Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети как гарантия обеспеченной старости

Поспорили тут с коллегой. Пыталась ей объяснить, что наличие детей - совсем не гарантия безбедной старости и наличия того самого стакана воды. Дети детям рознь, да и вообще, рожаем мы их по другим причинам, кмк. На что приятельница ответила "А зачем их тогда вообще рожать?.."
Вопрос меня немного обескуражил, может, форум подскажет - являются ли дети гарантией безоблачной жизни на пенсии?
Мачу Пикчу
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
317
1345678913
Елена ГригорьеваВ ответ на Светлана
Светлана
Это все индивидуально. Это не норма для всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Света,а я разве сказала что так должны делать все,для меня просто очень близко то,как это описал мужчина,я думаю также как он.Когда моя дочь училась в колледже,она всегда подрабатывала (продавала косметику своим девчонкам в колледже,по каталогу,они ей заказывали,тем самым обеспечивая себя косметикой)Когда хотела поехать на море,моложе была мы вместе ездили и я оплачивала.Потом уже она была взрослее и поехала отдыхать,сама устроилась на работу продавцом на месяц в магазин.Добавляла я,бабушки.Вот об этом он пытался сказать,что надо чтобы тоже умели зарабатывать деньги.
Елена ГригорьеваВ ответ на Светлана
Светлана
Хорошо, вас учили ваши родители всему этому? И профессию вам выбрали? Думаю нет. Так вот пусть сами наши дети и выбирают. Чтоб потом однажды не сказали, что вы же выбрали мне такую профессию при чем с обидой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Родители меня не отпустили поступать в другой город,когда мне было 15 лет после окончания 8классов,а предложили мне поступать в своем городе.Выбор в нашем городе был небольшим и я поступила в мед.училище.Мама считала что будет у меня образование для девочки подходящее,белый халатик,если повезет и замуж выйду удачно,а все получилось иначе.3года я все же отработала и уехала в большой город жить.Здесь я уже сама все делала.Устроилась на работу по специальности,получила общежитие и жила как все молодые девчонки.У нас были в общежитии все железнодорожники,я работала в больнице ж.дор.Там я познакомилась с подругами с которыми общаюсь по сей день.Родители меня выпустили во взрослую жизнь в 21 год,чему я очень рада.Я ни разу не пожалела что уехала из дома и стала самостоятельной.
Елена ГригорьеваВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
Родители меня не отпустили поступать в другой город,когда мне было 15 лет после окончания 8классов,а предложили мне поступать в своем городе.Выбор в нашем городе был небольшим и я поступила в мед.училище.Мама считала что будет у меня образование для девочки подходящее,белый халатик,если повезет и замуж выйду удачно,а все получилось иначе.3года я все же отработала и уехала в большой город жить.Здесь я уже сама все делала.Устроилась на работу по специальности,получила общежитие и жила как все молодые девчонки.У нас были в общежитии все железнодорожники,я работала в больнице ж.дор.Там я познакомилась с подругами с которыми общаюсь по сей день.Родители меня выпустили во взрослую жизнь в 21 год,чему я очень рада.Я ни разу не пожалела что уехала из дома и стала самостоятельной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я уверена,что моя мама никогда бы не стала оплачивать мои кредиты.А я никогда не позволяю себе их брать,если я не способна сама их оплачивать,а многие родители ведь платят за детей и кто в этом виноват?Потокая своим детям,родители сами их"садят себе на шею".
юшин владимирВ ответ на Светлана
Светлана
Короче предлагаешь кормить сына до 50 лет. А уж он потом позаботиться о 70-летней матери? А не смешно ли это?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Светлана. ты не поняла. Пример. Мой сын с третьего курса очного обучения, начал работать в вечернее время(первый год бесплатно). К диплому уже получал зарплату и стаж был уже три года. Это в 22 года. Женился на 4м курсе, к диплому родилась дочь, ни разу не просил помочь деньгами. Сейчас ему 35, технический директор IT фирмы, получает около 5 тыс$, в Москве. Уже предлагает открыть счёт на моё имя и потихоньку пополнять, по мере его возможности. Хоть я сам неплохо зарабатываю. Это меня не унижает, я счастлив, что мои дети уже имеют возможность помочь мне хоть у них уже двое детей и ипотека. Я ПРО ЭТО ПИСАЛ.
СветланаВ ответ на юшин владимир
юшин владимир
Светлана. ты не поняла. Пример. Мой сын с третьего курса очного обучения, начал работать в вечернее время(первый год бесплатно). К диплому уже получал зарплату и стаж был уже три года. Это в 22 года. Женился на 4м курсе, к диплому родилась дочь, ни разу не просил помочь деньгами. Сейчас ему 35, технический директор IT фирмы, получает около 5 тыс$, в Москве. Уже предлагает открыть счёт на моё имя и потихоньку пополнять, по мере его возможности. Хоть я сам неплохо зарабатываю. Это меня не унижает, я счастлив, что мои дети уже имеют возможность помочь мне хоть у них уже двое детей и ипотека. Я ПРО ЭТО ПИСАЛ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так вы так и написали. Это прекрасно, что у вас такой сын. Но он же без вашей помощи учился, и работал.
юшин владимирВ ответ на Светлана
Светлана
Так вы так и написали. Это прекрасно, что у вас такой сын. Но он же без вашей помощи учился, и работал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не совсем так, Светлана! Чтобы сына отвадить от улицы я закончил годичные курсы программистов в Лобачевском, купил комп.(1996г.) подключил Интернет- один час полтора доллара. Он глядя на меня засел за РС, бросил улицу, в 11 кл.уже писал программы. После школы спросил:-пап а куда поступать? Я сказал, что мужик с электрикой не пропадёт никогда. Он поступил на эл.мех фак. А на работу я его устроил к своим друзьям. И в Москву я посоветовал перебраться. хоть моя жена была в шоке. Так что само ничего не бывает.
СветланаВ ответ на юшин владимир
юшин владимир
Не совсем так, Светлана! Чтобы сына отвадить от улицы я закончил годичные курсы программистов в Лобачевском, купил комп.(1996г.) подключил Интернет- один час полтора доллара. Он глядя на меня засел за РС, бросил улицу, в 11 кл.уже писал программы. После школы спросил:-пап а куда поступать? Я сказал, что мужик с электрикой не пропадёт никогда. Он поступил на эл.мех фак. А на работу я его устроил к своим друзьям. И в Москву я посоветовал перебраться. хоть моя жена была в шоке. Так что само ничего не бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну если бы это ваше первое сообщение было бы понятно. А то первое было общие фразы. И не совсем понятно.
юшин владимир
Расхожее мнение большинства родителей типа:- "мы выросли и наши дети вырастут"- ошибочно. Вырастить детей, любящих своих родителей - это труд, не менее напряжённый, чем любая другая профессия. Можно- ли комнатного попугайчика выпустить на улицу - избавить от клетки? Он погибнет. Так же дети. Выпустить домашнего ребёнка (18-20 лет) неподготовленного к суровой реальности мира, чревото сломанной его судьбой. Родители обязаны способствовать выбору будущей профессии детей, получить эту профессию, научить детей зарабатывать деньги, не только для себя. но и на содержание будущей сем ьи. Вот тогда Ваша старость не останется вне внимания Ваших детей.
СсылкаПожаловаться
у моих родителей 3-е детей и все домашние росли в кругу семьи среди любящих и родных людей семья большая бабушки дедушки тети дяди братья и сестры как то суровая реальность нас не поломала все живы здоровы к хорошим людям хорошо с плохими никак
юшин владимирВ ответ на Феечка
Феечка
у моих родителей 3-е детей и все домашние росли в кругу семьи среди любящих и родных людей семья большая бабушки дедушки тети дяди братья и сестры как то суровая реальность нас не поломала все живы здоровы к хорошим людям хорошо с плохими никак
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, Феечка, в нормальной семье, где живут 3 поколения, этот вопрос не стоит вообще. Сейчас дети хотят жить отдельно, бабушки не горят желанием( за редким исключением) растить внуков. У Ваших родителей ясно, а у Вас в семье как? Что-то об этом ни гу-гу.
юшин владимир
Да, Феечка, в нормальной семье, где живут 3 поколения, этот вопрос не стоит вообще. Сейчас дети хотят жить отдельно, бабушки не горят желанием( за редким исключением) растить внуков. У Ваших родителей ясно, а у Вас в семье как? Что-то об этом ни гу-гу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в нашей семье так же)))у нас с мужем домашние дети вокруг дедушки и бабушки родные и двоюродные тети и дяди братья и сестры семья большая все дружим между собой дети дружат учим уважать взрослых и стариков, наши дети маленькие но смотрю по одноклассникам дочери и видно сразу где есть семья, а где ребятишек улица воспитывает
юшин владимирВ ответ на Феечка
Феечка
в нашей семье так же)))у нас с мужем домашние дети вокруг дедушки и бабушки родные и двоюродные тети и дяди братья и сестры семья большая все дружим между собой дети дружат учим уважать взрослых и стариков, наши дети маленькие но смотрю по одноклассникам дочери и видно сразу где есть семья, а где ребятишек улица воспитывает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На Ваш ответ можно ответить:- спасибо Вам всем за такую семью, всех благ и будте счастливы!!!!
Елена ГригорьеваВ ответ на юшин владимир
юшин владимир
Расхожее мнение большинства родителей типа:- "мы выросли и наши дети вырастут"- ошибочно. Вырастить детей, любящих своих родителей - это труд, не менее напряжённый, чем любая другая профессия. Можно- ли комнатного попугайчика выпустить на улицу - избавить от клетки? Он погибнет. Так же дети. Выпустить домашнего ребёнка (18-20 лет) неподготовленного к суровой реальности мира, чревото сломанной его судьбой. Родители обязаны способствовать выбору будущей профессии детей, получить эту профессию, научить детей зарабатывать деньги, не только для себя. но и на содержание будущей сем ьи. Вот тогда Ваша старость не останется вне внимания Ваших детей.
СсылкаПожаловаться
С Вами полностью согласна.
Елена
Пока у меня есть возможность и силы- буду помогать взрослым детям. Надеюсь, что и в старости они мне тоже помогут. Даже уже сейчас старшая дочь подкидывает братишке подарочки, хотя у сына все есть и так. А сынок говорит, что уже знает, что мне надо будет помогать, когда я останусь одна. Поживем- увидим.
dintra leisВ ответ на Елена
Елена
Пока у меня есть возможность и силы- буду помогать взрослым детям. Надеюсь, что и в старости они мне тоже помогут. Даже уже сейчас старшая дочь подкидывает братишке подарочки, хотя у сына все есть и так. А сынок говорит, что уже знает, что мне надо будет помогать, когда я останусь одна. Поживем- увидим.
СсылкаПожаловаться
Протягивать деньги взрослым детям можно, но взрослым детям брать деньги у своих престарелых родителей - никак не можно. )
ЕленаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Протягивать деньги взрослым детям можно, но взрослым детям брать деньги у своих престарелых родителей - никак не можно. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да еще бы они брали!))) Да и я еще не совсем престарелая, еще не на пенсии даже. Помощь то не только в деньгах заключается!
юшин владимирВ ответ на Елена
Елена
Да еще бы они брали!))) Да и я еще не совсем престарелая, еще не на пенсии даже. Помощь то не только в деньгах заключается!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Будете на пенсии оцените помощь и деньгами тоже.
юшин владимир
Будете на пенсии оцените помощь и деньгами тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Время покажет. Нищенствовать и без помощи не буду, а смогут помочь- значит, есть возможность.
Светлана БуркоВ ответ на dintra leis
dintra leis
Протягивать деньги взрослым детям можно, но взрослым детям брать деньги у своих престарелых родителей - никак не можно. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Особенно на алкоголь и наркоту
dintra leis
Я вас не знаю...)
Наталья
Нет я родила сына потому что очень захотела ребёнка))) Есть такие личности которые родили и воспитывают для поддержки их в старости)))
юшин владимирВ ответ на Наталья
Наталья
Нет я родила сына потому что очень захотела ребёнка))) Есть такие личности которые родили и воспитывают для поддержки их в старости)))
СсылкаПожаловаться
Дорогая Натали, от старости никто не застрахован. Хорошо если Вы не почувствуете этот период жизни с любящим Вас сыном.
юшин владимир
Дорогая Натали, от старости никто не застрахован. Хорошо если Вы не почувствуете этот период жизни с любящим Вас сыном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне всё равно как то, у сына своя жизнь
старичка заведу будет таскать друг друга
Катёна
Думаю, дети -это плод любви и все! Ребенок самостоятельная личность, которая вообще никому ничего не гарантирует!И СК РФ тут не пример! Незахотет или не будет у него возможности помогать...и все "стакан с водой не принесет"!
Марина Никурадзе
На выходные - это святое! Я их еще и летом стараюсь куда-нибудь вывезти, правда, по очереди. Очень бы не хотелось дожить до тех дней, когда становишься обузой для своих детей.
юшин владимирВ ответ на Марина Никурадзе
Марина Никурадзе
На выходные - это святое! Я их еще и летом стараюсь куда-нибудь вывезти, правда, по очереди. Очень бы не хотелось дожить до тех дней, когда становишься обузой для своих детей.
СсылкаПожаловаться
Были ли дети Вам обузой, пока они были маленькие? Так почему Вы будете обузой старенькие?
1345678913
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем