Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имею ли я моральное право усыпить старую кошку?

Кошке 18 лет. Она спит, ест и орет. Все устали от ее воплей, будит ночью, рентген и кровь хорошие, говорят, мозги поехали, не знает где она и что она, но песок находит.
Второй 14,5 лет, 3дня назад начались судорожные припадки, по 3 - 5 в день, тоже орать стала. Муж говорит, что я мучаю их, себя и всю семью. А я не знаю, имею ли я моральное право их усыпить? 
Лили - я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
Ульяна УндинскаВ ответ на Марина Потолицына
Марина Потолицына
Так и делаем,только он своенравный,не лежит.Мы его лишний раз не нервируем,уже даже колтуны не отстригаем,так потом потихоньку ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да это понятно, Марина, что сейчас вашему коту-старожилу нужен самый благоприятный режим существования. И сочувствую, что переживаете не лучший момент, и восхищаюсь вашим терпением. Мы не то, чтобы ждём, но уже с тревогой иногда ведём разговоры, как будем воспринимать старость и болезни нашей коти - ей пока только 12 лет. А вот декоративной крольчихе 6 лет, для неё это старость, уже почти не ест, перенесла два инсульта, отнимались задние лапы - с утроенной энергией наглаживаем, холим и лелеем, режем яблочки тонкими дольками, листья салата только свежайшие - и это всё, на что она ещё ведётся... и то создаётся ощущение, что нам в угоду не отказывается.
Марина Потолицына
у меня коту 23 года ,иногда орет всю ночь наверное что-то болит,тогда носим на руках-успокаивается,бывают припадки эпи. мы заметили на тонкие звуки,например металлические.Но мы терпим и муж и дети ,кто-то мужу из родственников предложил (и соседи жаловались ,что орет,) усыпить,он очень агрессивно воспринял.Кстати соседям -двум дедам с палками сказал:"вы тоже старые,может вас усыпить" ,теперь молчат.
СсылкаПожаловаться

уважаю! каждый имеет право на жизнь.даже если орет.
Дарья Работова (Белова)
вы очень жестокая, такие слова употребляете в отношении животного, которое за 18 лет как член семьи, а что вам делать, вы давно решили, просто на всякий случай хотите заручиться поддержкой форумчан
Дарья Работова (Белова)
вы очень жестокая, такие слова употребляете в отношении животного, которое за 18 лет как член семьи, а что вам делать, вы давно решили, просто на всякий случай хотите заручиться поддержкой форумчан
СсылкаПожаловаться
Если бы решила, не спрашивала. Спасибо за ваше мнение. Я как раз и сопротивляюсь, как могу.
Дарья Работова (Белова)В ответ на Лили - я
Лили - я
Если бы решила, не спрашивала. Спасибо за ваше мнение. Я как раз и сопротивляюсь, как могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто слова такие орет, старая, вопли....я бы не смогла, потом бы советь замучала
Дарья Работова (Белова)
просто слова такие орет, старая, вопли....я бы не смогла, потом бы советь замучала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я бы на вас посмотрела, если бы вас 2 года посреди ночи дикими воплями раз 5 за ночь будили. Я мужа тоже понимаю.
Дарья Работова (Белова)В ответ на Лили - я
Лили - я
Я бы на вас посмотрела, если бы вас 2 года посреди ночи дикими воплями раз 5 за ночь будили. Я мужа тоже понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я вас понимаюб но усыплять не выход
Самая счастливаяВ ответ на Лили - я
Лили - я
Если бы решила, не спрашивала. Спасибо за ваше мнение. Я как раз и сопротивляюсь, как могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лили-я,Айболиты-гады,действительно только деньги тянут.А мужики-слабаки,муж просто боится и не хочет кисин крик слушать.Пока едят нормально-я бы не рискнула(Вы же знаете:котейки в первую очередь от еды отказываются,если помирать решили.Значит,ваши еще не решили).А актовегин_штука классная:и судороги заодно снимает:на себе опробовала,пришлось.У меня проблемы с венозной недостаточностью,а он как раз для всех сосудов (и головного мозга тоже-как вариант для старшей кисы).
Самая счастливая
Лили-я,Айболиты-гады,действительно только деньги тянут.А мужики-слабаки,муж просто боится и не хочет кисин крик слушать.Пока едят нормально-я бы не рискнула(Вы же знаете:котейки в первую очередь от еды отказываются,если помирать решили.Значит,ваши еще не решили).А актовегин_штука классная:и судороги заодно снимает:на себе опробовала,пришлось.У меня проблемы с венозной недостаточностью,а он как раз для всех сосудов (и головного мозга тоже-как вариант для старшей кисы).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое. Я закажу актовергин, если у них нет. Тут русская аптека, могут все с России заказать, кроме препаратов, где наркотики содержатся.
Наталья ПетроваВ ответ на Лили - я
Лили - я
Спасибо большое. Я закажу актовергин, если у них нет. Тут русская аптека, могут все с России заказать, кроме препаратов, где наркотики содержатся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаете,кошки очень деликатные животные и они предчувствуя свой уход,всегда стараются спрятаться,уйти,забиться куда-нибудь в угол,так что вы сразу поймете,когда придет время для вашей кисы,а пока её время очевидно,ещё не пришло,пусть живёт.
dintra leis
Нет.
Лили - яВ ответ на dintra leis
dintra leis
Нет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
dintra leisВ ответ на Лили - я
Лили - я
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я к брату часто езжу, у него кот был очень старый... заболел совсем, орал почти год. Я подойду - орёт на всю глотку, вдруг - хлоп и помер. - Саша, Саша ! Кот помер!. - Вся трясусь. - Не помер он, спит! Отцепись, от него дай отдохнуть - Дотронусь - кот холодный... Через некоторое время встаёт и поковылял. Так и подох своей смертью, забрался под кровать и не вылез.
Лили - яВ ответ на dintra leis
dintra leis
Я к брату часто езжу, у него кот был очень старый... заболел совсем, орал почти год. Я подойду - орёт на всю глотку, вдруг - хлоп и помер. - Саша, Саша ! Кот помер!. - Вся трясусь. - Не помер он, спит! Отцепись, от него дай отдохнуть - Дотронусь - кот холодный... Через некоторое время встаёт и поковылял. Так и подох своей смертью, забрался под кровать и не вылез.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, у меня уже 7 кошек умирало, ни с кем таких проблем не было. Кто спокойно уходил, кто болел, 2х усыпить пришлось, раковые, а чтобы орать сутками, такого не было.
dintra leisВ ответ на Лили - я
Лили - я
Не знаю, у меня уже 7 кошек умирало, ни с кем таких проблем не было. Кто спокойно уходил, кто болел, 2х усыпить пришлось, раковые, а чтобы орать сутками, такого не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наш орал... благим матом. )
dintra leisВ ответ на Лили - я
Лили - я
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ! Ещё мне брат говорил, что кот кричит не от боли, а от страха смерти. Чувствует.
Лили - яВ ответ на dintra leis
dintra leis
А ! Ещё мне брат говорил, что кот кричит не от боли, а от страха смерти. Чувствует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я слышала, что это они наоборот смерть зовут. Они-то знают, что их ждет.
Марина ПотолицынаВ ответ на Лили - я
Лили - я
А я слышала, что это они наоборот смерть зовут. Они-то знают, что их ждет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кстати наш где-то как месяца 3 перестал орать,но спит правда мертвецким сном
T.MВ ответ на dintra leis
dintra leis
Нет.
СсылкаПожаловаться
я считаю,что нельзя усыплять.Это грех. у нас у всех старые,больные родители, мы ухаживаем и мучаемся с ними,потому что они наши родные,наша семья, а животные которых мы приручили,тоже являются членами нашей семьи. НУЖНО ТЕРПЕТЬ,
dintra leisВ ответ на T.M
T.M
я считаю,что нельзя усыплять.Это грех. у нас у всех старые,больные родители, мы ухаживаем и мучаемся с ними,потому что они наши родные,наша семья, а животные которых мы приручили,тоже являются членами нашей семьи. НУЖНО ТЕРПЕТЬ,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю... Если животное очень мучается...
Лили - яВ ответ на dintra leis
dintra leis
Я не знаю... Если животное очень мучается...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы знала, что мучаются, вопросов бы не было.
Лидия РомановаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Если бы знала, что мучаются, вопросов бы не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может она требует внимания к себе? Но,усыплять мне кажется не надо! Пусть доживет свой кошачий век...
Ульяна УндинскаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Если бы знала, что мучаются, вопросов бы не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:up: Да, мучения у всех живых организмов гуманнее прекращать.
Ульяна Ундинска
:up: Да, мучения у всех живых организмов гуманнее прекращать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Я тоже начинаю к этому склоняться.
Panthera tigris
Эх... старость не радость... бедные кошки! :(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем