Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бытовое пьянство или уже алкоголизм?

Всем привет. Прочитала недавно статейку, что оказывается есть бытовое пьянство и оно отличается от настоящего алкоголизма. Типа, если человек может пить, а может не пить - то пьянство. А вот если не может не пить - алкоголизм. Вот где грань? Ведь перейти эту грань очень легко... У меня есть знакомая семья, где выпивка всегда, каждый день, но оба работают, проблем в этом пока нет, это им не мешает. А вот у родственника по другому: жена не работает, у нее дом, огород, скотина, внуки иногда. Но она пьет раз в пару месяцев запоем на пару недель. И мужик точно такой же. Просто он больше себя контролирует, иначе без работы останется, а на переферии и так с работой напряг. Но у него начальник смотрит на его запои сквозь пальцы, т.к. мужик  супер-пупер автослесарь и ему и бухом виде можно на работу, там частная контора. Это как бы лирика. Вот у меня вопрос- по вашему мнению, нормально ли употреблять алкоголь ежедневно, как в первом случае? Я считаю, что скоро все равно эта привычка перейдет во вторую стадию, в запои. Но первая пара сразу же окажется на улице, так как работают оба в гос.организациях, а там алкашей держать не станут. Тема меня лично не касается, в нашей семье пьется редко и склонностей к алкашизму у нас нет. Просто обмен мнениями. 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
КатаринаВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
муж попал под машину в 2007 году бедро ему помяли сильно..гемотома..Привезли в больницу ...ночью дело было...Оперировал хирург под хорошим шафе...И так хорошо его зашил..шовчик ровненький...
Муж говорит..был бы трезвый...может на том свете я был бы уже..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тупость какая-то...
НАДЕЖДАВ ответ на Катарина
Катарина
тупость какая-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кровью бы истек..была тупость тогда..
КатаринаВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
кровью бы истек..была тупость тогда..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну да! давайте поощряйте подобные выходки: пьяный я еще лучше зашью, пьяный я еще лучше вожу... откуда тогда столько аварий в состоянии алкогольного опьянения происходит?
НАДЕЖДАВ ответ на Катарина
Катарина
ну да! давайте поощряйте подобные выходки: пьяный я еще лучше зашью, пьяный я еще лучше вожу... откуда тогда столько аварий в состоянии алкогольного опьянения происходит?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Здесь кто то оправдывает пьянку ? вы отличайте зерна от плевел..Я констатирую факты всего лишь...А врач пьяный, летчик пьяный, водитель...Да любой на работе пьяный ..это зло.Любому понятно..
ШумВ ответ на Катарина
Катарина
ну да! давайте поощряйте подобные выходки: пьяный я еще лучше зашью, пьяный я еще лучше вожу... откуда тогда столько аварий в состоянии алкогольного опьянения происходит?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это зависит исключительно от личности пьющего. Чей-то мозг алкоголь мобилизует, а чей-то расхолаживает полностью. Это как с поведением. Кто-то выпив тихий, а кто-то буйный становится. Тут мужу Надежды просто повезло нарваться на того, кто переносит алкоголь достойно.
КатаринаВ ответ на Шум
Шум
Это зависит исключительно от личности пьющего. Чей-то мозг алкоголь мобилизует, а чей-то расхолаживает полностью. Это как с поведением. Кто-то выпив тихий, а кто-то буйный становится. Тут мужу Надежды просто повезло нарваться на того, кто переносит алкоголь достойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да другое не понятно. врач ведь! должен понимать какой вред наносит алкоголь организму, ан нет пьет... еще и на работе. и ведь каждый второй принимает. и после этого мы хотим здоровое общество.
ШумВ ответ на Катарина
Катарина
да другое не понятно. врач ведь! должен понимать какой вред наносит алкоголь организму, ан нет пьет... еще и на работе. и ведь каждый второй принимает. и после этого мы хотим здоровое общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А тут и понимать не надо! Это уже закон такой. Дома у электрика всегда где-то не горит лампочка, отличный повар как правило не будет стоять дома у плиты, у слесарей автомехаников, жёны ездят месяцами ездят на разбитых и "стучащих" машинах... Ну а врачи не заботятся о своём здоровье и, как правило, не особо следят за здоровьем близких...
КатаринаВ ответ на Шум
Шум
А тут и понимать не надо! Это уже закон такой. Дома у электрика всегда где-то не горит лампочка, отличный повар как правило не будет стоять дома у плиты, у слесарей автомехаников, жёны ездят месяцами ездят на разбитых и "стучащих" машинах... Ну а врачи не заботятся о своём здоровье и, как правило, не особо следят за здоровьем близких...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
но почему? потому что о чужих людях думать проще? легче? или на работе обязанность брать ответственность за жизнь людей, а дома нет?
ШумВ ответ на Катарина
Катарина
но почему? потому что о чужих людях думать проще? легче? или на работе обязанность брать ответственность за жизнь людей, а дома нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не знаю. Сама много об этом думала. У меня отец электромеханник по образованию. Отлично чинит технику (особенно ту, которая была до суперсовременной с хитрющими микросхемами), так он на работе (на АТС работал) постоянно с паяльником, плюс к нему все друзья и знакомые шли с просьбами... А мы, дома... Мы постоянно сидели то с неисправным магнитофоном, то с телевизором, работающим через раз. Мама ругалась, я просто бесилась... А потом все смирились. Не смогли это перебороть. Вот и думай, от чего это...
КатаринаВ ответ на Шум
Шум
Не знаю. Сама много об этом думала. У меня отец электромеханник по образованию. Отлично чинит технику (особенно ту, которая была до суперсовременной с хитрющими микросхемами), так он на работе (на АТС работал) постоянно с паяльником, плюс к нему все друзья и знакомые шли с просьбами... А мы, дома... Мы постоянно сидели то с неисправным магнитофоном, то с телевизором, работающим через раз. Мама ругалась, я просто бесилась... А потом все смирились. Не смогли это перебороть. Вот и думай, от чего это...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
оттого что домой приходил отдыхать от работы...
ЕленаВ ответ на Шум
Шум
Это зависит исключительно от личности пьющего. Чей-то мозг алкоголь мобилизует, а чей-то расхолаживает полностью. Это как с поведением. Кто-то выпив тихий, а кто-то буйный становится. Тут мужу Надежды просто повезло нарваться на того, кто переносит алкоголь достойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот кстати- а почему некоторые после "напивки" просто спать ложатся, а некоторых "на подвиги" тянет? Это подсознание наружу выходит?
ШумВ ответ на Елена
Елена
Вот кстати- а почему некоторые после "напивки" просто спать ложатся, а некоторых "на подвиги" тянет? Это подсознание наружу выходит?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это особенность строения мозга, психики, я думаю... Тут без специалиста понять трудно... Или без поллитра ))))))))
CherryВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
муж попал под машину в 2007 году бедро ему помяли сильно..гемотома..Привезли в больницу ...ночью дело было...Оперировал хирург под хорошим шафе...И так хорошо его зашил..шовчик ровненький...
Муж говорит..был бы трезвый...может на том свете я был бы уже..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот видимо в таких случаях и говорят - талант не пропьешь))
НАДЕЖДАВ ответ на Cherry
Cherry
вот видимо в таких случаях и говорят - талант не пропьешь))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага
ОльгаВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
Глупости и стереотипы.. Можно всю жизнь бухать и не спиться ...Много профессий где люди снимают стресс подобным образом,..врачи, летчики, шахтеры, водители...но работают же..
СсылкаПожаловаться
Мужчинам легче в этом плане. У них и алкоголизм излечим, в отличии от нас-женщин. Мужчины есть такие, что всю жизнь квасят-и хоть бы хны. А вот женщины нет...Я пока не знаю таких случаев, чтобы женщина удерживалась в рамках. Со временем все равно скатывается.
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
Мужчинам легче в этом плане. У них и алкоголизм излечим, в отличии от нас-женщин. Мужчины есть такие, что всю жизнь квасят-и хоть бы хны. А вот женщины нет...Я пока не знаю таких случаев, чтобы женщина удерживалась в рамках. Со временем все равно скатывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жена родственника в режиме "запой раз в несколько месяцев" пьет уже лет 20.
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
Жена родственника в режиме "запой раз в несколько месяцев" пьет уже лет 20.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Таких случаев не знаю. Но вот женщин, кому чуть за 50, и пьют уже без остановки - навидалась. К слову, все как одна интеллигентных профессий, все такие вроде благополучные, а вот поди ж ты..Однажды начали, потом уже ни дня не мыслили без того,чтоб хоть чуть-чуть, но принять на грудь, ну а потом и вовсе покатились. Одна из этих пропащих алкоголиц - талантливый архитектор, по ее проектам город Шевченко был отстроен ( дочь друзей моих покойных бабушки и дедушки).
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
Таких случаев не знаю. Но вот женщин, кому чуть за 50, и пьют уже без остановки - навидалась. К слову, все как одна интеллигентных профессий, все такие вроде благополучные, а вот поди ж ты..Однажды начали, потом уже ни дня не мыслили без того,чтоб хоть чуть-чуть, но принять на грудь, ну а потом и вовсе покатились. Одна из этих пропащих алкоголиц - талантливый архитектор, по ее проектам город Шевченко был отстроен ( дочь друзей моих покойных бабушки и дедушки).
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Печально... Таланты часто ищут отдушину в алкоголе...
Виктория ххх
Вообще у нас везде больше принят алкоголизм выходного дня.))) Я и сама раньше так жила, неделю работали-учились, в выходные отрывались. Теперь муж непьющий вообще, и я потеряла к этому интерес, уже 6 лет как. А вообще у нас жизнь очень стрессовая, кто пьет, кто курит, кто на антидепрессантах сидит. Просто так, ничем стрессы не снимая, мало кто живет, особенно в мегаполисах.
ЕленаВ ответ на Виктория ххх
Виктория ххх
Вообще у нас везде больше принят алкоголизм выходного дня.))) Я и сама раньше так жила, неделю работали-учились, в выходные отрывались. Теперь муж непьющий вообще, и я потеряла к этому интерес, уже 6 лет как. А вообще у нас жизнь очень стрессовая, кто пьет, кто курит, кто на антидепрессантах сидит. Просто так, ничем стрессы не снимая, мало кто живет, особенно в мегаполисах.
СсылкаПожаловаться
Согласна, алко как способ снятия стресса общеупотребим. По молодости по выходным тоже и коньячок был и шампанское. Просто с возрастом уже нет желания для "оторваться", да и вообще... Ну нет интереса, что ли..
Ольга
В первом случае без вариантов сильные проблемы, если уже ни дня не в состоянии удержаться от того,чтобы на грудь принять.Это уже вобщем-то пара алкоголиков, просто тихих.
КРАСКА
Муж каждый вечер после работы 100 грамм для расслабления уже много лет... и как огурец, работает в банке. Я пью редко, алкоголь не идет просто.
NADI NADIВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Муж каждый вечер после работы 100 грамм для расслабления уже много лет... и как огурец, работает в банке. Я пью редко, алкоголь не идет просто.
СсылкаПожаловаться
Я тоже мужа за это ругаю, что, мол, привыкание, а он говорит, что до 40 лет не спился, так и после алкоголиком не станет))
КРАСКАВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
Я тоже мужа за это ругаю, что, мол, привыкание, а он говорит, что до 40 лет не спился, так и после алкоголиком не станет))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно, моему уже 53, на здоровье не жалуется.
ШумВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Муж каждый вечер после работы 100 грамм для расслабления уже много лет... и как огурец, работает в банке. Я пью редко, алкоголь не идет просто.
СсылкаПожаловаться
На счёт 100 граммов не знаю... Но по 50 и мой может частенько бахнуть (не всегда правда) )). Говорит, это ещё что... на прошлой работе (давно) квасили жутко, никто не спился до синячества, все на достойных руководящих должностях... А этими 50-ю граммами теперь снимает напряг и усталость, типа. )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем