Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

"Цивилизованные" страны

Запад никогда не был цивилизованным, не говоря уже о той стране, подчистую уничтожившую коренное население или загнавшее его в резервации. 
Да, Запад много чего придумал в технической сфере. И сегодня, когда народ ломится в магазины за новомодными гаджетами с программами из Силиконовой долины, у массового обывателя нет никаких сомнений в том, что западная цивилизация круче любой другой.
Но ведь технический прогресс – далеко не всё. Во всяком случае, цивилизация – это прежде всего особая культура, а не уровень развития экономики. И отличия между различными цивилизациями – западной, китайско-конфуцианской, русско-православной, буддистско-тибетской, индуистской, исламско-арабской, шиитской и т. п. – определяются преимущественно такими признаками, как язык, этнос, религия, ценности и т. п., то есть признаками социокультурного свойства.
И вот здесь нужно помнить, что претендующий на цивилизационное первенство Запад на протяжении ряда столетий лидировал не только в технологиях, но и в процессах, которые ну никак не отнесёшь к «цивилизованным».
Напомню, что именно в Западной Европе и США была введена или реализована колонизация с массовым уничтожением коренного населения «третьих стран», разграблением колоний и вывозом в метрополию миллионов рабов.
Именно Запад изобрёл инквизицию, охоту на ведьм и гильотину, он первым произвёл и впервые применил на практике химическое оружие (против русских, кстати) и атомную бомбу. Он изобрёл фашизм и газовые камеры, организовал концлагеря и осуществил Холокост.
Список преступлений «цивилизаторов» столь объёмен, что называть Запад цивилизованным может сегодня ну абсолютно недалёкий человек, живущий между гаджетами и торговым центром.
Можно много полемизировать о "цивилизованности" стран, где ещё в 1935 году в зоопарках, наряду с животными, показывали людей, одним цветом кожи с предыдущим президентом  страны, которая болезненно стремится к вершинам мирового господства.
Людмила Мельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
595
Галя Коновалова
Вопрос какой?
СсылкаПожаловаться
Галя Коновалова
Вопрос какой?
СсылкаПожаловаться
сколько выпито портвейна из открытого бассейна? (цы)
СсылкаПожаловаться
Галя КоноваловаВ ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться
История переписки2

СсылкаПожаловаться
ADВ ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гыыыыыы:)
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться
История переписки2

СсылкаПожаловаться
А_вместо_головы_у_меня_что?В ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тьма
СсылкаПожаловаться
Ольга АлексюнинаВ ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если туда добавлен ещё и коньяк...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Галя КоноваловаВ ответ на Таuсия)
История переписки2
Людочки они такие..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зато хоть какой- то ремонт
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я знаю? Спросить у подруги? У нее на даче есть.. Вишня вовсю уже
СсылкаПожаловаться
Таuсия)В ответ на Галя Коновалова
Галя Коновалова
А я знаю? Спросить у подруги? У нее на даче есть.. Вишня вовсю уже
СсылкаПожаловаться
История переписки7
значит и абрикос)) он раньше)
СсылкаПожаловаться
mmmm В ответ на Таuсия)
История переписки4
вообще не понимаю подобных споров...любой стране (как и любому человеку) есть чем гордиться и чего стыдиться. Родина и государство- для меня разные вещи...родину не выбирают, но если что-то не устраивает ,слава богу, сейчас железного занавеса пока еще нет- можно поехать жить туда, где нравится...
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Таuсия)
История переписки6
Точно. Я резко полюбил свою историческую Родину и в 1996 иммигрровал по месту рождения
СсылкаПожаловаться
Татьяна В ответ на Таuсия)
История переписки6
ВЫшиванки любили всегда Только раньше их вышивали на батисте и вручную а сегодня на синтетике и машинная вышивка Вышивка всегда была и будет На Украине есть очень красивые вышивки и не только вышиванки а еще и рушники и много чего Это было есть и будет всегда и к манипуляции не имеет отношения
СсылкаПожаловаться
Татьяна В ответ на Таuсия)
История переписки8
Это смешно читать вам сколько лет и какое время вы имеете ввиду ? Носили всегда так как это были красивые блузки из батиста и ручной вышивки и купить их можно было в магазинах но стоили они дорого по тем временам У меня есть такая и очень красивая не сравнить с современными И почему бы не носить просто как красивую одежду И сейчас не поднимается рука выбросить так как это очень красиво хотя уже мала мне Не нужно все в одну кучу валить Если хотят носить пусть носят свою одежду что в этом плохого то ? Патриотизм не зависит от одежды флагов и всего прочего Это совсем другое Оттого что убрали флаги патриотизм исчезнет ? То что произошло на Украине это не появилось в 2014 г а было всегда просто в это время все вылезло наружу а раньше это было также Если вы там жили то не можете этого не знать Когда читаю воспоминания своего отца про 1918 г на Украине то просто удивляюсь как будто и 100 лет не прошло а все по новой да и про послевоенное время Опять вылезли недобитые тогда фашисты
СсылкаПожаловаться
Marta В ответ на Татьяна
Татьяна
Это смешно читать вам сколько лет и какое время вы имеете ввиду ? Носили всегда так как это были красивые блузки из батиста и ручной вышивки и купить их можно было в магазинах но стоили они дорого по тем временам У меня есть такая и очень красивая не сравнить с современными И почему бы не носить просто как красивую одежду И сейчас не поднимается рука выбросить так как это очень красиво хотя уже мала мне Не нужно все в одну кучу валить Если хотят носить пусть носят свою одежду что в этом плохого то ? Патриотизм не зависит от одежды флагов и всего прочего Это совсем другое Оттого что убрали флаги патриотизм исчезнет ? То что произошло на Украине это не появилось в 2014 г а было всегда просто в это время все вылезло наружу а раньше это было также Если вы там жили то не можете этого не знать Когда читаю воспоминания своего отца про 1918 г на Украине то просто удивляюсь как будто и 100 лет не прошло а все по новой да и про послевоенное время Опять вылезли недобитые тогда фашисты
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Носили. В детском садике на утренники одевали, в школе на праздничные мероприятия. В повседневной жизни редко кто носил. Считалось признаком селянина. И не так дорого они стоили, мог себе позволить купить каждый. У меня было несколько для выступлений в ансамбле.
СсылкаПожаловаться
Marta В ответ на Таuсия)
История переписки8

СсылкаПожаловаться
Marta В ответ на Татьяна
Татьяна
ВЫшиванки любили всегда Только раньше их вышивали на батисте и вручную а сегодня на синтетике и машинная вышивка Вышивка всегда была и будет На Украине есть очень красивые вышивки и не только вышиванки а еще и рушники и много чего Это было есть и будет всегда и к манипуляции не имеет отношения
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Посмотрите в инете - мордовская вышивка. Очень красиво. Украинские вышиванки не единственные в мире.
СсылкаПожаловаться
S.В ответ на Таuсия)
История переписки4

СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru