Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - эмпат. Как избавиться от этого, или это пожизненно?

Мне жалуются  все - подруги, однокурсники, одноклассники, бабки случайные на остановке, в  маршрутке, в поликлинике , сотрудники на работе. Раньше, когда была моложе- переносила нормально. Теперь  я опустошена после этих словесных жалоб. Тем более, я похоронила мужа , любимого, с которым прожили много лет, с юности.Жалуются   даже люди, которых  я вижу первый раз в жизни, примеры- в поликлинике начинают жаловаться на здоровье и пр., на невесток.Даже на остановке те, кого я не видела никогда-начинают жаловаться на здоровье и пр.Куда от этого деться ? У меня на лбу написано, что ли,что можно выливать их беды  на меня ? Я готова жалеть бездомных животных-кормлю, ношу воду. А не тех, кому нужны уши.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Ahmedova MuniraВ ответ на Аноним
Аноним
Да силы высасывают ! раньше стойко проникалась, а после смерти мужа нет сил тянуть на себе чужой груз проблем психологически ! Чужих хоть послать можно, а эти типа свои
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда нужно фильтровать информацию)
Соболь Татьяна
Я такая же.Ко мне все с проблемами своими лезут.Хотя знали прекрасно что у меня родители рано умерли.И я похлеще их горя хапнула.А у них такие мелочи.На работе так вообще вместо фармацевта,всем таблетки советую,какие лучше пить они и прутся с болячками своими
АнонимВ ответ на Соболь Татьяна
Соболь Татьяна
Я такая же.Ко мне все с проблемами своими лезут.Хотя знали прекрасно что у меня родители рано умерли.И я похлеще их горя хапнула.А у них такие мелочи.На работе так вообще вместо фармацевта,всем таблетки советую,какие лучше пить они и прутся с болячками своими
СсылкаПожаловаться

Вы как сестра мне! ! Я -экономист. Чуть что у кого заболело-от налета на языке до диареи (извините)-прутся ко мне. Я что блин, врач ? У меня экономическое образование университетское!И на х не пошлешь-коллеги...А подруги-вообще мрак...Бедные. несчастные, мужьями обиженные и за штаны цепляются! А то, что я мужа любимого похоронила-это так...Ничего не значит...А у нее выпил-горе!
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
Спасибо, что объясняете.И понимаете. Я потом просто опустошенная. Наверное, нужно учиться быть равнодушной. Да,я ходила бабушке помогала соседке, жалко было, живет с племянницей, после операции онкологии. По-человечески жаль было. Могу голодной старушке купить еды. хотя бы булку и лимон, хлеб. Очень жалею бездомных животных-кормлю. Не каждый день. Но это -другое. А бабки (тетки ) чужие? У меня что, на лице написано,что мне можно жаловаться -АБСОЛЮТНО чужому человеку!
Лана Смольная
Автор, вы не обязательно эмпат. Эмпат - это не добрый сердобольный человечек, который всех выслушивает. Эмпат - это человек, который ясно видит, что чувствует другой человек, видит его эмоции, его желания. А вы - невротик. Как раз тот самый человек, который всех выслушивает, глотает все чужие жалобы и т.д., потому что боится отказать в своих ушах всем этим людям.
АнонимВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная
Автор, вы не обязательно эмпат. Эмпат - это не добрый сердобольный человечек, который всех выслушивает. Эмпат - это человек, который ясно видит, что чувствует другой человек, видит его эмоции, его желания. А вы - невротик. Как раз тот самый человек, который всех выслушивает, глотает все чужие жалобы и т.д., потому что боится отказать в своих ушах всем этим людям.
СсылкаПожаловаться
Уже пытаюсь отказывать. Но не могу резко.
Лана СмольнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Уже пытаюсь отказывать. Но не могу резко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А резко и не надо. Извините, очень жаль - и всё.
АнонимВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная
А резко и не надо. Извините, очень жаль - и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Последнее время если абсолютно незнакомые люди пытаются жаловаться на что-то, отворачиваюсь.
=
По молодости такая же фигня была. Пришлось научиться посылать... А что делать?...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем