Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Альтернатива закаливанию?

Уважаемые форумчане!
Кто может подсказать - какая есть альтернатива закалке контрастным душем и обливанием холодной водой.
Коротко о сути вопроса: страдаю артрозом суставов, но привыкла к регулярной гимнастике и пробежке по утрам, после которых принимаю контрастный душ и холодное обливание - это уже прочно вошло в систему. Но на днях один доктор сказал мне - что холод - большой вред для суставов, которые уже поражены артрозом. Я в этом не сомневаюсь, т.к. в холодное время года боли в суставах обостряются. Если исключить холодную воду - чем можно поддержать иммунитет? Хотя исключать не хотелось бы - холод поддерживает в тонусе кожу и нормальное самочувствие.
Лоркин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Маша В ответ на Лоркин
Лоркин
нет - не все. Есть особые показания в питании?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня беспокоили коленные суставы лет 7 время от времени, последний "заход" был полтора года назад и уже более длительный - что-то около 4-х месяцев... Прошло через какое-то время после того, как изменила питание: практически не ем мясо, соусы (кетчуп, майонез и т.д.), ну, вообщем, типа здоровое питание... Ещё есть у нас мужчина на работе: возраст под 50, подполковник в отставке, курил ооочень много, любимая еда шашлычок и т.д. и т.п. Ходил регулярно (раз в 2-3 мес) хромал - проблема с суставами в районе голеностопа регулярно обострялась... Ему врач посоветовал придерживаться диеты, а мясо постараться, вообще, исключить... Подполковник наш продержался около 3-х мес, потом опять начал трескать всё подряд, курить, кстати, бросил почти, электронную сигарету иногда потягивает... Так вот, где-то полгода про свои суставы не вспоминал, потом опять... А по поводу физ. нагрузок: по-моему, такие нагрузки, как бег, например, приседания особенно с утяжелением и подобные при больных суставах противопоказаны...
ЛоркинВ ответ на Маша
Маша
Меня беспокоили коленные суставы лет 7 время от времени, последний "заход" был полтора года назад и уже более длительный - что-то около 4-х месяцев... Прошло через какое-то время после того, как изменила питание: практически не ем мясо, соусы (кетчуп, майонез и т.д.), ну, вообщем, типа здоровое питание... Ещё есть у нас мужчина на работе: возраст под 50, подполковник в отставке, курил ооочень много, любимая еда шашлычок и т.д. и т.п. Ходил регулярно (раз в 2-3 мес) хромал - проблема с суставами в районе голеностопа регулярно обострялась... Ему врач посоветовал придерживаться диеты, а мясо постараться, вообще, исключить... Подполковник наш продержался около 3-х мес, потом опять начал трескать всё подряд, курить, кстати, бросил почти, электронную сигарету иногда потягивает... Так вот, где-то полгода про свои суставы не вспоминал, потом опять... А по поводу физ. нагрузок: по-моему, такие нагрузки, как бег, например, приседания особенно с утяжелением и подобные при больных суставах противопоказаны...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо огромное! Учту обязательно
LisaВ ответ на Маша
Маша
Меня беспокоили коленные суставы лет 7 время от времени, последний "заход" был полтора года назад и уже более длительный - что-то около 4-х месяцев... Прошло через какое-то время после того, как изменила питание: практически не ем мясо, соусы (кетчуп, майонез и т.д.), ну, вообщем, типа здоровое питание... Ещё есть у нас мужчина на работе: возраст под 50, подполковник в отставке, курил ооочень много, любимая еда шашлычок и т.д. и т.п. Ходил регулярно (раз в 2-3 мес) хромал - проблема с суставами в районе голеностопа регулярно обострялась... Ему врач посоветовал придерживаться диеты, а мясо постараться, вообще, исключить... Подполковник наш продержался около 3-х мес, потом опять начал трескать всё подряд, курить, кстати, бросил почти, электронную сигарету иногда потягивает... Так вот, где-то полгода про свои суставы не вспоминал, потом опять... А по поводу физ. нагрузок: по-моему, такие нагрузки, как бег, например, приседания особенно с утяжелением и подобные при больных суставах противопоказаны...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
осевые нагрузки противопоказаны! Вы правы, это- бег, приседания, прыжки. Показан велосипед, ходьба.
ЛоркинВ ответ на Lisa
Lisa
осевые нагрузки противопоказаны! Вы правы, это- бег, приседания, прыжки. Показан велосипед, ходьба.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Велосипед при коленных суставах показан разве? Я знаю самое лучшее - это плавание и аквааэробика, но мне это накладно по времени
LisaВ ответ на Лоркин
Лоркин
Велосипед при коленных суставах показан разве? Я знаю самое лучшее - это плавание и аквааэробика, но мне это накладно по времени
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, можно, мне тренер в зале сказал и еще эллипсоид. На них нагрузка на колени минимальная.
Светлана)))
А где артроз? В конленях? Ну приспосбьтесь как-нибудь обливаться выше этого уровня. Сидя, что ли. Или снегом обтирайтесь зимой, стоя в теплых штанах
ЛоркинВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А где артроз? В конленях? Ну приспосбьтесь как-нибудь обливаться выше этого уровня. Сидя, что ли. Или снегом обтирайтесь зимой, стоя в теплых штанах
СсылкаПожаловаться
везде - не смейся!
Светлана)))В ответ на Лоркин
Лоркин
везде - не смейся!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да чего это, я даже и не думала смеяться. Но если везде - то я бы наверно не обливалась. И, если честно, вообщебы не закаливалас уж тогда
ЛоркинВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да чего это, я даже и не думала смеяться. Но если везде - то я бы наверно не обливалась. И, если честно, вообщебы не закаливалас уж тогда
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А тогда меня атакуют гриппы, орви, ангины. С детства мой бич. И единственное лечение антибиотики инъекционно, я очень тяжело с осложнениями переношу это. Другое ничего не помогает. А так я уже года 3 не болею. Дилемма однако - что делать?????
Светлана)))В ответ на Лоркин
Лоркин
А тогда меня атакуют гриппы, орви, ангины. С детства мой бич. И единственное лечение антибиотики инъекционно, я очень тяжело с осложнениями переношу это. Другое ничего не помогает. А так я уже года 3 не болею. Дилемма однако - что делать?????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я например лет 15 назад стала в баню ходить, гриппами ангинами перестала болеть. Но лет 5 наза опять гриппом заболела, так теперь в каждом сентябре вакцину покупаю - Инфлювак - нормально помогает, грипп не цепляет. Ангин так и нет. Но в бане я все равно после парной - под холодный душ. В Вашем случае наверно можно заменить на прохладный
ЛоркинВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ну я например лет 15 назад стала в баню ходить, гриппами ангинами перестала болеть. Но лет 5 наза опять гриппом заболела, так теперь в каждом сентябре вакцину покупаю - Инфлювак - нормально помогает, грипп не цепляет. Ангин так и нет. Но в бане я все равно после парной - под холодный душ. В Вашем случае наверно можно заменить на прохладный
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я делала вакцину - лет 12 назад - эффект был обратный. Самое лучшее средство для меня как раз и есть закалка контрастным душем.
Василиса
У меня такая фигня на кистях рук началась ничего особо не помогает, но как только я начинаю пить КОК - все боли улетучиваются, вот такое дело.
ЛоркинВ ответ на Василиса
Василиса
У меня такая фигня на кистях рук началась ничего особо не помогает, но как только я начинаю пить КОК - все боли улетучиваются, вот такое дело.
СсылкаПожаловаться
А что такое КОК? прошу прощения за темноту.
ВасилисаВ ответ на Лоркин
Лоркин
А что такое КОК? прошу прощения за темноту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оральные контрацептивы.
ЛоркинВ ответ на Василиса
Василиса
оральные контрацептивы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А! Я ими вообще не пользуюсь. Интересно - а какая связь между ... а ...сообразила - гормоны. Сильно развитые аритриты и артрозы тоже ж лечат препаратами, содержащими гормоны
Lisa
Моей подруге, которая ходить не могла из-за боли в коленях, очень помог спорт, она в специализированный центр ходит. Вы этим тоже занимаетесь. И еще: когда она пришла там к врачу и сказала, что вдруг заболели колени, тот развел ее на откровенность, сказав, что вдруг ничего не бывает, это последствия сильнейшего стресса, она включила механизм саморазрушения. Она призналась, что ноги заболели после того, как с мужем разводиться начала. Так что еще стараться избегать стрессовых ситуаций, а если они возникают смягчать их этим же спортом, рыданием на плече у подружки, рюмкой чая и пр. все время вспоминаю профессора Преображенского:"Разруха начинается в голове!"
ЛоркинВ ответ на Lisa
Lisa
Моей подруге, которая ходить не могла из-за боли в коленях, очень помог спорт, она в специализированный центр ходит. Вы этим тоже занимаетесь. И еще: когда она пришла там к врачу и сказала, что вдруг заболели колени, тот развел ее на откровенность, сказав, что вдруг ничего не бывает, это последствия сильнейшего стресса, она включила механизм саморазрушения. Она призналась, что ноги заболели после того, как с мужем разводиться начала. Так что еще стараться избегать стрессовых ситуаций, а если они возникают смягчать их этим же спортом, рыданием на плече у подружки, рюмкой чая и пр. все время вспоминаю профессора Преображенского:"Разруха начинается в голове!"
СсылкаПожаловаться
Согласна полностью. А у меня боли в колене исчезли - мне врач проколол алфутоп в сустав, это было так больно!!!! И хорошо у меня подружка - медик - дала дельный совет похудей. Я не была жирной, но 10 кг сверх нормы имела, и что удивительно - когда сбросила 13 кг, и вес вошел в норму - боль стала намного меньше (само по себе это заболевание не исчезает полностью, но приостановить процесс можно). А вот со стопами, плечевыми и локтевыми суставами конечно сложнее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем