Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бежали храбрые грузины

Сразу хочу предупредить: ничего про грузин тут писать не буду. Просто вспомнилось, как Задорнов рассказывал байку от том, как в Грузии перевели "неполиткорректные" строки Лермонтова. А вспомнилось в связи с тем, что на днях вышла церковно-отредактированная версия известной сказки Пушкина "О попе и его работнике Балде" Как говорят, эта редакция была предложена ещё Жуковским из-за тогдашней церковной цензуры. Теперь церковь вернулась, а с ней и цензура. Вместо попа в сказке теперь действует купец, что вызывает ряд несоответствий в тексте, но кого это волнует? Главное - не обидеть чувства священнослужителей. В связи с этим перед родной нашей РПЦ открывается непаханное поле для дальнейшего креатива - от "Гавриилиады" того же Пушкина и русских народных сказок, в которых представители духовенства выглядят не слишком положительно, до "сатаниста"-Булгакова. Вот только интересно: не усмотрят ли российские предприниматели обиды для себя в новой редакции сказки? Ну, и, кстати, о литературе - никому книги от пыли почистить не надо? Недорого - тыщ по пять за книжечку?
P.S. Ну, и хорошие стихи в тему http://f5.ru/kaganov/post/398066
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
Изя ШтольцманВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
И государству тоже...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Перестаньте, государство уже ничем не скомпрометировать, если только узаконят канибализм, да и то разговоров всего на пару лет, и все будет нормой
Аля Страус
Жесть, едет крыша не спеша тихо шифером шурша.
Ветерок Южный
Дмитрий, а "почистить книжечки" - это намек на судебный процесс?
ДмитрийВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
Дмитрий, а "почистить книжечки" - это намек на судебный процесс?
СсылкаПожаловаться
Ага. "Золотая пыль Патриарха". Это вообще за гранью какого-то понимания.
Ветерок ЮжныйВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ага. "Золотая пыль Патриарха". Это вообще за гранью какого-то понимания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Михайлов" жжет, "Дроздов" был поскромнее)))
ДмитрийВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
"Михайлов" жжет, "Дроздов" был поскромнее)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Аппетит приходит во время еды)))
Ветерок ЮжныйВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Аппетит приходит во время еды)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Продай часы твои, раздай вырученные деньги нищим и следуй за Мною, - сказал Спаситель патриарху Кириллу.
И тот отошёл с печалью, потому что часы стоили пятьдесят тысяч долларов.
ДмитрийВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
Продай часы твои, раздай вырученные деньги нищим и следуй за Мною, - сказал Спаситель патриарху Кириллу.
И тот отошёл с печалью, потому что часы стоили пятьдесят тысяч долларов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ветерок ЮжныйВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
СсылкаПожаловаться
История переписки6
((( Вот именно...
Koshka Astra
Пора всем купцам ноги в руки- и за аленьким цветочком-всем обозом. Плохой признак.
ДмитрийВ ответ на Koshka Astra
Koshka Astra
Пора всем купцам ноги в руки- и за аленьким цветочком-всем обозом. Плохой признак.
СсылкаПожаловаться
Вы чё! В наркоторговле же обвинят!)))
Koshka AstraВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Вы чё! В наркоторговле же обвинят!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Главное, пообещать поделиться)))
Мюмла Янсон
А ну их ,держусь подальше от РПЦ =)))
ДмитрийВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
А ну их ,держусь подальше от РПЦ =)))
СсылкаПожаловаться
И это правильно))). Осталось уговорить их тоже держаться подальше.
Мюмла ЯнсонВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
И это правильно))). Осталось уговорить их тоже держаться подальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ко мне пока не лезли, непосредственно, так скааать =))
Нюрка
Я слыхала возмущения про эту сказку Пушкина,что типа и попом никого называть нельзя, хотя поп-отец по-гречески)))) но не думала, что РПЦ опуститься до такого, фу! Ну работы им теперь не покладая клавиатуры, наши классики много чего написали. А мне сегодня одна женщина пожаловалась, что назвала дочку - Арина, я говорю -класс, имя русское старинное , а она :"Батюшка отказывался крестить, сказал ,что это не имя а выдумка Пушкина, и покрестил Ириной"
Потомки Пушкина просто обязаны теперь подать в суд на переписчиков, авторство нарушено
Koshka AstraВ ответ на Нюрка
Нюрка
Я слыхала возмущения про эту сказку Пушкина,что типа и попом никого называть нельзя, хотя поп-отец по-гречески)))) но не думала, что РПЦ опуститься до такого, фу! Ну работы им теперь не покладая клавиатуры, наши классики много чего написали. А мне сегодня одна женщина пожаловалась, что назвала дочку - Арина, я говорю -класс, имя русское старинное , а она :"Батюшка отказывался крестить, сказал ,что это не имя а выдумка Пушкина, и покрестил Ириной"
Потомки Пушкина просто обязаны теперь подать в суд на переписчиков, авторство нарушено
СсылкаПожаловаться
Патерас
Koshka AstraВ ответ на Koshka Astra
Koshka Astra
Патерас
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В смысле, патерас- отец, а поп- папас.
ДмитрийВ ответ на Нюрка
Нюрка
Я слыхала возмущения про эту сказку Пушкина,что типа и попом никого называть нельзя, хотя поп-отец по-гречески)))) но не думала, что РПЦ опуститься до такого, фу! Ну работы им теперь не покладая клавиатуры, наши классики много чего написали. А мне сегодня одна женщина пожаловалась, что назвала дочку - Арина, я говорю -класс, имя русское старинное , а она :"Батюшка отказывался крестить, сказал ,что это не имя а выдумка Пушкина, и покрестил Ириной"
Потомки Пушкина просто обязаны теперь подать в суд на переписчиков, авторство нарушено
СсылкаПожаловаться
Ээээ... То есть - Пушкин выдумал Арину Родионовну??? Бедная няня! )))
НюркаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ээээ... То есть - Пушкин выдумал Арину Родионовну??? Бедная няня! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну типа того, не нашел такого имени в святцах и отчитал за именование ребенка)))
Одинокая РепаВ ответ на Нюрка
Нюрка
Я слыхала возмущения про эту сказку Пушкина,что типа и попом никого называть нельзя, хотя поп-отец по-гречески)))) но не думала, что РПЦ опуститься до такого, фу! Ну работы им теперь не покладая клавиатуры, наши классики много чего написали. А мне сегодня одна женщина пожаловалась, что назвала дочку - Арина, я говорю -класс, имя русское старинное , а она :"Батюшка отказывался крестить, сказал ,что это не имя а выдумка Пушкина, и покрестил Ириной"
Потомки Пушкина просто обязаны теперь подать в суд на переписчиков, авторство нарушено
СсылкаПожаловаться
Ну нет в святцах имени Арина.
SquorchikВ ответ на Нюрка
Нюрка
Я слыхала возмущения про эту сказку Пушкина,что типа и попом никого называть нельзя, хотя поп-отец по-гречески)))) но не думала, что РПЦ опуститься до такого, фу! Ну работы им теперь не покладая клавиатуры, наши классики много чего написали. А мне сегодня одна женщина пожаловалась, что назвала дочку - Арина, я говорю -класс, имя русское старинное , а она :"Батюшка отказывался крестить, сказал ,что это не имя а выдумка Пушкина, и покрестил Ириной"
Потомки Пушкина просто обязаны теперь подать в суд на переписчиков, авторство нарушено
СсылкаПожаловаться
не смогут, увы. По международной конвенции сохранность права автора на целостность произведения, защищаемую судом, длится только 75 лет с момента его смерти. Ну... прижизненно, канеш, тоже существует.
erbittert Goblin
Дима ты хоть не пиши херни,ладно я...обидно ..эээ...
ДмитрийВ ответ на erbittert Goblin
erbittert Goblin
Дима ты хоть не пиши херни,ладно я...обидно ..эээ...
СсылкаПожаловаться
Мне тоже обидно, что страна в средневековье катится.
erbittert GoblinВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Мне тоже обидно, что страна в средневековье катится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дима может быть ,тебе виднее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем