Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брат с женой разводятся. Имею ли моральное право вмешаться?

Дорогие форумчане! Вот какая беда: позвонила на днях золовка и призналась, что они с братом моим двоюродным собираются подавать на развод. 12 лет в браке, двое детей (младшие школьники). Причина - кузен мой год назад перешёл на новую работу рядом с домом и начал попивать. Раньше не пил, потому что каждый день ездил на другой конец города за рулём, а теперь - ходит пешком и чуть не каждый вечер попойки: то ДР, то красный день календаря, то пятница... Пьянеет быстро и ведёт себя не всегда неадекватно в этом состоянии. Я очень расстроена. Руки чешутся вмешаться и брату мозги вправить. Очень люблю племянников, боюсь потерять их... Вот как думаете, стоит ли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
237
АнонимВ ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Я согласна, что экстрим, и, что это очень опасно:))) Как в кино- не пытайтесь повторить это:))) Ну тогда вариант 1- жена должна сама сходить к наркологу и посоветоваться как ей уговорить мужа. Вариант 2- не хочет ничего делать, пусть разводится. Возможно это его встряхнет. На суде естественно, если он не захочет разводиться, формулировка- он пьет, он алкоголик, но не признает и лечиться не хочет. И с родителями его, если они есть поговорите, потому что если лечиться он не захочет, то практически все, что я выше написала, с ним произойдет рано или поздно, менее или более фатально. Лечить надо без вариантов, иначе или сам кони двинет, или кто поможет ему в этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо! Родители есть, но они в жизнь сына стараются не вмешиваться: типа вырастили, выучили, женили, а дальше - разбирайся сам... С внуками тоже особо не возятся.
Алиса АлещенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Родители есть, но они в жизнь сына стараются не вмешиваться: типа вырастили, выучили, женили, а дальше - разбирайся сам... С внуками тоже особо не возятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ах.... енные родители! Типа вырастили, выкормили, потомство дал, может откидываться. Ну значит - кроме жены вытаскивать его некому. Я очень хочу, чтобы у Вас все получилось.
АнонимВ ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Ах.... енные родители! Типа вырастили, выкормили, потомство дал, может откидываться. Ну значит - кроме жены вытаскивать его некому. Я очень хочу, чтобы у Вас все получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо!
zamaleevВ ответ на Аноним
Аноним
А как брать-то? Я не сталкивалась раньше с такими проблемами, в семье не пил никто...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Врача на дом лучше специалиста психолога , каждый раз когда приходит пьяный. Это обезопасит детей, а лучше забрать детей и к теще , приедит пусть отчитывается там
MeteoraВ ответ на СС
СС
Он алкоголик раз уже каждый день пьёт. За руку берите и лечиться. И не ждите когда он сам захочет бросить пить, не дождетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если вести силой, то не поможет, человек сам должен хотеть
Галя /В ответ на Аноним
Аноним
Он не алкоголик, это просто распущенность и среда - подобралась компания на работе: все холостые либо разведённые и пьющие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да при чем тут компания? Если я например, не курю, то мне пофиг какая компания будет - я все равно не закурю
Моя правдаВ ответ на Аноним
Аноним
Он не алкоголик, это просто распущенность и среда - подобралась компания на работе: все холостые либо разведённые и пьющие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ошибаетесь Вы. Если не алкоголик, то среде не поддастся. Может у него латентная форма, пока не видел, не бредил. Если его с рюмки сшибает и мозги набекрень, то дело совсем нехорошо. Знаю что говорю
АнонимВ ответ на Моя правда
Моя правда
Ошибаетесь Вы. Если не алкоголик, то среде не поддастся. Может у него латентная форма, пока не видел, не бредил. Если его с рюмки сшибает и мозги набекрень, то дело совсем нехорошо. Знаю что говорю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно! Раньше он был так загружен, что банально некогда было. Теперь свободное время появилось, вот и всплыло...
Любовь ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Возможно! Раньше он был так загружен, что банально некогда было. Теперь свободное время появилось, вот и всплыло...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А работу поменять не судьба?
АнонимВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
А работу поменять не судьба?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Надо бы, но сейчас устроиться трудно. На прежнюю его не берут - там сокращение, а что-то новое найти непросто, и потом: искать надо, а он пьёт!
петроваВ ответ на Аноним
Аноним
Он не алкоголик, это просто распущенность и среда - подобралась компания на работе: все холостые либо разведённые и пьющие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так личное дело каждого пить или не пить.и потом брат никого не грабит не убивает просто немного пьет .это не беда .
Ольга
лично брату Вы высказать можете, но без упоминания золовки и ее сообщения
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
лично брату Вы высказать можете, но без упоминания золовки и ее сообщения
СсылкаПожаловаться
Вот это самое сложное: кроме как от неё, мне узнать это не от кого. Он сразу сообразит, и как бы ещё хуже не стало...
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Вот это самое сложное: кроме как от неё, мне узнать это не от кого. Он сразу сообразит, и как бы ещё хуже не стало...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Встретьтесь и начните спрашивать про семью, цепляйтесь к любым словам вроде "ну вот вчера с мужиками выпить решили", а Вы в ответ "что то часто начал - смотри жена обидеться может, какой пример сыновьям, итд". И так ко всему - если вы дружны с ним, то он быстрее поймет
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Встретьтесь и начните спрашивать про семью, цепляйтесь к любым словам вроде "ну вот вчера с мужиками выпить решили", а Вы в ответ "что то часто начал - смотри жена обидеться может, какой пример сыновьям, итд". И так ко всему - если вы дружны с ним, то он быстрее поймет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
удачи
Татьяна Тасенко
Вмешиваться надо не в процесс развода,а в поведение брата,которое поивело к разводу.
Вот ему надо и уши и мозги прочистить.
Алина
Попробуйте, дело-то благое. Только не всё так просто. Зависимость от алкоголя бывает настолько сильной, что никакие аргументы не действуют. Человек может и сам все понимать, а силы воли не хватает. Сначала имеет смысл получше узнать, как именно в таких случаях эффективнее "вправлять мозги".
АнонимВ ответ на Алина
Алина
Попробуйте, дело-то благое. Только не всё так просто. Зависимость от алкоголя бывает настолько сильной, что никакие аргументы не действуют. Человек может и сам все понимать, а силы воли не хватает. Сначала имеет смысл получше узнать, как именно в таких случаях эффективнее "вправлять мозги".
СсылкаПожаловаться
Вот за этим-то и обратилась на форум: как лучше говорить с ним?
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот за этим-то и обратилась на форум: как лучше говорить с ним?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
включить дурочку и слушать его при разговоре.так просто не пьют.видимо эти разведенные хотят.чтоб и он стал разведенным.таким же.как и он.стадное чувство.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
включить дурочку и слушать его при разговоре.так просто не пьют.видимо эти разведенные хотят.чтоб и он стал разведенным.таким же.как и он.стадное чувство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень может быть! Спасибо:)
АлинаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот за этим-то и обратилась на форум: как лучше говорить с ним?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причины того, что человек выпивает, могут быть разными:
1. Не найден или утерян смысл самой жизни («Жизнь абсурдна. Есть только смерть, одиночество, страх. Все бессмысленно. Если и есть истина, то она в вине, в наркотиках»).
2. Разочарование в самом себе («Годы ушли, а я так и не реализовал себя. Что толку теперь к чему-то стремиться»).
3. Семейные невзгоды: непонимание друг друга, супружеская неверность, бесплодие одного из супругов, развод, гибель дорогого человека.
4. Неблагоприятное окружение, где все пьют или принимают наркотики («Меня засмеют», «Я не белая ворона»).
5. Долговременное пребывание в экстремальных ситуациях (война, заключение).
Нельзя перечислить все мотивы, да в этом и нет нужды. Важно понять, что все они имеют духовную первопричину. Это необходимо уяснить, чтобы успешно противостоять страсти. При духовном лечении средства помощи также должны быть духовными. Если ваш болящий не видит смысла жизни, ему был бы полезен разговор со священником или кем-либо из духовно опытных людей. Не забудьте про назидательные книги. Хотя, конечно, самое действенное – это наш образ жизни. Если лик наш ясен, никакие житейские бури не сдвигают нас с камня веры, если в любых обстоятельствах мы благодушны, кротки, приветливы – это, и, безусловно, самое сильное средство для приведения человека к вере и духовной жизни.
...А еще можно набрать в видео - психолог Цыганков об алкоголизме. Полезные вещи говорит, книги у него тоже есть.
Мисска
Имеете
F
не суйте нос не в свое дело
Светлана)))
Если даже перспектива развода не заставила его изменить свой образ жизни, то Вы уже ничего не сделаете. Ему по-хорошему подшиваться надо или там еще как-то кодироваться. А племянники как были Ваши, так и останутся.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем