Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я должна жертвовать собой ради внука?

У меня вполне традиционная ситуация. Когда родился внук,то мои визиты раздражали невестку. Ну я и не стала навязываться. Внука видела крайне редко, а невестку ещё реже. Недавно внуку поставили неврологический диагноз, требуется длительное лечение,которое,по словам невестки,стоит очень дорого. Сын мой сейчас зарабатывает не слишком много, и внезапно невестка вспомнила,что я тоже бабушка. Считает,что я должна финансово поучаствовать в лечении ее ребенка. А я довольно много денег трачу на лечение суставов,периодически лечусь в Венгрии и Израиле.Получается, либо внуку давать на лечение, либо самой лечиться.
Конечно, мне не хочется жертвовать собой ради,в сущности, чужого ребенка.Как деликатнее отказать? Сослаться на свои болезни или просто сказать,что нет денег?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1451
НАИВВ ответ на Аноним
Аноним
А зачем тогда обращаться за помощью к такой бабушке?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совершенно с Вами согласна. Знаю 6-7 таких семейных историй. Невестки считают бабушек недостойными, настраивают внуков. А я всех этих бабушек знаю лично. Сколько слёз пролито в их подушки! При этом в войну втянуты и сыновья, с которыми раньше были хорошие отношения. Мне искренне жаль их.
Татьяна ТерентьеваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Поверьте, эта бабушка неспроста заслужила к себе такое отношение...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я скорее всего соглашусь с вами
mur-r-r-zikВ ответ на Екатерина
Екатерина
Поверьте, эта бабушка неспроста заслужила к себе такое отношение...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересное кино получается..Как отношение - значит, заслужила. Гадкая бабка. А как деньги понадобились - так она бабка обязана оплатить лечение внука. Ну, подумаешь, в свое время не хотели, чтобы бабка с внуком общалась. Но это же такие житейские мелочи, что на них и внимания обращать не стоит совершенно!
Татьяна АкимоваВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Интересное кино получается..Как отношение - значит, заслужила. Гадкая бабка. А как деньги понадобились - так она бабка обязана оплатить лечение внука. Ну, подумаешь, в свое время не хотели, чтобы бабка с внуком общалась. Но это же такие житейские мелочи, что на них и внимания обращать не стоит совершенно!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот-вот
Ирина ПережегинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Поверьте, эта бабушка неспроста заслужила к себе такое отношение...
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Верно!
Вера КоноваловаВ ответ на Татьяна Терентьева
Татьяна Терентьева
Интересно ? А кто -же поможет бабушке? Это очень спорный вопрос!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот именно, а если бабушка завтра со своими больными суставами ходить не сможет? невестка прям прибежит ей помогать? Я тоже твёрдо уяснила, что заботиться нужно о себе самой и в первую очередь. Этим ты помогаешь детям больше всего, потому что избавляешь их от заботы о себе.
Вера Коновалова
Вот именно, а если бабушка завтра со своими больными суставами ходить не сможет? невестка прям прибежит ей помогать? Я тоже твёрдо уяснила, что заботиться нужно о себе самой и в первую очередь. Этим ты помогаешь детям больше всего, потому что избавляешь их от заботы о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Самый лучший и точный комментарий!
Елена Журавлева(эмих)В ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Вот именно, а если бабушка завтра со своими больными суставами ходить не сможет? невестка прям прибежит ей помогать? Я тоже твёрдо уяснила, что заботиться нужно о себе самой и в первую очередь. Этим ты помогаешь детям больше всего, потому что избавляешь их от заботы о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
согласна на все100
Вера Коновалова
Вот именно, а если бабушка завтра со своими больными суставами ходить не сможет? невестка прям прибежит ей помогать? Я тоже твёрдо уяснила, что заботиться нужно о себе самой и в первую очередь. Этим ты помогаешь детям больше всего, потому что избавляешь их от заботы о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершено верно!
Лариса ****В ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Вот именно, а если бабушка завтра со своими больными суставами ходить не сможет? невестка прям прибежит ей помогать? Я тоже твёрдо уяснила, что заботиться нужно о себе самой и в первую очередь. Этим ты помогаешь детям больше всего, потому что избавляешь их от заботы о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Баба ТашаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Вот именно, а если бабушка завтра со своими больными суставами ходить не сможет? невестка прям прибежит ей помогать? Я тоже твёрдо уяснила, что заботиться нужно о себе самой и в первую очередь. Этим ты помогаешь детям больше всего, потому что избавляешь их от заботы о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я с вами совершенно согласна.Нам дети все время говорят,чтоб мы следили за своим здоровьем,да и нашим друзьям я всегда это советую.Но здесь такая ситуация,автор считает, что ее внук,это совершенно чужой ребенок.Вот этого я понять не могу,не могу понять,когда мамаши разведенных сыновей считают его детей бывшими,родит еще им родных.Что дети,что внуки от сыновей чужие.Мне это не понятно.И потом,можно же не поехать в Израиль,а куда то,где подешевле,можно выделить хоть какую то маленькую сумму,какую сможешь,и сказать-Больше нет-,но не считать внука чужим,даже чужим помогают.
Людмила ВарламоваВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Я с вами совершенно согласна.Нам дети все время говорят,чтоб мы следили за своим здоровьем,да и нашим друзьям я всегда это советую.Но здесь такая ситуация,автор считает, что ее внук,это совершенно чужой ребенок.Вот этого я понять не могу,не могу понять,когда мамаши разведенных сыновей считают его детей бывшими,родит еще им родных.Что дети,что внуки от сыновей чужие.Мне это не понятно.И потом,можно же не поехать в Израиль,а куда то,где подешевле,можно выделить хоть какую то маленькую сумму,какую сможешь,и сказать-Больше нет-,но не считать внука чужим,даже чужим помогают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как я понимаю, невестке не нужна маленькая сумма. Ей нужны деньги свекрови, которая та расходует на свое лечение заграницей. Все просто. Сели, подумали и за всех решили. А чем думали, когда обижали человека? Почему из свекрови сделали чужую тетю?
Баба ТашаВ ответ на Людмила Варламова
Людмила Варламова
Как я понимаю, невестке не нужна маленькая сумма. Ей нужны деньги свекрови, которая та расходует на свое лечение заграницей. Все просто. Сели, подумали и за всех решили. А чем думали, когда обижали человека? Почему из свекрови сделали чужую тетю?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
* Считает,что я должна финансово поучаствовать в лечении ее ребенка. А я довольно много денег трачу на лечение суставов,периодически лечусь в Венгрии и Израиле.Получается, либо внуку давать на лечение, либо самой лечиться.*Финансово поучаствовать не значит отдавать все деньги.Даже если так и предложили,это не значит,что она должна все отдать.Можно было бы какую то сумму выделить и сказать,что больше не может.Я могу понять,что она обижена,что только сейчас о ней вспомнили,могу понять,что не хочет помогать,но не могу понять,почему внук чужой ребенок,ведь не внук был инициатором их необщения,от то в чем виноват.Меня вообще бесит позиция,дети сына нам не внуки,они дети его жены и к нам не имеют никакого отношения,или при разводе дети становятся бывшими для папы и для его родителей.Понимаете,не то,что она денег не хочет дать,это ее дело,а то что он ей никто,чужой ребенок.
АнонимВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
* Считает,что я должна финансово поучаствовать в лечении ее ребенка. А я довольно много денег трачу на лечение суставов,периодически лечусь в Венгрии и Израиле.Получается, либо внуку давать на лечение, либо самой лечиться.*Финансово поучаствовать не значит отдавать все деньги.Даже если так и предложили,это не значит,что она должна все отдать.Можно было бы какую то сумму выделить и сказать,что больше не может.Я могу понять,что она обижена,что только сейчас о ней вспомнили,могу понять,что не хочет помогать,но не могу понять,почему внук чужой ребенок,ведь не внук был инициатором их необщения,от то в чем виноват.Меня вообще бесит позиция,дети сына нам не внуки,они дети его жены и к нам не имеют никакого отношения,или при разводе дети становятся бывшими для папы и для его родителей.Понимаете,не то,что она денег не хочет дать,это ее дело,а то что он ей никто,чужой ребенок.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но по сути так и есть.Как я могу люб мы ребенка,которого практически не знаю?
Баба ТашаВ ответ на Аноним
Аноним
Но по сути так и есть.Как я могу люб мы ребенка,которого практически не знаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы просто не хотите его любить из-за мести вашей снохе.Вы для себя решили,что это ребенок вашей снохи,он вам никто и любить его вы не должны.Я так понимаю,что вы вообще не общаетесь с ними,ни с сыном,ни с внуком.Знаете,мы жили в одном доме со свекровью,ходы с разных сторон,а со свекровью жила дочь с внучкой.У нас 2 детей,свекровь решила,что внук похож на ее сына,а внучка на меня,поэтому она больше любила внука и внучку от дочери.Нет,она неплохо относилась к моей дочке,но она чувствовала разницу и сын бабушку любил,а дочь просто хорошо относилась.Самое смешное,что сын и по характеру и так похож на меня,а дочь как раз их порода.Так что,не обязательно общаться,чтоб любить или не любить.Но это ваше право,я другая,я этого не понимаю,для меня мои дети важнее меня и мужа,а для них мы важны,и внуков мы любим всех,хоть и больше по скайпу.
Ясный мой светВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Вы просто не хотите его любить из-за мести вашей снохе.Вы для себя решили,что это ребенок вашей снохи,он вам никто и любить его вы не должны.Я так понимаю,что вы вообще не общаетесь с ними,ни с сыном,ни с внуком.Знаете,мы жили в одном доме со свекровью,ходы с разных сторон,а со свекровью жила дочь с внучкой.У нас 2 детей,свекровь решила,что внук похож на ее сына,а внучка на меня,поэтому она больше любила внука и внучку от дочери.Нет,она неплохо относилась к моей дочке,но она чувствовала разницу и сын бабушку любил,а дочь просто хорошо относилась.Самое смешное,что сын и по характеру и так похож на меня,а дочь как раз их порода.Так что,не обязательно общаться,чтоб любить или не любить.Но это ваше право,я другая,я этого не понимаю,для меня мои дети важнее меня и мужа,а для них мы важны,и внуков мы любим всех,хоть и больше по скайпу.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вам просто с мужем не повезло, а декабристки своих детей оставляли и ехали за мужьями в ссылку. Так что это для кого как. Если у вас плохой муж-ваши проблемы, зачем приводить свой пример, как единственно правильный и верный. Это вам не повезло, а этой женщине повезло с мужем. Дети уходят. создают свои семьи, а мужья хорошие остаются.
Баба ТашаВ ответ на Ясный мой свет
Ясный мой свет
Вам просто с мужем не повезло, а декабристки своих детей оставляли и ехали за мужьями в ссылку. Так что это для кого как. Если у вас плохой муж-ваши проблемы, зачем приводить свой пример, как единственно правильный и верный. Это вам не повезло, а этой женщине повезло с мужем. Дети уходят. создают свои семьи, а мужья хорошие остаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
С чего вы взяли,что мне с мужем не повезло?Я где то об этом писала?Мой муж так же любит наших детей и внуков,как и я и для них отдаст все.Я очень сложный человек,у меня не очень хороший характер,я жесткая,не каждому я по зубам.Вот с мужем мне повезло,мой муж не лентяй,не пьет и не курит,по бабам не шастал(по крайней мере замечен не был),43 года вместе,и так же,как у ананима,мы мыслим и чувствуем одинаково.И я не осуждаю,я не понимаю,о чем и написала *ваше право,я другая,я этого не понимаю,для меня мои дети важнее меня и мужа,а для них мы важны,*Декабристкам было на кого оставить своих детей,в хороших условиях,а не тащить их черте-куда.Они любили своих детей и прежде всего заботились о них,а о себе в последнюю очередь.
Баба ТашаВ ответ на Ясный мой свет
Ясный мой свет
Вам просто с мужем не повезло, а декабристки своих детей оставляли и ехали за мужьями в ссылку. Так что это для кого как. Если у вас плохой муж-ваши проблемы, зачем приводить свой пример, как единственно правильный и верный. Это вам не повезло, а этой женщине повезло с мужем. Дети уходят. создают свои семьи, а мужья хорошие остаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да,и мужья,к сожалению,уходят раньше жен,вот и остаются жены старые одни,от детей то отвернулись
АнонимВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Да,и мужья,к сожалению,уходят раньше жен,вот и остаются жены старые одни,от детей то отвернулись
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А без мужа жить просто не надо. Я лично не собираюсь.
Баба ТашаВ ответ на Аноним
Аноним
А без мужа жить просто не надо. Я лично не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Флаг вам в руки! Если кто то из нас уйдет раньше,второй не останется один,у нас дети есть,которых мы любим и которые нас любят,да и внуки в стороне не останутся.
АнонимВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Флаг вам в руки! Если кто то из нас уйдет раньше,второй не останется один,у нас дети есть,которых мы любим и которые нас любят,да и внуки в стороне не останутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Мужа никто и никогда не заменит. Мне, во всяком случае.
Ирина ПережегинаВ ответ на Людмила Варламова
Людмила Варламова
Как я понимаю, невестке не нужна маленькая сумма. Ей нужны деньги свекрови, которая та расходует на свое лечение заграницей. Все просто. Сели, подумали и за всех решили. А чем думали, когда обижали человека? Почему из свекрови сделали чужую тетю?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Обижали? По рассказу и комментариям автора не думаю, что такого человека можно обидеть! Есть тип женщин- свекровей, которые с ноги открывают дверь квартиры сына, везде стараются засунуть свой нос, разговаривают в приказном тоне, могут так обозвать( мягко говоря), уж мне то поверьте, я с такой жила! Возможно, сноха просто обратилась к свекрови на счет денег, она же не вымогает, просто спросили, чем черт не шутит а эта дама тут полемику развела, я бы сказала, что ощипывается- оправдывается. Ну не дашь и не надо, очень не приятная темка!
Вера КоноваловаВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Я с вами совершенно согласна.Нам дети все время говорят,чтоб мы следили за своим здоровьем,да и нашим друзьям я всегда это советую.Но здесь такая ситуация,автор считает, что ее внук,это совершенно чужой ребенок.Вот этого я понять не могу,не могу понять,когда мамаши разведенных сыновей считают его детей бывшими,родит еще им родных.Что дети,что внуки от сыновей чужие.Мне это не понятно.И потом,можно же не поехать в Израиль,а куда то,где подешевле,можно выделить хоть какую то маленькую сумму,какую сможешь,и сказать-Больше нет-,но не считать внука чужим,даже чужим помогают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А в этом виноваты невестки.Родными становятся люди, с которыми общаются м в жизни которых принимают постоянное участие, в не от случая к случаю. Мой племянник рвзршелс с женой. Дама сказала, чтобы никто из нас даже на горизонте не появлялся. Вот мы 12 лет и не появляется. И знаете, уже забыли о существовании этого ребенка.Как тут писали, что вымолила право видеться с внуком, так не про нас . Не надо, значит, не надо. Имеет право а за слова надо отвечать. А сестра с тех пор, вообще, сказала, что никакие внуки ей не нужны. Если хотят, пускай рожают, но ее чтобы даже в известность не ставили.
Баба ТашаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
А в этом виноваты невестки.Родными становятся люди, с которыми общаются м в жизни которых принимают постоянное участие, в не от случая к случаю. Мой племянник рвзршелс с женой. Дама сказала, чтобы никто из нас даже на горизонте не появлялся. Вот мы 12 лет и не появляется. И знаете, уже забыли о существовании этого ребенка.Как тут писали, что вымолила право видеться с внуком, так не про нас . Не надо, значит, не надо. Имеет право а за слова надо отвечать. А сестра с тех пор, вообще, сказала, что никакие внуки ей не нужны. Если хотят, пускай рожают, но ее чтобы даже в известность не ставили.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я с вами полностью согласна,когда при разводе ребенок становится разменной монетой.Не понимаю,каких идиоток,которые запрещают общаться с детьми,не думая,что плохо они делают своим детям,теша свое эго.Конечно,вымаливать право я бы не стала,но и забывать и забивать на него тоже не стала.Может и не общались,но если попросили о помощи,особенно связанной со здоровьем,помогла бы.Хотя у каждого своя ситуация.
НАИВВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Я с вами совершенно согласна.Нам дети все время говорят,чтоб мы следили за своим здоровьем,да и нашим друзьям я всегда это советую.Но здесь такая ситуация,автор считает, что ее внук,это совершенно чужой ребенок.Вот этого я понять не могу,не могу понять,когда мамаши разведенных сыновей считают его детей бывшими,родит еще им родных.Что дети,что внуки от сыновей чужие.Мне это не понятно.И потом,можно же не поехать в Израиль,а куда то,где подешевле,можно выделить хоть какую то маленькую сумму,какую сможешь,и сказать-Больше нет-,но не считать внука чужим,даже чужим помогают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не сравнивайте, у Вас другая ситуация. Над Вами эксперименты не проводили. Автора понимаю и поддерживаю. Я бы на её месте ждала от невестки раскаяния и извинений.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем