Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - эмпат. Как избавиться от этого, или это пожизненно?

Мне жалуются  все - подруги, однокурсники, одноклассники, бабки случайные на остановке, в  маршрутке, в поликлинике , сотрудники на работе. Раньше, когда была моложе- переносила нормально. Теперь  я опустошена после этих словесных жалоб. Тем более, я похоронила мужа , любимого, с которым прожили много лет, с юности.Жалуются   даже люди, которых  я вижу первый раз в жизни, примеры- в поликлинике начинают жаловаться на здоровье и пр., на невесток.Даже на остановке те, кого я не видела никогда-начинают жаловаться на здоровье и пр.Куда от этого деться ? У меня на лбу написано, что ли,что можно выливать их беды  на меня ? Я готова жалеть бездомных животных-кормлю, ношу воду. А не тех, кому нужны уши.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
BNU827В ответ на Аноним
Аноним

Я от чужих уже могу и отвернуться. Но когда близкие ноют, те, кому ныть грех-потом тяжело. Позвонит в слезах и соплях , муж такой -сякой...по мне как танк проехал....Не могу уснуть На второй день уже ласкательно-уменьшенным именем его зовет...Я не ною никогда. Они меня позитивчиком называют (подруги). Так лучше говорить о фильме. о внуках, чем жаловаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Говорите им сразу "а у меня все хорошо" и улыбайтесь.
АнонимВ ответ на BNU827
BNU827
Говорите им сразу "а у меня все хорошо" и улыбайтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно еще сказать ехидно: у меня лучше всех!
BNU827В ответ на Аноним
Аноним
Можно еще сказать ехидно: у меня лучше всех!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зачем ехидно?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Можно еще сказать ехидно: у меня лучше всех!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Возможно, так быстрее отстанут.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Понимаю вас. У меня та же беда. Была. Теперь я притупилась с возрастом. Довольно легко делаю жесткое лицо. Или прямо говорю, что у меня у самой проблемы и мне все равно. Могу перебить поток жалоб
СсылкаПожаловаться
А как вы смогли первый раз отшить ? Это было тяжело (своих )
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
А как вы смогли первый раз отшить ? Это было тяжело (своих )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со своими получилась печальная история Как только отделились от жалующихся физически, они просто умерли. ( мамы наши с мужем). А остальных их же оружием пыталась побить. И само сошло на нет
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Со своими получилась печальная история Как только отделились от жалующихся физически, они просто умерли. ( мамы наши с мужем). А остальных их же оружием пыталась побить. И само сошло на нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо !
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
А как вы смогли первый раз отшить ? Это было тяжело (своих )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, изтех, старых, осталась одна настоящая подруга. Она выдержала и обратку от меня. Теперь мы с ней общаемся комфортно. Лишним стараемся не грузить. А в молодости она тоже меня шокировала всякими откровениями и жалобами на здоровье, мужа и прочее
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Кстати, изтех, старых, осталась одна настоящая подруга. Она выдержала и обратку от меня. Теперь мы с ней общаемся комфортно. Лишним стараемся не грузить. А в молодости она тоже меня шокировала всякими откровениями и жалобами на здоровье, мужа и прочее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Благодарю!
Елена Киричук
Это не эмпатия - это манипуляции, Вас втягивают в "спасательный треугольник". Можно отвечать, к примеру: "Вы от меня сейчас чего хотите?" и др. "недружелюбными "фразами, но это такая же "зацепочка", только уже для конфликта. Проще использовать "закрывающие" жесты и мимику. Когда к Вам вот так посторонние обращаются, поймите, что пока Вы не отреагировали - это не для Вас. Вот и не принимайте на себя - если знаете такую свою "беду" - держите наготове всегда телефон, записную книжку, возможность что-то поискать в сумке. Когда видите направленный на Вас взгляд, не дожидаясь слов, повернитесь в другую сторону - уйдите от зрительного контакта. Много вариантов .
АнонимВ ответ на Елена Киричук
Елена Киричук
Это не эмпатия - это манипуляции, Вас втягивают в "спасательный треугольник". Можно отвечать, к примеру: "Вы от меня сейчас чего хотите?" и др. "недружелюбными "фразами, но это такая же "зацепочка", только уже для конфликта. Проще использовать "закрывающие" жесты и мимику. Когда к Вам вот так посторонние обращаются, поймите, что пока Вы не отреагировали - это не для Вас. Вот и не принимайте на себя - если знаете такую свою "беду" - держите наготове всегда телефон, записную книжку, возможность что-то поискать в сумке. Когда видите направленный на Вас взгляд, не дожидаясь слов, повернитесь в другую сторону - уйдите от зрительного контакта. Много вариантов .
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное ! Уже пару раз , когда АБСОЛЮТНО незнакомые люди начинали жалобы-отворачивалась. Буду тверже. Вчера иду-бабка -соседка, но из другого дома . сидит читает на лавочке. Поздоровалась. И тут же она начала рассказывать, что у нее ноги болят...Я рванула, типа не расслышала. ей лет 82-84. Я пережила 4 операции под общим наркозом и не знаю, сколько мне отведено. Ну тут у нее уже типа ку-ку. Но ровесницы- утомили. а что это такое ?-- в "спасательный треугольник".?
Елена КиричукВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо огромное ! Уже пару раз , когда АБСОЛЮТНО незнакомые люди начинали жалобы-отворачивалась. Буду тверже. Вчера иду-бабка -соседка, но из другого дома . сидит читает на лавочке. Поздоровалась. И тут же она начала рассказывать, что у нее ноги болят...Я рванула, типа не расслышала. ей лет 82-84. Я пережила 4 операции под общим наркозом и не знаю, сколько мне отведено. Ну тут у нее уже типа ку-ку. Но ровесницы- утомили. а что это такое ?-- в "спасательный треугольник".?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это психологический термин - треугольник манипуляций, куда нас стараются втянуть по жизни: спасатель, жертва, палач...Вот все, кто привык играть роль "жертвы" (в частности, ваши жалующиеся подружки, тк. эта роль очень удобна - всегда виноваты другие), всегда ищут интуитивно "спасателя". Обычно попадаются на эту удочку люди приличные и хорошо воспитанные. Подругам, для примера, не давая договорить начинайте рассказывать про свои беды - пару раз перебьёте своим "нытьем", и все желание отобьете.
АнонимВ ответ на Елена Киричук
Елена Киричук
Это психологический термин - треугольник манипуляций, куда нас стараются втянуть по жизни: спасатель, жертва, палач...Вот все, кто привык играть роль "жертвы" (в частности, ваши жалующиеся подружки, тк. эта роль очень удобна - всегда виноваты другие), всегда ищут интуитивно "спасателя". Обычно попадаются на эту удочку люди приличные и хорошо воспитанные. Подругам, для примера, не давая договорить начинайте рассказывать про свои беды - пару раз перебьёте своим "нытьем", и все желание отобьете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Спасибо вам огромное ! Попробую-хотя они привыкли. что я не жалуюсь и всегда на позитиве !
Елена КиричукВ ответ на Аноним
Аноним

Спасибо вам огромное ! Попробую-хотя они привыкли. что я не жалуюсь и всегда на позитиве !
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Удивите их ! Сделайте себе приятное! И было бы здорово, если бы Вы нашли какого-нибудь путнего психолога для себя -просто выговорится, Вы устали, и эта потребность в Вас так велика, что люди её чувствуют и "зеркалят". А Вы никому ничего не должны - ни быть хорошей, ни позитивной, ни отзывчивой. Вы просто должны быть счастливы.
АнонимВ ответ на Елена Киричук
Елена Киричук
Удивите их ! Сделайте себе приятное! И было бы здорово, если бы Вы нашли какого-нибудь путнего психолога для себя -просто выговорится, Вы устали, и эта потребность в Вас так велика, что люди её чувствуют и "зеркалят". А Вы никому ничего не должны - ни быть хорошей, ни позитивной, ни отзывчивой. Вы просто должны быть счастливы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всего самого доброго ! вы психолог ? Добра и здоровья вам !
Елена КиричукВ ответ на Аноним
Аноним
Всего самого доброго ! вы психолог ? Добра и здоровья вам !
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да. Профессиональный "кризисник". И Вам - добра.
АнонимВ ответ на Елена Киричук
Елена Киричук
Да. Профессиональный "кризисник". И Вам - добра.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всего самого доброго и еще раз-СПАСИБО !
Радужный пони
Я тоже. Поэтому веду можно сказать закрытый образ жизни.
АнонимВ ответ на Радужный пони
Радужный пони
Я тоже. Поэтому веду можно сказать закрытый образ жизни.
СсылкаПожаловаться
Совсем не общаетесь ? или только семья, дети-муж ?
Радужный пониВ ответ на Аноним
Аноним
Совсем не общаетесь ? или только семья, дети-муж ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня очень узкий круг общения.
АнонимВ ответ на Радужный пони
Радужный пони
У меня очень узкий круг общения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно, это и правильно.
Comma
Не эмпатия это. А жалкая зависимая позиция в общении. У эмпатия отличные личные границы, к ним никто не смеет лезть тем более с жалобами
АнонимВ ответ на Comma
Comma
Не эмпатия это. А жалкая зависимая позиция в общении. У эмпатия отличные личные границы, к ним никто не смеет лезть тем более с жалобами
СсылкаПожаловаться
Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии. Простыми словами — человек, чувствующий Ваши эмоции, переживания, а порой (если эмпатия сильная) даже Ваши физические ощущения, например, боль.
Ahmedova Munira
смирись и используй это всё во благо)
АнонимВ ответ на Ahmedova Munira
Ahmedova Munira
смирись и используй это всё во благо)
СсылкаПожаловаться
Да силы высасывают ! раньше стойко проникалась, а после смерти мужа нет сил тянуть на себе чужой груз проблем психологически ! Чужих хоть послать можно, а эти типа свои
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем