Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Цивилизованные" страны

Запад никогда не был цивилизованным, не говоря уже о той стране, подчистую уничтожившую коренное население или загнавшее его в резервации. 
Да, Запад много чего придумал в технической сфере. И сегодня, когда народ ломится в магазины за новомодными гаджетами с программами из Силиконовой долины, у массового обывателя нет никаких сомнений в том, что западная цивилизация круче любой другой.
Но ведь технический прогресс – далеко не всё. Во всяком случае, цивилизация – это прежде всего особая культура, а не уровень развития экономики. И отличия между различными цивилизациями – западной, китайско-конфуцианской, русско-православной, буддистско-тибетской, индуистской, исламско-арабской, шиитской и т. п. – определяются преимущественно такими признаками, как язык, этнос, религия, ценности и т. п., то есть признаками социокультурного свойства.
И вот здесь нужно помнить, что претендующий на цивилизационное первенство Запад на протяжении ряда столетий лидировал не только в технологиях, но и в процессах, которые ну никак не отнесёшь к «цивилизованным».
Напомню, что именно в Западной Европе и США была введена или реализована колонизация с массовым уничтожением коренного населения «третьих стран», разграблением колоний и вывозом в метрополию миллионов рабов.
Именно Запад изобрёл инквизицию, охоту на ведьм и гильотину, он первым произвёл и впервые применил на практике химическое оружие (против русских, кстати) и атомную бомбу. Он изобрёл фашизм и газовые камеры, организовал концлагеря и осуществил Холокост.
Список преступлений «цивилизаторов» столь объёмен, что называть Запад цивилизованным может сегодня ну абсолютно недалёкий человек, живущий между гаджетами и торговым центром.
Можно много полемизировать о "цивилизованности" стран, где ещё в 1935 году в зоопарках, наряду с животными, показывали людей, одним цветом кожи с предыдущим президентом  страны, которая болезненно стремится к вершинам мирового господства.
Людмила Мельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
590
Галя Коновалова
Вопрос какой?
Галя Коновалова
Вопрос какой?
СсылкаПожаловаться
сколько выпито портвейна из открытого бассейна? (цы)
Галя КоноваловаВ ответ на виола
виола
сколько выпито портвейна из открытого бассейна? (цы)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ADВ ответ на виола
виола
сколько выпито портвейна из открытого бассейна? (цы)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гыыыыыы:)
НатальяВ ответ на виола
виола
сколько выпито портвейна из открытого бассейна? (цы)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

МышкаВ ответ на виола
виола
сколько выпито портвейна из открытого бассейна? (цы)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тьма
Ольга АлексюнинаВ ответ на виола
виола
сколько выпито портвейна из открытого бассейна? (цы)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если туда добавлен ещё и коньяк...
Комментарий удален.Почему?
Галя КоноваловаВ ответ на Таuсия)
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Людочки они такие..
Комментарий удален.Почему?
Галя КоноваловаВ ответ на Таuсия)
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
зато хоть какой- то ремонт
Комментарий удален.Почему?
Галя КоноваловаВ ответ на Таuсия)
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А я знаю? Спросить у подруги? У нее на даче есть.. Вишня вовсю уже
Таuсия)В ответ на Галя Коновалова
Галя Коновалова
А я знаю? Спросить у подруги? У нее на даче есть.. Вишня вовсю уже
СсылкаПожаловаться
История переписки7
значит и абрикос)) он раньше)
виолаВ ответ на Таuсия)
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
вообще не понимаю подобных споров...любой стране (как и любому человеку) есть чем гордиться и чего стыдиться. Родина и государство- для меня разные вещи...родину не выбирают, но если что-то не устраивает ,слава богу, сейчас железного занавеса пока еще нет- можно поехать жить туда, где нравится...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
aleksВ ответ на Таuсия)
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Точно. Я резко полюбил свою историческую Родину и в 1996 иммигрровал по месту рождения
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Marta В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Носили. В детском садике на утренники одевали, в школе на праздничные мероприятия. В повседневной жизни редко кто носил. Считалось признаком селянина. И не так дорого они стоили, мог себе позволить купить каждый. У меня было несколько для выступлений в ансамбле.
Marta В ответ на Таuсия)
Комментарий удален.Почему?
История переписки8

Marta В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Посмотрите в инете - мордовская вышивка. Очень красиво. Украинские вышиванки не единственные в мире.
S.В ответ на Таuсия)
Комментарий удален.Почему?
История переписки4


Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем