена порой и побольше получает, но муж все равно требует с неё пирогов и чистых наглаженных рубашек.
Знакомая недавно рассказала, у её знакомой муж 9 месяцев не работал, но когда он стал предъявлять претензии по быту жене, которая пахала, чтобы обеспечить семью и детей - она не выдержала и ушла.
галина соколоваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну, так сейчас вообще практически нет труда-каторги. Но от этого желающих трудиться не прибавляется.
Ещё раз, дело не в трудоемкости домашнего труда, а в том, кто им занимается по умолчанию. Если работает только муж, то быт на жене, и это справедливо. Но в России работают зачастую оба, а жена порой и побольше получает, но муж все равно требует с неё пирогов и чистых наглаженных рубашек.
Знакомая недавно рассказала, у её знакомой муж 9 месяцев не работал, но когда он стал предъявлять претензии по быту жене, которая пахала, чтобы обеспечить семью и детей - она не выдержала и ушла.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
я бы выгнала такого только за то,что 9 мес.не работал.пироги пеку исключительно,когда захочу.что я делаю по дому:готовка(пополам с мужем)мойка посуды,стирка,глажка(очень редко)уборка(тоже нечасто).мужская работа:готовка,закупка продуктов,любой ремонт,машина(возит меня с работы и домой)он не благодарит за каждую вымытую тарелку,я не говорю "спасибо"за любой забитый гвоздь.думаю,всё по_честному
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
ОльгаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Угу, конечно. Мой муж: "Пропылесось системник, тыжумеешь! Смажь вентилятор в блоке питания!"
Недавно гекнулась стиралка. Я заистерила, муж ноль внимания. Махнула рукой, поняла, что разбираться мне самой. Отключила, включила полоскание (она не грела, но в остальном работала), развесила результат.
А вообще стирка на четверых - это не "машинка сама стирает", это - собери все и сложи по цвету, добавь порошок и кондиционер, включи программу, потом вытащи и развесь, потом погладь что нужно.
И "готовит мультиварка"; - это не просто нажал кнопочку, подождал и вынул борщ. Продукты перед приготовлением все так же нужно чистить-резать, поэтапно добавлять, надо знать программы мультиварки, да и сложное блюдо в ней не сотворишь толком.
Лично я дома не перетруждаюсь. Но мне дико обидно, когда муж говорит "машинка сама стирает", зато наотрез отказывается сам пальцем пошевелить, чтобы постирать.
Как-то по этому поводу был прелестный диалог на этом форуме:
Мужчина: Что, трудно приготовить?
Женщина: Нетрудно. Иди и готовь!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+1
Лариса Кузнецова(Захарова)В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Угу, конечно. Мой муж: "Пропылесось системник, тыжумеешь! Смажь вентилятор в блоке питания!"
Недавно гекнулась стиралка. Я заистерила, муж ноль внимания. Махнула рукой, поняла, что разбираться мне самой. Отключила, включила полоскание (она не грела, но в остальном работала), развесила результат.
А вообще стирка на четверых - это не "машинка сама стирает", это - собери все и сложи по цвету, добавь порошок и кондиционер, включи программу, потом вытащи и развесь, потом погладь что нужно.
И "готовит мультиварка"; - это не просто нажал кнопочку, подождал и вынул борщ. Продукты перед приготовлением все так же нужно чистить-резать, поэтапно добавлять, надо знать программы мультиварки, да и сложное блюдо в ней не сотворишь толком.
Лично я дома не перетруждаюсь. Но мне дико обидно, когда муж говорит "машинка сама стирает", зато наотрез отказывается сам пальцем пошевелить, чтобы постирать.
Как-то по этому поводу был прелестный диалог на этом форуме:
Мужчина: Что, трудно приготовить?
Женщина: Нетрудно. Иди и готовь!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поддерживаю вас.Часто мужья упрекают жен в том,что они не работают,забывая при этом.что и домашняя работа даже при нынешней бытовой технике-это тоже РАБОТА и требует сил и времени.При такой ситуации домашняя работа тоже имеет цену,а жены,выполняющие ее-эквивалент заработной платы.
ВасилисаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Мне всегда казалось, что одному быть тяжелее вести.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наоборот, чисто там - где НЕ мусорят))
Kaspa JonesВ ответ на Василиса
Василиса
Наоборот, чисто там - где НЕ мусорят))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Намек понял ))
ВасилисаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Намек понял ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня, когда сын уезжает - дома идеальный порядок и чистота)), надо найти жену и сбагрить его с рук)))
Rex RexovichВ ответ на Василиса
Василиса
У меня, когда сын уезжает - дома идеальный порядок и чистота)), надо найти жену и сбагрить его с рук)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня,когда муж уехал аж 3 дня нереально чисто было. А главное,вообще ничеготделать не надо, даже готовить.
ВасилисаВ ответ на Rex Rexovich
Rex Rexovich
У меня,когда муж уехал аж 3 дня нереально чисто было. А главное,вообще ничеготделать не надо, даже готовить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и я о чем, что чисто та, где не мусорят:-)
КсенияВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Мне всегда казалось, что одному быть тяжелее вести.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мужчине наверное, а женщине одной проще, когда не надо обслуживать лежащего на диване царька в трениках
anonim anonimВ ответ на Василиса
Василиса
Я не люблю напрягаться вообще ради кого то, поэтому в последние годы предпочитаю гостевые отношения, без общего быта.
СсылкаПожаловаться
Гостевые отношения.и вам будет все равно,если "ваш"мужчина не только к вам в "гости"ходит ,но и другую "радует"?)или все же будет напрягать сей факт?
ВасилисаВ ответ на anonim anonim
anonim anonim
Гостевые отношения.и вам будет все равно,если "ваш"мужчина не только к вам в "гости"ходит ,но и другую "радует"?)или все же будет напрягать сей факт?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это пусть его напрягает факт что меня могут радовать другие))) мне важно только то - что человек делает для меня, остальное не интересует.
anonim anonimВ ответ на Василиса
Василиса
Это пусть его напрягает факт что меня могут радовать другие))) мне важно только то - что человек делает для меня, остальное не интересует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит простое потребление,эгоизм?а как же любовь?или признаете только любовь к себе лишь?
ВасилисаВ ответ на anonim anonim
anonim anonim
Значит простое потребление,эгоизм?а как же любовь?или признаете только любовь к себе лишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне достаточно взаимной симпатии, моя выражается в хорошем настроении при встречах и во невмешательстве в быт партнера)))
anonim anonimВ ответ на Василиса
Василиса
Мне достаточно взаимной симпатии, моя выражается в хорошем настроении при встречах и во невмешательстве в быт партнера)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за ответы.все равно мне это как то не понятно
ВасилисаВ ответ на anonim anonim
anonim anonim
Спасибо за ответы.все равно мне это как то не понятно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а зачем вам понимать то, что противоестественно для вас? я вот не понимаю зачем жить с алкашами, альфонсами и прочим непотребством, а живут же другие........
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем