Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что же это за зверь такой-свекровь?

Откуда льется столько негатива?Сами не смогли выстроить отношения с ней, теперь скулите. Если знали что вечно жить будете на ее территории, то зачем спешили замуж выйти? А если на своей, то почему не устанавливали или не оговаривали правила? Неужели только чтоб выйти замуж, вы закрывали глаза, пытались дружить, задобрить? Почему нельзя расставить сразу приоритеты в вежливой, но жесткой форме? Не муж должен быть буфером. Только вы сами можете договариваться.
К слову, со своей свекровью не общаемся много лет. После первой ссоры решили что так проще. С мужем и детьми-общается. И тяжелее мне и ей от этого не стало. Наоборот, у меня нет проблемы "плохая свекровь", у меня есть мама мужа, с которой мы ограничили общение. Лучше никак, чем как крыса за спиной поливать какашками
Татьяна Давиденко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
164
Оксана Кротова
По мне так нереально не то, что "установить" правила, а даже их оговорить. Правило одно: это её территория и жить Вы придете к ней. В принципе, еще на этапе "встречаний" можно понять, как она будет командовать в случае если создадите семью.
СсылкаПожаловаться
Почему её территория и жить к ней? Вариант отдельного проживания отсутствует как вид?
Оксана КротоваВ ответ на Angelic
Angelic
Почему её территория и жить к ней? Вариант отдельного проживания отсутствует как вид?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В теме, насколько я поняла, автором поднимается проблема совместного проживания со свекровью. И именно по дальнейшему СОВМЕСТНОМУ проживанию нереально договориться, установить правила и т.д. Причем здесь отдельное проживание? Отдельно не многим везет. Когда территориально не зависишь от нее, так и правила не нужны - сама себе хозяйка.
Оксана Кротова
В теме, насколько я поняла, автором поднимается проблема совместного проживания со свекровью. И именно по дальнейшему СОВМЕСТНОМУ проживанию нереально договориться, установить правила и т.д. Причем здесь отдельное проживание? Отдельно не многим везет. Когда территориально не зависишь от нее, так и правила не нужны - сама себе хозяйка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так в топике вроде обе ситуации упоминаются) "Если знали что вечно жить будете на ее территории, то зачем спешили замуж выйти? А если на своей, то почему не устанавливали или не оговаривали правила? "
А правила нужны всегда. Конечно, не какой-то свод по пунктам, но определенные моменты лучше сразу выяснять. Я бы, допустим, несколько негативно отнеслась бы к неожиданным визитам: я тут в трусах сижу перед теликом с мороженным или генеральную уборку делаю, и тут бамс... звонок в двери - родители (мои, мужа - неважно) в гости, т.е. за полчасика нужно хотя бы предупредить, что едут. Ну, это как пример "правила":)
Ольга ВасинаВ ответ на Angelic
Angelic
Так в топике вроде обе ситуации упоминаются) "Если знали что вечно жить будете на ее территории, то зачем спешили замуж выйти? А если на своей, то почему не устанавливали или не оговаривали правила? "
А правила нужны всегда. Конечно, не какой-то свод по пунктам, но определенные моменты лучше сразу выяснять. Я бы, допустим, несколько негативно отнеслась бы к неожиданным визитам: я тут в трусах сижу перед теликом с мороженным или генеральную уборку делаю, и тут бамс... звонок в двери - родители (мои, мужа - неважно) в гости, т.е. за полчасика нужно хотя бы предупредить, что едут. Ну, это как пример "правила":)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эээмммм а я при чем?)
Елена
То есть вообще не общаться, называется "выстроить отношения"?
Юлия
Не общаюсь -совсем . Что там родня говорит за моей спиной - мне глубоко фиолетово ....
Конопушка
Жить надо подальше и от свекрови и от тещи. Я считаю, что мне повезло. Моя свекровь умнейшая женщина, у которой еще поучиться нужно выдержке и таланту ни во что не вмешиваться и не давать не нужных советов.
Свекровь живет с младшим сыном и его семьей, уж не знаю как там младшая сноха поживет и что думает о свекровке, но лично мне свекровь ничего плохого ни разу не сказала, и уже тем более не сделала. Всегда доброжелательно встречает, кучу всего вкусного с дачи надает. К нам в гости когда приходит, всегда какое то угощение принесет, подарочки по праздникам и даже моей дочке от первого брака.
Конечно не моя в этом всем заслуга, свекровь такой человек - добрая, мягкая по характеру. Но зато мне хорошо )) Не представляю как можно поливать друг друга грязью, свекровь - женщина которая родила и вырастила моего любимого мужчину. Только за одно это нужно быть благодарной. А свекровям нужно принять, что выбор любимого сына это только его выбор! Значит он любит и счастлив.

Вот как то так )
Тихое счастье
Интересно всегда спросить авторов подобных тем - а отрицательно отношение к своим мамам со стороны мужей они считают столь же легитимным? То есть одна женщина, вступив в брак, считает возможным устроить свою жизнь таким образом, что две семьи будут встречаться практически тайком, демонстративно отрицательное отношение к бабушке внуки будут учитывать при общении и всю жизнь. А мама - она права, она же не может быть не права! Она - "выстроила отношения" отношения! Крутизна зашкаливает! А как же печально, что вроде умные, современные женщины считают своим достоинством способность создавать "полосу отчуждения" между родными людьми сообразно своим симпатиям или неприязни :(
Ольга ИвановнаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
Интересно всегда спросить авторов подобных тем - а отрицательно отношение к своим мамам со стороны мужей они считают столь же легитимным? То есть одна женщина, вступив в брак, считает возможным устроить свою жизнь таким образом, что две семьи будут встречаться практически тайком, демонстративно отрицательное отношение к бабушке внуки будут учитывать при общении и всю жизнь. А мама - она права, она же не может быть не права! Она - "выстроила отношения" отношения! Крутизна зашкаливает! А как же печально, что вроде умные, современные женщины считают своим достоинством способность создавать "полосу отчуждения" между родными людьми сообразно своим симпатиям или неприязни :(
СсылкаПожаловаться
Чего-чего она выстроила? Отношений нет, от слова совсем, разве это "выстроила"?
Автор не умеет строить отношения даже с самыми близкими для мужа людьми, самыми знАчимыми в его жизни. Ей наплевать на мужа?
Татьяна ДавиденкоВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Чего-чего она выстроила? Отношений нет, от слова совсем, разве это "выстроила"?
Автор не умеет строить отношения даже с самыми близкими для мужа людьми, самыми знАчимыми в его жизни. Ей наплевать на мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы у кого спрашиваете?
Ольга ИвановнаВ ответ на Татьяна Давиденко
Татьяна Давиденко
Вы у кого спрашиваете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вопрос риторический.
Night FuryВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Чего-чего она выстроила? Отношений нет, от слова совсем, разве это "выстроила"?
Автор не умеет строить отношения даже с самыми близкими для мужа людьми, самыми знАчимыми в его жизни. Ей наплевать на мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю да. Ее мужу нужно выстроить такие же отношения с тещей
Ольга ИвановнаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Думаю да. Ее мужу нужно выстроить такие же отношения с тещей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, зачем уподобляться, просто принять к сведению, что интересы мужа женой игнорируются.
Night FuryВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ну, зачем уподобляться, просто принять к сведению, что интересы мужа женой игнорируются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Муж и жена - одна сатана) Может он от нее в этом плане не сильно отличается
МарияВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
Интересно всегда спросить авторов подобных тем - а отрицательно отношение к своим мамам со стороны мужей они считают столь же легитимным? То есть одна женщина, вступив в брак, считает возможным устроить свою жизнь таким образом, что две семьи будут встречаться практически тайком, демонстративно отрицательное отношение к бабушке внуки будут учитывать при общении и всю жизнь. А мама - она права, она же не может быть не права! Она - "выстроила отношения" отношения! Крутизна зашкаливает! А как же печально, что вроде умные, современные женщины считают своим достоинством способность создавать "полосу отчуждения" между родными людьми сообразно своим симпатиям или неприязни :(
СсылкаПожаловаться
А зачем семьям встречаться тайком? Не надо усложнять. Можно не встречаться вообще, если есть трения.
Мне все равно, как мой муж относится к моей маме. По факту - никак))) а зачем ему к ней как-то относиться? Им обоюдно ничего друг от друга не надо) И покажите мне идиота, который считает, что мама всегда права? Это уже неадекватность.
Плохие отношения и никаких - это большая разница
Тихое счастьеВ ответ на Мария
Мария
А зачем семьям встречаться тайком? Не надо усложнять. Можно не встречаться вообще, если есть трения.
Мне все равно, как мой муж относится к моей маме. По факту - никак))) а зачем ему к ней как-то относиться? Им обоюдно ничего друг от друга не надо) И покажите мне идиота, который считает, что мама всегда права? Это уже неадекватность.
Плохие отношения и никаких - это большая разница
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ваш муж относится "никак", а если бы просто "резко отрицательно"? если бы ваша мама не могла вас навестить, потому что муж против? если бы вы встречались с мамой
Тихое счастьеВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
ваш муж относится "никак", а если бы просто "резко отрицательно"? если бы ваша мама не могла вас навестить, потому что муж против? если бы вы встречались с мамой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не тогда, когда вам хочется, а когда муж не узнает? и детей бы муж запретил пускать к маме только потому что он её терпеть не может?
Татьяна ДавиденкоВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
не тогда, когда вам хочется, а когда муж не узнает? и детей бы муж запретил пускать к маме только потому что он её терпеть не может?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прочитайте внимательно все еще раз
Тихое счастьеВ ответ на Татьяна Давиденко
Татьяна Давиденко
Прочитайте внимательно все еще раз
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вполне умею читать :) даже длинные тексты :) и писала в данном случае не вам :)
МарияВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
ваш муж относится "никак", а если бы просто "резко отрицательно"? если бы ваша мама не могла вас навестить, потому что муж против? если бы вы встречались с мамой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой муж относится хорошо издалека) мои родители живут в 10 мин от нас - но это не повод ходить в гости!!! Что за идиотизм? Зачем? Есть телефон, если есть что обсудить - ресторан. Маме не придет в голову меня навестить))) она самодостаточна тоже. У нее есть подружки, чтобы помыть кости кому-то.
Если речт про неадекватных мужей - здесь я не специалист. Но если бы даже относился отрицательно- какая разница? В чем бы это конкретно выражалось? Отдельно надо жить и своими делами заниматься, а не тонуть в формальных обязательствах и никому не нужных отношениях
Тихое счастьеВ ответ на Мария
Мария
Мой муж относится хорошо издалека) мои родители живут в 10 мин от нас - но это не повод ходить в гости!!! Что за идиотизм? Зачем? Есть телефон, если есть что обсудить - ресторан. Маме не придет в голову меня навестить))) она самодостаточна тоже. У нее есть подружки, чтобы помыть кости кому-то.
Если речт про неадекватных мужей - здесь я не специалист. Но если бы даже относился отрицательно- какая разница? В чем бы это конкретно выражалось? Отдельно надо жить и своими делами заниматься, а не тонуть в формальных обязательствах и никому не нужных отношениях
СсылкаПожаловаться
История переписки4
слава Богу, все у вас хорошо... вот только - вдруг да будет плохо?
МарияВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
слава Богу, все у вас хорошо... вот только - вдруг да будет плохо?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот и вы и попались)
Подлерживать отношения потому, что вдруг мне будет плохо, тут родственники и пригодятся - не мое( ненавижу такую корысть(((( это отвратительно с любой стороны(((
Тихое счастьеВ ответ на Мария
Мария
Ну вот и вы и попались)
Подлерживать отношения потому, что вдруг мне будет плохо, тут родственники и пригодятся - не мое( ненавижу такую корысть(((( это отвратительно с любой стороны(((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
азартная вы, право слово!
кто куда попался???
у вас такие примитивные версии, просто прелесть!
МарияВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
азартная вы, право слово!
кто куда попался???
у вас такие примитивные версии, просто прелесть!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) версии банально- примитивные у вас как раз - счастливые семьи по 100 чел, все должны прям общаться((( и никто не срется по мелочам, конечно) откуда тогда истории про возражения мужа и прочее, откуда весь это бред? А если.... А если астероид прилетит? ))) и земля налетит на небесную ось)
За нормальных надо замуж выходить. И с нормальными людьми общаться, а не с родственниками, которые ждут от вас помощи в решении их проблем. Нужна вам эта каша - ваше дело. Мне - нет
Тихое счастьеВ ответ на Мария
Мария
))) версии банально- примитивные у вас как раз - счастливые семьи по 100 чел, все должны прям общаться((( и никто не срется по мелочам, конечно) откуда тогда истории про возражения мужа и прочее, откуда весь это бред? А если.... А если астероид прилетит? ))) и земля налетит на небесную ось)
За нормальных надо замуж выходить. И с нормальными людьми общаться, а не с родственниками, которые ждут от вас помощи в решении их проблем. Нужна вам эта каша - ваше дело. Мне - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки8

и где же это написано???
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем