Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Альтернатива закаливанию?

Уважаемые форумчане!
Кто может подсказать - какая есть альтернатива закалке контрастным душем и обливанием холодной водой.
Коротко о сути вопроса: страдаю артрозом суставов, но привыкла к регулярной гимнастике и пробежке по утрам, после которых принимаю контрастный душ и холодное обливание - это уже прочно вошло в систему. Но на днях один доктор сказал мне - что холод - большой вред для суставов, которые уже поражены артрозом. Я в этом не сомневаюсь, т.к. в холодное время года боли в суставах обостряются. Если исключить холодную воду - чем можно поддержать иммунитет? Хотя исключать не хотелось бы - холод поддерживает в тонусе кожу и нормальное самочувствие.
Лоркин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
ЛоркинВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Так... Если поможет - этого достаточно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
нет - я так не могу.
Рэм ⓇВ ответ на Лоркин
Лоркин
нет - я так не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не понял... ты меня обидеть хочешь?
ЛоркинВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Не понял... ты меня обидеть хочешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ни в коем случае! Ты что?????? Как ты хочешь отправить? Посылкой?
Рэм ⓇВ ответ на Лоркин
Лоркин
Ни в коем случае! Ты что?????? Как ты хочешь отправить? Посылкой?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да. Посылкой. У нас почта нормально идёт.
натахариВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Лорик... прочитал: "Альтернатива заклинанию"
Думаю... всё... докатились! ))Для суставов попробуй настой из мухоморов.
СсылкаПожаловаться
ну да...на днях прочитала вместо "ванильное мороженое" - "вагинальное"
это все форум !...)))
Рэм ⓇВ ответ на натахари
натахари
ну да...на днях прочитала вместо "ванильное мороженое" - "вагинальное"
это все форум !...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не.... это уже другое чтой-та )))
натахариВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Не.... это уже другое чтой-та )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все генитальное - просто
Лидия Романова
"...в холодное время года боли обостряются".А после контрастного душа и обливания ХВ,не болят суставы?
ЛоркинВ ответ на Лидия Романова
Лидия Романова
"...в холодное время года боли обостряются".А после контрастного душа и обливания ХВ,не болят суставы?
СсылкаПожаловаться

Да шут их поймешь иногда - от чего они болят???
Лидия РомановаВ ответ на Лоркин
Лоркин

Да шут их поймешь иногда - от чего они болят???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда "забить" на доктора(и доктора
) и делать то,к чему так организм привык и доволен! Восхищена вами
! Я одно время обливалась ХВ,года два не знала,что такое:грипп,ОРВИ.....Как бы опять поднять свою......"самооценку"?
ЛоркинВ ответ на Лидия Романова
Лидия Романова
Тогда "забить" на доктора(и доктора
) и делать то,к чему так организм привык и доволен! Восхищена вами
! Я одно время обливалась ХВ,года два не знала,что такое:грипп,ОРВИ.....Как бы опять поднять свою......"самооценку"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так что мешает вознобновить - это несложно. Хорошо еще перед сном облить стопы холодной водой, но эффект будет при систематическом применении.
Светлана Пономарева
вы крутая, клевая, молодец вы....
Светлана Пономарева
вы крутая, клевая, молодец вы....
СсылкаПожаловаться
Спасибо Светочка. Я - обычный человек, просто жизнь ставит жестко, приходится выкручиваться.
Светлана ПономареваВ ответ на Лоркин
Лоркин
Спасибо Светочка. Я - обычный человек, просто жизнь ставит жестко, приходится выкручиваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так это и круто что не сидите на месте. красавчик.
Светлана Сми.
Лоркин, я не спец, конечно, но думаю так: есть существенное различие между кратковременным воздействием и долговременным. При длительном воздействии холодом вред конечно наносится, а вот при кратком, коим является обливание, скорее всего, нет. Контрастный душ может быть и стоит исключить, там всё так по правилам нужно 2 минуты охлаждаться и 8-10 минут стоять под тёплой водой.
Вы же, наверное, давно практикуете? Сами замечали какие-то последствия именно от процедур?
ЛоркинВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Лоркин, я не спец, конечно, но думаю так: есть существенное различие между кратковременным воздействием и долговременным. При длительном воздействии холодом вред конечно наносится, а вот при кратком, коим является обливание, скорее всего, нет. Контрастный душ может быть и стоит исключить, там всё так по правилам нужно 2 минуты охлаждаться и 8-10 минут стоять под тёплой водой.
Вы же, наверное, давно практикуете? Сами замечали какие-то последствия именно от процедур?
СсылкаПожаловаться
Последствия - положительные, практически не болею ОРВИ, ОРЗ, ангинами, простудами, тонус повышается, утомляемость снижается, и тело упругое. Не хотелось бы прерывать. Но вот причина болей и обострений артроза тревожит не на шутку.
Светлана Сми.В ответ на Лоркин
Лоркин
Последствия - положительные, практически не болею ОРВИ, ОРЗ, ангинами, простудами, тонус повышается, утомляемость снижается, и тело упругое. Не хотелось бы прерывать. Но вот причина болей и обострений артроза тревожит не на шутку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я и имела ввиду в своём вопросе, как на суставы-то сказывается. Если после процедур обостряется, тогда, конечно, нужно исключить. Можно заменить на обтирания, но это менее эффективно.
А если обострение постоянно, то, может быть, причина вообще в другом и её нужно искать.
ЛоркинВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Я и имела ввиду в своём вопросе, как на суставы-то сказывается. Если после процедур обостряется, тогда, конечно, нужно исключить. Можно заменить на обтирания, но это менее эффективно.
А если обострение постоянно, то, может быть, причина вообще в другом и её нужно искать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Светочка, да шут их знает - отчего они болят? Летом - не так сильно, а вот по осени, зимой и весной - бывает невыносимо. Попробую обливания заменить на обтирания. Но еще пропиваю Артру, вроде по отзывам хвалят, а некоторые говорят - плацебо.
Светлана Сми.В ответ на Лоркин
Лоркин
Светочка, да шут их знает - отчего они болят? Летом - не так сильно, а вот по осени, зимой и весной - бывает невыносимо. Попробую обливания заменить на обтирания. Но еще пропиваю Артру, вроде по отзывам хвалят, а некоторые говорят - плацебо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так все болячки имеют свойство обостряться именно в эти периоды: весна и очень, даже психические.
Попробуйте, вдруг поможет. Сочувствую очень.
ЛоркинВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Так все болячки имеют свойство обостряться именно в эти периоды: весна и очень, даже психические.
Попробуйте, вдруг поможет. Сочувствую очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо
НВФ Бух
есть альтернатива-это обтирания)так малышей к закаливанию приучают...сначала теплой водичкой смачивают полотенце,позже температуру понижают...энергичное растирание от кончиков пальцев к подмышкам,он пальцев ног к паху,спина живот,и -пойман "бодрячок"
ЛоркинВ ответ на НВФ Бух
НВФ Бух
есть альтернатива-это обтирания)так малышей к закаливанию приучают...сначала теплой водичкой смачивают полотенце,позже температуру понижают...энергичное растирание от кончиков пальцев к подмышкам,он пальцев ног к паху,спина живот,и -пойман "бодрячок"
СсылкаПожаловаться
О! О! Вот это попробую - спасибо!!!!
Александра Андреева
гимнастика силовые упражнения включает в себя?
Александра Андреева
гимнастика силовые упражнения включает в себя?
СсылкаПожаловаться
да - отжимание, пресс и тренажеры (у меня возле дома спорт городок), но опять же - в силу возраста и сбоев в здоровье стараюсь не переусердствовать. А вообще я заметила симптомы гонартроза и болей позвоночника становятся практически незаметны после упражнений на растяжки. Поэтому вытяжка позвоночника на турнике обязательна и шпагатная растяжка тоже. А вот боль в стопе - не знаю как снять.
Александра АндрееваВ ответ на Лоркин
Лоркин
да - отжимание, пресс и тренажеры (у меня возле дома спорт городок), но опять же - в силу возраста и сбоев в здоровье стараюсь не переусердствовать. А вообще я заметила симптомы гонартроза и болей позвоночника становятся практически незаметны после упражнений на растяжки. Поэтому вытяжка позвоночника на турнике обязательна и шпагатная растяжка тоже. А вот боль в стопе - не знаю как снять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а Бубновского читали?
Лично я думаю, что кратковременное воздействие холодом никак суставам не вредит, особенно если потом десяток приседаний сделать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем